Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 788
#1521933

Через полтора месяца после переразводки всей сантехники потекло одно 1/2" соединение на ХВС, упакованное на Тангит унилок. Точнее, не потекло, а где-то одна капля за 10 минут. Место такое, что перепаковать почти невозможно. Вода у нас очень жесткая, поэтому надеюсь на скорое самоуплотнение. Со льном такой фокус обычно проходит, но этот тангит капает уже неделю. Надежда еще есть? Спасибо.

Надо прематывать, тангит не бог весть какой уплотнитель, для ленивых есть ЛЬНЯНАЯ нить на катушке

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

На холодной водичке - самозатягивание - вообщето непредсказуемо... Вот на горячей - да - там затянет...И то - смотря какие косяки.. А ждать можно долго и что после..- будет гнить резьба...( если трубы метал)

На Тангите не затянется.

Тангит не разбухает. Перепаковывать надо.

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 788

На самом деле не на пол капает, а пачкает накипью нижестоящие фиттинги. Неприятно.
Придется терпеть... и ждать, пока появится ржа и затянет..

2ИС-X Попробуйте дедовский метод ...обмотайте соединение вымоченной в крепком солевом растворе тряпочкой. Через недельку-две может быть и произойдет чудо

ИС-X написал :
упакованное на Тангит унилок. Точнее, не потекло,

что ж так? вроде и форум читали, а почему эту гадость применяете?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 788

masters написал :
а почему эту гадость применяете?

Виноват. Когда "мастера" начали у меня ремонт, то начало сантехнических работ я пропустил. Уже потом перепаковал на лен с пастой везде, где смог.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

А чего такое отношение к Тангиту плохое???? У меня и на центральном отоплении и в котеджах стыков 3000 стоит на нем за год этот и ничего все норм ) а лен 4% резьб подкапывало.

Levit написал :
У меня и на центральном отоплении и в котеджах стыков 3000 стоит на нем за год этот и ничего все норм ) а лен 4% резьб подкапывало.

Не верю (с).

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

да просту руками мотать надо. сильными руками- сильно рнатягивая...

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

C2h5-OH написал :
да просту руками мотать надо.

Вот вот )))

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Причем стоят мои соединения и на 10атм и на 2атм и все норм. И на холодной воде и на ГВС и на отоплении.

Поэтому от льна отказался давно. Единственное чугунные батареи и китайские полотенцесушители на него с авто герметиком пакую ибо резьбы отвратные.

Кстати да, что так на Тангит то ополчились? Ссылочек можно чтобы почитать? Ибо я не против применять что то лучшее.

Uzver написал :
применять что то лучшее.

Да нет его лучшего то.Каждой резьбе и каждым рукам своя паковка.

C2h5-OH написал :
да просту руками мотать надо. сильными руками- сильно рнатягивая...

Levit написал :
Вот вот )))

Ну что ж вы молчали-то!!! Мы-то, тёмные, всё больше ногами мотаем. Слабыми ногами... Вот и результат.

Wazawai написал :
Вот и результат.

Не поверите, видел сколько угодно тех у кого он весь после сборки соединения почему то наружи.

Uzver написал :
Не поверите, видел сколько угодно тех у кого он весь после сборки соединения почему то наружи.

Во что во что, а в это поерить оч легко. )
У нас ведь обычно не сантехники, а кулинары какие то. Если течет, то легче посолить и поперчить, чем перебрать.

REMS-Werk написал :
У нас ведь обычно не сантехники, а кулинары какие то.

И не только кулинары, а еще и фокусники , потому что работать и собирать приходится то, что в теории герметично быть не может. Поэтому по ходу манипуляций приходится и "посолить и поперчить" ..по другому никак...

Палецкий написал :
по другому никак.

Ну что вы.. можно и по другому.. но это много копать.

REMS-Werk написал :
но это много копать.

..и дорого стоить

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

ФУМ и прочие *****пласты - дерьмо редкостное!!!
Купил сегодня фильтр Аквафор и для него тройник с краном, чтобы под кухонной мойкой отвод сделать. Думал, 20 минут и готово. Как бы не так!!!
Оказалось, водопровод собран на ФУМе проклятом... Чуть трубу шевельнул - сгон в сантехшкафу потек. За сгоном - кран шаровый. А с другой стороны сгона - труба к стиралке, подключение последовательное... Пришлось всё перебирать вниз головой в шкафу и лежа под мойкой...
Ребра намял из-за этого ФУМ, руки ободрал, чтоб её производителям и толкачам пусто было!
Сгон 1/2" весь заржавел, 12" ключами еле разобрал!
Пакость такая... ФУМ этот...
Всё на льне с UNIPACK собрал - ни одной капли нет.
Только Аквафоровские бараны кран присоединительный из пластика сделали, по инструкции на ФУМе собирать только можно... Заразы, 5 раз перепаковал - все равно шов влажный...
6 часов на подсоединение жалкого фильтра - и все из-за ФУМа проклятого
Простите, до сих пор трясет всего...

evgenygrig написал :
до сих пор трясет всего...

..бывает Просто к фуму приловчиться надо, полюбить его всей душой. А в общем, я с Вами согласен ..дрянь редкостная

А есть разница фум за 2р моток или 20р? а может вообще наш тот что в килограмах продается рулит?

У нас рулит фумка с авиазавода, у нее толщина раз в десять больше обычной. В продаже такой не бывает. На заводе ей кабеля обматывают.

amk197 написал :
У нас рулит фумка с авиазавода

Так вот почему у нас самолеты падают!!!? Одни фумку с авиозавода по домам тащут, другие супер-пупер клей от РК "Булава" п_здят!
Эх РОССИЯ, куды ты катишься!???

С Тангитом я "завязал"....пришлось перемонтировать кательную у себя на даче...разочаровался.
Поставил старый добрый лен и пасту . Кому интерессно описание есть тут

evgenygrig написал :
Только Аквафоровские бараны кран присоединительный из пластика сделали, по инструкции на ФУМе собирать только можно... Заразы, 5 раз перепаковал - все равно шов влажный...

Брешут, гады. Чем угодно можно подматывать. Льном — запросто.

Единственно: аккуратность нужна. Резьба-то пластмассовая...

Wazawai написал :
Единственно: аккуратность нужна. Резьба-то пластмассовая...

Не скажу про Аквафор, но тот же Вавин считает использование льна в качестве уплотнителя на пластиковые фитинги - грубым нарушением технологии.