Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672
#1527820

Corbofos написал :
планируется подвес для сушки белья.

У нас с конвектором в 1,5кВт на лоджии все нормально, но стоит только повесить хотя бы пару банных полотенец после стирки, как окна сразу начинают мощно "плакать".

Николаич-45 написал :
А, Вы не всё рассказали. Потолок и пол ?

Все то же самое, только пол из фанеры 15мм на лагах, через 60см и паркетная доска (еще не приклеил).

Николаич-45 написал :
Для эксперимента, но не более, можно попробовать хорошим вентилятором перекинуть
1.5 градуса из комнаты на балкон. П-44?

Согласен... Но опять же шум и маленький КПД.

Corbofos написал :
Собираюсь купить инфракрасный обогреватель настенного или потолочного типа до 1квт

е хотелось бы городить лишнего + высадка на Квт часы+ боюсь я всяких новшеств. Из микроволновки то с опаской пищу ем, а тут еще инфракрасное облучение понимаешь.

Юрий73 написал :
Согласен... Но опять же шум и маленький КПД.

Это же - эксп-т! А, в таком деле, думаю, надо идти "по-шагам", имеющими смысл.
А вентиляторы разные бывают, и, почти, бесшумные. Ну не сидеть же, сложа руки.

Кucka написал :
У нас с конвектором в 1,5кВт на лоджии все нормально, но стоит только повесить хотя бы пару банных полотенец после стирки, как окна сразу начинают мощно "плакать".

Так же замечено, что если входная дверь в комнату открыта, и происходит какая то циркуляция воздуха между этой комнатой с лоджией и остальной квартирой, то конденсата не образовывается а тот что был быстро испаряется.
Так может просто встроить небольшой 120мм, вентилятор на выброс воздуха, влажный воздух будет удалятся, заменятся воздухом с меньшей влажностью с квартиры, а он ещё и теплей. Найти тихий вентилятор подключить через реле таймер-включатель, через промежутки.

Corbofos написал :
Так может просто встроить небольшой 120мм, вентилятор на выброс воздуха, влажный воздух будет удалятся, заменятся воздухом с меньшей влажностью с квартиры, а он ещё и теплей. Найти тихий вентилятор подключить через реле таймер-включатель, через промежутки.

ГЕНИАЛЬНО!!! Ч.Т.Д.
Мне тоже пол-конфетки причитается.

По моему мнению необходимо увеличить площадь проема через которую идет теплый воздух из комнаты. Одной двери недостаточно. Попробуйте это сделать с одной открытой форточкой. Необходимо демонтировать окно (если оно есть) и дверь либо добавить дополнительный источник тепла на балконе для того чтобы была нормальная естественная циркуляция воздуха. К тому же на балконе необходимо нагреть не только воздух но и внутреннюю часть стен, а если нет циркуляции воздуха.....
Если открыта только дверь то создаются застойные зоны воздуха на балконе и температура не уровняется с комнатной.
И еще, если все закупорено и нет притока воздуха в квартиру то избавиться от конденсана не получиться, так как от своей деятельности семьи из трех человек, приблизительно выделяется около десяти литров воды в сутки (пар от приготовления пищи, дыхание, потоотделение и т.д.), а одних вытяжек на кухне и в санузле не достаточно, так как без притока воздуха через форточки, неплотности и дышащие окна они практически не работают.

OlegYur написал :
По моему мнению необходимо увеличить площадь проема через которую идет теплый воздух из комнаты. Одной двери недостаточно. Попробуйте это сделать с одной открытой форточкой. Необходимо демонтировать окно (если оно есть)

Да, да... Именно это я и хочу сделать в первую очередь. Сегодня уже было посмотрел..., и не понял как снять эти пластмассовые штампики. Подцепить отверткой что ль? Или еще какой способ есть? Окно большое 140х120

OlegYur написал :
И еще, если все закупорено и нет притока воздуха в квартиру то избавиться от конденсана не получиться, так как от своей деятельности семьи из трех человек, приблизительно выделяется около десяти литров воды в сутки (пар от приготовления пищи, дыхание, потоотделение и т.д.), а одних вытяжек на кухне и в санузле не достаточно

Ну так на этой ветке человек написал:

Юрий73 написал :
Температура в комнате 25,6 градусов, влажность 33%;

А медицинская норма для помещений - 55-65%. Но это уже другой, очень серьёзный
разговор. Если (пока) на себя наплевать, но хотя бы чуток, подумали о детях.

Юрий73 написал :
не понял как снять эти пластмассовые штампики.

Вы хотите вынуть стеклопакет?

Николаич-45 написал :
Вы хотите вынуть стеклопакет?

Да. Хочу вынуть стеклопакет. Увлажнитель воздуха у меня есть, но давно уже не пользуюсь им. Воздух и так не сухой в квартире.

Юрий73 написал :
Воздух и так не сухой в квартире.

Ещё раз - 33% будущая большая проблема со здоровьем.
Как снять штапики рассказывать?

Даже странно как может быть такая низкая влажность, 33%, это что результат работы приборов отопления, или общее отопление до этого довело. Я к примеру борюсь в высокой влажностью в комнате, поднимается под 80%.

Николаич-45 написал :
Как снять штапики рассказывать?

Если не затруднит, подскажите пожалуйста.

Corbofos написал :
Я к примеру борюсь в высокой влажностью в комнате, поднимается под 80%.

Это уже роса должна на мебели появляться.

Николаич-45 написал :
Ещё раз - 33% будущая большая проблема со здоровьем.

В данный момент 29% влаги, темп.25,7. Может дело в высокой температуре? Норма вроде 22-23 градуса.
Я когда радиатор отопления менял, то на 3 секции сделал с запасом. 12 секций, т.е. на 24 кв.м., а комната у меня 18.
Почему так сделал...? Думаю, что не дотапливают коммунальщики. Я живу высоко и пока до меня доходит, то уже чуть холоднее вода в батареях получается. Проверял.

Нормы и комфорт

В ГОСТе 30494-96 все допустимые и оптимальные параметры микроклимата помещений сведены в таблицу, где расписаны все соответствующие показатели для каждого из типа комнат. Взглянем на оптимальные показатели относительной влажности. Тут наблюдается завидное единогласие, в отличие, например, от показателей температуры, для всех типов комнат, за исключением вестибюля, кладовых, кухни, ванной и туалета, где данный показатель не регламентируется. В холодное время года во всех типах комнат оптимальная относительная влажность составляет от 30% до 45%. Эти цифры несколько обескуражили. Так как считается, что влажность воздуха необходимая для нормального самочувствия человека, его ощущения комфорта колеблется от 40% до 60%. При относительной влажности ниже 40% начинается ощущение сонливости и усталости у самых здоровых людей, а падение влажности ниже 30% - это уже крайний порог, в этом случае организм начнет быстро отдавать влагу. Слизистая носа начинает сохнуть и вот вам, пожалуйста – спад иммунитета и заболевания различными респираторными заболеваниями. И это не самый негативный пример того, к чему ведет падение влажности воздуха ниже этой отметки. Но, как видите, по ГОСТу это всего лишь нижняя граница именно оптимальных условий. Правда для летнего времени верхняя планка поднимается до 60%, но нижняя остается прежней. Что же тогда ждать от допустимых показателей относительной влажности? Не хочется вас разочаровывать, но тут присутствует лишь обозначение, что допустимая влажность не должна превышать 60% и ни слова о том, ниже какой отметки она не должна падать. А если верить статистике, то в реальности зимой влажность в квартирах падает до 20-25%.

В многоэтажках на нижних этажах бетон сосёт влагу снизу, и, у кого-то - нормалёк.
На 3-5-7 этажах (зависит от места, гидроизоляции фундамента, этажности и т.д.
вода уже не может подниматься вверх по микропорам бетона.
Далее начинается отсос пара (растворённой воды в воздухе) из квартир и чем выше-
там больше.

Минут через 20 отпишу. иначе меня здесь кое-кто побьёт.

Николаич-45 написал :
Минут через 20 отпишу. иначе меня здесь кое-кто побьёт.

Кое-кому сил желать не буду, а то убьет. Пожелаю терпения Спасибо!

Так. Штапики.
Необходимо иметь:

  • стальной шпатель (примерно 75мм, не нержавейка, прямой)
  • средний скалльпель
  • средний молоток.

Как бы не побить... Все есть, только скальпеля нет. И что дальше?

Скальпель устанавливаем по шву (по середине окна) левой рукой.
Нежным постукиванием добиваемся появления щели (не переборщить!),
в которую начнет входить край шпателя.
Вопросы?

Думаю скальпель можно заменить коротким, острым, с видимым радиусом лезвия,
столовым ножом. Не пробовал, но попытка - не пытка.

Николаич-45 Спасибо!!! Завтра буду пробовать. Возьму макетный нож.

Вот сайт который предлагает варианты вентиляции при герметичном остеклении, что то можно у них перенять.