Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503
#239636

2Radj (2.4 mb)

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2!A_n_d_y! И?
Там говорится, что установка регулятора перепада давления для каждого термоклапана не оправдана.
Кроме того, сами клапана имеют возможность преднастройки для ограниения потока.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Radj именно так .

ВТБ! написал :
Для систем с естественной циркуляцией очевиднее некуда.

ЭЭЭ, ну да. Действительно,чего-то не то написАл.

А по существу вопроса просветить можете?

2Maksim666 Не являюсь спецом по этой части, но выскажу некоторые соображения.
Выбранные вами терморегуляторы специально сделаны для однотрубных систем, они имеют увеличенную пропускную способность - порядка 5 м3/ч. (RTD-G-20 Кv = 4.7 м3/ч).

Если вы поставите терморегулятор для однотрубных систем, например RTD-N, то у вас значительно возрастает риск неполного прогрева отопительного прибора из-за большого сопротивления регулятора и соответственно малой пропускной способности (RTD-N-20 Кv = 1.4 м3/ч).

Вы беспокоитесь, что ваш регулятор не будет регулировать, имхо это вряд ли. Другое дело, он может не так точно регулировать, как это смог бы регулятор с меньшим Кv. Но с одной стороны, все-таки эти регуляторы проектировались для наших систем и во многих местах эксплуатируются,
а с другой - у них есть возможности дополнительной температурной настройки (почитайте инструкции к ним).

Имхо риск непрогрева значительно хуже риска не очень качественной регулировки температуры. Так что мне кажется, что если ставить термрегулятор, то именно с малым гидросопротивлением.

PS. Сантехпром на свои конвекторы Универсал-Авто ставит угловой терморегулятор HERZ, специально разработанный для них, с пропускной способность порядка 10 м3/ч. Наверное они его тестировали, прежде чем ставить - кому бы понравился регулятор, который не регулирует - вероятно пошли бы претензии по этому поводу.

Так что ставьте то, что наметили, имхо с большой долей вероятности регулировать они будут.

Спасибо за ответ.
Не подскажите,а у Danfoss-a есть запорный кран с высокой пропускной способностью (аналог RL-1-E у Герца)?

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Maksim666 а на сайт данфоса сходить влом? и посмотреть первоисточник?
www.danfoss.ru

!A_n_d_y! Простите,а вы сами были на этом сайте? Или так просто написали?
Там черт ногу сломит,на мой непрофессиональный взгляд.

Дальше этого продвинуться не удалось

2Maksim666 Выше я сделал опечатку,
RTD-N предназначен для двухтрубной системы отопления.

Запорный клапан RLV-20 Кv = 3.0 м3/ч
Имхо может оказаться маловато, и тогда будет неполный прогрев.

А зачем вам ставить запорный клапан?
Имхо лучше поставить шаровой кран.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Maksim666 Каталог

(10857 KB) (Русский)

Tresh написал :
А зачем вам ставить запорный клапан?

Монтажный размер идентичный - при одностороннем подключении ничего подбирать/подгонять не надо.

!A_n_d_y! написал :
2Maksim666
Каталог

(10857 KB) (Русский)

Спасибо за каталог

Tresh написал :
2Maksim666
А зачем вам ставить запорный клапан?
Имхо лучше поставить шаровой кран.

Уважаемый ВТБ! совершенно прав. Интересует простота и надежность подключения,да и внешний вид посимпатичнее кажется. В общем снизу альтернатив RL-1-E с пропускной способностью 4,7 кубометра нет.
Будем брать тогда.

Планирую менять радиаторы. Сантехник из ЖЕКа говорит, что надо ставить только шаровые краны, т.к. терморегулирующие вентили имеют конструкцию, не терпяющую сора в трубах отопления. Регулировать можно и шаровыми.
Продавцы же радиаторов и арматуры уверяют, что шаровые краны не предназначены для регулировки.

Прошу отдать голоса за правильное решение.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Проблеммы вообще нет.Байпас,краны,ТРВ.А дальше приобретение личного опыта.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Я уже много лет регулирую шаровым краном подачу воды в колонке во дворе.
Но, уверен, тут будет высказано и правильное мнение.

Вообще регулятор из шарового крана ну очень хреновый мало того здесь вам подробно обьяснят что будет с шаровым краном если его использовать как регулирующую арматуру.кроме того с терморегулятором жизнь прекрасна достаточно установить перед ним обыкновенный шаровой кран,так как клапан под термостатическую головку частенико не перекрывает давление воды и снять радиатор будет затруднительно вот тут вам и пригодиться шаровой кран ,а на нижний клапан ставить шаровой кран не надо клапан и сам прекрасно держит давление,а в ответ на то что какая то запорная арматура хорошо работает с грязной водой отвечаю с водой содержащей твердые частицы запорная и регулирующяя арматура не дружат в одинаковой степени. Так что ставьте клапана под термостатическую головку.

san-1-tehnik написал :
ставьте клапана

Спасибо за совет.

«Клапана» - это значит 2 клапана на прямую и на обратку? Я представляю себе следующую схему: вход- шаровой, ТРВ, радиатор, шаровой –выход (+байпас. Система однотрубная) . Зачем второй клапан?

По поводу «не дружбы» ТРВ с твёрдыми примесями сантехник грешит, что проходное сечение ТРВ таково, что более подвержено забиванию, чем у шарового крана. ТРВ можно разобрать и почистить?

я имел в виду один шаровой на подаче но и наша схема пойдет ситема то однотрубная.

san-1-tehnik написал :
а на нижний клапан ставить шаровой кран не надо клапан и сам прекрасно держит давление

san-1-tehnik написал :
один шаровой на подаче

Я правильно понимаю:
вход - шаровый - клапан(ТРВ) - радиатор - клапан - выход ?

Поставил всё же радиаторные краны RBM верхний и нижний.
Пытаюсь перекрыть батареи - течёт. Седло и конус клапана не притёрты. Притираю со страшным скрипом штатной рукояткой, потом гаечным ключём. И так - два дня.
Итог. Практически закрыл. Слегка влажные, но не капают. Один вентиль практически убил (помял гаечным ключём). Не знаю, как буду открывать, наверно, заменой. Говорили сантехники - ставь шаровые.

шаровые краны- это ЗАПОРНАЯ арматура, а не регулировочная!

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Сан-Сан написал :
ЗАПОРНАЯ арматура, а не регулировочная

Т.е. радиаторный кран не обязан перекрывать?

vk Обязан.
Неужели и RBM окитаёзился? Раньше таких траблов с ними не было...

vk написал :
Притираю со страшным скрипом штатной рукояткой, потом гаечным ключём. И так - два дня.

вот бы посмотреть хотя бы фото,мне для себя чисто по приколу.

san-1-tehnik Это надо на видео, со звуком и с "запикиванием" моих комментариев. Приезжайте с пивком, дам покрутить.

хотел бы поставить белорусский радиатор чугуниевый,у меня 9 этажка с давлением до 10 атмосфер,подойдет ли?а также терморегулятор к этой батарее самый надежный посоветуйте пожалуста.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

терморегулятор советуют не к батарее-а к системе- какая она а вас (двухтрубка или нет)?