Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1533009

2maxshu
Ессно, американки для этого и предназначены. У меня в системе их несколько, каждый мастер сам решает- для ремонтопригодности, удобства монтажа и т.п.

Регистрация: 10.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Я правильном понимаю,чтобы соединение было разъемным например на филтрах, нужно использовать "американку"?

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Peterjela написал :
Вот сами себе и противоречите! Какой же по-вашему смысл,- если в колонке - 15 мм?!

не... я себе не противоречу, я сказал, что мне было здесь сказано ранее (лень искать)...
ну а 22 после 15 это как бы коллектор...

mazai999 написал :
15 (медь) и все будет хорошо! Но после колонки стоит 22 труба.

Вот сами себе и противоречите! Какой же по-вашему смысл,- если в колонке - 15 мм?!
А вообще смысл есть (вот МП-фитинг 16-ю трубу заужает до около 6 мм и что давайте дальше гипотетическую 6-ку гнать, - ну нет!...хуже будет без вопросов!).
Многие ставят по меди - основа - 22 мм; на колонку - 18, из колонки -18; остальным потребителям
по 15. Колонка - главный потребитель потому, что она в свой очередь питает еще несколько
потребителей, н-р, ванна, мойка, биде и т.п.!
Прикрепляю рисунок с "медной" схемой. А полностью взаимовлияние исключить сложно,
ессно, зависит, в частности, от количества потребителей...
Кстати, даже общедомовая разводка не исключает взаимовлияние потребителей (квартир)-
вспомните, злосчастные пики пользования водой...
А ведь общедомовая разводка это тоже не что иное, как тоже коллектор, "растянутый в пространстве" и его характеристики, в частности, тем лучше, чем больший диаметр имеет стояк.
Как-то тормознул восточных гастарбайтеров в магазине, хотевших для ремонта стояка 4-х этажки взять ППР 20 мм!!! Взяли 25. Хотя я советовал 40 или 32. Говорили, - нам дооорого!

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

не совсем понимаю, зачем на вход ГК ставить большой диаметр? Ведь диаметр трубок самой колонки максимум 15мм! по крайней мере когда я летом советовался тут по диаметру мне все сказали ставь 15 (медь) и все будет хорошо! Но после колонки стоит 22 труба...

ps У меня последовательная схема (тройниковая), то есть основная магистраль 22 и отводы к потребителям сделаны 15. Но влияние друг на друга есть, но, наверно, виновато слабоватое давление - обычно 2.5 (((

Регистрация: 10.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 32

2Peterjela Да,теперь да. Спасибо!!!

maxshu написал :
Глупый вопрос наверное...

Что Вы! Наоборот, на мой взгляд, глупо как раз молчать, если чего-то недопонимаешь!
Ну, во-первых, ППР отлично ставится и по последовательной (тройниковой) схеме.
Коллекторы, в основном, все таки для МП, где дополнительные (тройники и т.п.) сужающие МП-фитинги по ходу разводки значительно ухудшают качество системы (Вы в этом на своем примере и убедились). Но если по какой-то еще причине предпочтительней использование коллекторов -
существует правило: размер коллектора +1 от входа,- если 1/2 (колл.3/4); если 3/4 (кол.1") -
дюймовый ставят реже еще и потому, что он дороже (но с ним точно хуже не будет- гидравлически).
Многие справедливо говорят (в т.ч. Tehnik-san) - что просто тройниковая разводка ППР с увеличенным диам. основной трубы до 25 или лучше 32 мм (или даже 40!) по сути есть растянутый в пространстве коллектор. Причем, чем больший диаметр Вы выберете для основной трубы, тем меньше будет взаимовлияние потребителей (20мм). На практике чаще ставят 25/20 или 32/20. Ну прояснилось что-то?

Регистрация: 10.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Peterjela написал :
сами коллекторы неплохо 1"

Глупый вопрос наверное... 1" это диаметр самого коллектора,я так понимаю, для увеличения давления или...?
1" оба?

maxshu написал :
Что порекомендуете по диаметру трубы на вход в колонку,на выход из нее и разводку от коллекторов?

На вход ППР 25мм PN20, - выход 1/2" (после г.колонки сразу не рекомендуется ППР из-за большего перегрева первичного участка на выходе из ГК - хотя бы 1 м металл (медь, н-р)) или 3/4",- раз далее Вы планируете еще коллектор ГВ (сами коллекторы неплохо 1");
от коллекторов 20мм PN20.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

нормальная схема
тока фильтр грубой косой не в ту сторону нарисован
я б до коллектора делал на 3/4 всё
и ещё бы фильтр с катриджем добавил..............
ибо в своё время заипался колонку чистить свою

Регистрация: 10.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Вот как я это всё вижу (фото)Надеюсь на те же грабли не встал
Критика приветствуется
Есть некоторые вопросы,собираюсь использовать ППР.
Что порекомендуете по диаметру трубы на вход в колонку,на выход из нее и разводку от коллекторов?
Вспоминая монтаж строителей дома на вход колонки 3/4 на выход 1/2 была,ну и сама разводка по точкам водосбора 1/2.
Имеет ли смысл ставить розетки на колонку?
Фильтр с манометром 3/4"ВРх1"НР фирмы TIEMME как?

Регистрация: 10.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 32

2Peterjela У меня в доме "Сан Саныч",для начала у них поинтересуюсь.Спасибо,я честно говоря
думал,что в нашем славном городе проката нет

maxshu написал :
где конкретно прокат такой.

Крупные (и не токо) сетевые магазы вроде почти все предлагают такие услуги,- правда почти нигде не пишут об этом. Вы поспрашайте. Например, стопудово, Аквалинк дает (сеть из десятка или более магазов)

Регистрация: 10.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 32

2Peterjela Отлично,по подробнее можно где конкретно прокат такой.

maxshu написал :
ППР хорошо конечно,но 2800р.за паяльник(ясен пень одноразовый)....,думать надо...

Есть прокат сварочников - что-то всего лишь 150-200 руб. в сутки,
токо заранее подготовьтесь - отмерьте, нарежьте необходимые отрезки ППР - потом за 1-2 дня можно горы свернуть,- еще и раньше времени сдадите назад.

Регистрация: 10.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 32

2печник_09 Прикинем

maxshu написал :
,думать надо.

Подумайте про медь, "одноразовая" горелка+пара баллонов+флюс+припой около 1тыр. Если руки где надо( а они похоже на месте) то особых сложностей не предвидится.

Регистрация: 10.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Блин...ППР хорошо конечно,но 2800р.за паяльник(ясен пень одноразовый)....,думать надо...

Регистрация: 10.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 32

2PeterjelaСпасибо за поддержку.Про ППР обязательно поинтересуюсь.
2lex2202 Сам то....да знаешь начинаю догадываться, что несовсем нормально
2orinbasar Да без форума было б совсем грустно

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

maxshu написал :
Самый главный бракодел это Я,собственно моё произведение!!!

Сорри конечно.
тада как сам то нормально........
креплений бы поболей........ и систему троху продумать

maxshu написал :
А больше всего раздражает,хреновая работа водогреея(при переключении смесителя на душ водогрей (исправный и настроенный) притухает

Водогрей главный потребитель - а у Вас к нему дорога через несколько заужающих поток МП-фитингов! Неправильно. Н-р, при разводке медью - всем потребителям труба 15 или меньше, а к водогрею 18 ставят (и без всяких заужений). Вам советую ППР (не будет по крайней мере заужений характерных для МП). Пошукайте на форуме по ключевым словам,- инфы море. Удачи,
не сомневаюсь, добьетесь вы в конце концов нормальной работы водогрея.

2maxshu не чего страшного сами же делали ,поправите,благо есть форумизбвьтесь от гибких шлангов к водонагревателю,в вашеи схеме слишком велика возможность взаимного влияния

Регистрация: 10.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 32

2lex2202Самый главный бракодел это Я,собственно моё произведение!!!

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

2maxshu будет эскизик будут идеи
а тут понятно тока что бракоделы

Регистрация: 10.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 32

2lex2202 Согласен,я и сам пришел к этому выводу.Весь день голову ломал...сломал таки,есть некоторые идеи (надеюсь правильные),эскизик накидаю выложу.
Может есть предложения или конкретные замечания???

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

300- 500 в витебске.........
это всё выкидывать надо
как не крути

Регистрация: 10.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Подскажите по теме.
Лет 6 назад взявшись за замену труб в квартире(ибо старые забились полностью) как-то не думалось,что сталкнусь с проблемой перепадов давления,гидроударами и т.д(на тот момент нехватило знаний да и молод был).
А больше всего раздражает,хреновая работа водогреея(при переключении смесителя на душ водогрей (исправный и настроенный) притухает, и если включить смеситель в раковине(горячую воду) водогрей начинает работать нормально).Да и в моменты пиковой нагрузки давление в стояке явно падает,что не дает водогрею нормально работать.В доме собираются менять стаяки и под эту малину хотелось бы устранить эти проблемы.
Вопрос таков:
1.Чем дополнить или переделать заново то,что показанно на фото?
2.Решит ли проблему установка редуктора давления?
3.Может добрый сантехник порекомендует как разводку лучше сделать?
4.А еще хотелось бы приблизительно узнать стоимость работ руками профи (г.Санкт-Петербург)?