Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.11.2008 Куйбышев Сообщений: 91
#1522363

Самостоятельная установка колонки и гарантия

посоветуйте кто законы знает - хочу сам повесить колонку, какими законами отбрехаться от претензий гарантийки если у колонки вылезет брачок в будущем

То есть на все товары вроде есть закон что если неисправность вылезла не по вине потребителя (доказывает сервис) то гарантия не аннулируется
Да и к колонке приложена полная инструкция покупателю со всеми подробностями установки и т п

а то сейчас любителей аннуляций гарантий развелось в сервисах только успевай лапшу стряхивать от навязанных услуг за установки за нехилые бабосы

или законы и на их стороне чтото имеют веское ?

ГВС по средствам газовой колонки - это самый оптимальный способ, как я понимаю, получения горячей воды в доме к которому подведён газ. Были мысли по поводу накопительного водонагревателя, но это дороже ( расход электроэнергии ) , не удобней ( вода кончается ), и надо всё это дело землить ( заземления в доме нет ). Только что закончил тяжбу установки котла отопления ( пожарники и газвщики ) всё официально поставил. Вопрос такой - могу ли я поставить газовую колонку в часном порядке , не сообщать об этом ни каким службам? ( слышал это практикуется ) , и наслождатся ГВС безперебойно... Дело ещё в том, что на колонку нужна помимо её обычной вытяжки гофры, ещё такая, как сказать пасивная , добавочная ( пожарник сказал ) т.е. азбестная труба 15 диаметра, чтоб там всё это переделать надо понести большие затраты. В квартирах у моих знакомых нет ничего подобного, гофра просто в вентиляцию и всё (ни кто не умер пока). Мне кажится глупо ставить бойлер электрический в доме с подведённым газом, дом часный.
Вобщем мне хотелось бы узнать , что мне грозит за установку газовой колонки самовольно? И делал ли кто нибуть это сам? Зарание спасибо за ответ .

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Да плюньте Вы на эту гарантию. Нормальные колонки гарантийный срок все отрабатывают без проблем, а Китай лучше и не покупать. Они прогорят в аккурат после окончания гарантии.

А как с пожарниками, с газовым хозяйством проблем не будет ? если всё самому зделать...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

будут. Хотя, если вы поставите бездымоходную колонку, никто и не увидит.

2Danhill если Вы знаете и умеете-ставьте сами. придет газовщик-заплатите ему за подпись в гарантийке. заодно и проверите правильность установки.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 10.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 32

2AlexKucher Вот я бы не стал, ибо мало ли что. Штраф то газовой службы небольшой,а вот безопасность квартиры да всего дома...на вашей совести останется.
Тем более можно купить калонку у фирмы которая сама и подключает.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Подождите, а тех. условия в горгазе Вы брали? без этого водогрей не то что подключать, о нем думать нельзя.

Регистрация: 18.11.2008 Куйбышев Сообщений: 91

Пардон, не сказал что ставлю новую вместо старой

а предложения "придут - заплатите за подписи и т д" не в тему, т к я её создал с целью как раз не платить тысячи за закрутку пары гаек, но вот гарантия на колонку таки интересует. по закону
То что нормальные колонки работают - это они "нормальными" становятся когда они отработали пару лет.. но бывают и глючные экземпляры с брачком и т п - это тоже не в тему