Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 24
#1520750

В связи с кончиной шурика Bort BAB-18-4 решил купить новый. Для себя сориентировался на сабжевый RYOBI CHD-1202 и Hitachi DS 12 DVF3. Причем первый был даже более интересен - быстрозажимной патрон, аккумы на 1.7А при немного меньшей цене (в том магазине, где собирался приобретать) как-то были более интересны чем комплектный фонарик Хитачи. Однако приехав в магазин решил посмотреть Риоби в работе. Вставили удлинитель-держатель бит - получили нещадный бой, начали грешить на качество удлинителя, попробовали сверло - бой не снизился. Причем степень боя такая, что с удлинителем мелкие шурупы уже будет затруднительно крутить, о сверлении или нарезке резьбы я тут вообще не говорю. Перебрали несколько экземпляров - у всех бой присутствует, пусть в несколько меньшей, но заметной степени (даже у Интерскола с этим было значительно лучше, да и убогий Борт здесь на голову выше оказался). В итоге из магазина я ушел с Hitachi DS 12 DVF3.

В настоящий момент подумываю в качестве подарка приобрести отцу шуруповерт и мне интересны в этом случае RYOBI CHD-1202/CMD-1202. Может кто-то выскажется - это брак или типично вообще для Риоби? Честно говоря об этой фирме знаю только со слов как о производителе неплохого электроинструмента для бытового применения... Опыта работы раньше не было.

Да тут по Риоби много информации, и больше всего по шурикам. Есть даже фотографии, разбирали сравнивали с Хитачи и Макитой.
Сколько смотрел в магазинах и юзал лично - нигде биения патрона не заметил, да и вообще впервые слышу о таком. Вся партия брак?...

Регистрация: 11.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 24

zigzauer написал :
Вся партия брак?...

Надеюсь на это. Три подряд с одинаковой проблемой.

Хитачи мне конечно очень понравился, но RYOBI CMD-1202 (чуть доработанный вариант CHD - встроенный уровень+индикатор заряда) уж очень симпатичная игрушка и есть мысль заказать в интернет-магазине, чтобы подешевле. Соответственно обламаться не охота - понятно, что при приеме я инструмент проверю, но оказаться без подарка не очень хочется.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: -1784

2 slabnoff я бы еще поверил в один с биением, но три подряд - это нереально! Более того, речь идет не об относительно дешевой модели в ряду - CHD1201, а о старшем двухскоростном брате CHD1202. К "браку конкретной партии" это тоже неподходит..... У нас просто нет такого "порядка" обращений на бракованное изделие, причем именно по фактору производственного брака! А где Вы эту модель покупали, в конкретно каком магазине в СПб, подскажите пож-та?

Регистрация: 11.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 24

ryobi написал :
У нас просто нет такого "порядка" обращений на бракованное изделие, причем именно по фактору производственного брака! А где Вы эту модель покупали, в конкретно каком магазине в СПб, подскажите пож-та?

Магазин Максидом, что на Фаворского/Гражданском. Я сам удивился - такого не видел даже на Ferm/DeFort, а тут все-таки Риоби. Один был с витрины (ну тут можно понять...), два из распакованных при мне коробок. Попытку купить сделал в это воскресенье вечером.

Очень-очень странно. Сам являюсь обладателем аккумуляторного шуруповерта CDI-1803M (ONE+), недавно высверливал обломок шпильки (держит полиуретановую набойку) на каблуке сапог жены. Диаметр шпильки ~3 мм, высверлил с точностью около 0,1 мм, что для работы ручным инструментом считаю вполне приемлемым, биения не досаждали....

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

slabnoff написал :
В итоге из магазина я ушел с Hitachi DS 12 DVF3.

А его-то Вы проверяли? Вот уж у кого патрон действительно бьет и саморасфиксируется! На этом форуме только ленивый не сменил патрон на своем Хитачи 12DVF.

Регистрация: 13.12.2005 Воронеж Сообщений: 158

У меня CHP-1802M. Патрон бьет. Покупал в D-instrument в июне. Патрон хотел поменять, но не могу его открутить.

Регистрация: 11.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Jar написал :
А его-то Вы проверяли? Вот уж у кого патрон действительно бьет и саморасфиксируется! На этом форуме только ленивый не сменил патрон на своем Хитачи 12DVF.

Форум читал до приобретения. Поэтому серьезно рассматривал и другие варианты, ну и естественно перед покупкой все проверял. Как не странно, но биения практически незаметны (для китайского патрона, но Rohm я уже ищу...), патрон пока нерасфиксируется (ну тут может от меня зависит - после того как заверну крышку на банке/бутылке в моем понимании "слегка" мои домашние с огромным трудом отварачивают ее обратно, а если с "нормальным усилием", то открутить способен только я). Напрягает пока только невозможность задать небольшие моменты - муфта похоже слишком жесткая.

Регистрация: 19.02.2009 Новосибирск Сообщений: 228

Имею RYOBI CMD-1802M. Биение, на мой взгляд, очень сильное, но для грубых работ подходит терпимо. Закручивал, зажимая бит непосредственно в патрон. При использовании же переходника, конец бита бьёт ощутимо. Но по отзывам на этом форуме, почему-то сложилось мнение, что это у всех так (плюс-минус).

Jar написал :
А его-то Вы проверяли? Вот уж у кого патрон действительно бьет и саморасфиксируется! На этом форуме только ленивый не сменил патрон на своем Хитачи 12DVF.

Я не менял, за полгода использования ни одного нарекания. Однако! Когда знакомый попросил заказать для него точно такой же в и-нет магазине, при проверке сразу заметил, что патрон какой-то весь "расхлябанный". Может, таки, зависит от партии, не исключено, что шурики эти в поднебесной не одна фабрика собирает.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

masl написал :
но не могу его открутить

как это?

У меня уже... 4 шурика Ryobi (все серии ONE+) побывало в руках.
Ни у кого не бьёт, хотя патроны у 3-х выглядят дешево, простенько. У первого показалось вначале, что бьёт, смутила муфта, но зажатое сверло стоит при вращении, как штык.
Патроны поменял на 2-х из 4-х, не из-за биения, а из-за гладкости. Не было возможности реализовать неслабые силовые возможности шуруповёртов, не мог сверло зажать туго - рука скользила.

Регистрация: 13.12.2005 Воронеж Сообщений: 158

n-p-n написал :
как это?

Муфта проскальзывает, а патрон стоит на смерть.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

masl написал :
Муфта проскальзывает

муфта? Там автоблокировка шпинделя работает?
Контрящий винт открутили?

slabnoff написал :
уж очень симпатичная игрушка

Вы совершенно верно отметили - именно игрушка, не более. Риоби стала таковой сразу после покупки её китайцами. Отстой совершеннейший. Зато дешево. Сделайте запланированный подарок отцу, но предупредите сразу - это именно игрушка, в работе не применять. Иначе отец может неправильно вас понять.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 zvezdopad глупости. Всё вполне достойно работает. Я бы даже назвал Райоби эталоном бытового инструмента. Что, кстати, косвенно подтверждает 2-хлетняя гарантия.

n-p-n Видите-ли, мои глупости зиждятся на использовании (к сожалению сравнительно недолгом в связи с их кончиной) трёх девайсов Риоби. Даже четырёх, если считать фонарь, который остался единственным рабочим девайсом на сей день. Вы полагаете я должен петь осанны Риоби и молиться
за долголетие нынешних владельцев? А вот пятый инструмент Риоби был приобретен ещё в бытность
её японской и благополучно работал-бы по сей день, найди я к нему аккумуляторы.

2zvezdopad поделитесь, что за инструменты, как использовались, почему сломались?
Покупателям будет полезно, представителям марки тоже.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 zvezdopad мы все субъективны. У меня сугубо позитивный опыт. Пока что. Вам верно советуют поконкретнее поделиться неудачами с Райоби. Или Вы хотели просто «опустить» бренд, а не предостеречь от неудачных решений других пользователей?

Марку напишу позже, сейчас поздновато рыться в загашнике. Три шуруповерта, из них один 12 в
японский, два 14,4в, модели разные, уже китайцы. У обоих последних дважды менялись по гарантии выключатели. У одного из них выключатель загнулся в третий раз. А другой, упав с высоты около
метра разбил корпус и муфта держалась на честном слове. У японца через (примерно) два года скончались батареи и он тоже переехал в хлам. Четвёртый девайс - дисковая пила 14,4в. Худо-бедно
тонкие доски резала. Правда одной батареи хватало распустить 2 доски 20мм*2,5м пополам. Если
это называется работой, тогда я троллеубус. А новых батареек ко всем этим устройствам нету, потому что это модели якобы устаревшие и им на смену пришли другие модели, с другим способом
крепления батарей. Вот и вся моя эпо...опупея. Остался лишь фонарь который несколько минут
светит от этих батарей. А я с Риобой больше дел иметь не хочу.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 zvezdopad ясно.

n-p-n Надеюсь вы понимаете мои чувства к данному бренду?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 zvezdopad понимаю

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2zvezdopad Банки замените в АКБ.

Gold_eggs Спасибо за совет. Но помимо сдувшихся аккумов есть ещё разбитый корпус, дохлый выключатель и
прожорливая не в меру пила. И всё это уже без гарантии. Нет уж. У меня ещё лежат 3 шурика, вполне себе рабочие, но уже не Риёбовские. И два из них Бошки, чему весьма рад.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

zvezdopad написал :
Отстой совершеннейший.

Если Вы заколачиваете деньги мастерством, выбор для этих целей бытового инструмента, как и его оценка здесь кажутся, как минимум, странными. Хочется спросить - у Вас все в порядке?..

zvezdopad написал :
дисковая пила 14,4в... одной батареи хватало распустить 2 доски 20мм*2,5м пополам. Если это называется работой, тогда я троллеубус.

Вот это, последнее, вероятнее всего. Нелепо перекладывать на производителя ответственность за неправильный выбор инструмента. Вы бы еще на 3.6 Вольт пилу взяли - и сокрушались бы потом, что батареи на куб леса не хватает.

Некоторые из устройств Риоби я разбирал и фотографии выкладывал здесь - не знаю, что скажут остальные форумчане, но на мой скромный взгляд исполнение более, чем достойное. Сравнивать есть с чем.

Регистрация: 03.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -3

Ого, циркулярка на 14 вольт может сделать 5 метров реза по доске 20 мм! Отличный результат ИМХО для дивайса с аккумом на такое напряжение и такой емкостью. 18-вольтовая на свежем аккуме три таких доски может и осилит, но на 4 точно не хватит.

И знаете в чем прикол? Меня это нисколько не расстраивает, наоборот выше ожиданий. Наверное потому, что знаком с основами электротехники и представляю что в 14 вольтовой старой серии Риоби стоит моторчик аж на 80-100 ватт, который съедает свежий акк (в строгом соответствии с законом Ома) минут за 5. Неужели Вы ожидали что-то другое? Задача этой пилы - распустить тоненькие реечки, подрезать по месту небольшие бруски. Для другого есть мощный сетевой инструмент. Но иногда, для этих самых реечек и тонкого штапика мощность сетевого инструмента играет злую шутку, вот тогда и достается аккумуляторная циркулярка.

Пассаж про шуруповерт который виноват в том, что повредился упав с метровой высоты признаться тоже несколько повеселил. Но дело даже не в этом. Хотя к 14 вольтовой серии Ryobi теплых чувств не питаю, имхо ей далеко до 18 вольтовой синей One+, особенно по нынешним распродажным ценам, могу сказать что причина Вашего разочарования в несоответствии ожиданий полученному результату.

Аккумуляторный инструмент Ryobi позиционируется прежде всего как инструмент для эпизодического использования в домашних целях, но уж совсем не как профессиональный. Качество синей 18V серии Ryobi пожалуй для дома даже избыточно (опять-таки если ориентироваться на цены распродажи) и явно выше аккумуляторной линейки B&D, а для серьезной и профессиональной работы есть Makita, синий Bosch и много другого хорошего профессионального инструмента.

Между прочим, 18-вольтовая серия One+ явно превосходит по качеству изготовления, даже если судить только по внешнему виду старые модели Ryobi на 14,4 вольта. У меня почему-то есть грустное предчувствие того, что и новая зеленая серия будет ей уступать, ну разве что это скомпенсируется более емкими Li-Ion аккумуляторами.

Если Вы используете инструмент профессионально и зарабатываете с его помощью на жизнь, не стоит покупать инструмент для домашних мастеров. В этом случае разочарований не будет, да и деньги потратите с толком.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Телепузик написал :
Качество синей 18V серии Ryobi пожалуй для дома даже избыточно (опять-таки если ориентироваться на цены распродажи)

Ну не избыточно, это вас китайцы и аши бизнесмены "замордовали", оно достаточно.

Телепузик написал :
и явно выше аккумуляторной линейки B&D,

+1.

Телепузик написал :
а для серьезной и профессиональной работы есть Makita, синий Bosch и много другого хорошего профессионального инструмента.

Есть ещё DeWALT у них одна из самых широких линеек 18Вового инструмента, шире сортимент только у Ryobi.

zvezdopad написал :
прожорливая не в меру пила.

У меня перебранные АКБ имеют заявленную ёмкость 3Ah, а так как там стоят качественные сильноточные банки реальная разница - в 3 раза.
Циркулярки у меня нет (заказал только что), а вот УГШ работает долго думаешь, сейчас сядет, сейчас сядет, сейчас точно сядет, блин когда она уже сядет? Села! Наконец-то.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

zvezdopad написал :
по Bosch-у, если вдруг разочаруюсь в нём

Зачем эти жертвы? Сразу к прокурору!© Фраза из кинофильма "Кавказская пленница".
Давайте, сразу наезжайте на Хилти или Фестул.
А то чуть что, так сразу - во всём Бош виноват. Шутка.

Gold_eggs написал :
Циркулярки у меня нет (заказал только что), а вот УГШ работает долго

Я Вас правильно понял, что циркулярку заказали аккумуляторную? Если не секрет, то какой фирмы? А УГШ аккумуляторный тоже какой фирмы? Интересуюсь-выбираю для себя аккумуляторный инструмент (циркулярку и болгарку), а то уже немного напрягает отсутствие напряжения в сети в самый неподходящий момент.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

ADM05 написал :
Я Вас правильно понял, что циркулярку заказали аккумуляторную? Если не секрет, то какой фирмы? А УГШ аккумуляторный тоже какой фирмы? Интересуюсь-выбираю для себя аккумуляторный инструмент (циркулярку и болгарку), а то уже немного напрягает отсутствие напряжения в сети в самый неподходящий момент.

Есть DeWalt, заказал Ryobi причина: необходимость оставлять инструмент на объекте (я писал уже на форуме саблю DW сперли за 2часа, пока был в отлучке), наличие 4х АКБ ONE+ 2е из которых имеют ячейки NiMh Saft 3Ah.