Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5923998

Всем привет)А в доме серии лг 507 можно порог на балкон убрать?Там какая то арматура торчит (

MasterStrong,

А проще заказать профи)

Говорят что есть какая то машинка которая пилит бетон. Не кто не пользовался? Не знаете где на прокат можно взять и сколько стоит?

AlexKucher написал :

Вот такой тогда у меня будет порог...
Может 10 см всё таки отбить?

Чем думали когда проектировали, хз. Понятно что это нужно, но можно же было и без этого обойтись, если заранее об это подумать.

все таки балкон или лоджия? У лоджии плита перекрытия иногда опирается на боковые стены (бывает, что они выполняют роль декоративной перегородки). Вообще нюансов может быть просто море-конструкция прилегающих стен, конструкция перекрытий (плиты или монолитная заливка), поэтому дать грамотный ответ сможет только специалист, после сверки с проектом здания. Чем чревато я уже описал, особенно учитывая, что вы сильно нагрузите плиту лоджии/ балкона стяжкой (кстати на лоджию рекомендуется пол по деревянным шагам и много много утеплителя, т.к. под вами открытый всем ветрам потолок соседнего балкона, а не теплой квартиры

MikeFly написал :
Балкона и лоджии нет,но мысли вслух:"а если вместо сбитого бетона швеллер,или двутавр с упорными пластинами с боков вварить? он должен взять нагрузку на себя?!"
Швеллер,рёбрами вниз,по-моему неплохой вариант.

Из тех работ, что я видел со стороны - при проделывании дверного проема в несущей стене вначале выполняется усиление уголком/двутавровром по обоим сторонам проема, и только потом удаление материала из проема. При этом высота уголка для усиления берется от 10 см и выше, плюс обварка полосами, в итоге получите высоту порога 12 см минимум, оно того стоит?

Вот такой тогда у меня будет порог...
Может 10 см всё таки отбить?

Чем думали когда проектировали, хз. Понятно что это нужно, но можно же было и без этого обойтись, если заранее об это подумать.

igi2005 написал :
Прошли годы, я повзрослел и поумнел. Поэтому хочу обратиться ко всем "сам себе инженерам" желающим снести то, предназначение чего они не понимают - отрежте себе лучше конец, т.к. "он маленький, видимо не нужный, а у соседки так вообще его нет".

И в будующем руководствуйтесь следующим простым правилом: "Если деталь здания, которую я хочу удалить выполнена из легкоразрушаемого материала, то удалять ее можно. Если же под слоем легко сбиваемой штукатурки находится бетон, который тяжело крошится/при ударе по нему молотком дает искру/содержит в себе камни, то удалять его категорически нельзя!"

Более того самые слабые места в структуре здания это перемычка над и под балконным блоком, т.к. в этом месте стена сильно ослаблена проемом под окно и балконную дверь, поэтому остатки стены усилены большим количеством арматуры и высокопрочным бетоном. А вы, это самое слабое место добровольно уничтожаете


Суть

Балкона и лоджии нет,но мысли вслух:"а если вместо сбитого бетона швеллер,или двутавр с упорными пластинами с боков вварить? он должен взять нагрузку на себя?!"
Швеллер,рёбрами вниз,по-моему неплохой вариант.

Прошли годы, я повзрослел и поумнел. Поэтому хочу обратиться ко всем "сам себе инженерам" желающим снести то, предназначение чего они не понимают - отрежте себе лучше конец, т.к. "он маленький, видимо не нужный, а у соседки так вообще его нет".

И в будующем руководствуйтесь следующим простым правилом: "Если деталь здания, которую я хочу удалить выполнена из легкоразрушаемого материала, то удалять ее можно. Если же под слоем легко сбиваемой штукатурки находится бетон, который тяжело крошится/при ударе по нему молотком дает искру/содержит в себе камни, то удалять его категорически нельзя!"

Более того самые слабые места в структуре здания это перемычка над и под балконным блоком, т.к. в этом месте стена сильно ослаблена проемом под окно и балконную дверь, поэтому остатки стены усилены большим количеством арматуры и высокопрочным бетоном. А вы, это самое слабое место добровольно уничтожаете

Версаль написал :
У некоторых порог из супер-прочного армированного бетона

Это как раз про меня(((
Дом монолит. Новостройка. Лоджия тоже вся литая оперяется на 2 стены. Порог сделали 30 см от пола!!!!!!!!! фак! Ну ещё стяжка будет, итого 18-19 см. Как с таким жить х.з. Сбивать страшно... Хотя вот смотрю на конструкцию, пол лоджии это продолжение пола квартиры по любому. Перекрытия 20 см. У соседа квартира без перегородок, так там перекрытие залито 6м на 10м , по периметру уже несущие стены. Т.е. держится такая длинная и широкая литая плита и ничего... Лоджия 5,5м на 1,4м.
Как думаете можно отдолбить сантиметров на 15-17?
В ближайшее время попробую позвонить застройщику, посетить прораба и т.д. Посмотрим что скажут...

П.с.
Порог на вторую лоджию в маленькой комнате тоже 30 см, но там выложено пеноблоком. Думаю там можно и сбить. Ну это как доказательство того что пол лоджии это продолжение перекрытия. Вот зачем они на кухне эту стену залили, это вопрос...

igi2005 написал :
под бетном оказался простой кирпич

а вот не всем так везет У некоторых порог из супер-прочного армированного бетона

Немного уточню - порог был снаружи укрыт слоем бетона, тоесть выглядел как бетонный, но после сбивания поверхностного слоя (3 см) под бетном оказался простой кирпич.
Как порог так истяжка снимались легко, по плотности конструкция явно не несущая.

Как раз недавно занимался подобным Снимал стяжку с плиты лоджии под утепление, перфоратором купленным в ОБИ за 1500 рублей. В режиме удара без вращения, насадкой в виде лопатки. Заодно снял и порожек который был выложен из кирпича и служил только для предотвращения попадания воды с балкона в комнату.

stroika написал :
а батарею на балкон выносят

ой, очень много уже споров на эту тему было по мне - так намного больше вреда от тех соседей, кто всю зиму окна открытыми держат, чем от тех, кто при правильном утеплении балкона, выносят туда батарею

Cheb5030 написал :
А жизнь застраховали?

Конечно

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Версаль написал :
порога и подоконного блока

у нас тож все снимают и отбивают и делают арку или ещё чёто интересное - а батарею на балкон выносят

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 296

Версаль написал :
вот тут я снимала процесс сноса своего порога и подоконного блока.

А жизнь застраховали?

вот тут я снимала процесс сноса своего порога и подоконного блока. Обратилась к монтажникам пластиковых окон. Они этим зщанимаются. Но договаривалась частным образом и получилось очень бюджетно. Сначала пробовали моим перфратором, но потом привезли профессиональный и за 40 минут все сломали. Арматуру пилили болгаркой конечно. Шум адский.

тут все фото:

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 296

В пороге и под подоконным блоком находятся растяжки из арматуры, которые удерживают балкон от опрокидывания. А там где в таком пороге нет необходимости, его и не ставят. Например на большинстве лоджий. Если его все таки удалить, допустимая нагрузка безусловно снизится. А вот насколько - только проектировщикам известно.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

midav написал :
Установщику лишняя работа не нужна,вот и сказал

У меня было по другому.
Установщик сказал что лучше порог срубить.
Единственно спросил, кто будет сбивать, огласил свою цену, в итоге сбили сами, у него дороговато вышло (около 20 баксов).

Singer написал :
Да и установщик окон сказал что порожек лучше не трогать

Установщику лишняя работа не нужна,вот и сказал

Регистрация: 05.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Если лоджия (опора на 3 стены), то здравый смысл подсказывает что сбивать можно, да и на балконе если сбить то сразу не отвалится (для того чтобы отвалилось сразу, надо всю подоконную зону как минимум выбрать), просто падает предельно допустимая нагрузка...в случае полной лоджии я так понимаю что она падает несущественно. Хотя я не строитель, просто довел инфу которую много раз читал на форумах. Да и установщик окон сказал что порожек лучше не трогать (у меня полулоджия, опора на 2 стены).

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Mazaika написал :
Я Предлагаю обратиться к Специалистам
, которые ЗНАЮТ конструкцию ВАШЕГО дома

Эти дома строили более 20 лет назад.
Кроме того, я и так вижу, как лежит плита, да и кроме того, что может зажать порожек? Над ним же дверь. Я понимаю если плита жмет всей массой, а над ней еще куча этажей, но порожек. Пойму так же те дома, где именно балкон, который выступает из дома (за его пределы), но лоджия, которая по сути находится внутри дома, по бокам лежит на вертикальных плитах, и одной длинной стороной на одной из наружных стен (у нас на лоджию двойная стена, около 20см несущая, со стороны квартиры и около 16 см пенобетон, со стороны балкона).

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

T-101 написал :
Таких домов больше не строят, увы

а кто нибудь из соседей сбивали порог?

зы: я бы сбил и не парился

midav написал :
лучше у прораба на стройке подобного дома (ИМХО)

Таких домов больше не строят, увы

T-101 написал :
А у кого, не подскажете? В БТИ?

В БТИ точно не надо, лучше у прораба на стройке подобного дома (ИМХО)

Singer написал :
Вроде на всех строительных форумах пишут что этот порог удалять небезопасно, поскольку подоконная часть (куда входит и порог) защемляет плиту балконную и если часть опоры удалить, возрастет нагрузка на оставшееся...

Спасибо за предостережение. У меня лоджия, а не балкон, если это важно. И сбивать порог "под ноль" я не хочу. Оставлю сантиметров 10 от пола.

Singer написал :
надо обязательно проконсультироваться

А у кого, не подскажете? В БТИ?

Mazaika написал :
Весьма нудобно выходить на балкон, когда его пол существенно НИЖЕ, чем в комнате

А с балкона входить в комнату? В панельных домах,панель не "несущий" элемент, удаление порога ни на что не влияет,БТИ проверяет план помещения,высота порогов их не волнует.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

kirich написал :
Предлагаете ради порога на балкон поднять полы во всей квартире на 20 см?

Я Предлагаю обратиться к Специалистам
, которые ЗНАЮТ конструкцию ВАШЕГО дома. Скорее всего, он Типовой.
Ну или обратиться в организацию, которая строила или проектировала ваш дом.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

х.з. у нас все эти пороги сбивают и делают пол в один уровень- тьфу-тьфу - пока не один дом не обрушился