Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1526309

Здравствуйте всем,

хочу спросить у специалистов, как устроена вентиляция в домах советской постройки (1972-74 года). Серия И-209.

Есть вытяжные ответрсия на кухне и в санузле. Соединены ли они между собой, т.е. возможно ли что грязный воздух из одного помещения попадает в другой или нет?

Соединены ли эти воздуховоды по стояку с другими квартирами, т.е. может ли грязный воздух попадать из квартиры в квартиру или это принципиально невозможно?

Что меняется в этой системе, начинает ли она работтаь как-то неправльно, если на эти вытяжные отверствия ставятся принудительные вентиляторы (например, вытяжка над плитой на кухне) и вентилятор в ванной/туалете? Какие могут быть негативные последствия для самой квартиры и для других квартир (соседних или выше/ниже расположенных)?

Если в квартире ощущаются посторонние запахи, в чем может быть причина? Как проверить правильную работу вентиляции?

Буду благодарен за ответы, хочу разобраться в этом вопросе.

Вопрос - ответ
Редактор раздела: Зам. Начальника Управления информации
и контроля поручений Мосжилинспекции - Филиппова Татьяна Витальевна

Попробуйте и там задать этот вопрос.

Ну с инспекциями понятно. В диспетчесркую обращались, гл.инженер в курсе. Прото хочу асм понять "физику процессов". Они чиновники...

"Физика"проста- соседи вмонтировали в общую ,плохо работающюю,свою принудительную и теперь своим дерьмом делятся со всеми жильцами.


Судя по рисунку в ванне и кухне шахты свои.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

sashas написал :
хочу спросить у специалистов, как устроена вентиляция в домах советской постройки (1972-74 года). Серия И-209.

вентиляция в советских домах устроена очень просто два отдельных какнала-стояка естественной вытяжки на туалет+ванную и кухню, приток через неплотности столярки и открытые форточки, при этом все решетки забиты строителями при строительстве, всякие принудительные вытяжки и вентиляторы будут мешать работе системы, как и закупоривание пластиковым остеклением...

igor-v написал :
соседи вмонтировали в общую ,плохо работающюю

1.почему она может быть плохоработающей?

  1. пускали трос, который засек какое-то препятствие в районе 7-го этажа (квартина на 6-м). Возможно шахта заложена. Означает ли это что в квартиру автоматически попадают запахи из нижележащих квартир? Как это проверить? Ведь получается что у них просто не должно быть вытяжки и все, или все вытягивается именно к нам?

ломастер написал :
при этом все решетки забиты строителями при строительстве

Что за решетки?

Как это проверить?
\\\\\\
Подвесьте скотчем ,на решётку вентиляции,лист бумаги.При колебании воздуха вы сможите определить направление тяги.

У жильцов 7-го этажа потребуйте отчёт(и сами посмотрите), что у них с вент.отверстием ,на предмет реконструкции.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

sashas написал :
Что за решетки?

вентяляционные решетки и начало каналов в квартирах - очень часто забиты строительным мусором, цементом, пылью...

Если можете устроить свою вентиляцию (через окно, балкон, проведя пластиковые трубы) то это лучше всего. Обычно с момента строительства вентиляция уже не соответствует требованиям. Но проверить, или доказать врядли возможно. Есть тяга - принято. А то что между венблоками при монтаже не положили раствор как следует(и воздух гуляет между каналами) это только рентген покажет. Вы с крыши могли прочистить только центральный(обший) канал(шахта), так как каналы вашей квартиры не длинее одного венблока(макс. 3м.), а дальше входят в общую(на уровне "окошка" вентиляции санузла у соседа что над вами ). Вентиляция задумана на использовании определеных законах физики, но устройство принудительных вентиляций, а также отсутсвие притока воздуха вносит свои изменения в процесс движения воздуха( не говоря о небрежносит строителей, котрые роняют и доски, и др. мусор в венблоки во время строительства.

ломастер написал :
вентяляционные решетки и начало каналов в квартирах - очень часто забиты строительным мусором, цементом, пылью...

даже не в "советском" доме, а в своем капиталистическом пострйки 2004г. при приемке квартиры не обнаружил тяги в ванной комнате. У каждой квартиры (5 этажей) - индивидуальный канал... Прошел по верхним соседям (у меня 2-й этаж)... и обнаружил, что на 4-м этаже именно мой канал почему-то оказался открыт... отсутствовали кирпичи в кладке стены у этого соседа, а сам канал был забит строительным мусором.
Стали ковырять мусор... отковыряли также крупные обломки кирпичей, кторые лежали на кладочной сетке. Т.е. канал был полностью закупорен !
IMHO это была подлянка от строителей, которые знали место закупорки и за деньги отковыряли бы это место после моих жалоб. Но тут я их опередил и сам разобрался :-). Сами все отковыряли, сетку вытащили, заложили в стену у соседа кирпич, чтобы закрыть мой канал и больше туда не лазить...
Также у этого соседа была заложена подлянка для соседа с 1-го этажа.
А по-другому, если не обнаружить эту подлянку вовремя (вот если бы сосед с 4-го этажа уже сделал ремонт этой стены - штукатурка... плитка и т.п.), то пришлось бы пробивать "закупорку" с крыши... это ведь намного труднее и дороже вышло.

sashas написал :

  1. пускали трос, который засек какое-то препятствие в районе 7-го этажа (квартина на 6-м). Возможно шахта заложена.

Тогда можно "провесить" шахту гирей или ломом
Если кто там постороил нижуи встроил холодильник - его проблемы

2 sashas

Дома Вашей серии в "чёрном списке" изначально. При строительстве допущены грубейшие нарушения.
В принципе, всё лечится...
Схема вентиляции дома Вам не особо поможет.

Начните с небольшого эксперимента. Скомкайте несколько газет или тряпок и этой "куклой" в канале кухни через штатное отверстие плотно заткните нижнюю часть канала. После этого приоткройте где-нибудь окошко и проверьте куском туалетной бумаги тягу.

Отпишитесь по результатам. Куда листок втягивался - в канал или в квартиру??

Добрый день.
Извините за вмешательство в тему, но мой вопрос схож и не хотелось бы заводить новую.
Моя ситуация аналогична - не работает вентиляция ни на кухне ни в санузле. Осмотр канала показал, что вентиляционные каналы забиты, как на моём уровне, так и на уровне верхнего, следующего за моим, этажа. Т.к. между вентиляционными блоками между этажами есть щели, то в случае открытого окна появляется тяга. Если окна в квартире закрыты, то из вентиляции воздух засасывается в мою квартиру (видимо завихрение потока в блоке).
Подскажите, как быть? Можно что-то сделать? Управляющая компания только разводит руками.

Регистрация: 23.11.2009 Новосибирск Сообщений: 50

_testermob_:
"не работает вентиляция ни на кухне ни в санузле"
"Управляющая компания только разводит руками."

Эта прямая задача УК (текущее обслуживание). Она и будет разводить руками, пока вы жестко не протребуете обслуживания вашего дома. Нужно писать заявление (2 экз.), подождать, после можно в суд.
Можно всё сделать за свои деньги, если УК приняла заяву и не чешется, после их вернуть опять же по суду.

igor-v написал :

Надо жаловаться в обслуживающую контору. По некоторым данным, сейчас с этим строго. Во всяком случае, вент короба многие восстанавливают.

_testermob_ написал :
Подскажите, как быть? Можно что-то сделать?

Часто бывает, самому проще лечить проблему, чем иметь дело с УК, но надо в любом случае сначала для себя оценить, в чем проблема - мусор, переделки и т.д. Хотя сейчас заставить УК подключиться к процессу не сложно. Письменная заявка, обязательно. Но обычно с вентиляцией они тоже плохо знакомы, хоть должны.

sashas написал :
Здравствуйте всем,

хочу спросить у специалистов, как устроена вентиляция в домах советской постройки (1972-74 года). Серия И-209.

Есть вытяжные ответрсия на кухне и в санузле. Соединены ли они между собой, т.е. возможно ли что грязный воздух из одного помещения попадает в другой или нет?

Соединены ли эти воздуховоды по стояку с другими квартирами, т.е. может ли грязный воздух попадать из квартиры в квартиру или это принципиально невозможно?

Что меняется в этой системе, начинает ли она работтаь как-то неправльно, если на эти вытяжные отверствия ставятся принудительные вентиляторы (например, вытяжка над плитой на кухне) и вентилятор в ванной/туалете? Какие могут быть негативные последствия для самой квартиры и для других квартир (соседних или выше/ниже расположенных)?

Если в квартире ощущаются посторонние запахи, в чем может быть причина? Как проверить правильную работу вентиляции?

Буду благодарен за ответы, хочу разобраться в этом вопросе.

В домах данной (и не только) серии встречается что каналы не отглушены и нет выходов с разгонных каналов в основной.
При таких условиях возможны смешивания запахов и попадание чужих запахов в квартиру. Для устранения этих нарушений лучше обратится к специалистам, будьте готовы к проведению ремонтных работ в квартире.

Устройства принудительной вентиляции - это беда современности. Система вентиляции в большинстве домов России естественная.

Нарушить вент. шахту в домах данной серии практически не возможно так как шахта находится в несущей стене между двух квартир.