Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.12.2007 Новосибирск Сообщений: 16
#1525934

Привет ВСЕМ.

Опишу ситуацию, много букв

23.01.2009 в Новосибирском филиале Эlevel я купил несколько УЗО и автоматов фирмы ABB. В октябре 2009 года было обнаружено, что УЗО F372A 2P 63A 30mA не срабатывает при нажатии кнопки "ТЕСТ". 30.10.2009 я принес данное УЗО в офис Новосибирского филиала Эlevel по адресу 630102, Новосибирск, ул. Инская, 39. Менеджер Кристина сказала, что для гарантийного случая надо отправить на экспертизу в ABB. Был составлен акт проверки качества товара. Сказали, что обращайтесь через 3 недели, будет решение, и мне позвонят. Прошло 3 недели, никто не звонил, через месяц я сам позвонил. Менеджер, который этим занимается в отпуске, никто не в курсе результатов экспертизы. Наконец после нескольких звонков было выяснено что УЗО пришло обратно, мне сказали прийти в офис.
11.12.2009 я подошел в офис Новосибирского филиала Эlevel где менеджером Ярославом Юсиным была озвучена следующая позиция:
"Данное УЗО уже не производится ABB поэтому заменить на точно такое же они не могут, могут вернуть деньги около 800 руб. и сделать скидку на аналогичное УЗО уже другой серии." Причем УЗО с данными характеристиками (тип А 63А 30ма) стоит не менее 2500руб. На мой вопрос менеджеру в чем же заключается гарантия и почему я в течении гарантийного срока не могу получить отремонтированное изделие или же новое с аналогичными параметрами в замену неисправного, он лишь пожал плечами и сказал что я покупал по распродаже и разницу из своего кармана он выплачивать не намерен. В общем, дал понять что этот вопрос ему не интересен.
Я понимаю конечно что курс доллара за прошедший год повысился, цены на продукцию ABB тоже повысились, но при покупке я мог выбирать взять по распродаже УЗО ABB тип А за 800р или УЗО "Домовой" тип АС за 700р. Я выбрал ABB полагая что это брэнд, гарантия и сервис. Я сейчас я за эту гарантию должен доплачивать.
Я уверен, что если бы произошло чудо и курс доллара упал бы в двое, и за 800 рублей можно было бы купить два аналогичных УЗО ABB, то мне бы не предложили вернуть деньги, и дали бы взамен УЗО аналогичных характеристик.
Прошу Вас прокомментировать данную ситуацию, а еще лучше осуществить гарантийные обязательства и заменить мне УЗО.

Это я отправил к ним на сайт и на сайт ABB.

Уважаемые форумчане, высказывайтесь, может я не прав? и порочу доброе имя ABB?
а может ABB не причем? а все дело в elevel и его менеджерах?

кстати данная распродажа до сих пор висит у них на сайте

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Требуйте письменного отказа и в суд.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

напишите перевод и отправте на abb.com

To товарисч Bender: Грантия почти у всех производителей электрики год (не знаю как у абб), т. к не сталкивался. Т.к эти узохи были куплены элевелом у абб черт знает когда, то скорее всего гарантия производителя на них давно уже кончилась. И все ваши притензии вы должны напрвлять к компании у которой Вы приобретали продукцию, а не к производителю. Элевел продавая Вам узохи по закону взял на себя гарантийные обязательства.Мой вам совет оформляйте претензию и дальше делайте как прописано в законе о потребителе. С менеджерами дела не имейте (они никто и звать их никак), выходите сразу на руководство. Будут посылать, обращайтесь в их центральный офис в Москве

Самым лучшим решением было бы обратиться напрямую в ABB. Элевел довольно-таки "российская", в плохом смысле этого слова, контора, для которой на первом месте стоит прибыль, а интересы клиента где-то на двадцатом. Скорее всего менеджер просто озвучил общее отношение к клиентам в этой компании. Я там работал, я знаю
Скорее всего, ABB прикрылось на случай неисправности, дескать, "товар, проданный по акции не подлежит замене, а только денежному возмещению", или как-то так. Но лучше уточнить напрямую в ABB.

Chabrez написал :
Скорее всего, ABB прикрылось на случай неисправности, дескать, "товар, проданный по акции не подлежит замене, а только денежному возмещению", или как-то так. Но лучше уточнить напрямую в ABB.

Распродажу проводил Элевел? Зачем же обращаться к АББ?
Действительно, если была распродажа, то цена могла быть ниже плинтуса и продать по этой же цене новый прибор они не смогут. Это наверняка есть в законе о защите прав потребителя.

Регистрация: 06.12.2007 Новосибирск Сообщений: 16

По данной теме отписываюсь, раньше не мог, не до этого было.
Для меня она закончилась уже давно еще в феврале, причем благополучно.

Наш Новосибирский E-Level показал себя как добросовестный продавец, в конечном итоге мне привезли новое УЗО. Оно поставлено и работает. Я общался с представителями ABB в Новосибирске, Елевела в Москве, а потом с директором Новосибирского филиала Елевел. Судя по всему АББ от этого узо открестились, а елевел привез его за свои деньги. Ну это уже ихние разборки производитель vs диллер. В любом случае мне как потребителю это не важно. Мне важно что устройство заменили. Если буду что то брать из электрики, буду брать в Елевеле.

Тема закрыта.

jS_Bender написал :
требуюте чтобы продавцы относились к Вам как к людям, используйте закон о Потребителях

Судя по вашему посту, Элевелу закон о потребителе не помог.
А что касается "требуйте", то можете нарваться на адекватный ответ. Тоже могут потребовать. Купля-продажа - это гражданские договорные отношения и соблюдать условия договора должны обе стороны. А безграмотность покупателя - это не смягчающее обстоятельство.

Юрка написал :
Судя по вашему посту, Элевелу закон о потребителе не помог.

А как он мог помочь Элевелу? На его отношения со своими поставщиками Закон о защите прав потребителей не распространяется.

coctic написал :
А как он мог помочь Элевелу?

Они не смогли спрятаться за него в отношениях с покупателем. Покупатель стал скандалить и большой начальник приказал отдать новый прибор. Не смотря на то, что рядовые менеджеры отказывали (совершенно законно). Большим начальникам легче переступить через своих подчинённых, чем выслушивать некоторых потребителей. В Японии мы бы наблюдали массовые харакири рядовых клерков. А у нас остаётся только утереться.

2Юрка
А может большой начальник просто лучше менеджеров оценивает возможные потери от даже теоретически выигрываемого иска в суд? И да, ЗоЗПП несимметричен и встает на сторону покупателя. Для того и принят.

coctic написал :
А может большой начальник просто лучше менеджеров оценивает возможные потери от даже теоретически выигрываемого иска в суд?

Я семь лет в продажах и не припомню случая, чтобы босс ответил клиенту: "я доверяю своему подчинённому, подтверждаю его полномочия и решение, общайтесь далее с ним". Всегда прогнётся и заставит менеджера отменить решение.
А потом на семинарах учат корпоративному духу. Типа, мы - команда, бла-бла-бла.
Это делается по причинам:
1) Чтобы клиент не пошёл ещё выше и не трепал имя босса перед вождями
2) Чтобы не тратить нервную энергию, общаясь с крикливым клиентом
Боязни потерять деньги тут нет. Они миллионы теряют в конкурентной борьбе и ничего. Сколько раз уже было: отдадут товар без оплаты, а клиент обанкротится. Но жадность опять заставляет давать отсрочки и демпинговать. В торговле сохранить лицо можно, если работаешь на себя, без боссов.

Регистрация: 06.12.2007 Новосибирск Сообщений: 16

to Юрка:
Судя по вашим постам

Юрка написал :
А безграмотность покупателя - это не смягчающее обстоятельство.

вы на стороне менеджера. Это ваше право. Тут получается конфликт продавец против покупателя. Я как покупатель счтаю что прав и мои требования законны.

Юрка написал :
Покупатель стал скандалить и большой начальник приказал отдать новый прибор. Не смотря на то, что рядовые менеджеры отказывали (совершенно законно).

Почему вы счтаете что отказ законен?

jS_Bender написал :
Почему вы счтаете что отказ законен?

Вроде речь шла о какой-то распродаже или "акции"? Я как-то покупал одежду и заметил, что кнопка не работает. Мне предложили скидку 300 рублей, но я в этом случае лишался права вернуть товар назад. И это законно.

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

Юрка написал :
Вроде речь шла о какой-то распродаже или "акции"? Я как-то покупал одежду и заметил, что кнопка не работает. Мне предложили скидку 300 рублей, но я в этом случае лишался права вернуть товар назад. И это законно.

это да!но не надо путать распродажу и бракованный или испорченный товар.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Требование действительно было законно, но только в силу недоработанности закона.
В ЗоПП нет ни одной оговорки, что делать когда товар снят с производства или не поставляется производителем, а покупатель требует именно замены. Получается, что покупатель вправе потребовать замены товара на точно такой же с таким же артикулом, а продавец не имеет права ему отказать. Вот в этом и дибилизм. Если товар уже не производится/не поставляется, то это должно быть достаточным условием для отказа в выполнении данного требования. Естественно, что другие варианты у покупателя этим никто не отнимает. На мой взгляд, настаивать в этом случае именно на такой же замене это и есть покупательский экстремизм.

За исключением этого пункта они и не отступали от требований ЗоПП.
Они с самого начала предложили вернуть деньги в том объеме в котором они были уплачены или произвести замену на аналогичный товар другого наименования/артикула с выплатой разницы в стоимости. Все в полном соответствии с действующим законом о защите прав потребителей...

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

SVKan написал :
Они с самого начала предложили вернуть деньги в том объеме в котором они были уплачены или произвести замену на аналогичный товар другого наименования/артикула с выплатой разницы в стоимости

никто не настаивал выдать УЗО той же серии.покупателю хватило бы УЗО С ОДИНАКОВЫМИ х-ми.продавец взял на себя гарантийные обязательства и о доплате покупателем за замену УЗО не должно быть и речи.

JEKA@ написал :
это да!но не надо путать распродажу и бракованный или испорченный товар.

У них, как я понял, тоже была распродажа. Сливали скорее всего неликвиды по бросовым ценам. Условия этой акции относятся только к ограниченной партии товара (которая давно лежит на складе). Это логично?
Вот у меня лежит частотник после ремонта и без упаковки. Допустим, я его продам за половину цены. Но я сразу предупрежу, что в случае выхода из строя смогу вернуть лишь деньги, но обменять на новый не смогу. Логично?
Это общие правила распродаж. Не знаю как в законе (он к нам не относится, так как мы опт), но на практике они действуют. Распродажа - это почти подарок. Если вам сделали подарок, вы будете требовать замены на новый (если старый сломается)?

JEKA@ написал :
никто не настаивал выдать УЗО той же серии.покупателю хватило бы УЗО С ОДИНАКОВЫМИ х-ми.продавец взял на себя гарантийные обязательства и о доплате покупателем за замену УЗО не должно быть и речи.

А это право покупателя - требовать замены на такой же или на аналогичный. Выбор варианта - за покупателем. При этом если покупатель выбирает замену на такой же, то перерасчета не будет. А если покупатель сам выбрал замену на аналогичный, то закон устанавливает право продавца требовать доплату за более дорогую модель (и обязанность вернуть разницу при обмене на более дешевый).

Юрка написал :
Если вам сделали подарок, вы будете требовать замены на новый (если старый сломается)?

А если вам сделали заведомо нерабочий подарок? Разумеется надо требовать другой - рабтоспособный, пусть с аналогичной распродажи, главное со сходными характеристиками. И если
распродажа закончилась - это проблемы продавца. Кстати о подарке, я бы не стал называть подарком вещь за которую уплачены деньги -большие или малые не суть, цены определил продавец
и покупатель с ней согласился, при условии что вещь работоспособна. Если нет - извольте поменять на нормальную.

zvezdopad написал :
Кстати о подарке, я бы не стал называть подарком вещь за которую уплачены деньги

Если это была распродажа, то около половины изделия подарили, вторую половину покупатель купил. Если он захочет поменять на новый, то продавцу придётся доплатить за эту операцию половину цены (так как производитель распродажи не устраивал). А это паразитизм в чистом виде. Поэтому распродажа сопровождается специальными условиями. И в нём оговаривается возврат денег, а не обмен в случае брака. Тактическая ошибка Элевела, что они не предупредили об этом заранее.

Юрка написал :
Поэтому распродажа сопровождается специальными условиями. И в нём оговаривается возврат денег, а не обмен в случае брака.

А вот это уже незаконно. Такие условия можно ставить при продаже уцененных товаров, когда имеющиеся недостатки оговариваются при продаже. А если товар нормальный - то нельзя.

coctic написал :
Такие условия можно ставить при продаже уцененных товаров, когда имеющиеся недостатки оговариваются при продаже. А если товар нормальный - то нельзя.

Неликвид. На него кончилась гарантия производителя. Это недостаток? Долго хранился и покрылся пылью - недостаток? Тогда буква закона не нарушена.

Регистрация: 06.12.2007 Новосибирск Сообщений: 16

to coctic:

Респект Вам!

coctic написал :
вот это уже незаконно. Такие условия можно ставить при продаже уцененных товаров, когда имеющиеся недостатки оговариваются при продаже. А если товар нормальный - то нельзя.

Вы мою точку зрения на отношения между продавцом и покупателем раскрыли верно.
Я уже думал на этом форуме только продавцы собрались.

Юрка написал :
Тактическая ошибка Элевела, что они не предупредили об этом заранее.

Если получается дурить покупателей, это значит тактический ход.

А если покупатель требует свои права, это уже сразу экстремизм.

Эх, Россия...

Закон говорит так: > Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе

Там дальше идут права. Т.е. Вы оговорили все недостатки: пыль, отсутствие гарантии, залежалость и т.п. Потребитель согласился. Если он в течение 15 дней обнаружит любой другой недостаток - имеет право по своему выбору (далее опять закон):

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Выбор варианта - право потребителя.
Не установить гарантию - Ваше право как продавца (если, конечно, истекла гарантия изготовителя - ее уменьшать нельзя).
Но если гарантия не установлена то есть еще:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Заметим, что в этом случае бремя доказывания времени или причин возникновения недостатка возложена на потребителя.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

coctic написал :
Не установить гарантию - Ваше право как продавца (если, конечно, истекла гарантия изготовителя - ее уменьшать нельзя).

Это с каких это шишей? Не установить гарантию продавец права не имеет. А гарантия производителя считаться начинает с момента продажи покупателю.
То что у нас зачастую производители кладут болт на законы и начинают отсчитывать гарантию с момента отгрузки со своего склада, исключительно проблема продавца и производителя. Покупателя это касаться не должно...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

jS_Bender написал :
Вы мою точку зрения на отношения между продавцом и покупателем раскрыли верно.
Я уже думал на этом форуме только продавцы собрались.

Я не продавец, а покупатель. Но все должно быть в меру и разумно.
Если товар снят с производства, а покупатель требует замены на точно такой же, то продавец что должен делать? Изготовить точно такой же самостоятельно что-ли? Такие вещи должны быть оговорены законом на берегу...

jS_Bender написал :
Если получается дурить покупателей, это значит тактический ход.
А если покупатель требует свои права, это уже сразу экстремизм.
Эх, Россия...

Так была распродажа? Вы так и не ответили.
Если распродажа была, то это была сделка по особым условиям. В особые условия входит особая цена (это покупателю нравится) и особые условия при возврате (это покупателю почему-то не нравится). Если бы Элевел не понадеялся на то, что всё вышеизложенное само сабой понятно покупателю, то ему потом не пришлось бы терять время на разборки.

SVKan написал :
Это с каких это шишей? Не установить гарантию продавец права не имеет.

Вот цитата из закона:

Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.

Установление гарантийного срока - право продавца и изготовителя, а не обязанность.

SVKan написал :
А гарантия производителя считаться начинает с момента продажи покупателю.

Опять цитата из закона:

Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

Так что вполне можно не установить гарантийный срок, или установить, но отсчитывать не от момента передачи товара потребителю.

Юрка написал :
В особые условия входит особая цена (это покупателю нравится) и особые условия при возврате (это покупателю почему-то не нравится).

Законом установление особых условий по возврату не предусмотрено. Поэтому даже если бы Элевел и что-то такое дал покупателю подписать, это был бы еще один повод натравить на него контрольные органы за нарушение закона. И штраф там перекрыл бы цену не одного УЗО.

coctic написал :
Законом установление особых условий по возврату не предусмотрено.

Так Вы же сами указали, что продавец может установить на товар гарантийный срок равный нулю. Это и есть особые условия возврата.

Юрка написал :
Так Вы же сами указали, что продавец может установить на товар гарантийный срок равный нулю. Это и есть особые условия возврата.

Это не юридические выкладки

А coctic совершенно прав.

К тому же был ли ГС или его не было - уже не важно. Дефект в автомате признан недостатком. Теперь выбор за потребителем (ст.18): деньги или замена на аналог. Суд будет выигран 100%. И не важно распродажа там была или банный день.

Юрка написал :
Так Вы же сами указали, что продавец может установить на товар гарантийный срок равный нулю. Это и есть особые условия возврата.

Это только в том случае, если изготовитель не установил гарантийный срок, или если этот срок уже кончился. И то тогда можно предъявить требование о замене на аналогичный в течение 15 дней.

Viktor__s написал :
К тому же был ли ГС или его не было - уже не важно. Дефект в автомате признан недостатком. Теперь выбор за потребителем (ст.18): деньги или замена на аналог. Суд будет выигран 100%. И не важно распродажа там была или банный день.

Кошмар. Как, интересно, секондхендом торгуют при таком тупом законе.

Юрка написал :
Кошмар. Как, интересно, секондхендом торгуют при таком тупом законе

у продавца есть право описать известные ему недостатки товара, т.е. поставить о них в известность покупателя, например, то что одежда поношена. если он этого не сделал, то правильный потребиллер потребует заменить потрепанные джинсы левис на нормальные, не ношенные и из последней коллекции
ст.18 так и "вещает" только про недостатки "если они не были оговорены продавцом".

Кстати, по ЗОППу (коль вы собираете щитки м.б. вам будет интересно) вы отвечаете не только в пределах стоимости испорченного оборудования (то же сгоревшее УЗО), но и обязаны будет возместить весь имущественный (сгоревший дом) и физ. вред (болезнь,смерть и т.п.) всем пострадавшим - ст.14. Причем выбор кто будет платить будет только за пострадавшим: либо вы (продавец) либо изготовитель товара. Поэтому я бы застраховался бы на всякий случай от таких рисков.

Viktor__s написал :
если он этого не сделал, то правильный потребиллер потребует заменить потрепанные джинсы левис на нормальные, не ношенные и из последней коллекции

Если в секондхенде найдётся неописаннный брак, то покупатель может потребовать новые штаны? Если закон приводит к абсурду, то имеем право его похерить. Мы ж не юристы чтобы считать закон первичнее здравого смысла.

Viktor__s написал :
Поэтому я бы застраховался бы на всякий случай от таких рисков.

Как? Растяжку на дверцу поставить, чтобы некому было предъявить?

Viktor__s написал :
Причем выбор кто будет платить будет только за пострадавшим: либо вы (продавец)

Это что-то из области фантастики! платить будет виновный, а не тот кого определил пострадавший)))))

Юрка написал :
Если в секондхенде найдётся неописаннный брак, то покупатель может потребовать новые штаны?

Потребовать то, что купил. если продали секонд хэнд, а написали просто "штаны", то "штаны" и будет требовать - как в чеке. Докажете (если), что это имелось ввиду б/у штаны - флаг вам в руки. Правда такой сценарий для потребиллеров более подходит (потребиллеры - это подкованные потребители-экстремисты ловко использующие закон и безграмотность продавцов + немного мошенничества для своего личного обогащения)

Юрка написал :
Если закон приводит к абсурду, то имеем право его похерить. Мы ж не юристы чтобы считать закон первичнее здравого смысла.

Ничего абсурдного в нем нет.Он защищает самого бесправного участника рынка - розничного потребителя, не имеющего в своем штате юриста, экспертов, товароведов для изучения свойств покупаемых товаров.

Чек - это письменный договор купли-продажи. Если в нем написано "унитаз золотой покрытый 10 кг золотом, ценой 3 рубля", то можно потребовать именно описанного унитаза в натуре, а не 3х рублей. Обманывать потребителя также не хорошо.

Юрка написал :
Как? Растяжку на дверцу поставить, чтобы некому было предъявить?

Ну вы электрики и даете Страховая компания страхует, а не террорист-электрик
Ну и договора с контрагентами у которых берете товар на продажу надо грамотно заключать.

Зехер написал :
Это что-то из области фантастики! платить будет виновный, а не тот кого определил пострадавший)))))

Если в проданном УЗО есть недостаток, то, если потреб захочет, платить будет продавец (или даже импортер товара в определенных случаях). Конечно, и продавец УЗО не на помойке нашел, а купил его у кого-то по договору у оптовика/изготовителя. Вот этот контрагент (оптовик/изготовитель) будет отвечать уже перед продавцом за качество поставленной продукции, но эти долгие арбитражно-судебные разборки потребителя уже не волнуют, т.к. его ЗОПП защищает.

Viktor__s написал :
а купил его у кого-то по договору у оптовика/изготовителя

Да Вы правы! Ведь если закупка происходит м/у юр. лицами то всю ответственность начинает нести последнее юр. лицо, как только подписал товарную накладную))))

Зехер написал :
Да Вы правы! Ведь если закупка происходит м/у юр. лицами то всю ответственность начинает нести последнее юр. лицо, как только подписал товарную накладную))))

Смотря, что вы там в договоре написали, это раз, а два - потребу пофиг,что вы там написали - он получит свое по ЗОППу с продавца, а продавец по договору с контрагентом.
Т.е. потреба защищает ЗОПП, а продавца от бракоизготовителя договор поставки вместе с ГК.

Даа закон что ДЫШЛО))))))
Раком все равно кого-нибудь да загнет))))))

Юрка написал :
Если в секондхенде найдётся неописаннный брак, то покупатель может потребовать новые штаны?

Новые, но с теми же недостатками, что и старые.

Это, конечно, дыра в законе. Не описано, что делать, если такого же товара физически не существует. Как в случае с секондхендом, остатками невыпускаемой партии и т.п. С другой стороны, не совсем ясно, как написать закон так, чтобы продавцы не могли прикрываться физическим отсутствием и отдавать деньги назад вместо замены на возможно подорожавший товар той же марки, который еще может быть надо везти откуда-то издалека.

Юрка написал :
Если закон приводит к абсурду, то имеем право его похерить.

Неа. Как только похерите, начнет капать неустойка в размере одного процента цены товара в день. Через пару лет потребитель подаст в суд и получит несколько цен товара.

coctic написал :
Неа. Как только похерите, начнет капать неустойка в размере одного процента цены товара в день. Через пару лет потребитель подаст в суд и получит несколько цен товара.

Слава Богу мы не Америка, где все судятся со всеми. У нас вероятнее, что наедут по понятиям, а не по закону.

Юрка написал :
Слава Богу мы не Америка, где все судятся со всеми. У нас вероятнее, что наедут по понятиям, а не по закону.

юристов у нас на душу населения уже больше, чем в Америке

Viktor__s написал :
юристов у нас на душу населения уже больше, чем в Америке

Это я уже чувствую. У нас в конторе юридический департамент и три договорных отдела. Но составлять договора тем не менее приходится менеджерам. Юристы и договорники только контролируют. Даже пару-тройку типовых не хотят сделать, дармоеды.

Юрка написал :
У нас вероятнее, что наедут по понятиям, а не по закону.

Вот именно поэтому в случае наезда, отдаленно напоминающего "по закону", менеджеру проще сдаться без боя. Он не умеет пока по закону.