Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1536603

seroga67 написал :
а вот 32,40 и 50- это жесть! Руки болят после работы ужасно! Раньше никогда с полипропиленом не сталкивался.

обычно на зачистке такого плана стоят молоденькие крепыши,но ни чего страшного,в конце концов вас ждёт денежное вознограждение

seroga67 написал :
рцевания и зачистки. 40-й полипропилен ножницами резать очень тяжело, а 50 режем болгаркой. Зачищаем вдвоем, один держит, другой крутит! Жесть!

жесть от того что нет навыков определённых ,есть ножницы для пп до 63,зачищать такие диаметры удобнеи одному при помощи спец. тисков ,иле триноги

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2seroga67
Честно,не знаю. Шибко не доводилось с ним работать,не прижился он в наших краях.

zvezdopad написал :
А резьбу 40-50 мм нарезать проще? Или отводы с резьбой привариваете?

Для резьбы есть REMS-Amigo. Но на металле не нужна компенсация, все напрямую.

Suever написал :
Мне тоже так кажется,но теоретически у волокна расширение меньше.

Вот мне интересно насколько меньше? Компенсаторы тоже должны быть меньше по идее?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

SCB написал :
Есть также армированные стекловолокном, но мне кажется, что они похуже труб с алюминием.

Мне тоже так кажется,но теоретически у волокна расширение меньше.

seroga67 написал :
Вопрос к спецам: есть-ли электромеханические приспособы для зачистки армированного полипропилена? Вручную до 25го диаметра ничего еще, можно зачищать, а вот 32,40 и 50- это жесть! Руки болят после работы ужасно! Раньше никогда с полипропиленом не сталкивался.

Есть разные способы зачистки. Перебробовал массу. Что-то чистит лучше, что-то хуже, что-то совсем не чистит. Идеала нет вообще.
Поэтому, используем теперь трубу армированную в массе, фирмы Дизайн. Есть также армированные стекловолокном, но мне кажется, что они похуже труб с алюминием.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2proconsim
А мне больше нравиться,армированный фольгой в середине,его тоже не надо зачищать.

seroga67 написал :
Следующий объект будет из металла.

А резьбу 40-50 мм нарезать проще? Или отводы с резьбой привариваете?

seroga67 написал :
50 режем болгаркой

а пилить пилой по металлу не пробовали?..

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Alex_Penza написал :

Alex_Penza написал :
2seroga67 Думали, за просто так денежки-то платят?

Думаю пусть дураки надрываются, если есть возможность механизации! Если шеф не купит приспособу,пусть крутит сам! Или наймет того кто будет крутить! Следующий объект будет из металла.

2seroga67 Думали, за просто так денежки-то платят?

Насадку видел на рынке, не впечатлила! Я думал есть что-то стационарное, типа станочка для резки, торцевания и зачистки. 40-й полипропилен ножницами резать очень тяжело, а 50 режем болгаркой. Зачищаем вдвоем, один держит, другой крутит! Жесть!

Conix написал :
на установку в шуруповерт

а также с хвостовиком SDS+ . Но лучше юзать стекловолокно(ИМХО)

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Вообще есть зачистки расчитанные на установку в шуруповерт, но сам не пробовал...

есть! называется полипропилен армированный стекловолокном SDR7.2 и SDR6
его зачищать не надо при этом все свойства армированнаго сохраняются + внутри фитингов труба в армировке

Вопрос к спецам: есть-ли электромеханические приспособы для зачистки армированного полипропилена? Вручную до 25го диаметра ничего еще, можно зачищать, а вот 32,40 и 50- это жесть! Руки болят после работы ужасно! Раньше никогда с полипропиленом не сталкивался.