Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344
#1524175

Кто подскажет, есть ли в природе приличный внешне и компактный газовый счётчик в квартиру. Кухня хрущёвка, места мало. Этаж последний стоит плита -первая от стояка и колонка вторая. Счётчик придётся распологать прямо над плитой, другого места нет. Встройка не получится, чуть выше газоход колонки. Плита естественно от стены отдвинута, см.10. Раньше видел компактные, но только на плиту расчитаны.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Нафига себе проблемы хотите нажить ???
С колонкой со счетчиком не сэкономить, там нормы реальные, а на газовой плите окупаемость счетчика будет лет 5-7.... Счетчик выгоден только на отоплении.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

VladM написал :
С колонкой со счетчиком не сэкономить, там нормы реальные, а на газовой плите окупаемость счетчика будет лет 5-7.... Счетчик выгоден только на отоплении.

Ну не знаю, как у Вас, у нас тарифы такие, что даже на одной плите счётчик за год окупается.

aab-2008 написал :
тарифы такие, что даже на одной плите счётчик за год окупается.

А стоимость установки?

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Serx написал :
А стоимость установки?

Давайте по теме, если можно?

aab-2008 написал :
по теме

Обратитесь к поставщику газа.
Он сообщит марки счётчиков, разрешённые к установке.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Serx написал :
Он сообщит марки счётчиков, разрешённые к установке.

тоже вариант, спасибо.

Да, забыл сказать, что над плитой нельзя ставить счётчик.(По блату поставят как угодно).

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Serx написал :
Да, забыл сказать, что над плитой нельзя ставить счётчик.(По блату поставят как угодно).

Уже веселей. Стояло с самого начала так, ничего не двигал.

Serx написал :
.(По блату поставят как угодно).

А потом другой проверяющий и предписание на отлючение?

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Serx написал :
что над плитой нельзя ставить счётчик

А как же газопровод над плитой? тоже нарушение?

aab-2008 написал :
А как же газопровод над плитой? тоже нарушение?

Газопровод не есть газовый прибор в отличии от счётчика.

aab-2008 написал :
А потом другой проверяющий и предписание на отлючение?

Я насмотрелся на множество "художеств" в газоснабжении и газопотреблении... И ничего, прокатывает.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Serx написал :
И ничего, прокатывает.

до раза.

aab-2008 написал :
до раза

Всегда.

Регистрация: 03.02.2009 Иваново Сообщений: 154

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

ZeRRon дык он только на плиту. Тема стояла по другому:

aab-2008 написал :
стоит плита -первая от стояка и колонка вторая

Как вариант роторные . Они довольно небольшие. Но я сталкивался только с украинскими, производятся ли такие в России не знаю.

Serx написал :
Я насмотрелся на множество "художеств" в газоснабжении и газопотреблении... И ничего, прокатывает.

fficial&client=firefox" title="" class="external-link" data-text="Прокатывает регулярно" >.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Wazawai - точняк, он же не себе ставит.

aab-2008, успешной вам установки газового счётчика! Чтобы не оказаться в списке Wazawai.
Салют!

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

2Serx Спасибо

Регистрация: 12.03.2009 Белгород Сообщений: 172

Понимаю что тема старовата, но не хочу создавать новою.
Все таки хочется узнать есть ли компактный счетчик газа для плиты и колонки? На Украине есть, а вот можно ли эти счетчики использовать в России? И вообще где написано про то каким должен быть газовый счетчик и как он должен устанавливаться?

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

может такой пойдёт?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

То 22: установка счетчика - прерогатива горгаза (или другой, но СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ фирмы) так вот они прежде всего делают проект на установку. Так что не грузите голову - как они нарисуют, так и будут (они будут, а не вы) ставить.....

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Счетчик берется по суммарному единовременному максимальному расходу газа на всех приборах.
Плита и колонка-Миниум G2.5 --2.5 м3/час. А этих счетчиков маленьких,копактных,я не видел.
Маленькие,компактные это G1.2 и G 0.8 но их пропускная способность мала.Возможна не нормальная работа приборов из-за нехватки газа.Примеров сколько угодно.
А счетчики эти маленькие ,компактные,с вертикальной установкой.Год назад искал нечто подобное -не получилось .
И еще Счетчик с большой пропускной способностью "врет "в вашу пользу.Он просто не фиксирует малый расход.Импортные врут меньше.И иногда не в вашу пользу.

Регистрация: 12.03.2009 Белгород Сообщений: 172

aab-2008 написал :
может такой пойдёт?

Такой подойдет, но ведь он производства Украины, если я не ошибаюсь. Не заартачатся ли газовики по поводу что он не соответствует нашим ГОСТ-ам и не занесен в реестр средств имерений?

VladM написал :
как они нарисуют, так и будут (они будут, а не вы) ставить

А жить и смотреть на то что они сделают мне. И смотреть несколько лет на, извиняюсь, ебулду огромных размеров мне ни как не хочется.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

А что возможно.Найдите паспорт и в горгаз .Что там скажут.От такого я бы не отказался.Смущает только 5 лет межповерочный интервал.