Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1525378

Проблема такая имею кабель ВВГнг круглый 3жилы по 4 кв., веду его из щитка на площадке в щиток квартиры, но на пути придётся согнуть кабель два раза на 90 градусов. Можно ли такой кабель согнуть по 90 градусов с радиусом как у этого уголка из ПВХ 16 мм , а то вроде как такие кабеля надо гнуть с радиусом равным 10 диаметрам сечения внешней изоляции?

dfysdbak написал :
придётся согнуть кабель два раза на 90 градусов.

если не на морозе, кабель тоесть гнуть будете, ничего ему не будет но рекомендации

dfysdbak написал :
гнуть с радиусом равным 10 диаметрам сечения внешней изоляции?

лучше соблюдать чтобы потом никого не обвинять в прострелах...

А есть кабель который можно так круто погнуть без последствий? Например ВВГнг плоский, может его можно погнуть так что бы он влезал в такой ПВХ уголок
Извините я профан в этом деле, буду благодарен если поясните, что такое “ПРОСТРЕЛ КАБЕЛЯ”?

dfysdbak

Уголок разъёмный - так что ничего страшного.
А нужен непременно крутоизогнутый?

Да желательно крутоизогнутый, конечно можно попробовать плавно изогнутый, но не уверен что получится

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dfysdbak написал :
Можно ли такой кабель согнуть по 90 градусов с радиусом как у этого уголка из ПВХ 16 мм

Примерно десять диаметров у вас и получится, если руками без использования инструмента согнёте, учитывая диаметр вашего кабеля в районе 10мм, а внутренний трубы в районе 14мм. Если и получится не совсем в соответствии с геометрией, то ничего страшного не случится.

Спасибо за советы, буду тогда гнуть руками стораясь как можно плавне сделать изгиб кабеля.
А вот интересно почему нельзя гнуть кабель круче чем радиус равный 10 диаметров сечения изоляции, просто если взять жилу и перегнуть её очень круто да и положить в ящик ни чего же с ней не будет со временем, я понимаю если при перегибе этом образуется трещина то да в этом месте будет выделение тепла и прогар изоляции, но если аккуратно но круто изогнуть жилу что ей будет?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dfysdbak написал :
почему нельзя гнуть кабель круче

А вы прикиньте на сколько сожмется изоляция по внутренней окружности изгиба и растянется по наружной, в зависимости от радиуса изгиба - у любого материала есть предел пластичности, как у проводника, так и у изоляции.

А если плоский кабель взять и гнуть поперёк?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dfysdbak написал :
А если плоский кабель взять и гнуть поперёк?

Ответ уже был.

avmal написал :
А вы прикиньте ...

dfysdbak написал :
А вот интересно почему нельзя гнуть кабель круче чем радиус равный 10 диаметров сечения изоляции, просто если взять жилу и перегнуть её очень круто да и положить в ящик ни чего же с ней не будет со временем, я понимаю если при перегибе этом образуется трещина то да в этом месте будет выделение тепла и прогар изоляции, но если аккуратно но круто изогнуть жилу что ей будет?

Вопрос с "бородой"... Для кабелей ВВГ, радиус изгиба кратен 6 диаметрам, по ТУ кабельных заводов.
Реально ВВГ можно изгибать, практически, радиусом равным одному диаметру кабеля без каких либо последствий.
А, вот бронированные кабели с алюминиевой оболочкой и бумажной пропитанной маслом изоляцией - действительно нужно изгибать очень осторожно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Для кабелей ВВГ, радиус изгиба кратен 6 диаметрам, по ТУ кабельных заводов.

У тех, что я знаю, 10 ...

avmal написал :
У тех, что я знаю, 10 ...

Часть таблиц , в справочниках гласит: небронированные кабели с пластмассовой изоляцией и пластмассовой оболочкой = 6 диаметров. Часть отправляет к ТУ заводов. Завод на всяк пожарный перестраховывается- "гните как хотите, но мы за это не отвечаем".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
небронированные кабели с пластмассовой изоляцией и пластмассовой оболочкой = 6 диаметров

По крайней мере, в технических характеристиках кабеля ВВГ Подольсккабеля, Севкабеля, Электрокабеля ... значится 10 диаметров. На NYM, кстати, 4 диаметра, как вариант.

avmal написал :
По крайней мере, в технических характеристиках кабеля ВВГ Подольсккабеля, Севкабеля, Электрокабеля ... значится 10 диаметров. На NYM, кстати, 4 диаметра, как вариант.

В "реале" имеет значение сечение и конструкция жил. Завод просто перестраховывается.
Часто приходится гнуть жилы практически без радиусов и с винилом никогда проблем не возникало. А вот бумагу, или сшитый полиэтилен- действительно насиловать нельзя!

Может быть 10 диаметров относятся не столько к однократному изгибу, сколько к радиусу поворота при протяжке?
(Применительно к ПВХ.)

ВТБ! написал :
Может быть 10 диаметров относятся не столько к однократному изгибу, сколько к радиусу поворота при протяжке?

Это минимально допустимый радиус изгиба кабеля , по ТУ завода изготовителя, для конкретной марки.
Почему-то забывают про сечения... Ведь 1,5 и 150 кв мм это абсолютно разные вещи, даже при кабеле одной марки.