Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1525946

Возникла проблема с котлом, зажигается нормально, но при автоматическом отключении подачи газа на основную горелку происходит хлопок который тушит запальник. Магнитный газовый клапан отключен.

Если этот котёл ростовский, то в терморегуляторе, который включает-отключает горелку, можно использовать прорезной клапан (если латунный, то в нём есть небольшая прорезь или просверлено небольшое отверстие, если резиновый, то вырезан уголок, чтобы газ перекрывался не полностью). Он при наборе котлом заданной температуры отключает горелку не полностью, а переводит её в режим "малое пламя", хлопка не происходит и запальник не гаснет.

Спасибо огромное!!! А его самому изготовлять или он продается?

Так котёл ростовский?
Конечно, лучше купить новый клапан в магазине газового оборудования.
Можно сделать прорезь самому, если руки умелые, а если нет - то попросить газовщиков выполнить эту процедуру, что предпочтительнее.
При самостоятельном апгрейде клапана надо учесть два момента:
если прорезь будет слишком мала, то при работе горелки на малом пламени возможен так называемый проскок пламени - когда газ загорается перед горелкой;
если прорезь окажется велика, то нарушится процесс терморегулирования - факел малого пламени будет больше чем надо, и вода в котле не сможет остыть до порога срабатывания клапана, чтобы горелка перешла в режим полной мощности.

Ростовский.
А схемка какая-то есть как там что разбирать?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Отрегулируй правильно подачу воздуха на горелку -Отверстие и хомут-заслонка под котлом.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

+1. Пламя запальника хилое. А с рекомендуемой переделкой можно и котел подорвать при проблеме с циркуляцией. Я бы рекомендовал банально уменьшить величину пламени на горелке частично перекрыв газовый кран. Меньше тактовать будет и расход уменьшится. Подберите мощность так, чтобы котел практически не выключался.

C

fixrap написал :
А схемка какая-то есть как там что разбирать?

Если не знаете что надо разбирать, то лучше доверить это дело знатоку.
Вот фотка клапана терморегулятора. Это латунный, сейчас делают из резинки: на металлическом диске резиновый диск бОльшего диаметра с треугольным вырезом скраю.