Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1525033

мастера! помогите. Поставили пластиковые окна в деревянном доме, не продувает, сквозняков нет, но от них прямо несет холодом и в комнате стало намного прохладнее, чем было с деревянными. В чем может быть причина и как можно утеплить этот холодный пластик. Сразу оговорюсь, стеклопакет тройной.

наталья64 написал :
не продувает, сквозняков нет

и еще их не надо красить. Больше ничего хорошего в пластиковых окнах нет.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

midav написал :
Больше ничего хорошего в пластиковых окнах нет.

поэтому их все ставят-что ничего хорошего в них нет-да

stroika у меня на кухне пластиковое,в спальне деревянное,разница ощутимая,дерево теплее. Жил бы я в Тюмени,поставил бы дерево,а в вашем климате и однокамерный стекл.пакет пойдет.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

midav написал :
дерево теплее.

мож и теплее но гниёт пипец как быстро, сам видел на деревяных стеклопакетах (где-то 5лет как поставили) лак вспучило и гнить начала рама

stroika написал :
мож и теплее но гниёт пипец как быстро

наверное по этому все пластик и ставят

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

наталья64 написал :
сквозняков нет, но от них прямо несет холодом и в комнате стало намного прохладнее,

У меня подобный эффект залечился пропениванием под оконным сливом снаружи окна: установщики забыли пропенить....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

stroika написал :
мож и теплее но гниёт пипец как быстро

по 50 лет стоят дер. рамы в "хрущах" без особых проблем при надлежащем уходе ( покрасить и т.п. )

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

iale да и ещё на них десятки слоёв масл. краски

Где-то в инете видел оконный профиль,который не армируется металлом,там внутри профиля,что-то типа жесткого пенопласта,вот эти окна наверное потеплее будут.

Фото в студию!

А где ответ на вопрос? Про плюсы пластика я и сама знаю, про минусы вот на опыте собственном познаю. Так можно ли как-то утеплить, выбрасывать-то жалко- денежку отдали.

midav написал :
Где-то в инете видел оконный профиль,который не армируется металлом,там внутри профиля,что-то типа жесткого пенопласта,вот эти окна наверное потеплее будут.

Этого не может быть, потому что - такого не может быть чисто технически.

наталья64 написал :
мастера! помогите.

Опишите - что у Вас за окна (фирма и марка) , и особенно стеклопакет; тогда можно
будет говорить б.м. конкретно.

1.Пластик и алюминий не являются теплоизоляционным материалом.
Дерево таковым является.

  1. Стекло тоже не является теплоизоляционным материалом, но.......... в деревянных окнах расстояние между стёклами в 2 раза больше, чем в стеклопакетах.
  2. Камеры в профиле стеклопакетов - полная ерунда. Особенно смешно, когда начинают спорить, что 5-ти камерный профиль лучше 3-х камерного. Да хоть сто камер пусть будет, общая ширина профиля всё равно остаётся узкой и камеры размером в 2мм никакой теплоизоляцией не обладают.

Деревянное окно из нормальной, живой сосны, с разумными зазорами, разной толщиной стекла снаружи и внутри, створки в четверть, как положено - это окно. А пластик был изначально и останется г-ом, холодным, конденсирующим, химически вредным г-ом.

Всегда найдётся кто-то лучше.

наталья64 написал :
но от них прямо несет холодом и в комнате стало намного прохладнее,

Вы не одиноки... Надо было форум раньше читать...

Теперь ставьте больше секций радиаторов, покупайте плотные шторы, жалюзи на окна и т.д...

Гело написал :
в деревянных окнах расстояние между стёклами в 2 раза больше

Вы о каких пласт. окнах говорите?

Михалыч написал :
Стекло тоже не является теплоизоляционным материалом

А причём здесь стекло? Воздух - теплоизолятор.

Гело написал :
Камеры в профиле стеклопакетов - полная ерунда. Особенно смешно, когда начинают спорить, что 5-ти камерный профиль лучше 3-х камерного.

Детский сад.

Ну - пластик не г-но, это факт!
Есть различные типы пластика. Да его теплоизоляция всего в 2-3 раза выше чем у стекла, но количество камер действительно играет роль. Монтажная глубина (именно так называется его толщина) - не принципиальна, если откосы с обеих сторон не промерзают. Но нужно к каждому региону подбирать. Стеклопакет - чем больше камер - тем лучше, но энергосберегающее напыление действительно даёт результат, даже в однокамерном пакете. Насчёт того, что промерзают все камеры - ни разу не видел конденсата именно на пластике. на стекле - да. нужно бороться за стеклопакет. Его площадь - 70% площади конструкции - вто и холод идёт. Деревянное окно без химобработки - через пять лет сгниёт, а с ней - хуже пластика по экологичности. В Европе перерабатывать пластик можно, а сжигать деревянные окна б/у -нельзя. Атмосферу, панимаешь загрязняет на порядок сильней. Так и стоят кладбища дереянных окон. Ни сжечь - ни зарыть...
Думаем

А автору я предлагал выложить фото окна. Будем решать не абстрактно, а по теме. Иначе пусть решает сама.

Trocal InnoNova 70 M5 - стеклопакет 69 мм - двухкамерный или трехкамерный.
На худой конец PROPLEX-Premium. 4 года без проблем.

Николаич-45: Trocal InnoNova 70 M5 - стеклопакет 69 мм - двухкамерный или трехкамерный.

Ничё себе, погрешность в описании - несколько раз. Есть пластик 60мм есть 70мм, а пакет - 24мм и 32мм. Всё остальное - редкое явление., которое фирмы предлагают как опцию.
Поясняю: TROCAL innonova balance A5 - жирный профиль с хорошими характеристиками жёсткости и энергосбережения. По сведениям поставщиков его можно вообще собирать без армирования (в пределах стандартного окна). Его коэффициент теплосбережения - 0,82, а вот пропакеты - начинается мрак:

  • 2 стекла - 0,34
  • 3 стекла - 0,5
  • 2 стекла с энергосберегающим пакетом - 0,6
  • 3 стекла с энергосберегающим пакетом - 0,9
    Но тут уже начинаются нюансы:
  • пластик на ощупь субьективно теплее стекла
  • стекло с энергосбережением при высокой температуре в доме - не холодное как обычно, а тёплое на ощупь (низкоэмиссионное покрытие отражает инфракрасный спектр - то есть тепло в ту сторону, откуда оно идёт, т.е. летом не так прогреваетя через окна дом)
  • конденсат на стеклах появляется от того, что через дренажные отверстия поступает холодный воздух внутрь конструкции и + по алюминиевым дистанционным рамкам проходит мостик холода.
    Итого: если у Вас TROCAL, то по приведенным выше данным в него можно ставить стеклопакет не ниже- 3 стекла с энергосберегающим пакетом. Нужно проверить как запенено окно, может там свищ остался - и дует.
    Скажите сколько стёкол и проверьте как задуты окна.
    Без фотки больше писать не буду - чернила дорогие

tricton написал :
можно ставить стеклопакет не ниже- 3 стекла с энергосберегающим пакетом.

Не 3, а 4 стекла. Это-же Тюмень!
Не понимаю: наталья64 - молчит. Шок?

tricton написал :

  • 2 стекла - 0,34
  • 3 стекла - 0,5
  • 2 стекла с энергосберегающим пакетом - 0,6
  • 3 стекла с энергосберегающим пакетом - 0,9

Это с фарменного сайта?

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

Еще поди отопление печное. Тогда картина - печка в середине греет, от окон несет холодный воздух. Прям конвекция в избе лихая. Да на такие уж они и теплые, даже 2-х камерный пакет, а об однокамерном и говорить нечего. На излучение потери большие.
Реальный выход - сделать деревянную раму с обычным стеклом и прижать ее снаружи к пластику. Заметно потеплеет.Ставить эти рамы на зиму.

tricton написал :

  • конденсат на стеклах появляется от того, что через дренажные отверстия поступает холодный воздух внутрь конструкции

Абсолютно точно. Мрак.

tricton написал :

  • по алюминиевым дистанционным рамкам проходит мостик холода.

При 3х, а тем более 4х и 5и стеклах - почти копейки; а вот, когда одна камера - дело
серьёзное.
У одной фирмы видел вместо металла - специальный пластик, да и конструкция - конфетка.
Так фирмачи, от гордости, светились. Я их понимал. Они делают НОРМАЛЬНЫЕ окна.

ViktorSam написал :
Реальный выход - сделать деревянную раму с обычным стеклом и прижать ее снаружи к пластику. Заметно потеплеет.Ставить эти рамы на зиму.

Супер класс. Особенно пондравалось ПРИЖАТЬ. И ДЕРЖАТЬ,

Спокойно, Мастера, спокойно! Шока нет, есть холодные окна. Про конденсат я ничего не писала его и в помине нет. Стеклопакет двухкамерный, то бишь стекло тройное, марка ПРОПЛЕКС. Фото нет и не будет, тк все деньги съедают дрова. Шутка. Окно обыкновенное 1340х1090 мм, форточка 400 мм, да еще дверь балконная 890х1900 мм. общая площадь 3,15 м2. Все вкруговую пропенено и ниоткуда не свищет-сама контролировала и проверяла. Я ж говорю, сквозняков нет и не дует ниоткуда. Вообще ощущение такое, что несет холодом больше от пластика, чем от стекла. Я думала, что внутри рамы какой-нибудь утеплитель имеется, а не один воздух, но, видимо, ошиблась.

ViktorSam написал :
Тогда картина - печка в середине греет, от окон несет холодный воздух.

, а у вас в Свердловской области разве по другому? Что-то я не знаю такого, чтоб ваша область жила лучше. Как едешь по ней, так начиная с дорог и полей полная жо.., даже обочины трассы и те не косятся, что уж тут про печки.

Николаич-45 написал :
Сообщение от Михалыч
Стекло тоже не является теплоизоляционным материалом
А причём здесь стекло? Воздух - теплоизолятор.

Я ЭТОГО не говорил!!!!!

наталья64 написал :
Вообще ощущение такое, что несет холодом больше от пластика, чем от стекла.

Подойдите к окну и поднесите раскрытую ладонь к середине окна, в сантиметрах 3-5. Сразу будет ясно, что от стекла....-(
Газ закачивали в стеклопакет при изготовлении?

наталья64 написал :
Поставили пластиковые окна в деревянном доме

Толщина стен в деревянном доме?
На каком расстоянии от внутренней поверхности стоит окно?
Фото, конечно не помешали бы.

наталья64 написал :
но от них прямо несет холодом и в комнате стало намного прохладнее, чем было с деревянными.

это чисто субъективно или у вас есть замеры температур?
Самое простое, что можно сделать:

  1. повесить плотные шторы в см10 от стены и изолировать "кажущиеся" потоки холодного воздуха от комнаты (ну конечно если у вас батареи есть под окном);
  2. Если имеется балкон, то желательно его остеклить для ветрозащиты;
  3. Вторая нитка остекления не помешает, если есть расстояние между окном и улицей, то легко можно поставить дополнительную легкую деревянную раму с холодным остеклением, или

ViktorSam написал :
Ставить эти рамы на зиму.

Пластиковые окна в деревянный дом вообще ИМХО большой косяк. Деревянный дом подвижен , а пластиковая рама и пена необратимо деформируемы. Была тема в "Садовых делах" соответствующая.

Пока же есть три варианта.
1) отыскать все щели снаружи (наверняка есть) и запенить.
2) Если теплее не станет- теплоотражающая пленка на стекла. Но будет темноватоо.
Если уж и это не поможет или как альтернативный вариант
3) Вторая деревянная рама. Если не сможете самостоятельно сделать со стеклом- сделайте хоть с п/э пленкой из обычных реек.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

А я поменял на старой квартире (брежневка, панель) дерево на пластик - стало ГОРАЗДО теплее. И ещё: стало гораздо ТИШЕ!! Дерево в стене оказалось сгнившим напрочь.
На новой квартире были огромные эркерные окна (всего 4шт. + одно обычное с дверью балкона), все - пластиковые, 70мм, Tissen Polymer - от застройщика. Пакеты вапще - однокамерные, но вроде с инертным газом. Откосы переделал сам с отваливающейся толстенной штукатурки на сэндвич-панели. Итог. Офигительно тепло. Даже жарко, хотя радиаторы включаю на минимум. Зимой +24 в квартире, не менее (хотя, конечно, Питер с Тюменью сравнивать не стоит). Правда существ. роль играет утепленный 16см минватой вентилируемый фасад дома.
Мораль. Не надо гнать на пластиковые стеклопакеты. Думаю, у автора темы холод идёт не через них:
либо через откосы, либо где-то поддувает (можно зажигалкой поискать);
а может , через стены.