Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290
#1536135

AWK написал :
А если не затянется, то может открутиться при выбеге. Такие случаи уже описывали на форуме. Или перезатянется при клине.

В моей практике такого не было.

Регистрация: 18.03.2009 Новосибирск Сообщений: 364

Suever написал :
Я затягиваю от "руки",дальше сама затянется.

А если не затянется, то может открутиться при выбеге. Такие случаи уже описывали на форуме. Или перезатянется при клине.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

AWK написал :
. Надо только поплотнее затягивать гайку, чтобы у нее меньше было свободного хода при клине

Я затягиваю от "руки",дальше сама затянется.

Регистрация: 29.10.2005 Черкесск Сообщений: 365

AWK написал :
По моему опыту так действительно легче диск снять после клина. С тех пор, как начал ставить диски "картинкой" (и фольгой) к редуктору, проблем с откручиванием дисков не было. Надо только поплотнее затягивать гайку, чтобы у нее меньше было свободного хода при клине.
Вероятно это связано с тем, что на "черной" стороне лужского диска уже наклеено бумажное кольцо вокруг отверстия .

Вот и я о том. Все закусанные болгарки, что попадались мне в руки, были именно фольгой наружу. Поэтому своим клиентам советуем ставить картинкой (кольцом) к редуктору. Основные проблемы начинаются когда фольгу заминает в отверстия для ключа. Тогда или крошить диск или искать тонкий ключ на 17. Кстати, интерсколовцы могли бы увеличить высоту лысок на шпинделе, чтобы можно было пользоваться стандартным ключом, когда закусывает.

Регистрация: 18.03.2009 Новосибирск Сообщений: 364

sledoput написал :
Предположу, что бренды ломают не меньше простых фирм.

По крайней мере у Спарки 150 мм стопор тоже слабое место.

Dmitry K написал :
Кстати на коробках от интерсколовских болгарок, на рисунке, диск (лужский) стоит именно фольгой к редуктору.

По моему опыту так действительно легче диск снять после клина. С тех пор, как начал ставить диски "картинкой" (и фольгой) к редуктору, проблем с откручиванием дисков не было. Надо только поплотнее затягивать гайку, чтобы у нее меньше было свободного хода при клине.
Вероятно это связано с тем, что на "черной" стороне лужского диска уже наклеено бумажное кольцо вокруг отверстия .

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

sledoput написал :
правда меня удивила больше не сторона установки диска, а контрреклама ИСа.

Dmitry K написал :
На коробке от новинки УШМ-230/2600М теперь она уже присутствует.

Совершенно верно, просто раньше не было своей расходки.

Jupiter написал :
Надо в инструкция по эксплуатации прописать обязательность установки картонной шайба под гайку.

Не обязательность, а рекомендованность.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Jupiter написал :
У меня в сервисе самый ходовой товар корпуса редуктора с кнопками в сборе.

Предположу, что бренды ломают не меньше простых фирм.

сухов написал :
Даже при нормальной эксплуатации 180ой от Интера жмет диск,причем так,что штатный ключ(игрушка) в дугу.

Надо в инструкция по эксплуатации прописать обязательность установки картонной шайба под гайку. Согнуть ключ не самое страшное, люди кнопки фиксации шпинделя выламывают пытаясь открутить гайку. У меня в сервисе самый ходовой товар корпуса редуктора с кнопками в сборе.

Регистрация: 29.10.2005 Черкесск Сообщений: 365

sledoput написал :
Да правда меня удивила больше не сторона установки диска, а контрреклама ИСа. Расходка у них теперь своя, и, судя по износу отрезных 230мм, своих денег стОит.

Это простительно. Своя расходка только недавно появилась. На коробке от новинки УШМ-230/2600М теперь она уже присутствует.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Dmitry K написал :
Кстати на коробках от интерсколовских болгарок, на рисунке, диск (лужский) стоит именно фольгой к редуктору

Да правда меня удивила больше не сторона установки диска, а контрреклама ИСа. Расходка у них теперь своя, и, судя по износу отрезных 230мм, своих денег стОит.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Dmitry K

Спасибо

Suever написал :
Начать выпуск УШМок с муфтами скольжения.

Есть УШМ-125/1100Э с электронной защитой от заклинивания.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Serg написал :
Какой выход?

Начать выпуск УШМок с муфтами скольжения.

Регистрация: 29.10.2005 Черкесск Сообщений: 365

Serg написал :
Кстати, на какой коробке на УШМ лужский диск? а то я что-то не припоминаю...

Днем посмотрю. А это с interskol.ru:

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Dmitry K написал :
Кстати на коробках от интерсколовских болгарок, на рисунке, диск (лужский) стоит именно фольгой к редуктору.

Одно дело - работа, другое - картинка на коробке.
Кстати, на какой коробке на УШМ лужский диск? а то я что-то не припоминаю...

Регистрация: 29.10.2005 Черкесск Сообщений: 365

Serg написал :
Наружу, к гайке.
Каков механизм закусывания диска? При резкой остановке в результате поимки клина, диск останавливается, а гайка проворачивается и затягивается сильнее. Учитывая то, что диск абразивный, трение между ним и гайкой весьма значительно - вот и не откручивается с помощью стандартных ключей.

Хм. А я считал что наоборот. У всех болгарок с закусанными дисками, что я видел, фольга (металлическое кольцо), была закусана в отверстия для ключа, без возможности освободить ее, ну а вторая сторона, да за счет абразива крепко держалась на внутреннем фланце. Прокладки конечно же отсутствовали. Кстати на коробках от интерсколовских болгарок, на рисунке, диск (лужский) стоит именно фольгой к редуктору.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ramblefish написал :
Или металлическое кольцо должно быть во внутр?

Наружу, к гайке.
Каков механизм закусывания диска? При резкой остановке в результате поимки клина, диск останавливается, а гайка проворачивается и затягивается сильнее. Учитывая то, что диск абразивный, трение между ним и гайкой весьма значительно - вот и не откручивается с помощью стандартных ключей.

Какой выход? Ставить диск правильно, подкладывать на него под гайку плоскую шайбу или приобрести БЗП гайку, которая имеет конструкцию, предотвращающую закусывание.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2ramblefish
Наружу к прижимной гайке,которую затягиваете.А вообще диску, да в нормальной болгарке без разницы как стоять.

Регистрация: 28.12.2008 Набережные Челны Сообщений: 456

Serg написал :
надо металлической полоской к гайке

как я понимаю Вас Сергей что правильно установленный диск тот который смотрит металлическим кольцом в наружу? Или металлическое кольцо должно быть во внутр?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Suever написал :
А как Вы считаете,лучше из резины или картона?

Я думаю - из картона.

Suever написал :
мы делаем резиновые,вроде нормально,на несколько смен диска,одной прокладки хватает.

Так резиновая как раз должна изнашиваться, а картонная - не очень.

Я думаю - картонной выше крыши - можно пробойник сделать, например...
Скоро у нас будет поставка расходки - там такие шайбы пойдут с дисками стандартно.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Serg написал :
Вариант номер два - вырежьте шайбу под гайку из строительного картона - и забудете о своих проблемах навсегда.
__________________
Сергей

А как Вы считаете,лучше из резины или картона? Просто мы делаем резиновые,вроде нормально,на несколько смен диска,одной прокладки хватает.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

сухов написал :
Даже при нормальной эксплуатации 180ой от Интера жмет диск,причем так,что штатный ключ(игрушка) в дугу.

Может диск ставите не той стороной? надо металлической полоской к гайке. Вариант номер два - вырежьте шайбу под гайку из строительного картона - и забудете о своих проблемах навсегда.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

сухов написал :
Даже при нормальной эксплуатации 180ой от Интера жмет диск,причем так,что штатный ключ(игрушка) в дугу.

Что то не так с эксплуатацией...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

сухов написал :
,что штатный ключ(игрушка) в дугу.

При снятии диска?

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Даже при нормальной эксплуатации 180ой от Интера жмет диск,причем так,что штатный ключ(игрушка) в дугу.

Регистрация: 18.03.2009 Новосибирск Сообщений: 364

Мит написал :
Как УШМ такой мощности поведёт себя при заклинивании диска? Реально ли её удержать в руках?

УШМ-150 (1300 Вт) удается удержать практически на месте. Но держать надо крепко.
А вообще, "Смерть от болгарки" и "Болгарка: приемы работы" - темы, в которых почти все уже сказано.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

w01f написал :
(что правильно)

Лучшая защита - это правильная работа мозгов.
Общеизвестно, что абсолютной защиты от дурака не существует.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Мит написал :
Реально ли её удержать в руках? А то както страшновато.

Реально,а страшно только поначалу,потом привыкните.

Мит написал :
Я имею ввиду, насколько опасно заклинивание диска? Он разлетается?

Ну не клинят они на ровном месте с ни чего.

Мит написал :
Я так понял, что отрезные диски по металлу разлетаются. А как диски с алмазным покрытием? И вообще, если болгарка (диам.180 имощн.1,8кВт) не имеет защиты от заклинивания, можно ли ей работать вообще.

Разлетаются любые абразивные диски,и по металлу и по камню,и шлифовальные,но не просто так,им надо для этого условия создать.Алмазные диски не для резки металла в целом,не видел что бы они разлетались.Можно работать и нужно,всю жизнь работали и не чего,ездят же по дорогам еще авто без всяких АБС,АПС,Х-драйвов и т.д.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

sledoput написал :
2Мит много ли весите?

Мясца захотелось ?

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

2Мит много ли весите?

Регистрация: 07.10.2008 Волгоград Сообщений: 168

Расходник для болгарки...
Воображение рисует странные картины.