Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189
#1520252

Надо довести до ума черновую стяжку 12 м^2 с перепадом 15 мм под замковое покрытие. До этого работал только с Ветонитом 3000, выравнивал комнаты с перепадами порядка 5 мм. Наливал слой в среднем 2-5 мм, разгонял шпателем, валиком, поимел представление о характере данного состава. Сейчас если выводить в горизонт, то слой получится от 1 до 18 мм. Хочу попробовать Ваатери Плюс. Читаю инструкцию, там в отличие от 3000 написано, что лить надо дорожками по 30-40 см, смесь саморастекающаяся, но надо помогать шпателем. Я хочу немного уменьшить расход материала и сделать плоскость не в горизонте (легкий наклон). Он идет вдоль всей комнаты и может быть обеспечен маяками, которыми будут организованы дорожки. Например, 1.5-2 мм на м (это не неровность, это уклон плоскости!), объем материала сократится примерно на треть. Я еще не работал в Ваатери Плюс и не представляю, как он себя поведет в наклоне. Удастся ли его удержать в дорожке под таким наклоном, или он как правильная саморастекайка встанет в горизонт? Кто работал и с той и с той смесью, как они по сравнению друг с другом в работе? Стоит ли рисковать, или поднапрячься с объемом и лить в горизонт? Вот например Ветонит 3000 при "намазывании" слоем меньше 2 мм никуда течь не собирается и вполне позволяет такие фокусы - просто заглаживает неровности той наклонной плоскости, на которую его намазывают.

Мишутк написал :
Ветонит 3000

это ровнитель, а не самонивелирующаяся смесь

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Gennady написал :
это ровнитель, а не самонивелирующаяся смесь

Т.е. Ваатери Плюс будет жидким и пытаться им сделать наклон даже и не стоит?

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

Ваатери Плюс прилично жидкая смесь, на то она и самонивелирующая, поэтому сделать пол с уклоном будет достаточно проблематично, если вообще возможно.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Натереть маяки из раствора (плиточного клея) и протянуть правилом ветонитом 1000 или 2000, или чем подешевле, одни фиг.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Комната прямоугольная, в ширину 2.5м. Заровнял, делюсь опытом.

По прошлому опыту заливки ровнителем Ветонит-3000 вспоминаю муторную работу по разгонянию шпателем и праилом на карачках в шипастых сандаликах - брррр. Причем за один раз не всегда получалось обойтись без огрехов. Ну и сейчас слой потолще, посему выбрал Ветонит Ваатери Плюсь.

Установил маяки с шаком 50 см. Итого 5 дорожек вдолько комнаты плюс бортик около двери. Для маяков использовал Крепс Ремсостав. Застывает быстро, маяки крепкие, к правилу не прилипает, устанавливать удобно. Хватило на 2/3 комнаты, заканчивал маяки плиточным клеем. Намучался - к правилу липнет, застывает долго, работалось медленно. Выкрутился - обернул правило стретч-пленкой, налепил маяк, прижал правилом, пленку разрезал, правило вытащил, пленку оставил на маяке до застывания. Потом снял пленку и прошелся наждачкой.

Заливка.
Работал в 2 этапа. Сначала заливка 2 смежных дорожек посередине. Замес по одному мешку, строго 5.5 л воды.

Заранее приготовил воду комнатной температуры, чтобы не отвлекаться. Примерное расчетное количество мешков смеси тоже рядялком. Мешал дрелью. Сначала ссыпал полмешка в воду, замешивал до однородности (буквально 15 секунд), потом остатки и около минуты снова размешивание. Затем лить сразу же. Иначе на дне оседает более густой раствор. При остановках домес (поднять гущу со дна). В дорожки заливал сначала в мелкие области, потом со дна в глубокий слой (субъективно гуще казалось).

Выливал вдоль дорожки до уровня маяков (чуть переливаться стало), шпателем 60 см по маякам разогнал излишки за пределы дорожки (насвинячилось на соседние - ну и фиг). 3 мешка оприходовал за полчаса. Опасения, что надо быстро (один мешает, второй льет), не оправдавлись. Дорожки льются последовательно, поэтому два последовательных замеса идут с интервалом минут 10. Итак, получилось две дорожки и остатки. Остатки вылил в глубокое место свободной соседней дорожки.

Ночь простояло, утром принялся лить оставшиеся 3. Предварительно догрунтовал места, где заливка вторым слоемшла. Для удобства залил дальнюю от двери одиночную у стенки, потом крайнюю у двери (порожек надо было под уровень аккуратно, поэтому начал издалека). Под конец залил оставшуюся вторую от стенки дорожку. Минут 45-50 на 4 мешка ушло.

По расчетам ошибся на 1 мешок из 8 (прикинул 8 - замерялся с шагом 50 см, ушло чуть меньше 7), но я в плюс загрублял погрешности при замерах).

Застыло. Потыкал правилом. На ошупь - маяки вылезли в среднем на 0.5 мм. Шлифмашинкой снимаются легко - плиточный клей. Там где Ремсостав - тяжелее. Совсем криминальные места (где чуть недолил) элементарно добиваются до уровня приточным клеем.

В планах пробковое замковое покрытие с пробковой подложкой 4 мм. По предыдущей комнате с подложкой 2 мм опыт говорит - ровности достаточно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Не надо было никаких маяков. Они только вредят! У Вас комната небось 10кв.м всего? Заливаются 8 мешков в одиночку, за час. Я заливал один до 20кв.м. Растекается Ваатери+ прекрасно (особенно при слое более 10мм), валиком игольчатым помогал. Ровность - 1мм/2м

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Prok12 написал :
Не надо было никаких маяков. Они только вредят! У Вас комната небось 10кв.м всего? Заливаются 8 мешков в одиночку, за час. Я заливал один до 20кв.м. Растекается Ваатери+ прекрасно (особенно при слое более 10мм), валиком игольчатым помогал. Ровность - 1мм/2м

У меня было существенное ограничение - это была единственная черновая комната, все остальное - еже чистовая отделка. Месит негде, перевалочный пункт тоже негде организовать.

Плюс для первого опыта - строго по инструкции.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Мишутк написал :
Комната прямоугольная, в ширину 2.5м. Заровнял, делюсь опытом.

Браво! Отличный способ тратить время и деньги, работая неверно выбранной смесью по неверной технологии!
Маяков можно было всего 3 штуки поставить, а то и 2, если потом использовать правило по ширине комнаты.
Смесь лучше было взять типа ветонит 5000, он дешевле, больше время жизни, держит уклон, удобнее в работе да и просто предназначен для выравнивания по маякам. За 1 день. Без всяких шлифовок, доп. грунтовок.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Alex74 написал :
Маяков можно было всего 3 штуки поставить, а то и 2, если потом использовать правило по ширине комнаты.
Смесь лучше было взять типа ветонит 5000

Кое где было 2 мм толщины - все 5000 не заровнять.

Поделился опытом. Может кому поможет учесть мои промахи и мои перестраховки. Я страховался по максимуму - выбором качественной дорогой смеси, установкой частых маяков под поэтапную заливку. Делаю для себя, ремонт к концу, не хочется под конец накосячить в спешке. Я пробовал Ветонит 5000 ремонтировал кусок стажки в этой комнате, 3000 лил по всей квартире (но там было где развернуться), вот финальная комната - вся грязь только в ней и выйти некуда. Попробовал и Ваатери Плюс. Надо будет - и "шпаклевкой поползаю" 8).

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

Действительно, зачем классические маяки для Ваатери+ ? Я просто на стене провел линию на необходимом уровне для визуального контроля, а обычные маяки, как мне кажется, могут наоборот мешать хорошей растекаемости смеси

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Libra написал :
Действительно, зачем классические маяки для Ваатери+ ? Я просто на стене провел линию на необходимом уровне для визуального контроля, а обычные маяки, как мне кажется, могут наоборот мешать хорошей растекаемости смеси

На неопытную руку вот эти рекомендации из инструкции:
===
Полученную смесь разливают полосами шириной 30-40 см.
...
Большие площади следует разделять стопорами (рейками или ограничителями).
===
выливаются в желание стопоры превратить в маяки.

По опыту проделанного скажу, что кроме лишних нескольких часов по установке маяков при аккуратной работе недостатков нет.

глаза бояться .....

правда это не ветонит, но запросто можно залить и так.
необходимо было ровнять до 3 см, чтобы уменьшить расход, делали "корыто", получилось на ура.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

gans gr написал :
правда это не ветонит, но запросто можно залить и так.

Ваатери+ примерно такой же текучий. Ровность в итоге получается идеальная.

про это и разговор

Залили комнату 12,5 метров ветонитом ваатери плюс (6 мешков), убирали уклон (был менее 10мм). Теперь под двух метровое правило ямы до 5мм, горбы до 10мм. Причем неровности есть и там где слой 3мм, и там где 10мм. Разводили по инструкции 5,5литра на мешок, засыпали смесь в воду одновременно смешивая, разгонял в углы 60см шпателем.

Собственно, как теперь подготовить поверхность под ламинат? Шлифуется слабо, верхний серый слой обдирается, а под ним твердый монолитный слой.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

solder написал :
Залили комнату 12,5 метров ветонитом ваатери плюс (6 мешков), убирали уклон (был менее 10мм). Теперь под двух метровое правило ямы до 5мм, горбы до 10мм. Причем неровности есть и там где слой 3мм, и там где 10мм. Разводили по инструкции 5,5литра на мешок, засыпали смесь в воду одновременно смешивая, разгонял в углы 60см шпателем.

Игольчатый валик вообще не использовали?? Такой результат можно получить:
а) без разгона смеси по всей комнате игольчатым валиком
б) если делать очень неторопливо: на 6 мешков часа 2
в) если смесь просрочена

Prok12 написал :
а) без разгона смеси по всей комнате игольчатым валиком

В инструкции ничего про валик небыло. Я так понимаю валик нужен чтобы воздух выходил.

Prok12 написал :
б) если делать очень неторопливо: на 6 мешков часа 2

где-то за час, вообще на мешке пишут, что на один замес не более 20 минут, а это как раз два часа на 6 мешков получается.

Prok12 написал :
в) если смесь просрочена

была просрочена

Вот чем теперь исправить? Чем лучше шлифовать? Чем заполнить ямы, ветонитом 3000?

solder написал :
Вот чем теперь исправить?

без специальных машин практически не реально.
можете взять в прокат, но не меньше 1500-2000 тыс сутки наверное.
отшлифовать, пропылесосить, грунтовать выравнивать (бугры 10 мм и ямы 5 мм это жесть).
а так обычно мелкие неровности убирал правилом но это мелкие, а у вас повторная заливка.

валик нужен для разравнивания, по аналогии с расческой.

gans gr написал :

Да, теперь вижу, что там не просто правило или шпатель, а гребенка.

gans gr написал :

Судя по видео, форбо лучше растекается.

solder написал :
форбо лучше растекается.

объективно, есть действительно нивелирующие массы, но так как компанентов в них должно и есть много, то и стоят они дороже.
для разных ситуаций и требований разные наливайки.
для меня фаворитами были и остаются:
Уцин, томзит (церезит барахло сравнимое с чисто Российскими) и форбо.
есть нюансы, например уцин 145, томзит дд, форбо 999, самонивелирующие, слой от 0,5 мм и до 5, но имеют большую усадку, значит основание должно быть прочным (поверхностная прочность).
уцин 150, томзит ДА, форбо 175, ветонит вааатори +, усадка не большая, но в тонком слое (до 3 мм) на сильновпитывающих основаниях могут "морщиться" апельсиновая корка, зато работают до 10 мм (реально 1,5 мм) (оставляем запас на всякий случай).
на видео, новая смесь форбо 976 (приложил руку при разработке), когда писал задание на разработку, специально не требовал высокую прочность (17 МПа хватает за глаза), но основное было, хорошая растекаемость, быстрое высыхание и твердение, адгезия не менее 2 МПа, и отсутствие усадки.

solder написал :
шпатель, а гребенка

гребенка (ракель) применяется при создании слоя и однородного распределения массы (чтобы не расслаивалась), в тонких слоях проще широким гладким шпателем.
к слову сказать многие кто применяет форбо, и у кого достаточно ровные полы с перепадами до 3 мм, просто шпатлюют основание (чаще всего 999), на следующий день шлифуют.
проводил семинар на заводе, просто вылили один замес, ничего не раскатывали, ребята были ушлые, на следующий день первым делом стали правилом мерять, остались довольны и удивленны.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

solder написал :
Я так понимаю валик нужен чтобы воздух выходил.

Валик нужен для лучшей растекаемости, причём в отличии от шпателя, где направление потока задаёт человек, при использовании игольчатого валика работает только гравитация.
В идеале процесс должен происходить так: один человек постоянно месит, второй носит и разливает, третий постоянно раскатывает.

gans gr написал :
проводил семинар на заводе, просто вылили один замес, ничего не раскатывали, ребята были ушлые, на следующий день первым делом стали правилом мерять, остались довольны и удивленны.

Вот это я понимаю самовыравнивающаяся.
У ветонита свои представления, я например не понимаю зачем лр+ называть финишной, при таком размере зерна.

проблемнет написал :
В идеале процесс должен происходить так: один человек постоянно месит, второй носит и разливает, третий постоянно раскатывает.

Я бы ещё добавил человека который сыпет из мешка смесь, когда второй месит...

Prok12 написал :
Такой результат можно получить:
а) без разгона смеси по всей комнате игольчатым валиком
б) если делать очень неторопливо: на 6 мешков часа 2
в) если смесь просрочена

делали год назад полы Церезитом 69 (до 15 мм), неровности были до 15 мм, после его использования стали до 10 мм тДелали быстро, разгоняли шпателем, потом - игльчатым валиком, вот здесь создавал тему:
Недавно представителю Хенкеля задал вопрос про это. Он сказал, что до 15 мм надо ровнять в два захода: сначала выровнять локальные неровности, а потом - сплошное выравнивание, т.к. все нивелиры оптимально работают слоем от 3 до 5 мм.

solder написал :
не понимаю зачем лр+ называть финишной, при таком размере зерна.

так это и есть финишная... чем Вам размер зерна не понравился?

всё в голове (с)

gans gr написал :

а что у вас там как маяки какие-то стоят, что ли?

всё в голове (с)

koris65 написал :
все нивелиры оптимально работают слоем от 3 до 5 мм.

Получается можно выровнять перепад 5-3=2мм. Смысла пользоваться такой невелиркой не вижу, ламинат и так ляжет, а плитку клеем вывести.

koris65 написал :
так это и есть финишная... чем Вам размер зерна не понравился?

При шкурении выкрашивается и поверхность получается щербатая, плюс лр+ слишком мягкий.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

solder написал :
Получается можно выровнять перепад 5-3=2мм. Смысла пользоваться такой невелиркой не вижу, ламинат и так ляжет, а плитку клеем вывести.

Заливал балкон 7кв м. Ветонитом Ваатери+ слоем примерно от 10 до 15мм. Гонял игольчатым валиком от души. Смесь была СВЕЖЕЙ. Вылил 10 мешков за 45мин. Размешивал в строительном чёрном корыте сразу по два мешка (в одиночку иначе не успеть). Результат - ИДЕАЛЬНЫЙ. Неровности до 1мм на 3м правило.


Как раз маленькие неровности (2-3мм) выравнивать сложнее: не растекается таким тонким соем...

koris65 написал :
т.к. все нивелиры оптимально работают слоем от 3 до 5 мм.

может я что-то не так понял? а то ерунда какая-то действительно получается... тем более, что здесь
наливайка слоем 30 мм...

solder написал :
При шкурении выкрашивается и поверхность получается щербатая, плюс лр+ слишком мягкий.

не знаю, у нас ничего не выкрашивается, шкурим слегка наждачкой мелкой... а что такое - слишком мягкий? продавливается пальцем, что ли?

всё в голове (с)

koris65 написал :
а то ерунда какая-то действительно получается

с позволения автора темы, выложу фоты, на которых была залита квартира 976 Форбой, к слову сказать толщины были от 2 мм до почти см. разливалась нормально везде.
а ваааще действительно все перемешалось, то что в европе само это работает 3-5 мм, очень жесткие и отлично текущие не морщатся в тонком слое, все остальное должно быть нивелирующими и т.д.
976, запросто работает в слое до 30 мм, при качественном грунтовании и слоем 1-2 мм работает.
не спеша, заливали 2-х ком кв (не очень большую), хозяин наливал воду, засыпал смесь, перемешивал (правда венчик я свой дал, он не спиральный а прямой), вдвоем с ним несли, выливали, распределяли кельмой (толщины были от 1 мм, и выше), прокатывали опять же моим валиком (не рыночным, а с тонкими густыми иглами), результат его устроил.