Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1524739

Нужен компактный проф.пылесос, желательно чтобы еще и тихий был.
Почитал соответств. темы, прошелся по инет-магазинам, наметил: AEG NT1500A, Hitachi S24E, Мakita 448 (очень уж впечалили рассказы о нем Eddie из Чебоксар), на худой конец Sparky VC 1220. Смущает, что у последнего колеса здорово выходят за самый важный для меня габарит - ширину.

Мысль понимаю, да. А Фестул забоялись смотреть?

Брейгель написал :
А Фестул забоялись смотреть?

Да, тоже рассматривал и даже вроде читал, что Вы про него писали . Да, понравился, как раз мне под лобзик. Но я свой фестул, если куплю, никому не отдам, даже жене. А чем она потом убираться будет ?
Если серьезно, то дорогой, собака. Но красивый.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

А я жалею сейчас, что до Фестула не дотянул. Причем, что обидно, совсем чуть-чуть.

Преимущества (кроме понтов, естественно): Меньший в итоге размер (шланги и провода никакие никуда не торчат, т.к. аккуратно собраны сверху), регулировка оборотов (для лобзика как раз будет может быть полезно). Ну, и системность - систейнеры к нему прикрепить можно, шланги удобные с проводом внутри. Правда, про шланги - это уже актуально только для Фестуловских инструментов.

Недостаток - цена будет еще выше, если вы собираетесь использовать его как универсальный. Т.е. придется докупать все трубки, щетки и т.д.

littorio написал :
жалею сейчас, что до Фестула не дотянул. Причем, что обидно, совсем чуть-чуть

А какой взяли?

littorio написал :
Меньший в итоге размер

Большой плюс для меня

littorio написал :
придется докупать все трубки, щетки и т.д.

Большой минус
Да и перфоратор у меня к фестулу рука не поднимется подключить, все таки благородная порода, для дерева.

НЕ бойтесь! Для дерева у них другие есть.

Брейгель написал :
НЕ бойтесь!

уе 500 однако, да и расходка думаю негуманно стоит

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

vasskar написал :
А какой взяли?

Starmix HS AR1432 EWS. Вот мой . Там не указал, что клон этой модели есть у Kress'а, если заинтересует. Тот, что подороже (у кресса два - один свой, подешевле, другой ему Стармикс делает). Может быть, мешки к Крессовскому будут дешевле чем к стармиксовскому.

vasskar написал :
Большой плюс для меня

Для меня тоже. И тогда, когда работал в тесной квартире, и сейчас, когда к услугам есть просторный чердак. Правда, размер у него в числе прочего и из-за большого мешка, а этот мешок у меня часто заполняется. Конечно, идеалом для меня было бы большой пылик Стармикс на даче и небольшой дома. Небольшой - побогаче Фестул мини, победнее - Проксоновский.

По удобству хранения пылики Фестул, наверное, лучшие. Даже не менее дорогие Mafell (топовый Стармикс) так удобно не хранятся. Ничего не торчит, все квадратиш, практиш и откровенно гут

vasskar написал :
Да и перфоратор у меня к фестулу рука не поднимется подключить, все таки благородная порода, для дерева.

Я думаю, дело зависит от объемов. Для больших и постоянных по бетону наверное уже лучше стармикс и виброочистку. Для небольшого бетона и преимущественно деревяшек хватит и Фестула. Насколько я понимаю, дело лишь в фильтрах, придется их чаще чистить/менять - у Стармикс это делает виброочистка, у Фестул человек.

littorio написал :
Starmix HS AR1432 EWS. Вот мой миниобзорчик.

Спасибо, хороший обзор. К сожалению, стармиксы не подходят по размеру.

littorio написал :
Проксоновский

Кстати, да - CW-matic. Как-то я про него забыл, надо поискать отзывы. Не в курсе, какой у него диаметр корпуса?

2All
Люди добрые, подскажите кто-нибудь размеры Хитачи S24E, диаметр прежде всего интересует. Дешевый и, говорят, тихий.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

vasskar написал :
Кстати, да - CW-matic.

Ну да, врать не буду - с умыслом упомянул . Про размер, к сожалению, ничего не скажу. Где-то в сети встречал обзор на русском (вроде у моделистов, не здесь). Вроде бы там были даже размеры...

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

. Обзор не мой, с сайта aviamodelka.ru

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Кстати, есть плюс по сравнению с моим Стармиксом и вообще многими проф. пылесосами - Проксон может работать на выдувание. У Стармикса и многих других вместо одной выдувочной дырки две или три узких щели, слегка прикрытые пластмассовыми бортиками. ЕМНИП, это сделано чтобы не раздувать пыль по стройплощадке....

littorio написал :
Проксон может работать на выдувание

Да, я уже вычитал из большого печатного каталога (к сожалению, г-н Парадокс не указывает в нем габариты, хотя по фотографии видно, что компактный). Работа на выдув - большой плюс.
А сколько стоит CW-Matic в Ваших палестинах?

littorio написал :
У Стармикса и многих других вместо одной выдувочной дырки две или три узких щели, слегка прикрытые пластмассовыми бортиками

Как на старых советских. Кстати, тоже работали на выдув, и даже в инструкции описывалось, как с помощью комплектной насадки белить потолок.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

vasskar написал :
А сколько стоит CW-Matic в Ваших палестинах?

В тех палестинах, где я сейчас (Лидинго - пригород Стокгольма), Проксон не продают А цену в Питере можно увидеть на сайте Парадокса. Там даже методика расчета цены дана - цену в евро на сколько-то процентов... в магазинах я думаю примерно такая же будет.

vasskar написал :
Как на старых советских. Кстати, тоже работали на выдув, и даже в инструкции описывалось, как с помощью комплектной насадки белить потолок.

Помню такую насадку из своего детства Только Стармикс на выдув не работает Или, может быть, я просто не знаю, как его заставить?

vasskar написал :
Нужен компактный проф.пылесос, желательно чтобы еще и тихий был.

Обратите внимание вот на это:

Я его использую уже около года и крайне им доволен. Недостаток только один - коротковатый шланг, но это лечится. просто длинный шланг не будет укладываться в гнездо крышки и пылесос потеряет свою компактность и транспортабельность.
Для небольших объемов пиления, строгания самое то, что надо. Я им еще и машину в салоне пылесошу.

Регистрация: 03.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 217

Кто нибудь сталкивался со Sparky VC 1220 ? Информации по нему ноль, а ведь между прочим это самый бюджетный вариант (3500 у нас) - дешевле только Керхер.

Madman написал :
Для небольших объемов пиления, строгания самое то, что надо

...можно чуть подробнее? Я,так понял,сам ящик врубается в розетку,и воздух начинает "трясти"шлифмашинку,и одновременно сосать пыль????А как же тогда пиление,строгание?.....Включаем,например фрезерок,в отдельную розетку и....?На сайте строчка про применение с другим инструментом,тоже есть,но всё-равно не понятен принцип действия....И при выкл.инструмента, надо отдельно выключать сам ящик?...И что за размеры указаны на приведённом сайте 264х102х119мм???Для ящика, вроде маловато,для самой машинки,-много????

helmutivan написал :
можно чуть подробнее

Можно!
Именно так все и происходит. Единственное, что синхронизированной розетки в ём нет, зато громадная клавиша пуска-отпуска (красная в углу крышки), которую можно нажимать и ногой.
С размерами они похоже накосячили: длина корпуса около 350 мм, высота ок.120, ширина около 250.
Ну это все примерно, дома, если надо померяю точно "в граммах".
Достоинство девайса еще и в том, что вся расходка прячется внутри ящика: и шланг, и насадки, и сама голова шлифмашинки. Соответственно есть выдув, который в нормальном режиме "в себя" закрыт резиновой заглушкой. К бошевским инструментам подсоединяется без проблем. Я летом "химичил" соединение этого пылесоса с дельта-шлифователем и плоскошлифователем - получилось присоединить 5 метровый 19 мм шланг.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Madman написал :
Единственное, что синхронизированной розетки в ём нет

Поддержу - наверное это не слишком большой недостаток. Раньше гнался за этим, но сейчас свой Стармикс иногда использую просто включая-выключая, без режима автоматического старта. Кряки его киберпанковские на весь дом слушать не хочется...

Если не какой-то суперрежим работы, если не работаете под потолком со шлифмашинкой, где надо слезать/залезать для выключения пылесоса - то можно обойтись и без синхростарта. Кстати, в таком случае у Стармикса и Керхера интересные модельки подешевле можно присмотреть. Например, .
Или поискать интересные фичи, например, про говорят что он очень тихий .

Madman написал :
Можно!

...Спасибо!Понял так:включили ящик-сосёт-этим приводит в движение машинку и ес-сно убирает пыль. Или вместо шлиф-головы,втыкаем лобзик или ещё что,как с обыкновенным пыликом.

helmutivan написал :
ящик-сосёт-этим приводит в движение машинку и ес-сно убирает пыль. Или вместо шлиф-головы,втыкаем лобзик или ещё что,как с обыкновенным пыликом.

Во истину так оно и есть

littorio написал :
Например, Starmix GS 1020 HK.
Или поискать интересные фичи, например, про Starmix GS T-1120 RT говорят что он очень тихий

...да я всё думаю,что можно помельче,типа под или на стол поставить,прямо на кухне в квартире....от автомобильных всяких,толку мало....

Madman написал :
Во истину так оно и есть

...забыл спросить про шум???(см.пост 22, чуть выше )

helmutivan написал :
что можно помельче,типа под или на стол поставить

Не оглохните, шумит как простой бытовой пылесос.
Размеры интересуют? Я уже дома.

Madman написал :
Размеры интересуют? Я уже дома.

...думаю,судя по самой шлифовалке,(у меня есть сестрёнка) примерно- 344х271х192мм.

helmutivan написал :
примерно- 344х271х192мм

Так не честно, Вы подглядывали!!!! 430х330Х200

Madman написал :
430х330Х200

....не такая и маленькая,оказывается ...кроме высоты,-не меньше Проксоновского или ,даже Файна....бум думать...Спасибо!

Madman написал :
Обратите внимание вот на это:

Спасибо, совсем упустил из виду, хотя когда-то видел его в магазине. Фото пациента с раскрытыми полостями не имеется? Интересует, отличается ли конструкция от традиционных строительных пылесосов (циклон, фильтр, мешки). А размеры у него для меня идеальные .

littorio написал :
Только Стармикс на выдув не работает

Это я про Проксон имел в виду.

Madman написал :
Недостаток только один - коротковатый шланг

А какой диаметр патрубка?

littorio написал :
например, про Starmix GS T-1120 RT говорят что он очень тихий

Про него интересно пишут. Например, можно написать "тихий двигатель", а производитель пишет "высокий уровень шумоизоляции". Самый важный для меня габарит - ширина, 400 мм. Но дорогой собака, чувствую, что покупающие платят за слово "стармикс".

Madman написал :
430х330Х200

Э, оказывается он побольше.

helmutivan написал :
не меньше Проксоновского

Если уж спрашивать то Вас . Диаметр проксоновского не подскажите, в нижней половине?

Stalker86 написал :
Кто нибудь сталкивался со Sparky VC 1220

Тоже посматриваю, информации действительно ноль. А старшая модель мне нравится, хотя и великовата.

vasskar написал :
отличается ли конструкция от традиционных строительных пылесосов (циклон, фильтр, мешки).

Готовых фоток нет. Внутри компоновка выглядит приблизительно так:
1/4 объема - двигатель
1/4 объема- приемный мешок для пыли
1/2 объема отсек для принадлежностей.
Циклона нет, мешок бумажный и перед двигателем плоский складчатый фильтр (небольшой на "вдохе"). Мешки подходят от бытовых пылесосов.