Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1525249

Добрый вечер , помогите определиться с конструкцией самодельного котла встраиваемого в топку печи, также подскажите какая минимальная толщина стали необходима и подойдет ли не жаростойкая сталь.

Регистрация: 29.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 75

poiski78 написал :
котла встраиваемого в топку печи

Котел для чего? Где стоит печь?

Печь стоит в доме, в зале, необходимо отапливать так же кухню и ванну. Котёл позволит провести водяное отопление на кухню и ванну.

Я это уже проходил. При топке печи - Вы ее прогреете и закроете, а отопление - будете греть печь долго, т.к. потухнет огонь в печке - остынут трубы. Как результат не выдерживает глина (это если кирпич правильный). Каждый сезон ремонтирую дверцы пр. щели.
Железо можете взять обычное. Лучше 4 мм, но можно и 3 мм, все равно придете к моему выводу через 2-3 года. Для отопления (вещь хорошая) надо ставить котел.

2poiski78 Печь уже стоит? И как Вы тогда представляете процесс "встраивания"? А так, как вариант - обычный чугунный радиатор.

Если радиатор отопления, извините - неправильно. Все резиновые уплотнители сгорят... А вставить элементарно. Разобрать часть топки, а потом обратно. Если есть руки сделать котел с отоплением, то и с несколькими кирпичами можно справиться.

Ген написал :
Все резиновые уплотнители сгорят...

Всё детство прожил в доме с таким "котлом" (отец сам делал), ничего не сгорело. Или радиаторы раньше были неправильные ?

Ген написал :
Разобрать часть топки, а потом обратно.

Вы сами хоть пробовали это проделать? Далеко не элементарно...

Чугунные радиаторы скручивали на асбесте. Работает десятилетиями.

2poiski78Кстати, вот . Может, что поДчерпнете .

Всем большое спасибо за рекомендации , печь планирую топить ориентировочно 3-4 часа ,
избыток тепла буду запасать в теплоаккумуляторе , так же в систему планирую ставить циркуляционный насос. По конструкции подскажите , что лучше коробчатая конструкция
или всё таки из труб? По коробчатой есть опасения , что внутри котла не будет нормальной циркуляции , соответственно возникнут зоны перегрева .

2poiski78 Конечно, из труб - площадь нагрева больше.

Спасибо, понял.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

poiski78 написал :
так же в систему планирую ставить циркуляционный насос.

Какой смысл ставить насос на печное отопление? Будьте проще!

Планирую телоаккумулятор поставить в подвал, что бы его заправит понадобиться насос.

может это будет полезной информацией а взято из

Спасибо !!! То что надо!!!

Здраствуйте всем. Очень интересная тема. Таким образом планирую отапливать дом для постоянного проживания (двухэтажный котельцовый- тольщина стен на первом 50 мм, на втором 25 мм). В настоящее время проживаем на втором-в трех комнатах, всего на 40 м2 , где отапливаем израсцовой печкой на дровах и угле (но в сутке приходится часто топить). Так вот, хочу на первом этаже построить кирпичную печь и установить в ней самодельный водянной котел и провести через второй и первый этаж систему отопления. Прошу специалистов и тех которых уже прошли через это, высказатся хорошая ли эта идея и посоветовать какие трубы провести- полипропилен или металопласт и какие лучше радиаторы-алюминевые, стальные или чугунные и если можно аргументировать. Спасибо всем.

Лучше поставьте котел, а не печь, трубы ПП пойдут, но марки РР25 и к котлу метра 3 сначала мет-я труба с переходом на ПП. Толщина котла 3 мм хватит, но лучше 4 мм. Правда потом все равно переделаете - зачем 4 мм?

Радиаторы в Вашем случае - чугун.

дорогой друг! Видел такую вставку в одной деревне. Эффект ошеломляющий.Но не могу найти схемы самой вставки.Все показывают разводку.Если у Вас есть что то -то пришлите на мой адрес.
kyurom@ gmail.com

Регистрация: 05.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 25

nicr1958 написал :
Видел такую вставку в одной деревне. Эффект ошеломляющий.Но не могу найти схемы

В железнодорожных поселках середины 20 века постройки (думаю по всей стране одинаковые) стоят печи со встроенным П-образным котлом в топке. Тепло в комнатах, плита, духовка, печурка (ниша) - в одном флаконе сразу всё для семьи железнодорожника на буранном полустанке. Хорошая печка. И тянет как домна, мгновенно и мощно. Похожа на ту, что изображена здесь: но котел не на плите, а в топке. И разводка труб сразу при постройке задавалась, доделывать ничего не надо было. Циркуляция по комнатам - самотёком. Наклон труб рассчитан, может быть, еще царскими инженерами Одна такая служит нашей семье с 1972-го года. Из нареканий - однажды прохудился этот котел,году так на 30-м эксплуатации. Заварили. И трубы заросли за 40 лет, вода закипает, постукивает Вот лениво подумываем как их почистить без демонтажа

poiski78 написал :
Добрый вечер , помогите определиться с конструкцией самодельного котла встраиваемого в топку печи, также подскажите какая минимальная толщина стали необходима и подойдет ли не жаростойкая сталь.

Лучше все-таки использовать именно жаростойкую сталь, такой самодельный котел прослужит вам до 2-3 раз дольше, чем если использовать обычную сталь. Лучше раз вложиться в нормальный металл, чем потом через пару лет менять прогоревший котел. Вы пробовали считать если ли выгода от самостоятельного изготовления котла? Интересная статья на эту тему тут

Еще попробуйте посмотреть на котлы фирмы термофор - качество у них проверено временем и цены в условиях дорого импорта более чем приемлемые.