Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.10.2009 Волгоград Сообщений: 66
#1522601

Система отопления гравитационная, поэтому иногда приходится раскручивать котел до 100гр.. Какие полипропиленовые трубы выдерживают такую температуры без образования шишек?

Сталь, медь.

до 100 с красной полосой выдержат

гравитационнку полипропиленом собираетесь ?интересно как ?

granden написал :
раскручивать котел до 100гр

зачем?

123 написал :
до 100 с красной полосой выдержат

Какое-то время...
2 123
Вы действительно думаете, что способность трубы держать температуру определяется наличием или отсутствием красной полосы на ней безотносительно к материалу из которого труба изготовлена? Или что ПП с полосой выдержит, а без полосы нет?

Если гравитационка открытого типа, то давление в системе равно атмосферному.

Регистрация: 23.10.2009 Волгоград Сообщений: 66

orinbasar написал :
гравитационнку полипропиленом собираетесь ?интересно как ?

Не всю, а только второй контур. Здесь рядом моя тема с рисунком:

зачем?

Если после сильных морозов наступает потепление, и я не успеваю прикрыть краник на КЧМ, то градусник на нем показывает 100гр. Напоминанием того что вода в системе закипает и пора лезть в подвал служат появляющиеся гидравлические стуки в системе. Стараюсь избегать этого, но изредко случается, так что 100% гарантию не повторения дать не могу.
Нормальной температурой в зимний период является 85-90гр, иначе последние батареи первого контура гравитационки будут теплыми (всего 7шт. чугунины на 50мм трубах).

Регистрация: 23.10.2009 Волгоград Сообщений: 66

Прочитал что заявленные 50 лет трубы из МП служат при температуре носителя не выше 90гр, а для ПП-труб еще ниже, поэтому на подачу поставил металл, на обратку МП.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... если по формулкам посчитать PPR80 для пятого класса эксплуатации (высокотемпературное отопление), то получается -живет 7,2 года. ...