Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 82
#114030

Помогите!
Все электроприборы "щиплят" током, стиралка, водонагреватель, микроволновка, холодильник...
Очень не приятно жену раздражает жутко! УЗО не спасает, проводку прокладывал 3-х проводную, но еще не заземлял. Оказалось это не очень всё просто ! А занулять не собираюсь!
Может кто сталкивался с этим ? Как-то лечится ?
Спасибо!

Vlad_31 написал :
проводку прокладывал 3-х проводную, но еще не заземлял.

А вот этого не надо....

А в розетках все контакты заземления подключены и все третьи проводники где-то соединены? Если да, то вы многократно увеличиваете свои шансы быть пораженным током при пробое на корпус любого прибора....

Vlad_31 написал :
Все электроприборы "щиплят" током, стиралка, водонагреватель, микроволновка, холодильник... Очень не приятно

Vlad_31 написал :
Может кто сталкивался с этим ? Как-то лечится ?

Моежет быть это статика? Иногда бывает достаточно сменить тапочки

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Vlad_31

Начнем от печки ))

Так было всегда? Или началось с какого-то момента?
На сколько сильно щиплет и при каких условиях?

Если щиплет всегда(т.е. даже при многократном касании за малый промежуток времени), то это либо работа фильтров(кстати не совсем исправных), либо, если все защитные проводники подключены в розетках и соединены где-то на общей шине, не подключенной к общему защитному контуру здания, это неисправность одного прибора, которая распространяется на все корпуса из-за вашей ошибки монтажа(см. предыдущее сообщение). Лечится проверкой всей техники, отключением всех защитных проводников в розетках, присоединением всего этго хозяйства к защитному контуру здания(правда в случае неиправной техники это обычная агония).

Если же при повторных касаниях пощипывания не наблюдается, то это статика. Лечится увеличением влажности помещения, сменой и подбором половых покрытий, одежки и тапочек.

И еще, просто для размышления - каким образом получается так, что птицы сидят на высоковольтных проводах, и их не щиплет?

Vlad_31 написал :
УЗО не спасает, проводку прокладывал 3-х проводную, но еще не заземлял.

Помнится достаточно часто я ощущал такое "щипание" от отечественного холодильника.
Если предположить, что холодильник у вас бъется током и он подключен через вилку с контактом заземления к трехпрводной сети, а та, в свою очередь, разводит заземляющий провод по остальным розеткам, к которым, в свою очередь, через такие же розетки с заземляющим контактом подключены другие бытовые приборы, то от корпусов этих приборов естественно ожидать такое же нежное пощипывание.
Разве не так?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Начинать надо не от печки, а от щитка - сделайте фото точки соединения магистрали с корпусом щитка.

Vlad_31

Разорвите все соединения PE:
в розетках;
в распределительных коробках;
в щитке.

Когда в стояке появится PE или когда надумаете использовать PEN, тогда соедините снова.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2ВТБ!
Всё бы ничего, но у человека имеется водогрей, через который РЕ почти наверняка соединён с водопроводом.
2Vlad_31
Проясните как подключен водогрей к водопроводу, есть ли в его розетке РЕ и откуда он пришел

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

может просто не произведено уравнивание потенциалов?

Arr написал :
у человека имеется водогрей, через который РЕ почти наверняка соединён с водопроводом

Тогда бы не щипало.

А нет ли у Вас в доме соседа, который пустил в ноль в обход счетчика на батарею или еще как-нибудь изголился!!!?
Тогда надо халявщиков лечить, а не свою проводку!!
С уважением,
Андрей.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Arr, Не надо путать причину со следствием и начинать поиск неисправности с середины множества возможных варинтов... Учитесь мыслить логически и выделять из предоставленной информации главное. Чего тебе эта фотка щитка даст ? Ровным счетом ни че го, кроме того, что ты и так уже знаешь и видел...(автоматы и другие устройства ) Сперва надо разобраться почему щиплет, а потом уже решать вопрос о том, как решить эту проблему.
Зачем заниматься догадками по неполной инфе. Слова:

Vlad_31 написал :
проводку прокладывал 3-х проводную, но еще не заземлял.

еще не означают, что и в розетках все подсоединено, поэтому предлагать что-то там отключать, является несколько некорректным.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2DMC
Фотка щитка возможно позволит понять как занулить всё это безобразие.

Arr написал :
как занулить

Автор занулять не желает...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Если занулять не желает, и чтоб щипалось не нравится, пусть меняет всю технику на класс 2, если найдет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Arr

Да не, зачем всю?
Вот у меня комп не щипется, хотя если померить, то там будет ~100в... Т.е. как у всех.
Но вот одних щипет, а других нет. Как выше сказали - тапочки виноваты))
А ты не помнишь, как здесь один тоже жаловался на то что его щипет и его это достает?
А разгадка была очень банальна - он хватался руками за две разные железки одновременно, хоть и неосознанно.
И стиралки деруться только тогда, когда ты не изолирован от пола или держишься, кроме стиралки, еще за что-то, не включенное в систему уравнивания...

2Vlad_31

Если тебе не интересно, то мы можем пойти тусоваться в другое место...))

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

to DMC верно заметили , в пылу полемики потеряли автора топика :-)

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

DMC написал :
Вот у меня комп не щипется, хотя если померить, то там будет ~100в... Т.е. как у всех.

А потом начинаются проблемы с палеными LPT, USB и видеокартами.

Arr написал :
А потом начинаются проблемы с палеными LPT, USB и видеокартами.

Чуть подробнее не затруднит? Что именно вызывает выход из строя портов при отсутствии зануления?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Slawa написал :
Что именно вызывает выход из строя портов при отсутствии зануления?

Порты горят от 110вольт при подключении висящей техники к заземленной\зануленной.
Например, подключение видеовыхода висячего компа к входу телевизора, заземленного через коллективную антенну.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Arr написал :
Порты горят от 110вольт при подключении висящей техники к заземленной\зануленной. Например, подключение видеовыхода висячего компа к входу телевизора, заземленного через коллективную антенну.

А где сказано, что это можно делать при включенном компе??

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Alex___dr написал :
А где сказано

Везде написано, что нельзя, но очень многие делают, а потом плачут.
Да и на уже скоммутированной технике шуршунчики случаются при шевелении кабелей.

Vlad_31 написал :
проводку прокладывал 3-х проводную, но еще не заземлял. Оказалось это не очень всё просто ! А занулять не собираюсь!

Не понял что имел в виду Blad 31 под словом ЗАНУЛЯТЬ ( ставить что-ли перемычки в розетках ? ).
У него на розетки идут 3-х ж. провода ( надеюсь от щита ) и если дом не новый ,где он найдет НОРМАЛЬНУЮ землю ? Пусть кинет провод который идет на заземление рядом с нулевыми в щите под отдельный болт . Щипание должно исчезнуть

Регистрация: 10.04.2006 Краснодар Сообщений: 76

в вашем случае только одно!!! заземлить всю магистраль.. PE проводника..(можно занулить но вы не согласны, да и я не советую..)
любой фильтр современой аппаратуры с вилкой где предусмотрен заземляющий контакт состоит из конденсаторов. с 0 и фазы идет по одному кондюку на землю если заземление не подключено то эти конденсаторы являются делителем напряжения так как емкости разные то и получаем в районе 110в... сила тока зависит от емкости конденсаторов... так что полюбому если фильтр имеет такое включение то будет напруга.. в связи стем что у вас все потребители включены параллельно следовательно и емкости на землю увеличиваются и ток который можт там проходить так же увеличится, при этом если вы принимаете ванную и случайно докоснетесь до заземляющего контакта то вполне возможно что тока хватит вас убить... если же мы уровняем потенциалы заземляющего контакта ванной, розедки, щитка, здания, труб , итд итп то мы обезопасим себя...

Arr написал :
Порты горят от 110вольт при подключении висящей техники к заземленной\зануленной.

Arr, я не подкалываю, а понять хочу. Будь добр, поясни механизм перегорания - что выходит из строя (выходные транзисторы?) и почему. То, что будет течь уравнивающий ток по экрану - понятно.

Народ, если занулять/заземлять - УЗО вышибать начнет. Надо бы сначала утечку найти и устранить.

Slawa написал :
Arr, я не подкалываю, а понять хочу. Будь добр, поясни механизм перегорания - что выходит из строя (выходные транзисторы?) и почему. То, что будет течь уравнивающий ток по экрану - понятно.

Механизм прост. Дело в том, что во многих разьёмах бывает так, что при втыкании/вынимании сначала соединяется сигнальный провод и только потом экран. Пример тому - идиотский разьём тюльпан.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Arr, Вот этого я так и не могу понять - ни разу не встречал паленых входов/выходов в бытовой виеоаппаратуре(телики, видики, камеры), а вот видюхи от компа горят... Условия-то вроде одинаковы - отсутствие защитного проводника...

Arr написал :
Везде написано, что нельзя, но очень многие делают, а потом плачут.

Ни разу в паспорте на видюху не встречал никаких запретов или правил последовательности действий при подключении...

DMC написал :
Ни разу в паспорте на видюху не встречал никаких запретов или правил последовательности действий при подключении...

В гарантийном талоне - КРУПНЫМИ буквами

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 82

Спасибо за ответы! Дело обстоит так:
Щит у мненя не предусматривает заземление. Дом 83 года, кирпичный, строился стройбатом
Ноль и фаза.. и все! Фотку смысла нет сбрасывать - там присутствуя не разберешься
Проводку делал 3-х проводную, все розетки соедены и подключены. Почему ?
Наивно одно время полагал, что смогу заземление сам сделать - 2 этаж, шина, 9 специальных зарытых штифтов и все такое....
Потом отказался от этой идеи... Может стоит продолжить ?

Vlad_31 написал :
Может стоит продолжить ?

Не стоит.
Сделать реконструкцию электропроводки для всего дома стоит - но малореально по психологическим причинам.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 82

2ВТБ!
Зачем всего дома ? Заземление ТОЛЬКО для моей квартиры!

Vlad_31 написал :
Заземление ТОЛЬКО для моей квартиры!

Лутц по частям не продаётся. (С)

Vlad_31 написал :
А занулять не собираюсь!

С заземлением разобрались, может, теперь рассмотрим зануление? От щипания точно поможет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Slawa

А может не стоит?
Зануление имеет как плюсы, так и минусы. И один огромный минус, который может перевесить все плюсы - это возможность выноса фазного потенциала на корпуса прибров, при этом ни автомат, ни узо вас не защитят. А кроме них обычно ничего в щиток не ставится.
От данной аварии защитит только реле напряжений, но стоит ли вверять свою жизнь достаточно сложному электронному прибору, выпущенному для бытовых нужд.

Имхо, зануление от щитка в старых домах можно использовать только тогда, когда корпуса всех щитов соединены между собой и вводом, или на худой конец с арматурой здания.
Во всех сотальных случаях - палка о двух концах.
И даже в нормативке рекоммендуется не устраивать зануление от щитов или чего бы то ни было, а простое добавление в имеющуюся проводку УЗО.

DMC написал :
Зануление имеет как плюсы, так и минусы. И один огромный минус, который может перевесить все плюсы - это возможность выноса фазного потенциала на корпуса прибров, при этом ни автомат, ни узо вас не защитят.

Например комп, с которого я сейчас пишу, занулен. Схема довольно проста: в этажном щите ВА-1/16 + ЭМ УЗО на 30 мА, далее двухпроводная линия до компа, точка разделения PEN, за ней ЭМ УЗО на 10 мА, далее - комп.
Имеем: в случае замыкания на корпус фазы - сработает либо УЗО-10, либо ВА-1/16 - защита двойная. В случае попадания фазы на PEN проводник защита осуществляется УЗО-30. В этажном щите приняты меры к неперепутыванию PEN и фазы (разметка+ноль укорочен) . Минусы такого решения?

DMC написал :
2Slawa, Имхо, зануление от щитка в старых домах можно использовать только тогда, когда корпуса всех щитов соединены между собой и вводом, или на худой конец с арматурой здания.
Во всех сотальных случаях - палка о двух концах.
И даже в нормативке рекоммендуется не устраивать зануление от щитов или чего бы то ни было, а простое добавление в имеющуюся проводку УЗО.

Я извиняюсь - можно об этом подробнее? Мне понятно как фаза может попасть на корпус эл.прибора
если стоит перемычка в розетке.А если 3-х ж провод идет от щита и заземляющий провод прикручен на отдельный болт ? У меня в щите стоит реле напряжения после 2-х полюсного автомата, но я его ставил как-бы предохраняясь от другого - например от обрыва нуля в стояке.
Новые дома с нормальной проводкой строят мало и в них живут в основном счастливчики.
А мы грешные живем в старых домах и кстати у очень многих уже стоят и СМ и бойлера.И насколько я знаю многие ведут 3жилы от щита отдельный провод к розеткам где будут включаться эти приборы.
Я сомневаюсь что у них в щитах стоит РН.Так что получается - это еще хуже ( 3х ж провод от щита)?
Обьясните пожалуйста

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2егор
Надо смотреть на магистральные проводники:
ПУЭ 1.7.131. В многофазных цепях в системе TN для стационарно проложенных кабелей, жилы которых имеют площадь поперечного сечения не менее 10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию, функции нулевого защитного (РЕ) и нулевого рабочего (N) проводников могут быть совмещены в одном проводнике (PEN-проводник).

Arr написал :

Это по ПУЭ-7. По ПУЭ-6 (до реконструкции) их можно было совмещать и при меньших сечениях...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Slawa написал :
Минусы такого решения?

Разделение PENа ПОСЛЕ узо неизбежно приведёт к его срабатыванию.

егор написал :
Так что получается - это еще хуже ( 3х ж провод от щита)?

У каждого решения есть и плюсы, и минусы. В случае третьего провода опасность представляет обрыв PEN в стояке или выше. В случае разделения PEN в розетке имеют место случаи подачи на него фазы - в щите оба провода выглядят одинаково и при ремонте электрик может и спутать.

Arr написал :
Разделение PENа ПОСЛЕ узо неизбежно приведёт к его срабатыванию.

Только в случае непреднамеренного его заземления (если корпус компа коснется батареи). Я же тебе ответ с двух проводов пишу?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2Slawa
С такого компа только ответы писать остаётся
ДВД на ТВ не посмотреть - соединение с заземлённой коллективкой,
серьезные расчёты не потянет - про мощности БП более 300Вт ток через фильтры првысит 10 мА, второй комп или приборы гальванически не подключить.
Неужели магистраль столь плоха, что страшно занулиться?
Что не даёт реконструировать дом на TNS - сапожник без сапог?

Arr написал :
ДВД на ТВ не посмотреть - соединение с заземлённой коллективкой,
серьезные расчёты не потянет - про мощности БП более 300Вт ток через фильтры првысит 10 мА, второй комп или приборы гальванически не подключить.

Уравнивание потенциалов - чертовски полезная штука и применяться может не только в целях электробезопасности.

Arr написал :
Неужели магистраль столь плоха, что страшно занулиться?

Выглядит она хорошо. Если бы не знал, кто делал, наверно, и не боялся бы. Кстати, если будет время, зайди в ЖЭК и попроси показать замеры, которые должны производиться при приемке в эксплуатацию и самой эксплуатации - изоляции, мелталлосвязи, фаза-ноль и пр.. Забавно слушать. Лучшие из них что-то слышали о сопротивлении изоляции...

Arr написал :
Что не даёт реконструировать дом на TNS - сапожник без сапог?

Не дает то, что электропроводки уже реконструировали, сожрав финансирование... Вот только они не тот пункт ПУЭ прочитали и растянули 4-ре провода (меня, как ни странно, не спрашивали ). Так что как были проводки по 6-му ПУЭ, так и остались, ими и руководствуемся. А по 6-му изданию третий провод к розетке тянется только на кухню.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Slawa, Обрыв нейтрали стока, от которой у тебя делан отвод нуля.
Млин, ну сколько можно одно и то же по тыщу раз повторять?

А описанная тобой система питания компа вообще ни в какие ворота не лезет - грубейшее нарушение организации защиты.
Читай ПУЭ на предмет непопустимости коммутационный аппаратов в защитных цепях.

Slawa написал :
А по 6-му изданию третий провод к розетке тянется только на кухню.

Можно пунктик, где об этом говориться? Или опять отмажешься(как в прошлый раз) что тебе это не надо и, мол, ищи сам?
Сама по себе система TN-C подразумевает организацию зануления, путем разделения PEN на твоем отвветвлении от стояка от стока на PE и N. Это было всегда и никогда не зависело от редакции ПУЭ и другой нормативки, наличию или отсутствию электроплиты, и уж тем более от твоего желания.

DMC написал :
2Slawa, Обрыв нейтрали стока, от которой у тебя делан отвод нуля.
Млин, ну сколько можно одно и то же по тыщу раз повторять?

А не надо повторять, надо один раз ПОДУМАТЬ. PEN на квартиру заведен через УЗО 30 мА.

DMC написал :
А описанная тобой система питания компа вообще ни в какие ворота не лезет - грубейшее нарушение организации защиты. Читай ПУЭ на предмет непопустимости коммутационный аппаратов в защитных цепях.

Ссылайся на пункты ПУЭ-6, которые я нарушил конкретно для компа.

DMC написал :
Можно пунктик, где об этом говориться? Или опять отмажешься(как в прошлый раз) что тебе это не надо и, мол, ищи сам?

Так и отвечу - я тебе многократно приводил пункты ПУЭ. Теперь начни с себя - докажи предыдущее свое утверждение ссылками на руководящие документы.

Я задаю вопрос о минусах конкретного способа зануления. Заметь, не советую его применять, а предлагаю обсудить.

DMC написал :
И даже в нормативке рекоммендуется не устраивать зануление от щитов или чего бы то ни было, а простое добавление в имеющуюся проводку УЗО.

Это ОЧЕНЬ опасный совет, ПРЯМО противоречащий как ПУЭ-6, так и ПУЭ-7. Ни те, ни другие правила не позволяют "подвешивать в воздухе" корпуса электроприборов, а прямо говорят о ЗАНУЛЕНИИ вне зависимости от наличия УЗО (которое, конечно, тоже не помешает).
ПУЭ-6: 7.1.58. В pабочих комнатах и дpугих служебных помещениях общественных зданий, жилых комнатах гостиниц, общежитий и жилых домов, в кухнях жилых домов и общежитий пpи наличии откpытых металлических тpубопpоводов, pадиатоpов систем отопления и дpугих металлических констpукций необходимо пpедусматpивать зануление металлических коpпусов пеpеносных электpопpиемников (утюги, чайники, плитки, комнатные холодильники, пылесосы, стиpальные, швейные машины и настольные сpедства оpгтехники).
...

ПУЭ-7: 7.1.68. Во всех помещениях необходимо присоединять открытые проводящие части светильников общего освещения и стационарных электроприемников (электрических плит, кипятильников, бытовых кондиционеров, электрополотенец и т.п.) к нулевому защитному проводнику.
7.1.69. В помещениях зданий металлические корпуса однофазных переносных электроприборов и настольных средств оргтехники класса I по ГОСТ 12.2.007.0-75 «ССБТ. Изделия электротехнические. Общие требования безопасности» должны присоединяться к защитным проводникам трехпроводной групповой линии (см. п. 7.1.36).
7.1.13. Питание электроприемников должно выполняться от сети 380/220 В с системой заземления ТN-S или ТN-С-S.
1.7.3. Для электроустановок напряжением до 1 кВ приняты следующие обозначения: ...
система TN-S - система TN, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники разделены на всем ее протяжении (рис. 1.7.2);
система TN-C-S - система TN, в которой функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников совмещены в одном проводнике в какой-то ее части, начиная от источника питания (рис. 1.7.3);
...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Slawa написал :
TN-C-S - система TN, в которой функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников совмещены в одном проводнике в какой-то ее части, начиная от источника питания

Сколько раз повторять, что с этим пунктом ОДНОЗНАЧНО связан
1.7.131. В многофазных цепях в системе TN для стационарно проложенных кабелей, жилы которых имеют площадь поперечного сечения не менее 10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию, функции нулевого защитного (РЕ) и нулевого рабочего (N) проводников могут быть совмещены в одном проводнике (PEN-проводник).

Arr написал :
Сколько раз повторять, что с этим пунктом ОДНОЗНАЧНО связан

Arr, а где я утверждал обратное, чего ради повторять-то? Да, можно и сейчас использовать PEN (за вычетом ряда исключений, разумеется). А можно и PE+N.
Я пытаюсь доказать DMC, что в жилых домах, согласно ПУЭ, используется не "подвешивание в воздухе", не заземление, а именно что зануление. От какого именно ноля и как его прокладывать/подключать - разберем после усвоения первого урока. Причем тут PEN на сечениях от 10-ки?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Slawa написал :
Ту ветку закрыли в ответ на мою просьбу указать, в чем опасность включения предохранителя в нулевой рабочий проводник (причем без ответов пресловутых "спецов").

)) Сам-то понял что только что сказал?

А вот и нормативка:
============
СП 31-110-2003
А.1.7 Использование УЗО для объектов действующего жилого фонда с двухпроводными
сетями, где электроприемники не имеют защитного заземления, является эффективным
средством в части повышения электробезопасности. Срабатывание УЗО при замыкании
на корпус в таких сетях происходит только при появлении дифференциального тока,
то есть при непосредственном прикосновении к корпусу(соединении с оземлейп). В
соответствии с этим установка УЗО может быть рекомендована как временная мера повышения безопасности до проведения полной реконструкции. Решение об установке УЗО должно приниматься в каждом конкретном случае после получения объективных данных о состоянии электропроводок и приведения оборудования в исправное состояние.
=========

Ну и чего ты наприводил этих выдержек? Разберись со своей кашей в голове, для начала.
Все, приведенное тобой, должно быть выполнено на этапе проектирования и строительства здания. Если этого нет в здании на начало эксплуатации, то все твои урывки из контекста документов идут лесом.

Slawa написал :
ПУЭ-7: 7.1.68. Во всех помещениях необходимо присоединять открытые проводящие части светильников общего освещения и стационарных электроприемников (электрических плит, кипятильников, бытовых кондиционеров, электрополотенец и т.п.) к нулевому защитному проводнику.

Именно к НУЛЕВОМУ ЗЩИТНОМУ, а не к чему-то другому. А теперь подумай как безопасно организовать этот проводник в хрущевке, с родной проводкой!!!

Slawa написал :
ПУЭ-6: 7.1.58. В pабочих комнатах и дpугих служебных

Тебе этого мало или ты так и живешь в какой-то подсобке?
Например я живу в квартире, а не рабочей конате или служебнойм помещении.

Млин, сколько же ты время попусту отнимаешь своей безалаберностью и нежеланием вникать и понимать документацию((

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2Slawa
Но ведь проблема в том, что в огромном количестве домов и близко нет этих 16 квадратов сечения стояка, а реконструкция дома сложна организационно.
ПУЭ запрещает нулить на 6 квадратов подгорелого люминя, да и страшно.
А висячий корпус с УЗО - временное компромисное решение, хоть и щиплется.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Slawa написал :
Я пытаюсь доказать DMC, что в жилых домах, согласно ПУЭ, используется не "подвешивание в воздухе", не заземление, а именно что зануление.

  1. Ты разделяй в жилом доме жилые помещения и служебные.
  2. Мне не надо доказывать что у нас нет в стандартном жилом фонде заземления и систем отличных от TN. Я это знаю получше тебя.
  3. Если предмет изначально подвешен в воздухе - значит так оно и должно быть, согласно правилам на момент подвешивания. И попытки привязать этот предмет к чему-либо, до хорошего не доведут.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

BV написал :
Моежет быть это статика? Иногда бывает достаточно сменить тапочки

Вот и мне муж говорит "статика".
Ситуация по Раневской:"я им и унитаз приносила, и ж*** показывала - все равно нет туалетной бумаги"
Я и тапочки меняла, и халатики, а статика остается. Причем только для женской половины!?
Это что? электродискриманация женщин?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Slawa

Да будет известно сэру, что помимо сборника выдержек, под названием "ПУЭ", есть более весомые документы с названиями типа ГОСТ 50571, которые никто не отменял и которым тыщу лет в обед.
Ты не имел права менять схему электропроводки самостоятельно в своей квартире, да и вообще везде, где у тебя нет допуска на работы. Будь ты семи пядей во лбу. И даже год и редакция издания здесь абсолютно не при чем...
Это тебе мало?

Тогда вот еще:

ГОСТ Р 50571.7-94
Требования Правил устройства электроустановок (ПУЭ, шестое издание), утвержденных Главтехуправлением и Госэнергонадзором Минэнерго СССР, за исключением пункта
1.7.83, согласуются с требованиями настоящего стандарта.
Пунктом 1.7.83 ПУЭ допускается в цепях нулевых рабочих проводников, если они одновременно используются для целей зануления, применение выключателей, которые одновременно с отключением нулевых рабочих проводников отключают все проводники, находящиеся под напряжением. Указанное допущение ПУЭ не согласуется с требованием
пункта 461.2 настоящего стандарта, в соответствии с которым не допускается отделение или отключение в цепи нулевого рабочего проводника, совмещенного с защитным.
Несоответствие требований пункта 1.7.83 ПУЭ настоящему стандарту будет устранено
при пересмотре ПУЭ.

Не те ты документы читаешь))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Мила

Если ты шаркаешь по полу или носишь много синтетики, то можешь хоть все тапочки скупить, заизолироваться напрочь - бить тебя все равно будет.

Ты, гмм..., время проведения эксперимента на твое усмотрение, голышом по квартире пошастай, а потом поприкасайся ко всему, что тебя так донимает "статикой".
И главное фотки не забуть выложить, а то эксперимент не защитается))

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2Мила
Подробные фотки!!! Особое внимание обратить на точку G!!!

Slawa написал :
У каждого решения есть и плюсы, и минусы

Давайте добьёмся того чтобы были только плюсы !
Возьмем вариант старого дома.
1.К стиралке подходит фаза и ноль.
Ставим УЗО с автоматом .Результат - может " щипать " ,а если фаза попадет на корпус СМ тебя немного трухнёт прежде чем сработает УЗО.
Есть минусы....
2.К стиралке подводим фазу,ноль и ЗАНУЛЕНИЕ от щита.Естественно ставим УЗО и автомат.Я так понимаю минусы п.1 ушли но появляется другая проблема

Slawa написал :
В случае третьего провода опасность представляет обрыв PEN в стояке или выше.

Эту проблему решаем с помощью Реле Напряжения ,которое ставим на ввод в квартиру
Проблема решена ? Или есть еще в этом случае "подводные эл. камни" ?

егор написал :
Эту проблему решаем с помощью Реле Напряжения ,которое ставим на ввод в квартиру
Проблема решена ? Или есть еще в этом случае "подводные эл. камни" ?

Вот Вам пример: на фазе потенциал 220, на обгорающем (обгоревшем) нуле 100. Сдвиг по току 90 градусов. Результирующие напряжение в сети - вычисляйте сами.

Slawa написал :
Сообщение от DMC
И даже в нормативке рекоммендуется не устраивать зануление от щитов или чего бы то ни было

DMC написал :
А вот и нормативка:

Не растекаясь мыслью по древу, выдели жирным шрифтом в своей "нормативке" рекомендацию "не устраивать зануление".
Напомню: ты дал очень опасный совет, противоречащий действующим ПУЭ. Обоснуй свой совет выдержками из руководящих документов или признай неправоту.

Arr написал :
ПУЭ запрещает нулить на 6 квадратов подгорелого люминя, да и страшно.
А висячий корпус с УЗО - временное компромисное решение, хоть и щиплется.

Arr, я и пытаюсь предложить обсуждение различных способов реализации защиты для двухпроводки. На мой взгляд, "висячий" корпус компьютера со 110 Вольтами и 10 мА представляет бОльшую опасность, чем та схема, которую я привел выше. Давайте обсуждать. Покритикуй мое решение.

Мила написал :
Это что? электродискриманация женщин?

Нет, просто Вы, очевидно, ухаживаете за кожей рук (слой омертвевшей ткани меньше - меньше сопротивление кожи).

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2Slawa
Да ведь не проходит такое решение для мощных СМ, ПМ, СВЧ, бойлера, электродуховки.
Узо будет постоянно срабатывать и его выкинут из схемы. А дальше как обычно отгорание дохлого магистрального нуля и 380 при неограниченном токе между корпусом стиралки и чугунной ванной.

DMC написал :
Ты не имел права менять схему электропроводки самостоятельно в своей квартире, да и вообще везде, где у тебя нет допуска на работы. Будь ты семи пядей во лбу. И даже год и редакция издания здесь абсолютно не при чем... Это тебе мало?

))
Это я в своей-то собственной электроустановке себя же не допущу к работам?! Нет уж, это ты с зеркалом договора подписывай и группу допуска проверяй! И чтобы без наряда на производство работ - ни-ни!!! Ну и юморист...

егор написал :
2.К стиралке подводим фазу,ноль и ЗАНУЛЕНИЕ от щита.

Это единственно верный вариант с точки зрения ПУЭ. Но проблема возможного появления потенциала на защитном ноле остается, как тут уже было замечено.

Arr написал :
Да ведь не проходит такое решение для мощных СМ, ПМ, СВЧ, бойлера, электродуховки.
Узо будет постоянно срабатывать и его выкинут из схемы. А дальше как обычно отгорание дохлого магистрального нуля и 380 при неограниченном токе между корпусом стиралки и чугунной ванной

Да, и ПУЭ-6 говорит о том же - электроприемники мощнее 1,3 кВт и/или расположенные на кухне должны зануляться третьим проводом от щита. То есть остается два варианта - или ПУЭ-6, или "в воздухе". Подключаться по ПУЭ-6, не имея свежих протоколов измерения сопротивления фаза-ноль стояка до ВРУ, боязно. В воздухе подвешивать - тоже, но можно поставить УЗО. Твое мнение, что лучше? Можно еще рассмотреть монтаж СУП, но, боюсь, без проектов домов ни черта не высмотрим.

DMC написал :
ГОСТ Р 50571.7-94

Ты еще 2006 года документы к электроустановке 1974-го примени, а то еще не всем видно, насколько ты в курсе изменений.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2Slawa
Я считаю, что если сечение магистрали менее 16 (газофицированные дома), надо организовывать ТСЖ, собирать деньги, писать бумажки и реконструировать дом на TNS. В качестве временного решения ставить узо БЕЗ зануления и мириться с пощипываниями. Жильцы таких домов обычно понимают, что проводка у них дохлая и на электропроточники не замахиваются.
Протоколам измерения сопротивления не верю - важно сечение и защита от механических повреждений магистрального PENа

Сложнее с негазофицированными домами 70х годов. Магистраль там обычно уже более 16, но подгоревшая и с сорванными винтами. Жители таких домов почти поголовно самостоятельно меняют 25А автоматы на 40А, многие ставят 5-8кВт проточники, занулённые под общие слабые винты. Можно было бы подумать об организации локального уравнивания путём соединения щитковой шины разделения PENа с ванной и водопроводом мощным проводником под 35 квадратов, но ведь точно знаю, что народ задушит жаба и всё кончится фиговым проводочком в 4квадрата, который сгорит при аварии.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Мила написал :
Я и тапочки меняла, и халатики, а статика остается. Причем только для женской половины!?

  1. А от батареи так не бьется? Если да, то наверняка статика.
  2. Если после того как ущипнет попробовать никуда не ходить, а еще раз прикоснуться, то щипнет так же? Если да то не статика.

Вообще, статику и не статику можно определяеть по личным ощущениям. Статика разряжается одним уколом, а не статика как бы дергает.

Если не статика, то попробовать по очереди отключать из розетки приборы (начиная с мощных). На котором эффект прикратится, тот и виноват. Попробовать выяснить причину, на крайний случай оторвать у него заземление в розетке. Как совсем ленивый вариант - перевернуть штепсель (иногда помогает).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Slawa, Применительно к конкретной установке действует конкретная редакция ПУЭ. Помимо него действуют все остальные нормативные и правовые документы.
Поэтому, если в щите нет, изначально, общей шины зануления или чего-то еще, то самостоятельно ты ничего сделать не можешь!!!
Чтобы выделить желаемое тобой, надо привести сотни документов, или выдержек из них. Т.к. нельзя просто брать какую-то часть нормативки, не обращая внимания на сосдение пункты.

Slawa написал :
Напомню: ты дал очень опасный совет, противоречащий действующим ПУЭ. Обоснуй свой совет выдержками из руководящих документов или признай неправоту.

Если не затруднит, то номер этой "действующей" нормативки дай. Ибо я никак не пойму что ты называешь действующей...

Slawa написал :
Arr, я и пытаюсь предложить обсуждение различных способов реализации защиты для двухпроводки. На мой взгляд, "висячий" корпус компьютера со 110 Вольтами и 10 мА представляет бОльшую опасность, чем та схема, которую я привел выше. Давайте обсуждать. Покритикуй мое решение.

Чтобы что-то обсуждать, надо хоть чего-то знать. А вот как раз это у тебя и отсутствует - знание и понимание. У тебя не информация в голове, а каша, при том быстрого приготовления.
Например я тебе уже привел документы пункты которых ты нарушил. Если тебя не устраивает год, то укажи номера документов, где сказано, что у тебя выполнено все верно и ты ничего не нарушил. Т.к. к более старым документам у меня нет доступа...

Ну и наконец - ты что, собрался америку открыть? Сомневаюсь, что у тебя это получится. А все остальное уже давно посчитано и обсуждено, не одним десятком людей. Которые, в отличии от тебя, нашли в себе силы и пришли к единогласному мнению как и что должно быть реализовано.

Ты не забывай, что изменять схему можно только на основании проекта. У тебя двухпроводка и организовать нормальное зануление самостоятельно ты не можешь(физически), ибо это затрагивает подающую магистраль и проект установки в целом.
Комп на двухпроводке. И что?
Если ты не забыл, то защита делается не для нормального режима функционирования прибора, а для аварийного. Так вот, в аварийном режиме при занулении, которые ты организовал, имеется неплохой шанс получить фазу на корпусе, нормальную фазу, а не через входные фильтры БП. И при такой аварии обычные меры защиты тебя не спасут - ни узо, ни автомат.
Если же на такой комп установить просто узо, и принять элементарные меры безопасности, то узо тебя спасет, а потенциал, опасный для жизни, на корпусе ты теоертически никогда не получишь. Если же тебя это угораздит сделать, то в дело вступят автоматы защиты, т.к. в этом случае потенциал появится на корпусе только в случае прямого пробоя фазы на корпус, который соедиен к рабочим нулем.
Все это уже так же обсуждалось и здесь.

Slawa написал :
Да, и ПУЭ-6 говорит о том же - электроприемники мощнее 1,3 кВт и/или расположенные на кухне должны зануляться третьим проводом от щита. То есть остается два варианта - или ПУЭ-6, или "в воздухе". Подключаться по ПУЭ-6, не имея свежих протоколов измерения сопротивления фаза-ноль стояка до ВРУ, боязно./QUOTE]Ну что ты за человек такой...? Да не можешь ты самостоятельно ничего подключать, поэтому боязно быть не должно. Млин, ну сколько же можно твердить одно и то же?
[QUOTE=Slawa]Ты еще 2006 года документы к электроустановке 1974-го примени, а то еще не всем видно, насколько ты в курсе изменений.

Еще раз - покажи мне нормативку за 74 год. А то как-то не честно получается - я тебе привожу то, что имеется в действии и наличии, на что, собственно я и опираюсь, тебя это не устраивает, но никаких доказательств своей правоты ты не приводишь. Так воздух только сотрясаешь...

Slawa написал :
Это я в своей-то собственной электроустановке себя же не допущу к работам?! Нет уж, это ты с зеркалом договора подписывай и группу допуска проверяй! И чтобы без наряда на производство работ - ни-ни!!! Ну и юморист...

Ну ладно, если в собственной, то может и допустишь. Менять что-то может только главный инженер через утвержденный проект.
Может все же откроей личико, Гюлчатай? А то ерунда какая-то получается - то ты монтажник, то у тебя своя установка, может ты вообще Чубайс, а здесь просто шифруешься?

И еще, ты все же отвечай на поставленные вопросы, а не игнорируй их, переводя разговор в другое русло...

Radj написал :
Если не статика, то попробовать по очереди отключать из розетки приборы (начиная с мощных). На котором эффект прикратится, тот и виноват.

Не верно - т.к. все приборы могут удовтеворять своим нормам, но всумме давать ощутимое превышение. Отключая поочередно ты уменьшаешь суммарное влияние, т.е. можут получиться так, что отключать можно любые приборы в любой последовательности, и в определнный момент всегда эффект будет пропадать.

Radj написал :
Попробовать выяснить причину, на крайний случай оторвать у него заземление в розетке.

Может все-таки выяснить причину? А то ведь у человека может и не быть что в розетке отрывать))

Arr написал :
Я считаю, что если сечение магистрали менее 16 (газофицированные дома), надо организовывать ТСЖ, собирать деньги, писать бумажки и реконструировать дом на TNS.

Хороший путь, но полной TN-S не выйдет по питающим кабелям. TN-C-S с повторным заземлением (так, кстати, новостройки и делают).

А как тебе понравится идея зануления согласно ПУЭ-6, но с добавкой УЗО и расцепителя min-max напряжения, воздействующего на вводной аппарат - разрывающего PEN до разделения и фазу одновременно (по ПУЭ-6 проходит)?

DMC написал :
Если не затруднит, то номер этой "действующей" нормативки дай. Ибо я никак не пойму что ты называешь действующей...

Действующей является та, по которой эта электроустановка построена (это оговорено в области действия ПУЭ-7).

DMC написал :
А все остальное уже давно посчитано и обсуждено, не одним десятком людей.

Я так слышал, что в свое время прямо-таки тысячи людей считали Землю плоской.

DMC написал :
Ты не забывай, что изменять схему можно только на основании проекта.

Ты прикалываешься? У тебя что, на схеме микроволновка или стиралка обозначены?! И не боишься без согласованного проекта подключать? И почему, черт возьми, у тебя марка электроустановочных изделий от проектной отличается?! Немедленно приведи все в строгое соответствие с проектом! ))

Slawa написал :
Еще раз - покажи мне нормативку за 74 год.

Ну нет у меня ПУЭ-6 в электронном виде. Верь на слово или ищи сам.

DMC написал :
Менять что-то может только главный инженер через утвержденный проект.

Главного инженера нанимает владелец электроустановки, если захочет. Проект заказывает тоже владелец. Монтажную организацию нанимает владелец. Вот кому хочет, тому и заказывает. Владельцем электроустановки квартиры является ее собственник. Плюс он же является совладельцем электроустановки дома и вводного кабеля.