Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1520329

А кто-нибудь знает, где можно добыть документацию по проекту П-44? Недавно переехали в двушку в таком доме, надо делать ремонт. Хотели для начала сменить проводку на медную с более удобным расположением, однако непонятно, как быть к проводами к люстрам - заглянув в отверстия в потолке, я с удивлением обнаружил, что каналов облегчения, которые есть в обычных плитах, там нет. Зато есть узкие диагональные (!) каналы для проводки, непонятно куда ведущие, и непонятно как и с чем скоммутированные, так как распаечных коробок в квартире не обнаружилось ни одной. Это халтура, или так странно задумано конструкторами? Как вообще поступают при необходимости именить схему электропроводки?

Олег Н. написал :
Как вообще поступают при необходимости именить схему электропроводки?

Общих правил не знаю. Когда изменял у себя в квартире - делал просто полностью заново, не принимая во внимание существующую проводку. Схема сильно зависит от строителей. В нашем доме идентичные квартиры выше и ниже моей - все имеют разную прокладку кабелей. Работы при строительстве дома выполнял трест "Юго-восток-электромонтаж".

Vladimir_Vas написал :
В нашем доме идентичные квартиры выше и ниже моей - все имеют разную прокладку кабелей.

Вот как... А как вы поступали с потолком? Стены то я еще проштроблю, а в потолке по любому придется использовать старые каналы. Понять бы, можно ли по ним новые провода протащить, надо ли старые вытаскивать, где искать второй конец канала у стены и тд..

Олег Н. написал :
А как вы поступали с потолком?

У меня было просто - плиты перекрытия пустотные. Заглянул в трубу - понятно, где в стыке стены с потолком искать выход проводки. В случае, если перекрытия монолитные - лучше воспользоваться существующими каналами, которые легко отмаркировать прибором для поиска скрытой проводки.

Vladimir_Vas написал :
если перекрытия монолитные

Похоже, что так. Придется покупать прибор..

C каких пор в П-44 монолитные перекрытия!? Токого быть не может!

Регистрация: 05.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Vladimir_Vas написал :
У меня было просто - плиты перекрытия пустотные. Заглянул в трубу - понятно, где в стыке стены с потолком искать выход проводки. В случае, если перекрытия монолитные - лучше воспользоваться существующими каналами, которые легко отмаркировать прибором для поиска скрытой проводки.

Не так уж и легко в армированных бетонных плитах. Мой детектор SKILL (многими хваленый, не самый дешевый), в упор не видит проводку под напряжением в железобетонных стенах. Видит только в заштукатуренных местах выхода проводки из бетона. Таким макаром и искал выходы из каналов, переходы из стеновых каналов в потолочные - они заштукатурены цементом (там протяжные ниши с коробками в бетоне) и детектор в этих местах показывает напряжение, но в самом железобетоне - ни в какую. Только постоянно пищит на арматуру, а датчик напруги на нуле. Глубина залегания закладной трубы в бетоне у меня 3-4 см. И уже не видит. Но повторяю, им можно найти коробки - распределительные и протяжные, места стыков разных каналов. Этого вполне достаточно для замены проводки, какая разница какая трасса если есть вход и выход.
З.Ы. Кстати у меня каналы (137 серия Питер) проходят даже не по диагонали, а по дуге Угадать трассу по формальным правилом (перпендикуляры к стенам и т.п.) невозможно.

Singer написал :
C каких пор в П-44 монолитные перекрытия!? Токого быть не может!

Я тоже так думал, пока с фонариком на залез на стремянку

Singer написал :
они заштукатурены цементом (там протяжные ниши с коробками в бетоне)

То есть коробки с коммутацией там все-такие есть, но заштукатурены, правильно я понял?

Singer написал :
Угадать трассу по формальным правилом (перпендикуляры к стенам и т.п.) невозможно

Ага

Олег Н. написал :
А кто-нибудь знает, где можно добыть документацию по проекту П-44?

Марки панелей? У строителей, поговорить с местным электриком.

Регистрация: 24.08.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 122

Олег Н. написал :
Зато есть узкие диагональные (!) каналы для проводки, непонятно куда ведущие

Могу подсказать неплохой детектор поиска направлений каналов (ДПНК-09). Если у вас есть бабушка берете у нее спицу и нежно вводите ее в канал со стороны люстры, оставшийся кусок верно укажет искомое направление.На выходе у стены ищете подручным инструментом заштукатуренное квадратное отверстие.Там на некоторой глубине и найдете провод.

Aleks72 написал :
Могу подсказать неплохой детектор поиска направлений каналов

Спасибо Можно еще азимут компасом взять на спицу или эймпоинтом на штативе засветить вдоль нее в стену, а можно воды в канал налить шлангом и искать, где на стене потемнеет, "планов громадье" (с)

Просто я полагал, что есть стандартная документация на весь проект. Согласитесь, имея на руках чертеж, работать быстрее и надежнее, чем устраивать все вышеописанные экзерсисы.

Singer написал :
в упор не видит проводку под напряжением в железобетонных стенах.

Лучше искать не под напряжением, а под током. И чем больше ток - тем лучше обнаруживается проводка.

Олег Н. написал :
Согласитесь, имея на руках чертеж, работать быстрее и надежнее, чем устраивать все вышеописанные экзерсисы.

Для наших строителей чертеж - это только ориентир, а не руководство к работе.

На этом форуме кто-то искал проводку в каналах, оказалось каналы могут изгибаться (это насчет спицы).

Регистрация: 24.08.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 122

AlexsandrS написал :
На этом форуме кто-то искал проводку в каналах, оказалось каналы могут изгибаться.

В принципе не мало приходилось в каналах перетягивать.Встречаются забитые(залитые) но кривых на столько чтоб не найти противоположную сторону ни разу не подалось, хотя...... все возможно

Регистрация: 05.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Vladimir_Vas написал :
Лучше искать не под напряжением, а под током. И чем больше ток - тем лучше обнаруживается проводка

Кажется пробовал и под током - нагрузка лампочка ватт 60...сегодня попробую чайник вырубить, посмотрим.

З.Ы. Каналы действительно могут изгибаться - у меня так. Т.е. выходит в одном направлении, а выйти может чуть ли не в ортогональном, или под углом градусов 60. Выходы кстати в основном сделаны с краю плит (в районе рустов). Но протягивается между двумя точками без особых проблем (радиус загиба большой, может метр) - с вазелином удалось в канале удалось протащить 1 толстый NYM 14 мм (3 на 6) вместе с ввг-нг (3x1.5). Но это в моей серии дома, может мне повезло - каналы хорошие и не забитые, только входы расчистить от штукатурки и все. Основной гемор именно в поиске этих входов - но тут детектор в помощь.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Серия П44 имеет множество модификаций и выпускается несколькими заводами.
Перекрытия изготавливаются, предположительно, по "РС1–5320 29.07.04 МНИИТЭП Плиты перекрытий сплошные железобетонные толщиной 140 мм. Рабочие чертежи"

Для поиска канала можно попробовать применить пылесос, шарики из пенопласта и нитки.

Arr написал :
Плиты перекрытий сплошные железобетонные толщиной 140 мм. Рабочие чертежи"

У мну чет 150мм. Каналы можно поискать
на 74см от края плиты, над розетками. (може у нас местные такие).

сам живу в доме 44-й серии,у меня однушка.Свою проводку знаю,пришлось слегка модернизировать.про двушку подробно не знаю,но основной ввод ,если распашонка,находится на потолке при входе ,ближе к санузлу.проводка у меня разложена по потолку,а соединения и переходы находятся в полукруглых выемках на стыке стены и потолка над выключателями и розетками.закладные к светильникам проложены по диагонали. Панель с забитыми каналами бракуют на заводе.Штробить все заново ацкий труд,основное можно проложить по существующим каналам ,остальное по вкусу.А вообще я сделал так,нашел такой-же дом на стадии строительства ,зашел ,посмотрел,увидел своими глазами,пару сотен монтажникам и красочный рассказ впридачу.правда строят сейчас меньше....

Олег Н. написал :
Сообщение от Singer
C каких пор в П-44 монолитные перекрытия!? Токого быть не может!
Я тоже так думал, пока с фонариком на залез на стремянку

в п44 перекрытия из плит но сплошных типа пт с каналами для электропроводки
коробки над выключателями

Некроманты блин.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

S_CS написал :
Некроманты блин.

Странно всё это ... Сам вроде недовольство их деяниями проявляешь и в то же время контакты с ними пытаешься поддерживать - пообщаться не прочь ...

Хм. Ну настроение у меня точно радостное - вторую операцию пережил. Так что на радостях могу и весь форум зафлудить
Кстати, спасибо - с сдвоенными LAN-розетками разобрался, нашёл, поставил.

А схема эл.проводки именно в П44 у кого-нибудь есть?
Поиском в Яндексе нахожу только в П44Т ...

Освежу тему....
Перетягивал вводной кабель в однушке П44.
Ввод (2шт 2х свет и розетки, 1шт 3х розетка кухни, и три отдельных провода По 6мм2 на плиту) идёт от лестничного щита в канале до стыка плит в холле и там же светильник холла. В стыке плит холла разделяется на три маршрута: плита и розетки кухни идёт в канале в квартиру в шкаф коридора и далее на крышу санкабины, свет и розетки идут далее по холлу и входят в квартиру в другом месте - где звонок, а светильник холла ответвляется в сторону без канала по стыку плит.
Без вскрытия стыка между светильником и стеной квартиры вводной не протянуть.
ПС ... Старые провода выдернул, новый вводной 3 х 10мм2, и новый щит в квартире.
От нового щита свет и розетки проще протянуть через каналы в холле - вывести из квартиры по каналу вместе с вводным и ввести обратно где звонок.

BV написал:
Освежу тему....
Перетягивал вводной кабель в однушке П44.
Ввод (2шт 2х свет и розетки, 1шт 3х розетка кухни, и три отдельных провода По 6мм2 на плиту) идёт от лестничного щита в канале до стыка плит в холле и там же светильник холла. В стыке плит холла разделяется на три маршрута: плита и розетки кухни идёт в канале в квартиру в шкаф коридора и далее на крышу санкабины, свет и розетки идут далее по холлу и входят в квартиру в другом месте - где звонок, а светильник холла ответвляется в сторону без канала по стыку плит.
Без вскрытия стыка между светильником и стеной квартиры вводной не протянуть.
ПС ... Старые провода выдернул, новый вводной 3 х 10мм2, и новый щит в квартире.
От нового щита свет и розетки проще протянуть через каналы в холле - вывести из квартиры по каналу вместе с вводным и ввести обратно где звонок.

BV, Вы бы схему на поэтажном плане нарисовали - уверен многим бы пригодилась Хотя я так понимаю что от схемы П44Т она не сильно отличается...

Все же отличается...
Но общие моменты есть.
Перетянуть можно без особых проблем за пару дней, если знать.
ПС На смартфоне рисовать неудобно
ППС элехтрихи доработали этажный щит - поставили на фазные проводники 2шт 2П АВ С63 на 4 квартиры - перегорает лампочка в одной квартире, а эл-во отрубается сразу в 2х

BV написал:
поставили на фазные проводники 2шт 2П АВ С63 на 4 квартиры - перегорает лампочка в одной квартире, а эл-во отрубается сразу в 2х

Чего то не соображу, как это с счетчиками согласуется

Rumato написал:

BV написал:
поставили на фазные проводники 2шт 2П АВ С63 на 4 квартиры - перегорает лампочка в одной квартире, а эл-во отрубается сразу в 2х

Чего то не соображу, как это с счетчиками согласуется

Rumato,
Чего тут не понятно ,АВ стоят перед счётчиками . И уже второй раз вижу такой "прикол" на форуме.

Rumato написал:

BV написал:
поставили на фазные проводники 2шт 2П АВ С63 на 4 квартиры - перегорает лампочка в одной квартире, а эл-во отрубается сразу в 2х

Чего то не соображу, как это с счетчиками согласуется

Rumato, ну считайте, что вместо 4х 1п АВ на фазы перед счетчиками поставили 2шт 2П АВ.
Временно чтобы хоть как-то работать вынул ось из 2П АВ - хоть выключать квартиру можно отдельно (от срабатывания двух сразу вынимание оси конечно не помогает - есть внутренняя связь механизмов)
Щиток перед работами пришлось весь протянуть - тронешь искры сыпятся
Ал провода прижаты мягкими стальными П образными пластинами без пружинных шайб на нулях.

Теперь понятно. Но вроде ничего не мешает защелкнуть на рейку 1Р автомат и перенести провода...

Rumato написал:
Теперь понятно. Но вроде ничего не мешает защелкнуть на рейку 1Р автомат и перенести провода...

Rumato, один из АВ С63 будет заменен на два 2П С50, а две остальные квартиры меня не волнуют.
И то придется наращивать АЛ провод на нулях.... до когда нибудь..... когда распломбируют счетчик, заменить на медь.

PS И вообще ... я приехал только посмотреть "нужно-ли ставить узо и куда" ... в итоге... протра..ся почти два дня как Церетели с молотком и долотом вскрывая каналы... заложил стальки-протяжки в коридоре и половине квартиры, будет продолжение От первоначального "добавить УЗО" вылилось в полную замену электрики от лестничного щита, и частичная переборка этого щита.

BV написал:
в итоге

Какие мужественные клиенты .

Кто нибудь знает раскладку каналов в маленькой двушке с окнами на одну сторону? Интересуют розеточные каналы