Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1523688

Обращаюсь с такой проблемой. Есть обычная батарея. Вода к ней в нижней части подведена кусочком МП. На обычных фиттингах. Делали до меня. Делали так , скорее всего, по причине не соосности подводящей трубы и нижней часть батареи. Я сфотографировал этот кусочек и сделал пометки. Весной уже капало там. Я слегка подтянул. На четверть оборота где то. Капать перестало. Когда воду начали горячую пускать, тоже не капало. Сейчас наступили морозы. Батареи стали на ощупь горячее. И потекло. Точнее закапало. Вопрос, что делать?. Зима. Отопление никто не отключит. Батарею я кранами перекрыл. Теперь ничего не капает, но естественно в кв холодно становится. Пока в голову пришло несколько вариантов. Опять же купить МП и сделать тоже самое. Но, например, сделать на пресс-фиттингах. Или эксцентриками эти 10мм расхождения выбрать. Еще вариант, вызвать тех кто работает с ПП, он вроде больше позволяет гнуть чем МП. Опыта в этих делах особого нет. Поэтому прошу помощи.

Там и так на прессфитингах сделано, а как иначе с МП?
Я бы на вашем месте открутил бы этот кусок (трубу и гайки прессфитингов)и поменял на такой же новый, в качестве времянки. Только кусок трубы надо взять чуть больше, чем сейчас. Пусть будет чуть неровно, зато течь не будет.
А после отключения отопления поменял бы все кардинально.

GR0m написал :
вызвать тех кто работает с ПП

Тогда у Вас не просто капать начнет, а зафонтанирует!
В Вашем случае, я считаю, надо ставить только сталь.

С уважением,
Станислав Миронюк

кипор написал :
Там и так на прессфитингах сделано, а как иначе с МП?

А Вы ничего не путаете, уважаемый?

TECE Systems написал :
Тогда у Вас не просто капать начнет, а зафонтанирует!

Интересно почему-бы это?

печник 09, а как там сейчас сделано? Просветите, пожалуйста.

Регистрация: 16.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 158

печник_09 написал :
Цитата:
Сообщение от TECE Systems
Тогда у Вас не просто капать начнет, а зафонтанирует!
Интересно почему-бы это?

Потому что ему так нравиться думать - пусть и дальше думает.

А по теме:
Сверху тоже кран есть ?
Батарею полностью отключить можно ?

Регистрация: 16.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 158

кипор написал :
печник 09, а как там сейчас сделано? Просветите, пожалуйста.

компрессионными фитингами

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

GR0m написал :
Теперь ничего не капает, но естественно в кв холодно становится.

Если уж вообще прижало, то временно переделай. такими же фитингами. У тебя резинки погибли. сможешь и сам, с помошником - Батарею оттянуть в момент смены. Но при первой же возможности уйди на стальную трубу. Здесь проблемы нет, подключат через сгон и муфту с контрогайкой.

Батарею можно отключить, это я уже сделал, чтобы не капало. Еще предложили как вариант сделать петлю из того же МП. Диаметр петли 50см. Все это сделать чтобы нормально без смещения МП трубу насадить на фиттинг.
естественно летом когда отключат постараюсь поставить метал. Но до лета еще полгода.

vitvik написал :
компрессионными фитингами

+1

aab-2008 написал :
то временно переделай. такими же фитингами

Справедливо. Сезон потерпит, потом переделаете по-людски. Тока фиттинги нормальные ставьте, не кита.

печник 09 - виноват, я перепутал
Короче, времянку можно сделать также, на компрессионных фитингах (наверняка трубка лопнула), а потом уже заменить на сварную сталь. Я так считаю.

Хорошо, а трубу оставить 1/2 или взять 3/4. Ведь этот кусок весь менять в сборе.

В батарее штуцер на 1/2" ? Вот и кусок берите такой же.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

vitvik написал :
компрессионными фитингами

+++. Но и пресс не гарантия. Бывало и текут. Впрочем и сталь течёт, Но реже гораздо.

TECE Systems написал :
Тогда у Вас не просто капать начнет, а зафонтанирует!

Армированный ПП допускает +95гр. Но только вопрос ещё если здесь его втыкать, то что с размерами. Зачистка снимет почти весь мет слой. да и по соостности одни муфты...

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

GR0m написал :
а трубу оставить 1/2 или взять 3/4

кипор написал :
В батарее штуцер на 1/2" ? Вот и кусок берите такой же.

И ещё капля. Если несоосность всё же будет, то поробуйте на трубе резьбы сделать больше, потом подогнуть и её как сгон использовать.
Но впрочем может проще батарею будет подвигать или её крепление.

Судя по фото эту батарею при ремонте подвинули вправо. Нормальный сантехник может вернуть всё на круги своя, а именно:

  1. Снять батарею, выкрутить пробки.
    2.Заменить пробки на трёхчетвертные
    3.Заменить МП халабуду на 3/4 сгоны ибо вентиль такой же
    4.Сгоны вкрутить в пробки, повесить батарею, подогнать крепления
    5.Выкручивая из пробок вкрутить сгоны в вентили, законтрить.
    6.

Итак, вырисовывается следующий порядок действий:

  1. Покупаем трубу МП 1/2" и пару компрессионных фиттингов.
  2. Разрезаем подтекающую трубу (этот 12см кусок), скручиваем гайки с фиттингов, снимаем куски трубы с обоих фиттингов.
  3. Снимаем с них старые уплотнительные кольца, одеваем новые, кот берем с купленных фиттингов.
  4. Берем новый кусок МП аккуратно насаживаем на старые фиттинги, закручиваем гайки.
  5. Потихоньку пускаем воду в батарею, наблюдаем.
    Поправьте, если что не так.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Поставить стальной удлинитель через американки. Все. Немного дороже (на стоимость американок) но ничего не нужно контрить.

AlexMax написал :
Поставить стальной удлинитель

То бишь бочонок? Тож вариант, тока надо прикинуть его размер.

GR0m написал :
Снимаем с них старые уплотнительные кольца,

Ну не ленитесь же! Купили новые фитинги их же и ставьте(на фото у Вас два разных производителя судя по форме гаек)

пригласить сварщика и закрыть проблему.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

печник_09 написал :
То бишь бочонок?

Нет, если по каталогам- разъёмное соединение. Я думал о нём, но опять резинка... . Как ставит будут. Точнее какие руки. С другой стороны если и вверху - то всегда радиатор можно снять, помыть. За ним к стене опять же доступ всегда. Пусть GR0m сам смотрит как лучше...

aab-2008 написал :
Нет, если по каталогам- разъёмное соединение

Это американка! А было:

AlexMax написал :
стальной удлинитель через американки

Я имел ввиду именно удлиннитель

Адель написал :
пригласить сварщика и закрыть проблему.

А чё там варить то?

Если использовать МП, то с фитингами VESTOL.
Или американку и сгон. Сгон выкручивать из батареи до совмещения частей американки, потом контрить.

Я не ленюсь, я боюсь лишний раз трогать резьбовые соединения. Как трубы не новые. Не развалились бы. А так если вкручивать все новое. То опять же что лучше 3/4 или 1/2? Кран на входе 3/4, а дырка в пробке похоже на 1/2.
Сварку сейчас не реально у нас достать. Сантехник, что у нас в ТСЖ, тот еще мастер.
"Стальной удлинитель через американки" хорошо, но как быть с несоосностью?
Про Vestol попробую найти, если они у нас продаются.

GR0m написал :
Про Vestol попробую найти

SP тоже такие делают.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

GR0m написал :
но как быть с несоосностью

Тогда поставьте сильфонную подводку доя воды

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

GR0m написал :
я боюсь лишний раз трогать резьбовые соединения.

тогдо попробуй почистить краску, на гайка производитель должен быть. Подбери аналогичные фитинги и только резинки и поменяй. Но потом весной капитально.