Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1520995

ХВС и стояк канализации в шкафу, а стояк ГВС в ванной и обратка от горячей воды в туалете, но не в шкафу. Хочу всё убрать в шкаф. Планируется замена стояка металлом. Поискал по форуму, нашел несколько решений которые заключаются в том, что стояк загибается внизу и в верху. Сверху загиб останется под подвесным потолком. Вопрос, если нижний загиб залить стяжкой, как долго труба там проживёт и сколько сантиметров придётся делать стяжку ?
Т.к квартира на первом этаже, возможно ли пробурить пол в подвал и от туда вывести трубы в шкаф, а сверху загнуть ?
И кто сможет это сделать, ЖЭК или специалист с этого форума ?

Лучше несколько нормальных фоток сделайте. Да в принципе всё решаемо, можно отрезать и приварить колено, можно на уголках скрутить. В стяжке ничего не будет если покрыть изоляцией. А вот пол в подвал и т.д. это сами понимаете придется с ЖЭКом согласовывать. Хрущоба? А то нам тоже трубы по стенам пустили когда меняли.

можно отрезать и приварить колено, можно на уголках скрутить.

А на сколько это соединение будет торчать из пола ?

Хрущоба?

Нет, это панельная 9 этажка.

Сложно сказать это живьем надо видеть, но если пол очень толстый то можно и вовсе раздолбать дыру и погрузить колено под ноль уровня.

А такую работу нужно с ЖЭК согласовывать ?
Вопросов не будет, типа "а кто Вам разрешил стояк переносить? :yu"

Все дела по стоякам по уму согласовывать обязательно, но можно подкатить к местным сантехникам, но это менее правильно.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

проще из подвала- но у меня на обьекте в 8 см стяжки труба 1 дюйм уложилась в полу с теплоизояцей. варяят у на с в ЧГ- трубой на 1 ступеньку меньше стояка- варится как в гильзу- стояк дюйм с четвертью- варят дюйм.

проще из подвала- но у меня на обьекте в 8 см стяжки труба 1 дюйм уложилась в полу с теплоизоляцией.

Я тоже склоняюсь к тому, что из подвала переносить, просто не знал, делают так или нет.
Чтобы ввариться в трубу в подвале, придётся воду сливать со всего дома ?

Нет, только с вашего стояка.

Нет, только с вашего стояка.

Спасибо, это радует. Я так понимаю, в любом случае придётся с ЖЭКом по переносу стояка работать
Блин, почему если они, что то делают, то вся квартира засрана ?

Вольный Ёж написал :
Блин, почему если они, что то делают, то вся квартира засрана ?

да не фактмогут сделать нормально, но срубят они за перенос стояка немеряно!

да не факт могут сделать нормально, но срубят они за перенос стояка немеряно!

Какая вилка на такую работу по МО в среднем ?

тоже первый этаж, снёс перегородку между ванной и туалетом... полотенцесушитель висел в воздухе (в любом случае нужно убирать так как кабинка 135х135 не становилась) вобщем за 300 грн + мои материалы (ПП трубы АСГ и уголки всего примерно на 120 грн). сверху аккуратно загнули (выступает примерно на 4-5 см) закроется потолком... всё сделали сантехники ЖЭК, договорился с мастером, на следующий день (сегодня) всё сделали.

ЗЫ Украина, Запорожская область.

Регистрация: 10.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Крик души:Мля любят у нас строители трубы на показ выставлять,что газовые,что фановые с водопроводными, у кого из потолка по среди комнаты торчит,у кого черз всю кухню посередине стены...Россия!!!

Не обольщайся. Это не только в России.

любят у нас строители трубы на показ выставлять

Ещё по левой стене в ванной, газовая труба проходит, но я уже смирился с её присутствием.