Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419
#1531624

есле корона с победитовыми напайками то сверление с ударом.есле алмазная то просто сверление без удара.

Сверление алмазной коронкой (эффективное) это дрель мощщЁй в киловатт и скорость около 2000 оборотов. Ежели стоят задачи испещщерить в подрозетниках, то дрель для ручного (сухого) сверления алмазом.. Но алмазная коронка стоит соразмерно заявленному бюджету.

Бетон бетону рознь.
Я использовал коронку по керамике 70 мм. (остались после плиточных работ).
Без удара резал на пару мм. в глубину, потом по контуру с ударом 8 мм. буром.
И снова коронкой.Потом сверлил внутри цилиндра большим диаметром и пикой выламывал вырубал.
Но это частное решение вряд ли всем подойдёт.

На бетоне 200 - да такое пройдет...До первого камня или арматуры. Коронки для керамической плитки с крошкой из победита?? Проще сразу перфом выкружить и выдолбить.

kluchnik написал :
На бетоне 200 - да такое пройдет...До первого камня или арматуры. Коронки для керамической плитки с крошкой из победита??

Да.
Я сделал из остатков ламината несколько шаблонов, в них посверил отверствия для разметки
двойных,тройных, четверных.
По шаблону шуриком, сверлом намечал отверствия, в них вставлял центовочное сверло коронки и
прорезал.
Потом буром сверлил используя канавку от коронки для позиционирования бура.
Но это частное решение.

Спасибо, я понял, так как мне не для работы а для дома, можно не спешить, если бетон(уж не знаю 200 или нет, как их определять) - спокойно по кругу высверлить а потом выдолбить, вставить подрозетник, замазать алебастрой(или алебастром). А если это гипсолит или кирпич, то можно коронкой, если с победитовыми вставками - то с ударом, если алмазные(но дорогие и для 5-10 розеток покупать не стоит) - то обычное сверление, но можно так же как и в бетоне и высверлить по кругу и выдолбить, всё я понял правильно? А как лучше коронкой или высверливать и выдалбливать? Где розетка крепче будет сидеть? Еще подскажите как отверстие сделать под розетку в плитке?, по порядку, что бы понятно было.

Олег53 написал :
как лучше коронкой или высверливать и выдалбливать? Где розетка крепче будет сидеть?

Одинаково.

Олег53 написал :
Еще подскажите как отверстие сделать под розетку в плитке?, по порядку, что бы понятно было.

Если дыра вписывается в периметр плитки - коронкой, если нет то болгаркой или щипцами.

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

для плитки нужна другая корона.

Если попадает в периметр коронкой сверлить без удара?, победитовой?, или непобедитовых не бывает? Может Вам вопросы и чудными кажутся, но научиться хочется, а нигде не пишут об этом, вот и приходиться спрашивать. И еще чудной вопрос, сначала плитку кладут, потом сверлят или ставят розетку(без декоративной накладки) а потом кладут плитку и высверливают и выламывают в ней нужное отверстие? JEKA@, какая нужна коронка, сразу бы и написали, чтоб мне не утомлять вопросами, и так на многие не отвечает никто, наверное достал уже.

JEKA@ написал :
для плитки нужна другая корона.

Да.

Сверлить плитку с ударом?
Попробуйте

Олег53 написал :
И еще чудной вопрос, сначала плитку кладут, потом сверлят или ставят розетку(без декоративной накладки) а потом кладут плитку и высверливают и выламывают в ней нужное отверстие?

А как завести питалово ежели сначала плитку положить?

Ну да, вопрос мой и правда чудной, раз Вы так любезны и отвечаете, позвольте ещё спросить - №1. Что за специальные коронки для плитки, как называются? №2. Дрель выбирать лучше с кулачковым патроном или быстрозажимным, железным или (не пойму по картинкам точно)как бы с пластмассовым(может это только сверху какие-то накладки из пластмассы а внутри железо).

2Олег53
Так и называются.
Электрика на другой ветке)

Так я вроде про электрику и не спрашиваю, спрашиваю про патрон для дрели. Но всё равно спасибо, и так много что узнал.

Олег53 написал :
Так я вроде про электрику и не спрашиваю,

Угу а разводку монтаж кто будет делать?

Ну хорошо, пусть по вашему, ПРО ПАТРОН ПОДСКАЖИТЕ пож. (по электрике я дуб-дубом, как впрочем и во всём, но разводку видел как делают, может и сделаю сам).

2Олег53

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

коронка под кафель,керамику идёт с мелким напылением .с собой нету чтоб фото вылажить.есле будете пкупать в магазине подскажут.победитовой кафель не сверлят.патроны нормальные внутри железные.снаружи бывает пластик.на мое мнение лучше быстрозажимной.удобней.тока чтоб был хорошого качества,а то толку не будет!

Vlad55 от Вас не ожидал, столько ответили, помогли развеять сомнения, и вдруг..., не поленились, лучше бы промолчали. Спасибо JEKA@, но возникает тогда опять вопрос, что значит хороший патрон, как распознать, по цене или фирме, может есть ссылка где почитать можно, что-бы не донимать вопросами никого, подскажите. Ведь спрашивать у продавцов не хочется, там мало того, что девочки сидят, им бы продать по-дороже, ведь на проценте с продаж работают, отсюда и доверие к ним.

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

по внешнему веду сложно отличить.у меня есть съёмный патрон бош на перфоратор.очень хорош.чётко зажимаеться.лучше конечно брать бренд.дешёвые дрели лучше уже брать с обычным патроном.нужно смотреть по деньгам.а вобще лучше зайти в магазин покрутить инструмент в руках какой понравиться записать модель.а потом на форуме можно уже и одзывы почитать.продовцы бывают как и понимающие так и полнустью бестолковые в инструменте!

Спасибо!

2JEKA@
Да походитить по магазинам/рынкам посмотреть потрогать, поспрашивать.

Vlad, я пошёл на рынок, спросил, а меня тоже спросили, где покупать будете?, я говорю, что не решил ещё, а мне в ответ, вот где покупать будете там и спрашивайте, а в другом месте поняв, что не покупать пришёл, продавец вообще пошёл курить, вот так, поэтому здесь и спрашиваю, форум-то для общения, причём свободного, хочешь отвечай-хочешь нет.

Олег53 написал :
я пошёл на рынок, спросил, а меня тоже спросили, где покупать будете?, я говорю, что не решил ещё, а мне в ответ, вот где покупать будете там и спрашивайте, а в другом месте поняв, что не покупать пришёл, продавец вообще пошёл курить, вот так, поэтому здесь и спрашиваю,

...А Вы по нормальным магазинам,ходить не пробовали?...Или городишко маленький,и нет ничего кроме рынков помоечных???

Да нет, пока не пробовал ходить по другим магазинам, я их просто не знаю, в интернете одни интернет-магазины и ни одного адреса кроме оби, мерлена, да и некогда было ещё, я недавно решил покупать себе эл.инструмент. У меня были некоторые инстр., но всё отдал сыну, он начал просить попользоваться, а я так не люблю, понял, что отвертеться не удастся, отдал всё ему(перф штурм 2511 очень тяжёлый для меня, почти 5 кг., болгарку с регулировкой скорости, шурик 18V калибр, лобзик плэ-1, ударную и обычную дрель-старые российские ИЭ что-ли, фен 500 вт. скил), а себе стал выбирать что-то новое, вот такая история.

Мит написал :
не дорогой до 700-900 гривен,

самое лучшее мне кажется что за эти деньги можно купить - интерскол-710, 3 режима, реверс, и т.п. Купил почти год назад 850грн, очень нравится, пока тьфу 3х никаких проблем с ним - сверлил бетон бурами, сверлил подрозетники коронкой в бетоне, лопаткой обдирал старую штукатурку краску кафель, штробил зубилами пикой и т.п. Вобщем хорошая вещь, тут на форуме много тем про эту модель...

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

за такие деньги интерскол поддерживаю.

Мит написал :
Перфоратор для ремонта

Как корабль назовёшь- так "ОНО" и будет плавать:yu

Не очень удачный заголовок придумали

я ломал кирпичные перегородки в декабре , очень толстый слой цементной штукатурки
обошёлся кувалдой , обязательно маску одевать пыли не продохнуть , перф вообще не использовал , почти все кирпичи вытащил целые благо раствор между ними один песок, основной гемор это штукатурка очень толстая и крепкая


сам дурак в свое время не взял, а надо было и не было б проблем - с киатйским перфоратором.