Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351
#1523810

Тут получилась такая фигня. Хотел просто узнать ваше мнение.
После того, как проверял линии, забыл и оставил открытыми (не изолировал) провода, и ноль с фазой соприкоснулись... Я не заметил этого и включил автомат.
Выключился автомат комнаты (Gewiss- C16А), общий (Gewiss- C32А)и тот который отходит в мою квартиру в подъезде (Siemens- C32A)...
Потом включил все автоматы, вроде все работает.
Вопросы:
Почему выкинуло все автоматы, а не только один, отвечающий за комнату ?
Может ли нестабильно работать автомат комнаты, после того как я его включил заведомо замкнув провода ?
Может ли что случиться с проводами, стоить ли проверить все стыки ?

Заранее благодарю за ответы.

Guest-001 написал :
Почему выкинуло все автоматы, а не только один, отвечающий за комнату ?

Селективность при таких токах АВ практически не реальна.

Guest-001 написал :
Может ли нестабильно работать автомат комнаты, после того как я его включил заведомо замкнув провода ?

Они на это расчитаны.

Guest-001 написал :
Может ли что случиться с проводами, стоить ли проверить все стыки ?

Какие провода, кто делал и как?

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

filvik написал :
Селективность при таких токах АВ практически не реальна.

Я не электрик, если можно, на более доступном языке.

filvik написал :
Они на это расчитаны.

Не знаю, хотел заменить автомат, потому, как мне показалось, что во время КЗ когда я его включал заметил как пошла искра.

filvik написал :
Какие провода, кто делал и как?

Провода (не кабели) 1х4, многожильные, медь, фирмы "Viko", привезены из Турции.
А делали электрики. Соединения проводов только в щите и коробке комнаты.

Guest-001 написал :
Я не электрик, если можно, на более доступном языке.

по простому - будет КЗ, будет на 99,9% выбивать все автоматы, таковы реалии жизни, в бытовых условиях другого практически не дано

Guest-001 написал :
Не знаю, хотел заменить автомат, потому, как мне показалось, что во время КЗ когда я его включал заметил как пошла искра.

не парьтесь, всё нормально

Guest-001 написал :
А делали электрики. Соединения проводов только в щите и коробке комнаты.

если они действительно электрики, то всё будет карашо

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

2 аматор1

Благодарю за консультацию!

Guest-001 написал :
Провода (не кабели) 1х4, многожильные, медь, фирмы "Viko", привезены из Турции.

а чем отечественная кабельная продукция не устраивает?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Возник похожий вопрос.
Дома переделана проводка, в щитке в квартире стоят автоматы АВВ, 16\10\6 Ампер.
В щите на площадке (в основном для защиты линии от щита в квартиру, там 12 м кабеля 3х6,0мм) стоит Шнайдер 40 Ампер.
При жестком КЗ (включили выключатель, после которого были провода скручены) выбило автомат 6 Ампер, по этой линии и 40 А вводной.
Вводной С, в щитке все В.
Очень хочется, что бы выбивало при таком раскладе только автомат, отвечающий за конкретную группу, вот и думаю, как это сделать правильно.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

kirich написал :
Очень хочется, что бы выбивало при таком раскладе только автомат, отвечающий за конкретную группу, вот и думаю, как это сделать правильно.

Нереально.
Хотя нет, один выход есть - АВ без ЭмР (АЕ1031) в ЩЭ.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
один выход есть - АВ без ЭмР (АЕ1031) в ЩЭ.

Или автомат с гидравлическим замедлителем курского производства.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
Или автомат с гидравлическим замедлителем курского производства.

Что за зверь? АК-полста знаю, там ЭмР с гидравлическим замедлителем "как бы имитирует работу ТР", но отсечка все равно есть.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Что за зверь? АК-полста знаю, там ЭмР с гидравлическим замедлителем "

Не только АК50Б. Есть ещё и ВА21-29, А63, ВА13 ... Дело в том что у них электромагнитный расцепитель совмещённый - выполняет функции как теплового расцепителя при перегрузках, так и расцепителя максимального тока при КЗ. Наиболеее подходящим, думаю, будет однофазник А63.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Защита от КЗ нужна однозначно, так как между этим автоматом и щитком в квартире идет 12 м кабеля по тамбуру, он то хоть и уложен в короб, и высота 2.2м, но мало ли что может произойти.

Kamikaze написал :
Или автомат с гидравлическим замедлителем курского производства.

Какой у него принцип работы?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kirich написал :
Какой у него принцип работы?

Это вопрос к производителю. У меня и так "винчестер" переполнен, чтобы засорять его излишней, в моём понимании, информацией.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

kirich написал :
Защита от КЗ нужна однозначно, так как между этим автоматом и щитком в квартире идет 12 м кабеля по тамбуру, он то хоть и уложен в короб, и высота 2.2м, но мало ли что может произойти.

Kamikaze написал :
выход есть - АВ без ЭмР (АЕ1031) в ЩЭ.

Если ожидаемый ТКЗ не превышает ПКС этого АВ.

kirich написал :
Какой у него принцип работы?

Электромагнитный расцепитель, сердечник которого не только подпружинен, как обычно, но и задемпфирован гидравлическим замедлителем, что дает замедление срабатывания в диапазоне токов перегрузки. При этом замедлитель снабжен второй, более жесткой пружиной (механически "включенной" последовательно с замедлителем), и при КЗ сила втягивания сердечника превышает сопротивление этой пружины и АВ срабатывает без замедления.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

А бренды такое делают?
Сименс, Шнайдер, АВВ и т.п.?

Селективный автоматический выключатель 32А 3p.
Hager, серия SLS - HTN332E, цена в Германии 212 евро.
К сожалению в наши края не завозится.

Не так часто КЗ происходит - можно и сходить и включить все автоматы последовательно.
Тем более реальное КЗ имеет ток меньше, чем прямое замыкание оголенных проводов.
И еще все защиты автоматов от КЗ срабатывают не на ток КЗ, на на скорость возростания тока.
Поэтому даже если КЗ уже устранено, то все равно автоматы отключатся как бы по инерции.
Пример - перегорание предохранителя обычной лампочки накаливания при возникновении дуги при перегорании спирали в момент включения.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Андрёй написал :
Не так часто КЗ происходит - можно и сходить и включить все автоматы последовательно.

Я дома работаю, КЗ ситуация не такая уж и редкая и вполне реальная.
Идти далековато.
на входе стоит барьер, при включении он начинает отсчет 5 минут (защитная пауза для холодильника), все это время 220 нет.
Моим домашним проще было бы включить если что клювик в щитке в квартире, чем идти включать что то на площадке, в подьездном щите с кублом проводов.

Андрёй написал :
Тем более реальное КЗ имеет ток меньше, чем прямое замыкание оголенных проводов.

КЗ оно и в африке КЗ.

Андрёй написал :
Пример - перегорание предохранителя обычной лампочки накаливания при возникновении дуги при перегорании спирали в момент включения.

В таком варианте у меня отбивает только соотв автомат.

kirich написал :
В таком варианте у меня отбивает только соотв автомат.

А это означает, что КЗ уже не в Африке и не африканское. Гы-гы.
Короче в таком случае ток КЗ меньше и получаем селективность.
При больших токах КЗ все автоматы сработают, хоть до подстанции, если там тоже автоматы с защитой от КЗ.

kirich написал :
Я дома работаю, КЗ ситуация не такая уж и редкая и вполне реальная

а почему не отключаете и работаете под напряжением?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

4Серый написал :
а почему не отключаете и работаете под напряжением?

Угу, особенно когда импульсный БПшник отстраиваю, бывает может и шарахнуть на прогоне.

Андрёй написал :
А это означает, что КЗ уже не в Африке и не африканское. Гы-гы.

Так при перегорании лампочки не совсем КЗ вообще то.

kirich написал :
Угу, особенно когда импульсный БПшник отстраиваю, бывает может и шарахнуть на прогоне.

А кто мешает его включить последовательно с лампочкой на 100Вт?
Так обычно все мастера делают. И деталей при этом сгорает меньше - дешевле ремонт обходится.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Андрёй написал :
Так обычно все мастера делают.

Это Вы kirich-у советуете?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Андрёй написал :
А кто мешает его включить последовательно с лампочкой на 100Вт?

Да, нагрузить БП на киловатт, и последовательно с лампочкой включить.
Учитесь читать -

kirich написал :
может и шарахнуть на прогоне

Def461

kirich написал :
Да, нагрузить БП на киловатт, и последовательно с лампочкой включить.

Если такой мощный БП, то и защиту ставите помощнее - например ТЭНы от стиралки 2кВт в параллель две штуки. При КЗ они и нагреются немного (не более 60°С), а для ИБП падение на них напруги на работу не повлияет.
Кто Вам мешает подумать об избегании КЗ другим способом, кроме как надеяться на электромагнитную защиту автомата?

kirich написал :
Учитесь читать

Учитесь ремонтировать безопасно и тем более не дома.
У меня в мастерской стол прогона разделен гальванически трансом в 9кВт и при КЗ выбивает автомать только той розетки, куда включен конкретный аппарат. Никогда еще автоматы до транса не срабатывали. Без транса было дело, особенно когда неопытный мастер замыкал осцилографом горячую и холодную части БП. Жалко было при этом осцилограф.

У меня ситуация практически такая же, как у 2kirich, только проводка еще на стадии переделки. Начиналось все без теоретической подготовки, поэтому автоматы в квартирный щиток куплены С16 на розеточные группы и С10 на освещение. Фазовый провод в квартирном щитке пущен через реле напряжения. 4 автомата розеточных групп защищены 1ним УЗО 0,03А с номинальным током 40А. УЗО планировалось защищать автоматом в этажном щите К16 (чтобы не превышать выделенную мощность). Посчитал ТКЗ на участке до самой дальней розетки - получается порядка 1кА, т.е. о полной селективности с таким коммутационным оборудованием речь не идет. Провода в стояке 4 или 6мм2 алюминий - можно ли вообще использовать на вводе автомат типа "К" (ток отключения 160-224А)? У АВВ подобрал "выключатель с плавкой вставкой 1Р+N", правда вставки там начинаются с 20А. Можно ли такой выключатель ставить до счетчика в опломбируемый бокс (вместо автомата, для защиты вводного кабеля), а ограничение мощности, защиту реле напряжения и УЗО выполнить автоматом К16 в квартирном щите после реле напряжения? Селективность опять получается частичная, но в случае КЗ бегать на лестничную площадку уже не придется и реле напряжения не будет отключаться (с последующей выдержкой 5мин до повторного включения). Подскажите плз как долго плавкая вставка 20А может держать этот ток? Судя по графикам, автомат на 16А может держать ток 20А порядка 2-4 мин - не получится ли так, что плавкая вставка на 20А расплавится раньше, чем сработает терморасцепитель вводного автомата в квартирном щите?

Sha написал :
Посчитал ТКЗ на участке до самой дальней розетки - получается порядка 1кА

Многовато, для старого жилого фонда.
Не заморачивайтесь. КЗ в быту - редкая ситуация.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

кстати, вопрос по КЗ
В СМИ (пресса, ТВ) часто причиной пожара называют КЗ. Что произошло КЗ и все загорелось. Но если я ничего не путаю, то практически везде стоят автоматы и они должны срабатывать при КЗ.
Я причин пожара вижу две - неправильно подобраны автомат и сечение проводки ( она раскаляется и поджигает), или плохие контакты (место соединения раскаляется и происходит возгорание... )
правильно я мыслю? )

mazai999 написал :
В СМИ (пресса, ТВ) часто причиной пожара называют КЗ

Ага. А ещё говорят что в Ираке было оружие массового поражения и что химические красители безвредны.
Стрелок (с)
Пожарники делают заключение, и им "удобнее" написать обобщённую формулировку, что мол причина возгорания это "КЗ", читай "электророводка", а не "неосторожное обращение с огнём" или "нарушение правил хранения ГСМ".

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Smily написал :
Пожарники делают заключение, и им "удобнее" написать обобщённую формулировку, что мол причина возгорания это "КЗ", читай "электророводка",

вот если бы немного подробнее говорили о причине, а не просто КЗ, то может народ бы и задумался о том как опасно нарушение правил эксплуатации и не стал бы включать 2-3 печки на тонкий проводок, а чтобы не выбивало автомат при этом, не меняли бы его на 100А (чтоб с запасом и наверняка ) )...
а так многие спокойны - КЗ это форс-мажор, это не у меня!

Sha написал :
Подскажите плз как долго плавкая вставка 20А может держать этот ток?

Плавкая вставка с характеристикой F (это обычные вставки) перегорает в течении 10мс при 10-кратном токе, в течении секунды при двукратном токе. При токе 1.6 номинала не перегорает вообще.