Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1520377

Только сразу камнями не бейте
Ситуация: есть салон красоты, в котором монтируем приточно-вытяжную систему.
Ее нагреватели кушают 12 кВт.
И вдруг электрик говорит, что нагреватели ставить не надо, система прекрасно работает и без них, никто не мерзнет,
он уже делал другие общественные помещения ( в том числе салон красоты),
а нагреватели в наших условиях по его словам подключить невозможно
(выделенная мощщность 16 кВт).
?????????????????????

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Linata написал :
система прекрасно работает и без них, никто не мерзнет,

Когда за бортом плюсовая температура. А вдарит -20 - посмотрите на своем опыте и вспомните электрика "теплым" словом и за вентиляцию и за протечки на потолке(если воздуховоды не утеплены)
По Вашим

Linata написал :
нагреватели кушают 12 кВт.

если считали по полной, приточка где-то кубиков на 600-800. Недавно примерно такую же делали но с калорифером в половину меньше. Погода до позавчера сами видели какая. Так вот, кто находился в помещении говорили что "вентиляция прохладная". Это еще на улице минуса не было. Почему она прохладная - уже разобрались, а вот для Вас - ответ на вопрос будет ли холодно без калорифера. Честно говоря, я не завидую тому кто будет работать под приточной решеткой.

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо за комментарий!

Не поняла, как вставлять цитаты (((

По существу:

  1. Воздуховоды утеплены.
  2. "кубиков" 1000.
  3. А как у Вас калорифер вполовину меньше? Я общалась с кучей народу - 12 кВт было МИНИМАЛЬНОЕ предложение. Как расчитывают мощность нагревательных установок? Где же истина?!

Истина в том, что можно всегда уменьшить расход воздуха и будет теплее с слабым калорифером.

По нормам для Москвы расход тепла считается исходя из необходимости нагревать воздух с -28 до + 18 С.

Кроме того, у Вас же и вытяжка поди есть?

Тогда, пока не поздно, необходимо установить рекуператор.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Linata написал :

  1. Воздуховоды утеплены.

Это уже плюсик

Linata написал :

  1. "кубиков" 1000.

Понятно

Linata написал :

  1. А как у Вас калорифер вполовину меньше? Я общалась с кучей народу - 12 кВт было МИНИМАЛЬНОЕ предложение. Как расчитывают мощность нагревательных установок? Где же истина?!

У Вас и есть истина. Я исходил из минимума информации или проще говоря - Пальцем в небо.
Короче, правильно Выше товарищ написал что для Москвы считается для температуры за бортом -28 град. Для такой температуры на 1000куб необходимо не менее 17-20 кВт тепла для нагрева воздуха до температуры +18 - +22 град в воздуховоде после установки. У Вас же применяют калорифер в 12 кВт, т.е. все таки то же уменьшили мощность калорифера. Это делается для чего:

  • в последние годы -28 град в Москве встречается очень редко и если встречается то на короткий срок
  • в случае если все таки воздух прохладный то с помощью регулятора скорости есть возможность уменьшить производительность и тем самым поднять температуру воздуха на выходе из канала
    Так что делается все нормально.
    НЕ нормально то что говорит электрик - если действительно нет возможности подлючить такую мощность. Здесь два варианты - это слабая проводка - здесь Вы ничего не сделаете и второй вариант - таким образом выклянчивает деньги. Но что касается первого варианта - шутить не стоит.
    В любом случае решать Вам.

P.S. Вставлять текст очень просто
Выделяете то что хотите вставить и "нажимаете" в правом углу поста, из которого хотите вставить текст, синюю надпись "Вставка выделеного"

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Ким написал :
Здесь два варианты

Есть и третий вариант: .
Но этот вариант уже не здесь

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

veterburg написал :
Есть и третий вариант: рекуперация тепла.

догревать то все равно надо, рекуперация это дополнение к нагреву для уменьшения затрат на эксплуатацию...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Linata

Linata написал :
И вдруг электрик говорит,

а электрику скажите чтобы занимался электричеством, и не давал глупые советы...

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

ломастер написал :
догревать то все равно надо,

Можно соседям предложить услугу "Бесплатная организованая вытяжка" Перекосив баланс приток-вытяжка сэкономить еще и на подогреве.))

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

на самом деле приточка отлично работает без нагрева.
такое же дело применяется у нас в электропоездах.
при работе автоматика отключает электрокалориферы (24 квт) , при достижении температуры в приточном канале 16 градусов, а вентиляторы соответтственно-нет. --поэтому система гонит холодный воздух.

azus6 написал :
на самом деле приточка отлично работает без нагрева.
такое же дело применяется у нас в электропоездах.
при работе автоматика отключает электрокалориферы (24 квт) , при достижении температуры в приточном канале 16 градусов, а вентиляторы соответтственно-нет. --поэтому система гонит холодный воздух.

в электричках люди в пальто сидят.
Кстати мне тут сказали, что без нагрева ставили в залах игровых автоматов, где, опять же, люди в верхней одежде находятся.

Garikrus написал :
пока не поздно, необходимо установить рекуператор

сходила по приведенной выше ссылке, сходу не осилила... можно вкратце: сколько стоит, как устанавливается и как помогает уменьшить потребляемую мощность?

ломастер написал :
а электрику скажите чтобы занимался электричеством, и не давал глупые советы...

Он (электрик) и сам говорит, что каждый должен заниматься своим делом))) Меня смутил именно факт, что он так уже делал (то есть за неимением выхода отключал обогрев приточки) - и никто, по его словам, дискомфорта не почувствовал.
P.S. Спасибо! Разобралась с цитатами))

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

azus6 написал :
такое же дело применяется у нас в электропоездах.
при работе автоматика отключает электрокалориферы (24 квт) , при достижении температуры в приточном канале 16 градусов, а вентиляторы соответтственно-нет. --поэтому система гонит холодный воздух.

Во первых-есть такое понятие -тепловая инерция нагревателя и какое то время можно гнать холодный воздух остужая нагреватель особенно если это ТЭНы,но включать их по любому прийдется с разной периодичностью,допускаю что при хорошем отоплении можно гнать воздух в подпотолочную часть вагона где он смешается с нагретым внутренним воздухом.Во вторых я с содроганием вспоминаю езду в электричках в ключе вентиляции и отопления..

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Linata написал :
Ситуация: есть салон красоты, в котором монтируем приточно-вытяжную систему.

Посмотрел бы я на ваших посетителей,которые с мокрой головой будут болтатся под холодной вентиляцией

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

а зачем там вообще такая мощная вентиляция?
помещение подвальное (цокольное),не имеющее естественного освещения?
что касается электровоздухоподогревателя, то при температуре до -10 более чем достаточно 8 квт и то непостоянного включения (с термодатчиками) при подаче до 900 м3\час.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

azus6 написал :
а зачем там вообще такая мощная вентиляция?

видимо очередной супер-горе проеектировщик постарался

Нашли другого электрика (тоже проверенный, по рекомендации - как и предыдущий) - вообще вопросов не задавал!!!! Я сама пристаю - мол будет ли все работать, оборудования дюже много. Говорит - будет

GEMINI написал :
Посмотрел бы я на ваших посетителей,которые с мокрой головой будут болтатся под холодной вентиляцией

Потому тему и создавала, что за них беспокоюсь)))

azus6 написал :
а зачем там вообще такая мощная вентиляция?

там 2 мокрых помещения, 1 с сильными запахами, еще сауна... Ну и остальное... Это не тот салон, где маникюр-педикюр-парикмахерская.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Linata написал :
там 2 мокрых помещения, 1 с сильными запахами, еще сауна... Ну и остальное... Это не тот салон, где маникюр-педикюр-парикмахерская.

а вот тут Вы тогда лопухнулись с калорифером, его нельзя было уменьшать. Наверняка есть купель и все что к ней необходимо. Как обычно с автора темы вытягивается инфа клещами. Одно только последнее предложение меняет все на 180 град. Так что смотрите - можно влететь и очень хорошо.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
и все что к ней необходимо

деушки?

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Linata написал :
Это не тот салон, где маникюр-педикюр-парикмахерская.

а газ или отопительная магистраль есть?

Ким написал :
а вот тут Вы тогда лопухнулись с калорифером, его нельзя было уменьшать. Наверняка есть купель и все что к ней необходимо. Как обычно с автора темы вытягивается инфа клещами. Одно только последнее предложение меняет все на 180 град. Так что смотрите - можно влететь и очень хорошо.

Автор темы обычно пытается быть лаконичным, чтобы Вас лишним не грузить)))
купели нет, есть гидромассажная ванна
только сейчас задумалась: в терапевтическом душе предусмотрен 10-кратный (кажется) обмен воздуха, но когда там нет посетителей, то ведь такое не нужно? а ведь это не регулируется, наверное, - система-то общая.
Ой, господа, как же все сложно!!!! Месяц общалась с разными фирмами, искала хороших исполнителей, а вопросы продолжают возникать каждый день

GEMINI написал :
а газ или отопительная магистраль есть?

газа нет, а отопительная магистраль - это батареи? есть конечно.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Linata написал :
купели нет, есть гидромассажная ванна

Извиняюсь за грубость - хрен редьки не слаще. Почти тоже самое - бурление воды, испарение. Тот же бассейн/купель, все зависит от температуры в помещении и в джакузи, а вентиляция тем более.

Linata написал :
в терапевтическом душе предусмотрен 10-кратный

тоже точно не помню но что-то где-то так. А это все влияет а воздушный баланс.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
все зависит от температуры в помещении и в джакузи, а вентиляция тем более.

если не сложно не могли бы пояснить что зависит и как зависит? Ведь то, что влажность во время процедуры - это нормально, вопрос в том, чтобы потом быстро осушить помещение и не переохладить его.
Вообще думаю - зачем во влажных помещениях такая вентиляция, когда нет пациентов? То есть этот самый 10-кратный обмен оправдан в одном случае - если пациенты идут один за другим и помещение нужно быстро осушать и готовить к следующему посетителю?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Linata написал :
если не сложно не могли бы пояснить что зависит и как зависит?

Давайте так, такие кабинеты не приходилось делать но имею представление и делал, в основном частные бассейны. Поэтому может быть и где-то могу ошибаться. Короче, температура воды в бассейне нормируется в пределах 27-29 град, температура воздуха при этом должна быть с разницей в 1-2 град. Это оптимальное соотношение для минимального испарения влаги. Исходя из эти данных (плюс еще кое каких) и идет расчет необходимого кол-ва воздуха.
У Вас же наверняка в джакузи вода будет температурой по-выше поэтому и расчет немного другой.

Linata написал :
вопрос в том, чтобы потом быстро осушить помещение и не переохладить его.

Это как раз то и не вопрос - или вентиляцией или осушителем. Дешевле будет вентиляцией, а вот удобнее и надежнее - совместно вентиляция с осушением, но это очень бешенные деньги.

Linata написал :
Вообще думаю - зачем во влажных помещениях такая вентиляция, когда нет пациентов?

Но это легко устранимо - Ставите регуляторы скорости, на вентиляторы и когда посетителей нет уменьшаете их производительность. И все.
Напоследок. Вы все равно даете информацию огрызками. Это не правильно. Все надо решать комплексно, вентиляция помещения зависит от соседнего помещения. А такими вот огрызками даваючи - такой же и ответ получается. Даже здесь с Вашим вопросом - началось с салона красоты (ассоциация сразу - парикмахерская, маникюр, педикюр, массаж ит.д.) А в реалии - это только вывеска. А из-за этого и требования другие в сравнении с первыми. Вас никто не ограничивает в описании объекта, а оучше бы чертежик с назначением помещений без указания адреса это не надо, обойдем-с
Так что удачи

Это мое мнение и его не навязываю

Добавлю 5 копеек: В Вашем случае подогрев подаваемого воздуха обязателен, как бы не хотелось Вам сэкономить. Если будите подавать холодный воздух во влажное помещение, это приведет к дождеобразованию, раз, и к мокрым сквознякам, два. Дополнительно, выполнение требований к вентиляции ЛПУ проверяется и контролируется СЭС, потому меньшую кратность делать бессмысленно. Вот ставить систему управления при которой идет снижение подогрева воды и воздуха разумно, но требует повозиться. Однако сохранение вентиляции необходимо что бы влага не оседала на стенах - небыло рассадника гадостей.

и я свои 5 копеек :-).
Имеется в квартире Бризарт.
С работающей системой сейчас при уличной -15 имею в одной из комнат +21.
При выключенной установке в комнате +24.
Но если в этой комнате чуть-чуть приоткрыть форточку, то температура через 10 минут +14. Причем, форточка не выходит на улицу напрямую, а выходит на холодный балкон, у которого есть обычное остекление. До +21 при закрывании форточки температура восстанавливается опять же в течение 10 минут.
Таким образом, при отсутствии Бризарта с подогревом я получил бы такое же быстрое вымораживание квартиры, как если бы открыл форточку. Причем, форточку для притока свежего воздуха надо открывать неск. раз в день и уж никакой речи о том, что форточку можно оставить открытой на весь день... (получишь +5 или минус за неск. часов)