Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#1525761

Нужно пробросить провод до сарая. Проводка планируется открытой - по стене и забору - иначе никак.
Электрическая мощность на него планируется небольшая - до 1 кВт. Длина пути прохождения провода до сарая - 24м.

  1. Подскажите, каким проводом лучше это будет сделать (допустим ли алюминий, тип провода/кабеля)?
  2. Нужна ли гофра?
    Особенно интересен момент влияния мороза на изоляцию жил - как надежнее?

Спасибо.

Регистрация: 23.11.2009 Новосибирск Сообщений: 50

Думается сейчас, зимой, лучше пробросить времянку, всё равно провод замёрший, плохой будет монтаж.
Весной, если высота подвеса более 2,5 м, то можно проложить без мех. защиты (гофра, полиэт. труба,...). Спуски ввода и вывода (где может чел. дотянуться с лопатой) обязательно закрыть, считаю, лучше в полиэтил.трубе.
Вообще бы я даже провод выше 2,5 м проложил в гофре, т.к. могут мальчишки полазить и повредить его.
Сечение можно взять 1-1,5 мм2 (медь), 2,5 мм2 (Ал).

Провод в двойной изоляции, чёрного цвета (лучше переносит ультрафиолет).

По марке другие подскажут...

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

КГ 3*2.5

amidant написал :
КГ 3*2.5

А здесь поподробнее,почему резина.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Спасибо.
Значит, алюминий тоже подойдет, а то я не хотел бы загонять деньги на медный.
Проводить буду в гофре, т.к. она имеется в наличии.

Еще вопрос. В некоторых местах гофра с проводом пойдет по деревянным поверхностям (под свесом крыши сарая и частично по деревянному забору). Допускается провести гофру с проводом "как есть", т.е. без подкладки металлической полосы?

10 мм зазора между проводом и поверхностью должно хватить. И провод желательно бронированный.

Имеем:

jek написал :
Проводка планируется открытой - по стене и забору - иначе никак.
Электрическая мощность на него планируется небольшая - до 1 кВт. Длина пути прохождения провода до сарая - 24м.

jek написал :
пойдет по деревянным поверхностям (под свесом крыши сарая и частично по деревянному забору).

Получаем:Таблица 2.1.3. Выбор видов электропроводок и способов прокладки проводов и кабелей по условиям пожарной безопасности (из ПУЭ) - Защищенные провода и кабели в оболочке из несгораемых и трудносгораемых материалов.
При прокладке наружных кабельных сетей , на высоте менее 2,5 метров -должна быть обеспечена механическая защита. Т.е. : защищенные или бронированные провода и кабели, стальная труба, металлорукав. И (!): изоляция должна быть - свето, -озоностойкая и оболочка защищена от коррозии.
Про алюминий- свыше 25мм2(как правило) распределительные сети, от 2,5 мм2(допускается) -отдельные электроприемники относящиеся к иженерному электрооборудованию.
Гофра- ничего не дает, в данном случае. КГ - кабель гибкий в резиновой изоляции, проживет на улице около двух лет...
По сечению: минимально 1,5 кв мм медь и 2,5 кв мм алюминий. Исходя из возможной модернизации электроустановки, можно советовать применение кабеля ВВБШв 5х6 кв мм или АВВБШв 5х10 кв мм.
Предпочтительней ВВБШп - где "п" полиэтилен, как более светоозоностойкий , но его довольно сложно найти. Можно использовать кабели ВБГ или АВРБГ, но потребуется снять джут и окрасить броню эмалью.

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

Orenburg1969 написал :
А здесь поподробнее,почему резина.

jek написал :
Особенно интересен момент влияния мороза на изоляцию жил - как надежнее?

Вот поэтому.

ПPOPAБ написал :
КГ - кабель гибкий в резиновой изоляции, проживет на улице около двух лет...

У меня на заводе в цеху КГ живет два года при условии использования его ,как переносного,но там просто адские условия(постоянное изменение температуры от-до+,воздействие нефтепродуктов,и обычно прям за кабель таскают оборудование)

amidant написал :
У меня на заводе в цеху КГ живет два года при условии использования его ,как переносного,но там просто адские условия(постоянное изменение температуры от-до+,воздействие нефтепродуктов,и обычно прям за кабель таскают оборудование)

Срок службы: КГ - 6 лет, ВВГ - 25 лет. Область применения: ВВГ - стационарная прокладка внутри и снаружи помещений, при отсутствии механических воздействий, КГ - подключение передвижных электроприемников. Рабочая температура практически одинакова, но ВВГ можно прокладывать без подогрева до - 10-15*С (зависит от качества самого кабеля). К стати, оригинальный германский NYM, можно прокладывать при температуре -30-35*С.
КГ - слегка "дубеет" при температурах ниже -45*С , ниже - 50*С нужно осторожно обращаться - может потрескаться шланг. Изоляция жил- не любит света и нефтепродуктов, со временем высыхает и становиться хрупким.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2ПPOPAБ
А если сделать попроще? Например, АВВГ 2х2.5 или АВВГ 3х2.5 в гофре, а гофру на дереве закрепить, соответственно, на клипсах... На воздушном пролете (там небольшое расстояние) проложить по тросу. А?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

jek написал :
Например, АВВГ 2х2.5 или АВВГ 3х2.5 в гофре

ПВХ-гофра разрушится уже в первый сезон.

Отвечал на этот вопрос:

jek написал :

  1. Подскажите, каким проводом лучше это будет сделать

jek написал :
А если сделать попроще? Например, АВВГ 2х2.5 или АВВГ 3х2.5 в гофре, а гофру закрепить, соответственно, на клипсах...

Это надо понимать , как можно использовать то что есть в наличии?

avmal написал :
ПВХ-гофра разрушится уже в первый сезон.

Скорее всего...
2 jek

  1. Гофра - не обеспечивает механическую защиту кабеля.
  2. Гофра - не обладает локализационной способностью, при возгорании.
    При наличии АВВГ 3х2.5 проложите его в металл-рукаве, защитив диффавтоматом (или автомат + УЗО) 10А, 30 мА. Обязательно заземлив металлрукав! Но, лет через пять металлрукав начнет ржаветь, т.е. потребуется окраска. При стационарной прокладке морозостойкость не требуется.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

ПPOPAБ написал :
Это надо понимать , как можно использовать то что есть в наличии?

Гофра есть в наличии (черного цвета, если это о чем нибудь говорит), провод (кабель) купить несложно - магазин в двух шагах от дома, но пока не знаю, какую марку алюминиевого провода взять, но в "медь" вкладываться не буду, т.к. дома еще всю проводку предстоит делать - вот там "медь" и поставлю.

Есть еще ПВХ-трубы диаметром 25 и 32мм, но будет ли стоить овчинка выделки?

ПPOPAБ написал :
Гофра - не обеспечивает механическую защиту кабеля.

Честно говоря, заостренными лопатами у нас никто не машет, поэтому вероятность повреждения гофры с проводом стремится к нулю.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

jek написал :
Гофра есть в наличии (черного цвета, если это о чем нибудь говорит),

В неё и затягивайте - ПНД-гофра более стойка к ультрафиолету.

jek написал :
Гофра есть в наличии (черного цвета, если это о чем нибудь говорит)

Полиэтилен? Сгораемый..?
Новолипецкий трубный - кто строил? У них кусочка брони не осталось?
Не верю! (с) Станиславский.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Полиэтилен? Сгораемый..?

Для улицы нормально - вспомните про СИП.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Кроме того, АВВГ, который я вчера присмотрел в магазине, тоже имеет черную внешнюю изоляцию - наверное, она светостабилизированная?

Вводная от ТС!

jek написал :
В некоторых местах гофра с проводом пойдет по деревянным поверхностям (под свесом крыши сарая и частично по деревянному забору). Допускается провести гофру с проводом "как есть", т.е. без подкладки металлической полосы?
Пожаловаться на это сообщение

СИП в воздухе..

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

ПPOPAБ написал :
СИП в воздухе..

Это к чему сказано? Вы поподробнее поясняйте, пожалуйста.

jek написал :
тоже имеет черную внешнюю изоляцию - наверное, она светостабилизированная?

Да, только самозатухающий, ПВХ возможно - не распространяющий горение.

jek написал :
Это к чему сказано? Вы поподробнее поясняйте, пожалуйста.

Сорри интернат медленный. Пост № 7 , отсылает к таблице ПУЭ, по условиям пож.безопасности.

Регистрация: 24.08.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 122

Если хотите дешевле и безопасно сделайте тросовую подвеску.Сэкономите на поворотах,а гофру используете в другом месте, например для полива.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

почти такая же проблемка... метров 40 надо по воздуху... сейчас висит на тросике ВВГ 2х2,5. (посередине стоит столб). Надо увеличить мощность и в планах надо как минимум 3x4. Тоже в раздумьях какой кабель вешать на трос. Были мысли и про СИП, но с ним сложнее работать (толстый)... Какой посоветуете вешать, кроме СИП ???

mazai999 написал :
Какой посоветуете вешать, кроме СИП ?

Выбора то, нет. С оболочкой из полиэтилена (свето-озоностойкого) только СИП доступен. ВВГ - без альтернативный вариант (голого кабеля). Просчитайте максимально возможный вариант по сечению и количеству жил..

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Aleks72 написал :
Если хотите дешевле и безопасно сделайте тросовую подвеску.Сэкономите на поворотах,а гофру используете в другом месте, например для полива.

Это невозможно, т.к. прямой видимости нет (мешают деревья). Трос можно будет использовать только для половины пути, а дальше - только по разным надворным постройкам, но к стенам этих построек нельзя закрепиться, т.к. стены сделаны из шлакобетона и ничего не держат: выход только в том, чтобы закрепиться под свесом крыши этих построек к нижним деревянным доскам, но побаиваюсь - ведь рискованно будет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

jek написал :
к стенам этих построек нельзя закрепиться, т.к. стены сделаны из шлакобетона и ничего не держат

Держать они будут, если хорошие мощные анкера использовать - у меня панель плазменная висит на двадцатикилограммовом кронштейне, так я даже не беспокоюсь, хотя и крепится всё это на восьмидесятимиллиметровом гипсолите.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

avmal написал :
ПВХ-гофра разрушится уже в первый сезон.

поклеп, держит больше!

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

ПPOPAБ написал :
Выбора то, нет. С оболочкой из полиэтилена (свето-озоностойкого) только СИП доступен. ВВГ - без альтернативный вариант (голого кабеля). Просчитайте максимально возможный вариант по сечению и количеству жил..

если честно, то не понял... С СИПом понятно, а вот с ВВГ не очень... По сечению могу 6 взять, то есть будет 3х6... больше - не вижу смысла... Так его можно все-таки подвесить?
и если да, то чем его к тросу крепить?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
поклеп, держит больше!

Ну, может два ...

mazai999 написал :
чем его к тросу крепить?

Существуют специальные подвесы. Главное, чтобы кабель не касался троса - иначе перетрет изоляцию на ветру.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

ПPOPAБ написал :
Выбора то, нет. С оболочкой из полиэтилена (свето-озоностойкого) только СИП доступен.

А провод АВТ ?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

avmal написал :
Ну, может два ...

если не болтается, и не "следит" всегда за солнцем, то еще больше, да и даже слегка потрескавшись всё равно стоит...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
если не болтается, и не "следит" всегда за солнцем, то еще больше, да и даже слегка потрескавшись всё равно стоит...

Нет, стоять-то он будет, если его не шевельнуть случайно или не дотронуться.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

avmal написал :
Существуют специальные подвесы. Главное, чтобы кабель не касался троса - иначе перетрет изоляцию на ветру.

я про это подумал, поэтому и родился вопрос: как вешать кабель? )
а как эти подвесы выглядят? есть фото или ссылка? чтобы понимать чего искать...
или как их "правильно" называют?

Кабель дальней связи П-296

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

avmal написал :
Держать они будут, если хорошие мощные анкера использовать - у меня панель плазменная висит на двадцатикилограммовом кронштейне, так я даже не беспокоюсь, хотя и крепится всё это на восьмидесятимиллиметровом гипсолите.

Нет, этим строениям очень много лет, осыпаются; цемента, похоже там совсем нет, один шлак... Держаться не будет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mazai999 написал :
а как эти подвесы выглядят?

Примерно так.

2jek
Можно насквозь просверлить.
Вставить шпильку с двух сторон под гайки металические пластины, и зажать.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2avmal
До сих пор мне приходилось такие делать только самому из консервных банок.
Хотя подозревал, что что-то готовое наподобие в природе существует, но в магазинах не нашел.

Vlad55 написал :
Можно насквозь просверлить.
Вставить шпильку с двух сторон под гайки металические пластины, и зажать.

Да не пойдет это, там стена - такое старьё, что и говорить не стоит. Попытаюсь еще чего-нибудь придумать. В пору просто по огороду кабель в гофре бросить. А что делать ?

jek написал :
А что делать ?

По деревянным конструкциям и в местах доступных для мех. повреждений. ВВГ или АВВГ..

ПPOPAБ написал :
проложите его в металл-рукаве, защитив диффавтоматом (или автомат + УЗО) 30 мА. Обязательно заземлив металлрукав

Рано или поздно Вам захочется - подключить сварочник или мощный нагреватель... Так - что сечение , выбирайте с запасом.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

ПPOPAБ написал :
Рано или поздно Вам захочется - подключить сварочник или мощный нагреватель...

Нет, свароник там подключать будет неудобно. Это только для проводки света.

ПPOPAБ написал :
По деревянным конструкциям и в местах доступных для мех. повреждений. ВВГ или АВВГ..

Если это так, то большое спасибо за совет. Кстати, металлическая полоса потребуется?

jek написал :
Кстати, металлическая полоса потребуется?

Для чего, не понял.. Контур заземления?

Я в деревне закопал вот такую змею.

  1. Токопроводящая жила скручена из 7 медных проволок
    номинальным диаметром 0,13(0,35) мм Диаметр жилы 1,05
  2. Защитный шланг выполнен из поливинилхлоридного пластиката.
    Наружный диаметр кабеля 11,0

По сечению не проходит.. 0,37 мм2
Минимальное сечение медного проводника(ПУЭ) в электропроводке-1,5 мм2
Разделать четыре жилы , закатанные в один сплошной кусок полиэтилена - то еще удовольствие..!

2ПPOPAБ
Там четыре провода многожила по 0,75 мм.кв. я их сдвоил получилось 1,5 мм.кв.

ПPOPAБ написал :
Разделать четыре жилы , закатанные в один сплошной кусок полиэтилена - то еще удовольствие..!

Да повозился.
Но мну он достался даром.
Но его можно прямо в землю закапывать, он для етого предназначен.

Vlad55 написал :
Там четыре провода многожила по 0,75 мм.кв. я их сдвоил получилось 1,5 мм.кв.

В общем не уверен, что это так.
Но там только освещение.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

ПPOPAБ написал :
Для чего, не понял.. Контур заземления?

Нет, это подкладка от возгорания деревянной основы. У нас на работе так делают, когда по стенам кабель открыто прокладывают.

jek написал :
Нет, это подкладка от возгорания деревянной основы.

При использовании , металлорукава - лишняя запчасть. Обычно используем толстый паронит, или тонкий стеклотекстолит.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Нет, я же говорил про гофру, а не про металлорукав.

jek написал :
Нет, я же говорил про гофру

Гофра ничего не дает.. Ни мех. защиты, ни локализационной способности и очень быстро придет в негодность.

Здравствуй Jek/ Добавлю от себя две вещи.

Если весной будете делать воздушную линию- оптимально пустить кабель по стальному тросику типа натянуть тросик и к нему прикручивать кабель хомутками. Провисание стального тросика намного меньше чем просто провода , не будет ветром мотать как простыню. При проводке по деревянным предметам отличная "гофра" получается из оплетки шланга от душа.

Если же будете делать под землей ( что имхо лучше- не сопрут) - единственная надежная защита- стальная труба. На дачных помойках этого добра немеренно, тк весной дачные железные водопроводы часто лопаются.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

СИП не воруют. Толку-то с него - не отожжёшь.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Обычно используем толстый паронит, или тонкий стеклотекстолит.

Или ничего не используют, если кабель с индексом НГ.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2DSP007
Привет!
У меня уже есть подобная воздушка. Но там буквально 10 метров и все в зоне прямой видимости.
А здесь напрямую не пробросишь, вот я и решил "ползти" по стенам надворных построек.

avmal написал :
Или ничего не используют, если кабель с индексом НГ.

Если "пожарнег" вменяемый...
Особо одаренные NYM пытаются заставить прокладывать по асбесту. Спасибо докторам- асбест запретили!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Если "пожарнег" вменяемый...
Особо одаренные NYM пытаются заставить прокладывать по асбесту.

Этого у них не отнять ...

DSP007 написал :
При проводке по деревянным предметам отличная "гофра" получается из оплетки шланга от душа.

А как-же Пуэ?
[QUOTE=юра Т]Цитата:
Сообщение от avmal
ПВХ-гофра разрушится уже в первый сезон.

поклеп, держит больше!

Обычно нет. Не наступайте на мои грабли.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

подскажите плиз, надо прокинуть воздушкой между баней и домом (деревянные) метров 40-50 (на тросике, посредине столб). Планировал ВВГ нг, но щас предлагают просто ВВГ 5х6 (трехфазка) по 40 руб. за метр. Вот и думаю подойдет ли? Вроде, если одиночная прокладка, то его можно использовать?
а внутри дома, наверно, в гофру его спрятать для надежнсти?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Примерно столько денег стоит СИП 2х16... А ещё трос на Ваш ВВГ, да и гофру неплохо бы, и то, чем к тросу крепить будешь...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mazai999 написал :
подойдет ли?

Подойдет, если не забудете пропуски через деревянные стены в металлических гильзах сделать.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

avmal написал :
Подойдет, если не забудете пропуски через деревянные стены в металлических гильзах сделать.

это понятно )))

Одинец написал :
Примерно столько денег стоит СИП 2х16... А ещё трос на Ваш ВВГ, да и гофру неплохо бы, и то, чем к тросу крепить будешь...

ну про СИП я думал, но с ним сложнее все будет, много переходов (соединений лишних). К тому же трос уже есть, но там тонкий кабель висит, вот его и надо заменить на более нормальный. Да и пять жил надо, а СИП - 4 провода... в общем СИП не подходит ... имхо..
спасибо! определился, буду брать ВВГ 5х6 )