Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 24
#1520595

Добрый день!

Застройщик (ЛЭК) установил стальные панельные радиаторы в новостройку, перед ремонтом я их демонтировал, сейчас необходимо установить назад, но смущает, что не смог обнаружить клейма производителя, внешний осмотр не выявил никакой информации. Межцентровое расстояние 450мм. Возможно кто-то разбирается в радиаторах, помогите, пож, идентифицировать, фотографии прилагаются.

Спасибо.

Хм, поправьте меня пожалуйста, но разве стальные панельные радиаторы не расчитаны на невысокое давление.

Регистрация: 09.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 24

современные стальные радиаторы рассчитаны на 10 атм, 15 исп. Я так понимаю, что если установили панельные - значит проект разрешает установку таких радиаторов.
Другое дело, если это ноунейм - лучше заменить.

Наверняка в Турции, самый дешевый вариант заказали - вот и ноунейм...
а дом скорее всего обслуживать будет уже не ЛЭК.

Регистрация: 06.01.2009 Северодонецк Сообщений: 75

Похожи на Korado

Это Прадо - стальные радиаторы 11/---. производитель Ижевский завод непомню названия. Сталь 1,4 мм, хорошая теплоотдача.

Регистрация: 09.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 24

греют правда хорошо =)

Если судить по фотографиям с сайта производителя, верхняя декоративная решетка по-другому выглядит и кронштейны немного другие, а в остальном похожи. Неужели уважающий себя производитель не будет ставить на изделие клеймо? =)

А у вас проблема в чем? Для чего вам необходимо определить производителя?

Регистрация: 09.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Чтобы спать спокойно.

Регистрация: 06.01.2009 Северодонецк Сообщений: 75

Меньше знаеш крепче спиш

Так и спите спокойно. Радиатор соответствует нормам безопасности, клеймо стоит, что еще надо

Регистрация: 07.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Если дом сдан недавно - это скорее всего радиаторы Eurotherm немецко-индийского концерна, что означает, что производятся они в Индии, потом везутся в Германию на склады, откуда уже продаются в Россию как якобы немецкие.
ЛЭК на последних объектах их часто применял.
От греха подальше лучше заменить - не то потекут в один прекрасный день.