Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1523984

Привет, друзья!
По полипропилену проконсультируйте, пожалуйста:

1) Допускается ли небольшой изгиб ПП армированной трубы (алюминий посередине) 32 мм ?
Т.к. армированная труба гнётся и приобретает фиксированное положение, то хочу сделать такие изгибы, чтобы спрятать трубу под ацэидовый лист в прослойку между стеной:
. . . ._____
___/

Два изгиба по ~150 градусов.
Чтобы не делать лишние уголки.

2) Допускается ли соединять ПП трубы и фитинги разных производителей ? Не смог подобрать все нужные фитинги той же фирмы, что и трубы (белые). Пришлось докупать недостающие фитинги другой фирмы (серого цвета).

3) Перед сваркой армированной трубы в руководстве по монтажу написано, что "необходимо специальным обрезным приспособлением срезать алюминиевый слой трубы на глубину 1-2 мм от торцевой поверхности трубы для обеспечения расплавления торца". Алюминиевый слой идёт посередине толщины трубы (не снаружи и не внутри). Что это за торцевая зачистка такая ? Продаются ли такие ? Я обычно видел зачистки, которые снимают наружный слой армировки.

LeoRider написал :
Допускается ли небольшой изгиб ПП армированной трубы (алюминий посередине) 32 мм ?

  1. Небольшой, да. Но, то, что на рисунке - Большой! Купите 2 уголка 45 град. - так будет Ok.
  2. Можно, но неужели в Москве не купить от одного производителя? Серые - скорее всего Экопластик
    чешский (гуд); белые - Турция или Россия, обращаю внимание что на турецкие фитинги от Firat- переходы резьба-ППР были нарекания по протечкам!
  3. Наберите в поиске "торцевая зачистка" - все обсуждалось.

LeoRider написал :
Допускается ли соединять ПП трубы и фитинги разных производителей ?

с фитингами проще у нормальных производителях на тоце есть наименование, у не понятно чего нет.
Старайтесь брать не безимянные. Совмещать можно

Спасибо за ответ!

1) На рисунке изгиб схематически показан. На самом деле этот изгиб по длинне будет "растянут".
2) Да вот поторопился и купил в ЛР ппр трубы и фитинги российской фирмы РВК (белые). Потом к ним ещё докупал немного фитингов на рынке серого цвета, не знаю какой фирмы.
3) с торцевой зачисткой разобрался, в некотрых местах называется "торцеватель". Как я понял - это "редкий зверь", но найти можно.

Регистрация: 05.12.2009 Хабаровск Сообщений: 14

Торцеватель не обязателен.Вообщето для таких труб должны продаваться втулочки с резиновым колечком. Они как бы вбиваются в торец трубы и все -можно паять. (стоят дешево, а торцеватель купите не удачный-намучаетесь с ним) Впринципе это делается чтобы исключить контакт армирования с водой, а при пайке наверное и так все заплавляется. Попробуйте спаять кусочек трубы (без всяких заморочек) с какой-нибудь муфтой, разрежте вдоль и посмотрите будет ли контакт с водой(надо кстати тоже посмотреть) -если нет -паяйте и не заморачивайтесь.Не забывайте пользовать калибратор, ножницы мнут трубу потом в паяльник плохо лезет.

pavlik123 написал :
Не забывайте пользовать калибратор, ножницы мнут трубу потом в паяльник плохо лезет.

Для себя (куда торопиться!) лучше пилить ножовкой по металлу, потом снимать заусенцы - труба не деформируется и калибратор никакой не нужен будет.

Регистрация: 05.12.2009 Хабаровск Сообщений: 14

Под втулки все равно калибратор удобнее -легче забивать, так что ножницы рулят, РР это же не метапол труба сильно не мнется, крутануть калибратор секундное дело, ножовкой навесу например -неудобно, снимать заусенцы пальцами можно и порезаться. Короче кто как привык. Пластмасовый калибратор стоит копейки -больше перчаток протрешь об заусенцы.

Peterjela написал :
Для себя (куда торопиться!) лучше пилить ножовкой по металлу, потом снимать заусенцы - труба не деформируется и калибратор никакой не нужен будет.

лучше хорошими ножницами резать ,а всё остальное лишнее

pavlik123 написал :
Торцеватель не обязателен.

Опять-25? Ну сколько можно говорить? не изобретайте велосипед, делайте, как положено, и будет счастье и удача, а также брат их Успех.

pavlik123 написал :
Не забывайте пользовать калибратор, ножницы мнут трубу потом в паяльник плохо лезет.

И где вы такие дерьмовые трубы берёте? Нормальная труба не деформируется при резе нормальными ножницами.

Регистрация: 05.12.2009 Хабаровск Сообщений: 14

Ну шо е у магазинах то и пользуем. Ксати трубы с наружным армированием первый раз месяц назад увидел и то на навостройку китайцы с собой привезли,а так у нас продаются только с внутренней. И возник у нас головняк: как паятся к ним, хорошо что местный слесарь поимел у этих же китайцев фрезу для снятия фаски. А то бы была полная ж.пень. Теперь надо и себе такую искать. А велосипед мы не изобретаем -пользуем втулочки , ну если прощелкаем лицом и они вдруг кончаются-тогда в ход идет торцеватель, просто думаю если спаять без этих примочек ничего страшного не произойдет? А Вы як думаете?

pavlik123 написал :
А Вы як думаете?

Если очень интересно, и с первого раза не понятно - поищите в соседних темах

Регистрация: 05.12.2009 Хабаровск Сообщений: 14

Алекс, злой ты всетаки. Смотрел, не нашел, кроме "опять 25". Это же ФОРУМ -место для обсуждений того-сего, а не высказываний типа "читайте инструкцию".

Опять 25 - в этой теме. А Вы поиском в форуме воспользуйтесь. Это всё уже сотню раз обжевалось, в каждой теме есть умники, которым правила, законы, технологии не писаны. Хотите экономить? 150 рублей за зачистной инструмент жалко? Потеряете больше. Вобщем, набирайте в поиске "полипропилен" и наслаждайтесь.
А технологию производителя всё же надо соблюдать.


Вот, кстати. Именно по таким трубам. Только не говорите потом, что и в той теме я призываю не нарушать ПДД, ПТЭ, и пр.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Alex_Penza написал :
150 рублей за зачистной инструмент жалко?

А можно фото такого инструмента. Именно по такой цене и качественного ?

LeoRider написал :
с торцевой зачисткой разобрался, в некотрых местах называется "торцеватель". Как я понял - это "редкий зверь", но найти можно.

Совсем не редкий, спросите в магазинах Веста Трейдинг, у них есть, мы покупали, они трубу Dyzayn продают, у неё так же фольга зачищается. Ещё у Blue Ocean тоже самое, но мы и для неё брали Дизайновские торцеватели. В розницу рублей 200 с небольшим должен стоить.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

*abс* написал :
розницу рублей 200 с небольшим должен стоить.

Фото-фото. Пожалуйста
Наши торцовоки стоят гораздо дороже.

AlexMax написал :
Фото-фото. Пожалуйста

Что то не догадался сфоткать Если буду сегодня на складе, то попробую

AlexMax написал :
Наши торцовоки стоят гораздо дороже.

Ну я по крупнооптовой цене брал (не в магазине), что то около 170 руб вроде стоила (хотя могу и ошибаться, может и 270), дело было месяц назад, не помню уже точно.

Регистрация: 05.12.2009 Хабаровск Сообщений: 14

Alex Penza вот теперь убедил ,что без втулок или торцевателя нельзя паять. Дал бы сразу ссылку, мол "посмотри сюда". Виш новый человек недорубает маленько-направь в нужное русло,что шашкой -то махать? А за торцовку труб я еще раз скажу - ЕСЛИ есть втулки торцевые то торцеватель на фиг не нужен. Может просто к вам их не завозят, у вас то другие производители, поставщики. У нас то все китайское Ginde, Minde, Blue Ocean и пр.

*abс* написал :
Если буду сегодня на складе, то попробую

На складе был, фотик дома оставил...


pavlik123 написал :
что шашкой -то махать?

Да верно всё, нечего махать. Учим матчасть, технологию, правила, спим спокойно.

Alex_Penza написал :

Ну вот, подтверждает мои слова

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

*abс* написал :
На складе был, фотик дома оставил...

Эх, жаль. Да ладно, я сам такой. Но все равно, моя просьба в силе. Когда у Вас получится Просто, очень интересно глянуть на зачистку по такой цене хоть на фото. У нас они стартуют от 18 долларов.

2AlexMax Так Вы же сами выложили ссылку на зачистку по 190руб... Ну мы по 170 брали, ИМХО, тоже самое... Так мы же продавцы, продали наверно тоже рублей за 190 я уже не помню, документов на руках нет. Эти зачистки не так часто заказывают, варят так, не зачищая, хотя я всем настоятельно советую купить эту зачистку.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Да у нас больше МП на прессе.

2AlexMax моих ссылок мало?
У нас в магазине, где торгуют Дизайном они в начале года стоили 150руб.
В одной из ссылок - картинки с изображением.

2*abс* Не, это мои ссылочки для AlexMax .

Alex_Penza написал :
2*abс* Не, это мои ссылочки для AlexMax .

Жесть, а я вас перепутал, Алексов...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Alex_Penza написал :
У нас в магазине, где торгуют Дизайном они в начале года стоили 150руб.

Заказал сегодня 2 штуки. В Киеве. Обошлись 98грн с копейками за обе без пересылки. У нас в Луганске в единственном месте, где их можно было купить (по 130 грн за штуку 20-25) нет и не предвидится, а на рынке все на меня смотрели как на полного идиота, когда я просил зачистку для незачистной трубы