Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1521881

Старый сталинский дом, был проточный полотенцесушитель. При помощи ЖЭКа мы поменяли стояки. Жэк сказал, что обычный магазинный полотенцесушитель нельзя делать проточным, поэтому врезал в стояк два краника, а между ними (якобы) вварил сопротивление.

Однако, полотенцесушитель не греет, хотя сам стояк нормальный.

В чём может быть дело?

1) Мастера, которые ставили полотенцесушитель говорят, что недостаточное сопротивление вварено. Они говорят, что надо было вварить отрезок арматуры, а что сделал сварщик -- непонятно. Визуально виден сварной шов, занимающий 2/3 окружности трубы.

2) Сварщик из ЖЭКа говорит, что всё сделано правильно и ничего сделать нельзя. А почему полотенцесушитель не работает, он не знает. Невнятно говорит, что такие полотенцесушители лесенкой "вызывают много нареканий".

Кто прав и что можно сделать в такой ситуации?

Ошибся, не 2/3 окружности, а 2/3 полуокружности.

"Лесенка"- это тоже проточный П/С иначе он не работал бы в принципе. Опишите, а ещё лучше фото, способ подключения(нижнее, боковое, диагональ)

Dims написал :
вварить отрезок арматуры, а что сделал сварщик -- непонятно. Визуально виден сварной шов, занимающий

Вы бы взяли линейку проще .. померили трубу стояка и байпаса в милиметрах, а то ничего не понятно

Нарисовал схему подключения:

Полотенцесушитель А с двумя кранами Маевского Б и В подключён к "толстому" стояку Г через отводы с кранами Д и Е. Для создания перепада давлений в стояке создано постоянное сопротивление потоку воды Ж. Подключение осуществлено с помощью металлопластиковых труб З.

Отдельный "тонкий" стояк И не подключен ни к чему.

Я проверил следующее. Когда открываешь краны Маевского, то из них идёт вода, а не воздух. То же самое происходит при перекрытии любого одного из кранов Д и Е из обоих кранов Маевского. Это, на мой взгляд, доказывается, что металлопластик нигде не перегнут, а между "колоннами" полотенцесушителя есть сообщение.

Стояк наощупь горячий.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

я ж говорил гдет-о воздух нужно убирать из двух труб а не с одной. ставте вместо крана штуцер и шланг в ванну и сливайцте много воды поочереди из двух труб

Подключение к стояку выглядит так:

Трубы вделаны в стену и визуально их подключение к самому полотенцесушителю не видно. Геометрически подключение соответствует первой схеме.

C2h5-OH написал :
я ж говорил гдет-о воздух нужно убирать из двух труб а не с одной

Я с обоих кранов Маевского выпускал воду. Нигде воздуха не было.

C2h5-OH написал :
ставте вместо крана штуцер и шланг в ванну и сливайцте много воды поочереди из двух труб

Вместо кранов Маевского?

Dims написал :
Подключение к стояку выглядит так:

ну по фотке же все ясно! у вас не заужен байпас, вода ж не дура идти в сопротивление, когда можно и напрямую

и ещё, честно не нравятся краны которые вы поставили, что на них написано?

Очередная бездарная схема, исполнение и выброшенные деньги.

proconsim написал :
ну по фотке же все ясно! у вас не заужен байпас, вода ж не дура идти в сопротивление, когда можно и напрямую

Но ведь там видно, что посередине что-то варилось. Видно ли из фотографии, что внутрь ничего не вставлено?

Можно ли дополнительно заузить байпас в теперешней ситуации?

NNN написал :
Очередная бездарная схема

А как надо было? Краник вставить? Так отказались.

так а что там варилось то? вообще не ясно, надо было между крнами сделать участок трубы на один Ду уже чем труба стояка

Теперь надо опять отключать воду и можно сделать всё что душе угодно, правда заново

Я не понимаю, почему заново? Весь стояк менять?? Почему нельзя заузить трубу так?

Якобы в трубу был вварен кусочек металла.

2Dims

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Такое косяковое подключение - теоретически должно работать...но на практике - вы убедились сами....Конечно нужно было вваривать заужение трубы... и - моё мнение - разносить врезки подалее чем у вас.. Вода она не дура...чего ей идти туда где тяжело? а эти отмазки на кусочек железа вваренного в трубу...это сказки дядюшки римуса. Этот "кусочек" или смоет или - вообще закупорит проход со временем... Если бы вы знали как зарастают именно ГВС трубы изнутри...Вообщем - залепили вам халтур и всё путём... Тем более в ваших петлях из труб водичка то остывает и холодная она тяжёлая...трудно ей....а помощи ждать не откуда... Принцип сообщающихся сосудов соблюдён...вода в полотенчике есть..а толку то...

Dims написал :
полотенцесушители лесенкой "вызывают много нареканий".

мозгов нет. поэтому и нарекания. все можно сделать без заужений вообще.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Короче делаем так, срезаем кусок стояка сантимов 15-20,
нарезаем резьбу
ставим тройники проходные типа 25*20*20 (к примеру)
-25 к стояку , 20 ки на ПС и байпас
Далее сгон и кран Ду20 (для моего примера) - на ПС, далее будет сам ПС
выход из ПС также

ВСЁ, 30 минут работы сделать байпас нормальный

masters написал :
все можно сделать без заужений вообще

можно и без заужений но не нужно

masters написал :
все можно сделать без заужений вообще.

А что теперь можно сделать?

Нельзя ли каким-то механизмом немного сплющить трубу стояка? Или это бред?

однозначно переделывать, схемы разные , но все "по живому" не пойдут

proconsim написал :
можно и без заужений но не нужно

Если можно, значит нужно.

Dims написал :
Или это бред?

Бред ставить МП на стояк ГВС. Не путайте с разводкой: при нормальной циркуляции через сушило МП подвергается воздействию горячей воды 24 часа из 24-х возможных. Бред ставить на стояк фитинги с разрезным кольцом. В общем,

masters написал :
мозгов нет

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

2Dims
мп трубы на изломе г о в н о это рано или поздно рванёт
купите плитки новой метр
метр трубы 25 или 32 невижу какая там у вас
4 отвода 25или 32 соответственно
2 крана 25
2 резьбы 25
сделайте и сместите перемычку
краны и резьбы вварите так чтобы вода сначала двигалась по направлению к вашему полотенчику......
после этого можно попробовать подсоединить ваши шланги
если греть не будет то переделать всё 25 трубой и
счастливо греться

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

Dims написал :
Нельзя ли каким-то механизмом немного сплющить трубу стояка? Или это бред?

можно конечно
тока когда будете плющить возьмите видеокамеру, неподвижно её зафиксируйте, повыше где нибудь над дверью, или под потолком(чтобы не сдвинулась когда будете бегать туда сюда).
и нам сюда скиньте пожалуйста .
оно ж такие вещи полезно
кто нибудь потом захочет тоже плющить зайдёт сюда , а тут уже всё расплющено, до него , и толково запротоколировано заснято , и расписано,
Люди будут благодарны.
Мы будем благодарны.
Все будут благодарны!

Ребят, а можно без намёков и иносказаний? Я же не специалист.

NNN написал :
Бред ставить МП на стояк ГВС

Что такое "МП"? Там же был полотенчик.

proconsim написал :
однозначно переделывать, схемы разные , но все "по живому" не пойдут

Где гарантия, что после переделки будет греть? Непонятно же, в чём дело, и каждый при этом говорит разное, утверждая, что другой -- дурак.

С какой скоростью обычно движется вода в таких стояках?

Dims написал :
Я же не специалист

Тогда поверьте на слово: Врезка в стояк сделана неправильно, материал труб подвода не тот, проложены они неправильно. Нужно переделывать всё, а не искать способы обмануть законы природы.

Dims написал :
Что такое "МП"?

МеталлоПластик