Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1524375

Сильфонную подводку глянул - не нашел у нас, как и Vestel.
Попробую сегодня очистить от краски и узнать производителя. Только мне кажется это какой-нибудь нонейм.

печник_09 написал :
Судя по фото эту батарею при ремонте подвинули вправо. Нормальный сантехник может вернуть всё на круги своя, а именно:

  1. Снять батарею, выкрутить пробки.
    2.Заменить пробки на трёхчетвертные
    3.Заменить МП халабуду на 3/4 сгоны ибо вентиль такой же
    4.Сгоны вкрутить в пробки, повесить батарею, подогнать крепления
    5.Выкручивая из пробок вкрутить сгоны в вентили, законтрить.

Вот так и нужно делать,а полуметаллопласт полужелезо это не серьезно,все вышеперечисленное займет максимум час времени

А верх как подключен, жёстко или тоже МП?

Верх подключен на металл. Там стоит шаровый кран, далее штука на муфту похожая и бочонок входящий в пробку (или это сгон? я могу путать понятия).
Похоже сделано так, как советовали выше.

2GR0m Если расст-е от крана до пробки меньше, чем внизу, от вентиля до пробки-же, то проще сделать на МП или ППР. Зиму переживёте, а потом...(см. выше)
PS. А лучше сфоткайте верх, можно без пометок.

Ещё вариант.
Нужно обеспечить соосность.
Для этого или подрезать или подогнуть нижние кронштейны, либо срезать нах и засверлить арматурину. Это даст возможность подвинуть низ батареи "на себя". Потом низ подсоединить сгоном, кот. выкручивается из пробки батареи в кран и контрится.
2GR0m
А сейчас батарея параллельна плоскости, на которой висит?

NNN написал :
Ещё вариант

Ха!

печник_09 написал :
Ха!

Наступил вечер пятницы? Андерстэнд...

2NNN do not understand

Регистрация: 13.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Ещё как вариант-отожжённая медь на обжимных фитингах.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Глядя на фото, я вижу только то,что радик просто не на крюках. Пнули ногой по низу, он и ушел ,масса большая,вот МП погнулась и закапала. А зачем лета ждать ? Краны закрываются и сверху и снизу, байпасс есть.Заменить футорку на 3/4 и поставить металлическую трубу . Хоть сгон,хоть американку.Работать можно в свое удовольствие,никуда не торопясь.Нет там никакой проблемы.

NNN написал :
Если использовать МП, то с фитингами VESTOL.

а в чём их преимущесво, расскажите?

Marozoff написал :
а в чём их преимущесво, расскажите?

В данном конкретном случае в том, что концовка вставляется в фитинг со степенью свободы 3 мм, а не 12 мм.
Стояк-кран-фитинг-концовка-труба МП-концовка-фитинг-радиатор.

NNN написал :
В данном конкретном случае в том, что концовка вставляется в фитинг со степенью свободы 3 мм

ну, с 3мя милиметрами вы загнули - реально там 6-8...
а ещё приимущества, не в данном конкретном случае есть???

Marozoff написал :
ну, с 3мя милиметрами вы загнули - реально там 6-8...
а ещё приимущества, не в данном конкретном случае есть???

Нет, преимуществ нет. Кроме того, что с этими фитингами возможен почтикачественный монтаж. Самое главное: не услышал вашего варианта решения проблемы.

NNN написал :
Самое главное: не услышал вашего варианта решения проблемы.

а чё тут советовать - всё уже сказано!!!
я не ради критики вашего варианта сюда влез - просто я в 97году менял стальную разводку на МП и какраз на вестелах! а спустя некоторое время эти фитинги у нас совсем пропали из оборота... я уж думал их совсем не делают по какой-то технологической причине.
А в этом году начал делать ремонт санузла, и по причине полной перепланировки снял и выкинул МП 97 года и развёл по новой прессовыми HENCO обжимкой VALTEC... лучшеб я не читал этот форум - крепчеб спал!!!

ух, в выхи инета нет. Кратенький отчет новичка.
протечка снизу была из-за трубы. Она немного треснула по краю компрессионного кольца. Фиттинг был Henco. Открутил, вода из батареи слилась. Чтобы избавиться от несоосности, вкрутил в батарею эксцентрик. Купил сгон с муфтой. Примерил, всеравно плохо. Сгон расходится с эксцентриком на 3-5мм когда впритык. Попробовал батарею приподнять за правый нижний угол. Не особо помогло. Похоже надо все крепления на которых батарея висит переставлять. Вообщем сделал кусочек МП. Узнал, только не смейтесь, что такое "американка". Вставил ее сразу после крана. Первый раз собрал, пустил немного воды, побежало в 3 местах. Полез в инет, почитал как правильно наматывать лен. Сделал. Опять пустил немного воду. Не бежит. Открыл сильнее, тоже сухо вроде.
А потом сделал глупость: открыл оба крана. И воздух из батареи радостно журча убежал на 5ый этаж. Получилась пробка и в результате теперь все батареи в кв холодные. Надо вызывать соседей с 5го этажа, чтобы они приехали и открыли у себя сливной кран. Дабы выпустить воздух.
Из тупых моментов: на верхнем соединении был небольшой наплыв ржавчины, я его пальцем сковырнул. Теперь оттуда сочится вода, по капле в час. Эксцентрик пару раз обматывал, всеравно лен сталкивался с резьбы. Плюнул, взял и лентой фум обмотал. Нормально зашло, ничего не сползло. Но из соединения так же медленно сочится вода.
По уму мне бы еще в батарее кран воткнуть с другой стороны, чтобы самому потом воздух с нее стравливать. Там сейчас просто заглушка на 1/2 стоит. Но вот в силу отсутствия опыта я про это только потом подумал.

Это верхнее соединение

Вот так вот было нижнее сделано.

И вот так во выглядит нижнее сейчас.

Вот советуют, кран Маевского поставить вместо заглушки. Почитал, вроде гууд, размеры маленькие. Должен подойти.

GRom, получилась у вас внизу кошмарная жуткость.
Чего бы просто было не поменять пока только трубку? Зачем такой огород?
Я ж говорил, что трубка лопнула.

Видно плохо там что эксцентрик?

Эксцентрик, да наверно плохо видно. Он головой на 1/2 в батарею ушел. А наружу торчит 3/4. Справа на фотке. Чуть-чуть другой ракурс.
А трубку у меня не получилось поменять. Там надо "выбирать" где то 13мм. Я так не смог бы. Поэтому воспользовался "американкой". Я подозреваю труба потому и лопнула, что ее перегнули слишком сильно, когда засовывали в прошлый раз.
Летом крепления для батареи нормально сделаю, чтобы смещений не было, и можно было металл везде поставить. Поставлю еще и сверху "американку". Вот такие мысли.
"Кошмарная жуткость" спорить не буду, это ж в первый раз в жизни делаю.

А почему вы не хотите перевесить радиатор или заменить участок стальной трубы?

GR0m написал :
Летом крепления для батареи нормально сделаю, чтобы смещений не было, и можно было металл везде поставить

что то не пойму причём здесь крепления?
можно снимок с полной картинкой

Поскольку я в этих делах новичек, то боюсь все эти манипуляции займут у меня не один день. А у нас что то морозы начинают свирепствовать. Утром -12 было, а сейчас уже -28. К вечеру -30. Так что не с руки пока.

Хорошая проверка на прочность на ЦТП температуру накинут в контур отопления (раз мороз), следите за соединениями

Вот общий план. Положил уровень сверху на батарею. Он показывает что она висит с наклоном вправо. Т.е. правая часть батареи чуть ниже левой.

вы думаете если вы подымите правый угол у вас получится поставить метал?
понял вы хотите опустить левый угол , так?
я вот щас пытаюсь представить как выглядело первоначальное подключение на стали