Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1524669

Подскажите как вытащить красный провод. Выключатель закусил его и держит капитально. Где крутнуть, куда нажать не могу сообразить Кто в теме подскажите, пока не сломал его.

Зажим происходит посредством пружинящих пластин, вероятнее всего из бронзы. Попробуйте при помощи тонкой спицы или чего-то подобного отогнуть пружину.

DonDiemon написал :
Попробуйте при помощи тонкой спицы

или просто нажать на рычаг напротив провода...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
или просто нажать на рычаг напротив провода

вот я тоже так думал, однако не работает..)

sergey_sav написал :
или просто нажать на рычаг напротив провода...

вряд-ли человек решил создать тему, предварительно не нажав на рычажок)))

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Ой, ладно - "нажать на рычажок".
Давить на рычажок надо со всей силы- не сломается, и провод обязательно вытягивать поворачивая.

VladK написал :
Давить на рычажок надо со всей силы

А так прокатит?
"Нажать до упора."

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352

sergey_sav написал :
А так прокатит?
"Нажать до упора."

Не прокатит, к сожалению. Уже не раз сталкивался с Legrand-овской Valent-ой... Донажимался со всей дури до того, что пальцы два дня потом синие были и болели Провод вытянул только путем подпихиванием внутрь, рядом с проводом иголки. Провод был на треть "надкушен". На другой клипсе, где я не прилагал сверхусилий провод был практически цел. Рычажок после усилий запал до конца, еле его вернул в "нормальное" положение.

Так и не понял их дебильную систему крепежа проводки. Буду рад, если специалисты объяснят как она "должна" работать. Потому как создается впечатление, что она одноразовая.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Userok написал :
вот я тоже так думал, однако не работает..)

Могу угадать - вы начали тащить проводок до того, как нажали рычажок. Попробуйте сменить алгоритм - сначала нажмите до упора, а потом аккуратно выньте без всяких покручиваний.

Но предварительно всётаки двиньте немного провод по ходу внутрь, его видимо закусило пружиной
в результате ваших насильственных действий А затем: сначала нажмите до упора, а потом аккуратно выньте без всяких покручиваний.

Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352

avmal написал :
вы начали тащить проводок до того, как нажали рычажок.

Не знаю как действует топикастер, но мой алгоритм соответствует вашему.

avmal написал :
Попробуйте сменить алгоритм - сначала нажмите до упора, а потом аккуратно выньте без всяких покручиваний.

Только что проводил эксперименты на неподключенном 1-клавишном выключателе - легко все выходит и с покручиваниями и без них (с покручиваниями иногда действительно легче). При этом провод практически цел, без сильных повреждений. Рычажок не западает. Пальцы не сильно болят. А вот на подключенном 2х клавишнике столкнулся с той же проблемой, что и у топикастера, результаты сооовсем другие :-/

zvezdopad написал :
предварительно всётаки двиньте немного провод по ходу внутрь, его видимо закусило пружиной

Пробовал и так, когда сталкивался с подобной проблемой - не помогало Честно.

Кстати, когда рычажок нажат до упора что происходит? Есть у кого-то схема этого механизма? Как оно ДОЛЖНО работать? Если рычажок "запал" в нажатом состоянии, провод уже не фиксируется и должен легко выходить? Или наоборот?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Int написал :
вот на подключенном 2х клавишнике - вышеописанная проблема присутствует также как и у топикастера.

Значит предварительно успели повытягивать - вот зазубрина и нарисовалась. Попробуйте немного сменить место зазубрины небольшим поворотом жилы и, как посоветовали выше, воткните предварительно до упора.

Int
Провод был на треть "надкушен".

Молодцы, IMHO! Пожара от перегрева точно не будет!
Свой опыт: на даче Валена, дома Галея и Селиани, ни одной проблемы с отсоединением. Просто частный случай, не повезло. Попробуйте нажав - повращать. Должно, по-идее, получиться.

но как быть, если нажимать некуда? вопрос, к сожалению, не риторический.
(на фото - duwi 13071)

А вы точно уверены что отверстия рядом не помогут отжать механизм пружины. И всегда в таких случаях, насколько я знаю, простое выкручивание провода помогает его извлечению.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

samolet написал :
как быть, если нажимать некуда?

С этим конкретным механизмом не сталкивался ( АВВ наверняка? ), но попробуйте провод тянуть, слегка его покручивая туда-сюда.

samolet написал :
но как быть

Так это патрон лепестки,вы вставляете провод между ними и за счёт упругости они прижимают провод,либо взять шило и отжать лепестки через другое отверстие,либо

avmal написал :
попробуйте провод тянуть, слегка его покручивая туда-сюда.

avmal написал :
С этим конкретным механизмом не сталкивался

Да эти "втычные" контакты у многих патронов и особенно у "дёргалок" на простых светильниках и вентиляторах.

avmal написал :
АВВ наверняка?

Бедное АВВ.

И это пройдёт ...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Userok написал :
провод. Выключатель закусил его и держит капитально. Где крутнуть, куда нажать не могу сообразить

была такая же проблема (2-клавишный выключатель Legrand Valena) - нажатие на рычажок никак не влияло... оказалось надо дёрнуть за провод посильнее (силы рук не хватило - выдрал пассатижами) - оказалось его туда какой-то умник почти на 20 мм запихал!
При этом всё работало, только левая клавиша включала правую люстру, а правая - левую. Спьяну, что ль делали и со всей дури провода в выключатель пихали...

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

Вытаскивать,покручивая по часовой,против часовой .

samolet написал :

но как быть, если нажимать некуда? вопрос, к сожалению, не риторический.

Воткнуть шило или часовую отвёртку в рядом расположенное отверстие, это поможет спокойно вынуть провод.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Воткнуть шило или часовую отвёртку в рядом расположенное отверстие

Собственно, там для этого и сделано отверстие под тонкую отвертку. Либо просто вставить, либо вставить и слегка наклонить.

Алюминий из подобного механизма Леграна уже не вытащишь,хорошо хоть два отверстия на каждом зажиме. А медный провод нужно

zvezdopad написал :
Но предварительно всётаки двиньте немного провод по ходу внутрь

Регистрация: 24.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 55

avmal написал :
АВВ наверняка?

Улыбнуло