Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515
#1527078

Выбираю между гранитами и искусственными камнями - кристалоном, староном и староном темпест.
Как их можно сравнить с точки зрения практичности в службе, устойчивости к царапинам, цветным жидкостям (чай-кофе, красное вино, мясная вода и проч.), маслу растительному, к горячим кастрюдям-сковородам?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Еслиб мне нравилось ощущение камня или стекла или металла в качестве столешницы, то натуральный гранит. но не нравится, поэтому для меня эти варианты отпадают. Пластмасса с наполнителем (искуственный камень) потеплее, но всеже хуже ИМХО чем дерево или даже ламинированное ДСП.

Регистрация: 23.10.2009 Волгоград Сообщений: 115

VAT написал :
Пластмасса с наполнителем (искуственный камень) потеплее, но всеже хуже ИМХО чем дерево или даже ламинированное ДСП.

Простите, а чем хуже? Какими показателями? Или чисто по личным ощущениям?
Мой опыт(чисто теоретический) говорит, что камень искуственный по большинству показателей надежнее, чем дсп.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

На натуральном граните сделано . Соответственно с тех пор и эксплуатируется.
По устойчивости - сломать можно только СПЕЦИАЛЬНО и сильно постаравшись. Поцарапать - тоже - это типа если песочку кинуть и месяцок ногами непрерывно ёрзать. Температура - пожалуй ей только плазменный резак страшен. Пятна - говорят масло впитывает... но я не заметил. Вероятно потому что у меня преимущественно тёмный гранит.

Мистер_Пэ написал :
Выбираю между гранитами и искусственными камнями - кристалоном, староном и староном темпест

Если цена на натуральный камень Вас не пугает, то и выбирать нечего ИМХО - гранит он и есть гранит.
Вот если выбор между деревом и камнем - тогда найдется масса плюсов и минусов для каждого. А так - конечно, натуральный камень лучше искусственного

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

Что-то принципиальной разницы между ценой на искусственный камень и гранит не заметил.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

kopaliny написал :
Если цена на натуральный камень Вас не пугает, то и выбирать нечего ИМХО - гранит он и есть гранит.

Как бы гранит не дешевле оказался. В моем случае так и получилось, правда с некоторыми оговорками. Почему так- загадка науки для меня, но факт
По мне так гранит ни в какое сравнение с этой клеенной крошкой не идет.
Про пятна. Когда выбирал мне дали кусок на пробу. Накапал кетчупа, соевого соуса и черничного варенья. Оставил на ночь. Небольшие следы остались. Но у меня был довольно светлый ( розовый) и не пестрый. На темном и пестром , думаю, следов не увидеть.
Кстати, вспомнил недостаток. Тяжелый , зараза. Не дай бог в лифт не влезет

iv1 написал :
Как бы гранит не дешевле оказался. В моем случае так и получилось, правда с некоторыми оговорками. Почему так- загадка науки для меня, но факт

Отгадка науки: не берите гранит - всю жизнь будете кладбище вспоминать!

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

aksa написал :
не берите гранит - всю жизнь будете кладбище вспоминать!

Вы какую мысль хотели донести до меня? Я вообще то про цены говорил.
Что касается дизайна и ассоциаций, то поинтересуйтесь какие бывают граниты- удивитесь разнообразию цветов и фактур. Кроме красного , серого и черного существует огромное множество цветов и оттенков. У меня , например розоватый ( вы видели пямятники из розового гранита?), ровненький такой, малость на мрамор похож ( исходно я как раз хотел мрамор, да для столешницы он не очень).
И теперь у меня ассоциация при взгляде на столешницу одна: "вещщщщщь".

iv1 написал :
Вы какую мысль хотели донести до меня?

Я вообще-то не до Вас хотела донести, а до того, кто еще выбирает.
А цену часто определяют ассоциации и это не первый пример на котором я в этом убеждаюсь.
Что касается цвета, то разные я видела памятники, например изваяние балерины в пачке нежно-розового гранита.

iv1 написал :
И теперь у меня ассоциация при взгляде на столешницу одна: "вещщщщщь"

А за Вас я очень рада!!!

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

2aksa

aksa написал :
Я вообще-то не до Вас хотела донести, а до того, кто еще выбирает.

А отвечали на мою фразу , сказанную совсем про другое.
Вот если бы вы сказали: "у МЕНЯ гранит вызывает ассоциации с...." . Сравните с вашей мыслью

aksa написал :
А цену часто определяют ассоциации

Новое слово в маркетинге. Мысль можете развернуть? У кого такие ассоциации и как они повлияли на цену гранита на рынке?

aksa написал :
изваяние балерины в пачке нежно-розового гранита.

Т.е вся она из белого(?) гранита(?) а потом на неё надета (?) пачка из розового?
"Остапа понесло"

iv1 написал :
у МЕНЯ гранит вызывает ассоциации с

Возможно не только у меня. А объяснение цены с точки зрения ассоциаций, это всего лишь вариант и не в Вашей воле лишать его права на жизнь. Сорри.
А балерина вся была из розового.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

aksa написал :
Возможно не только у меня

Уже менее уверенно. Вы на правильном пути. Я помогу вам. Такие ассоциации возникают у людей, которые не интересовались вопросом , не видели использование гранита в интерьере и т.д. Это была первая реакция моей жены на предложение такой столешницы. Быстро прошло. Теперь у неё таких ассоциаций нет. А есть как у меня

aksa написал :
А объяснение цены с точки зрения ассоциаций, это всего лишь вариант

Т.е. просто предположение? Ни на чем не основанное, верно? Бывает. А то мне показалось что вы специалист по маркетингу, я хотел узнать что то новое.

aksa написал :
Вашей воле лишать его права на жизнь. Сорри.

Его- это вашу догадку? Да гадайте, мне не жалко. Но все же добавляйте: мне так кажется, я так предполагаю..... Так будет корректней.

aksa написал :
Нет, она вся была из розового.

А сначала была только пачка. А может тапочки? А может это не гранит был, а мрамор? Нежно-розовый то. К мрамору у вас ассоциации есть?

Спасибо за хорошее настроение на весь вечер

iv1 написал :
К мрамору у вас ассоциации есть?

Как и к граниту, если видеть его в виде столешницы на кухне.
Насчет ценообразования еще могу добавить прописную истину: спрос определяет предложение.
А памятник точно из гранита, просто обалденный. И пуанты (а не тапочки)тоже розовые.

В квартире гранит. Ничего так, но наличие микротрещин я ощущаю. Жена обрабатывает какими-то натирками. На дачу, начитавшись здешнего форума, поставил plazastone. Доволен. Недостаток у этих столешниц один: цена. Подоконники у меня из кориана. Вот из него столешницу делать не стОит...

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

Почему кориан не нравится?
Какие проблемы с ощущением микротрещин в граните?

кориан который выдают за искуственный камень - пластик, жутко галимый. Сама сначала из него хотела, но как вживую увидела, поняла, что царапины он любит.
Сейчас планирую столешницу из агломерата, это именно искусственный Камень по ощущениям и по весу и по устойчивости. царапала образцы ножом, небольшие следы остаются, но я буду делать из такого агломерата, где не кварц используется, а мрамор, он вроде менее устойчивый, производитель Santa Margerita вроде. Очень красиво смотрится. но, конечно, дорогой.

Кориан не нравится своей царапучестью. Мягкий он очень.
С ощущением микротрещин проблем нет. Я их без проблем ощущаю. Чтобы не ощущать - приходится натирать какими-то восками.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Astravent написал :
С ощущением микротрещин проблем нет

Извиняюсь, у вас точно гранит? Не мрамор? По идее гранит не пористый материал, в отличии от мрамора, собственно в чем его ( гранита) и преимущество. И обычно для мрамора заморачиваются восками.
Я могу немного сравнить. Подоконники из мрамора. Вот на них трещинки есть. А у гранита зеркальная поверхность. Впрочем, не исключаю, что граниты всякие бывают

Гранит от мрамора я отличаю. Именно гранит. Кухня bulthaup. Подозреваю, что это не самый плохой гранит.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Astravent написал :
Именно гранит

Угу. Век живи. Я пока с этими камнями разбирался, всякого наслушался. Правда обычно говорили про "мрамор как гранит", а не наоборот. Обидно. Не знаю как насчет ощущений, но трещины на камне- плохо. Половина смысла теряется. Туда грязь забивается, микробы, гигиена, уход....

Astravent написал :
Кухня bulthaup. Подозреваю, что это не самый плохой гранит.

В названиях кухонь не ориентирусюь, но каменные столешницы производят не те же, кто кухни. Они отдельно заказываются. У "каменщиков". Это не значит, что у вас гранит плохой, а только то, что эти вопросы ( кухня и столешница) связаны косвенно, через деньги ( стоимость кухни).

Ренат 2607 написал :
Выбор материала столешницы кухни

kopaliny написал :
Следует заметить, что все столешницы из иск. камня довольно легко царапаются.
Идеальную зеркальную поверхность сохранить практически невозможно. Но вид вполне приличный, если не резать на ней ножом.

Если очень хочется, легко можно отполировать шлиф-машинкой.

Т.е. как соблюсти диапазон цена/качество
у меня столешница будет 2200 с двумя "рогами" по 45 см
больше 35-40 тыс платить не хочется

Регистрация: 16.01.2010 Владивосток Сообщений: 25

Добрый день! Вот тоже выбираю столешницу. Подскажите, если мясо буду отбивать на каменной столешнице, не треснет ли она или может просто расколется? У меня такое чувство, что одного удара хватит, чтобы расколоть такую столешницу.

Вы же его отбивать, а не рубить , надеюсь будете?!
Если отбивать на разделочной доске, заботливо положенной на столешницу, то не треснет

Регистрация: 16.01.2010 Владивосток Сообщений: 25

Отбивать Ага, значит есть минус. А то я как отбиваю, часто мажу и по столу бью )))) Тут или столешницу нужно соответствующую или меткость развивать.

yur1976 написал :
А то я как отбиваю, часто мажу и по столу бью

И что со столом? Каждый раз меняете?

Регистрация: 16.01.2010 Владивосток Сообщений: 25

Нет Столешница ламинированная, что то вроде пластика твердого сверху, привозил мебель из Южной Кореи. Повреждения остаются, но только чтобы их увидеть, нужно с лупой разглядывать.

У каждого материала свои + и -.
Агломерат, очень прочный, красивый материал но из за своих свойств его не возможно соединить без невидимых швов
Кориан и подобные ему материалы просто универсальны в применении придание любой формы, инкрустация, монолитные конструкции
Гранит и мрамор без комментариев и требуют переодической обработки спецсоставами для закрытия пор и микротрещин

Выводы:

  1. Камень (гранит конечно) лучше всего подходит для столешницы.
  2. Выбирать такой камень, на котором нет микротрещин... и макро тоже.
  3. Цвет достаточно темный, поверьте мне, есть великолепные темные граниты, ассоциации с кладбищем не возникает.
  4. Не отбивать мясо прямо на столешнице.
  5. Натирать столешницу восковым составом следует до начала эксплуатации, и тогда даже микротрещины не страшны. А далее только для марафета.
  6. Самый дешевый гранит из Китая.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

каменщик написал :
Цвет достаточно темный, поверьте мне, есть великолепные темные граниты, ассоциации с кладбищем не возникает.

Напимер вот такой - blue pearl называется. Очень веселенький вышел, особенно на солнце

Мистер_Пэ написал :
особенно на солнце

Такое вживую видеть надо. Думаю половина критиков заткнулась бы...

У меня подобные вопросы вызывают устойчивое желание разразиться целой лекцией... но обойдемся несколькими соображениями: - 1)Способы добычи гранитных месторождений в бывшем СССР были в основном взрывные - посему не рекомендовал бы к использованию отечественный гранит из-за наличия микротрещин. 2) Форма столешницы играет огромную роль - необходимо учесть все технологические швы, стыки, отверстия под раковину, варочную поверхность, трубы (если в любой другой столешнице все это можно вырезать самому, то в граните или мраморе это лучше сделают на производстве). 3) Ремонтопригодность - очень важно- наиболее качественно можно отремонтировать только столешницы из искусственного камня. И маленькое отступление по непосредственно камню: гранит - вулканическая порода высокой плотности и твердости, делится на 4 категории по радиоактивности, и говорить о безопасности всех пород гранита мягко говоря глупо... а вот мрамор - порода осадочная, а посему совершенно безвредная, но как следствие достаточно пористая и мягкая. Надеюсь информация была полезной

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

каменщик написал :
Такое вживую видеть надо. Думаю половина критиков заткнулась бы...

Ну это фоткой не передать!
Я когда выбирал - попросил своить на склад, а склад у них под открытым небом. Денек весенний, солнечный был - сказка, как всё играет!!!

VoKyber написал :
Способы добычи гранитных месторождений в бывшем СССР были в основном взрывные

Они везде почти взрывные. Редко где тросами пилят... Но разве это важно? Ну оторвали 50 тонн взрывом... дальше-то все равно пилят.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

VoKyber написал :
Ремонтопригодность - очень важно- наиболее качественно можно отремонтировать только столешницы из искусственного камня

Не представляю, что ж надо такое делать, чтобы возникла необходимость ремонтировать натуральный гранит! Конечно если кто-то пожмотил и купил тоненькую столешницу - сломать ее можно... Но, как известно, скупой платит два и более раз
Если Вам уж очень нравится ремонтировать столешницы - то столешницы из папье-маше - это самое то! Протыкаецца пальцем, но зато лечится газеткой - одно спрошное удовольствие!!!

Мистер_Пэ написал :
Они везде почти взрывные. Редко где тросами пилят... Но разве это важно? Ну оторвали 50 тонн взрывом... дальше-то все равно пилят.

Оттуда и трещины.

Мистер_Пэ написал :
Не представляю, что ж надо такое делать, чтобы возникла необходимость ремонтировать натуральный гранит! Конечно если кто-то пожмотил и купил тоненькую столешницу - сломать ее можно... Но, как известно, скупой платит два и более раз
Если Вам уж очень нравится ремонтировать столешницы - то столешницы из папье-маше - это самое то! Протыкаецца пальцем, но зато лечится газеткой - одно спрошное удовольствие!!!

Действительно - смешно. А вы простите за любопытство - специалист или так - поболтать, народ повеселить? А насчет ремонта это Вы через годик - другой у кого-нибудь да будете спрашивать , если конечно Вы своей кухней пользуетесь, а не только фотографируете.

Тема постепенно переходит в другое русло, но не могу промолчать, извините...

VoKyber написал :
1)Способы добычи гранитных месторождений в бывшем СССР были в основном взрывные

Дествительно БЫЛИ, хотя и сейчас преимущественно так. Приходится быть очень внимательным при выборе гранита, даже импортного.

VoKyber написал :
(если в любой другой столешнице все это можно вырезать самому, то в граните или мраморе это лучше сделают на производстве)

Ну не все же делать самому, хотя отверстие под мойку и варочную панель вырезаются элементарно болгаркой и дешевым (350р) алмазным сухорезом.

VoKyber написал :
наиболее качественно можно отремонтировать только столешницы из искусственного камня.

Это те, что делаются из "эпоксидки" и щебня? Да...также быстро, как и царапаются.

VoKyber написал :
говорить о безопасности всех пород гранита мягко говоря глупо...

Не очень глупо. Производители не станут связываться с гранитом типа вашего Токовского. Наказуемо. Да и зачем? Абсолютное большинство гранитов фонят не больше, чем естественный фон.

VoKyber написал :
а вот мрамор - порода осадочная, а посему совершенно безвредная

И бесполезная в этом деле... а по поводу безвредности...встречался мне когда-то мрамор из Казахстана с приличным фоном. Если интересно, могу поднять документы.

И напоследок... в ваши искусственные столешницы замешивают тот же гранит, только в виде щебня, а по существу отходы (отсев). А цена?

Я вобщем-то просто дизайнер и проэктировщик, и никаким боком не связан с производством и продажей искусственного камня, и рекомендую его чисто из бытовых, так сказать потребительских, соображений. За почти 20 лет общения с заказчиками много чего услышал и увидел И поправьте меня если я не прав, но больше всего вопросов после сдачи любого объекта( будь то кухня, или квартира...) возникает именно по поводу устранения следов "неаккуратного" пользования ими. Поэтому, повторюсь, именно из этих соображений советую ИК.

каменщик написал :
И бесполезная в этом деле... а по поводу безвредности...встречался мне когда-то мрамор из Казахстана с приличным фоном. Если интересно, могу поднять документы.

Верю на слово. Действительно такое может статься, как впрочем и дерево может быть радиоактивным если оно из Чернобыля.

Мрамор далеко не весь мягкий и рыхлый, встречаются и плотные породы, которые при соответствующей обработке можно использовать в качестве столешниц.

VoKyber написал :
Мрамор далеко не весь мягкий и рыхлый

Согласен, можно только осторожно. Есть достойные экземплярчики.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

VoKyber написал :
А насчет ремонта это Вы через годик - другой у кого-нибудь да будете спрашивать , если конечно Вы своей кухней пользуетесь, а не только фотографируете.

Ну вот через пару лет и спросите - как оно?
Пользуюсь, конечно, и пользоватся буду - чайник я на нее ставлю. Вы-то наверняка специалист - вот сами и посчитайте, за сколько лет на граните след от чайника протрется . А я ж так, поболтать зашел... Но через два года на Ваш вопрос готов ответить очередными фотографиями...

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

VoKyber написал :
Поэтому, повторюсь, именно из этих соображений советую ИК.

А можете более предметно, с фактами и цифрами ( ну плотность там, твердость) доказать преимущества ИК перед тем же гранитом. С учетом цены разумеется.
А то у меня , при выборе, сложилось убеждение, что ИК просто дает больше навару продавцу.

Блин. Да не прочнее и тем более не красивее ИК чем, даже самый отстойный гранит. Я кстати себе тоже буду ставить гранитную столешницу , но у меня жена убирает дом 2 раза в день , и за царапинку - четвертует каждого . Но по жизни мне почему-то встречаются заказчики так сказать не очень бережливые, и исходя из того что фактически любые повреждения на ИК можно реставрировать так , что потом никто этого не заметит, я и советую его. Думаю наши рассуждения помогут людям сделать правильный для СЕБЯ выбор

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

VoKyber написал :
ИК можно реставрировать так , что потом никто этого не заметит,

Вы про какой ИК говорите? Про всякую платсмассу? ( "Жидкий камень"?) Так его потому и легко отремонтировать, что легко повредить. И наоборот. Рассуждая так, то сосновая столешница ещё лучше. Зашпаклевал- залачил- красота.
А если взять кварц , то там с ремонтом гораздо хуже, не уверен что возможно. Так и испортить труднее. И цена соответсвующая.

VoKyber написал :
Да не прочнее и тем более не красивее ИК чем, даже самый отстойный гранит.

Подпишусь. Да ещё зачастую гранит и дешевле.
И в чем преимущество ИК тогда? Для меня загадка.
"Выбирай, но осторожно, но выбирай...."

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

iv1 написал :
А если взять кварц

А если взять бездефектный монокристалл искуственного сапфира... Правда на что его выменять? Наверное на шаттл в рабочем состоянии и с малым пробегом ... Но, говорят, даже если кувалдой бить - обратно отскакивает и ни царапинки не остается...

iv1 написал :
И в чем преимущество ИК тогда? Для меня загадка.

В том что можно изготовить деталь сложной, практически любой формы. Например, монолит мойка/раковина+столешница. Я в отеле в Австрии видел - монолит - столешница с двумя раковинами, под мрамор в ванной.
Конечно все то же самое и из монолита мрамора/гранита выдолбить можно. Только это будет существенно дороже: материала больше + работа.
А если рассматривать плоские столешницы с отверстиями - преимуществ вобщем-то уже и не видно.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

2Мистер_Пэ
Для инфо: - кварцевый агломерат- в просторечьи "кварц"- разновидность ИК, который мы собственно и обсуждаем.Неплохой материал , кстати. Только не оправдано ( для меня) дорогой и как выглядит не нравится. И сапфиры тут никаким боком.

Мистер_Пэ написал :
Конечно все то же самое и из монолита мрамора/гранита выдолбить можно

Столешницу с раковиной из цельного гранита? Встречали такое? "Шоб я так жил"

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

iv1 написал :
Столешницу с раковиной из цельного гранита? Встречали такое? "Шоб я так жил"

Ну... Не знаток я интерьеров всяких Версалей и Эрмитажей... Но теоретически - вполне может быть...
Да... и "Шоб мы все так жили"!

Мистер_Пэ написал :
Столешницу с раковиной из цельного гранита? Встречали такое?

У китайцев это уже на поток поставлено... и ванны тоже

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

каменщик написал :
У китайцев это уже на поток поставлено... и ванны тоже

Из цельного гранита? Серьезно? А какую-нибудь ссылочку можно?

iv1 написал :
А какую-нибудь ссылочку можно?

Чуть позже... в рабочем компе порыться надо

iv1 написал :
А какую-нибудь ссылочку можно?

Нашел пока только ванны

И раковины:

Найду другие скину в ПС, чтобы не мутить тут, на этой теме. Слишком много этих китайских сайтов...

в одной из последних выпусков "квартирного вопроса" была сделана монолитная мойка-столешница-подоконник из старона. Очень симпатично. Правда, старон - это акриловый камень, но у самсунга есть еще серии и из кварцевого, так что возможность исполнения монолитной мойки и столешницы из кварца - это вопрос денег(явно меньших, чем из натурального материала)

Dromb написал :
...старон - это акриловый камень, но у самсунга есть еще серии и из кварцевого...

Слово камень в вашем случае честнее писать в кавычках, т.к. это все-таки смесь клея с каменной мелкой щебенкой.

Dromb написал :
Очень симпатично

Согласен, красота неописуемая, только не практично из соображения цены и применения по назначению. Спросите разрешения у продавца таких изделий порезать на выставочной столешнице хоть что-нибудь... вряд ли вам позволят. И это понятно, т.к. твердость стали из которой делают ножи значительно превосходит твердость любого клея. Даже не всякий гранит выдержит такое. Но такой гранит обычно крупнозернистый и его не применяют при изготовлении столешниц на кухне.

Dromb написал :
...так что возможность исполнения монолитной мойки и столешницы из кварца - это вопрос денег(явно меньших, чем из натурального материала)

Монолитную в смысле длины? Да, длиннее чем 3,5-4,0 м. сделать практически невозможно.
А вот если не монолитную, то из чистого кварца очень дорого, а вот из гранита дешевле чем из искусственных материалов, однозначно. Это проверить просто. Закажите расчет одной и той же столешницы из камня и из "камня" и вы сами в этом убедитесь.
А вот иметь у себя на кухне столешницу из красивого монолита или практичного составного натурального камня, решать вам.
ps: кстати на вашем фото вид у "камня" как у дешевого пластика. Нет зеркального блеска как у камня... клей не полируется. (сравните отражение стеклянной плиты и стола)

Регистрация: 04.07.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Поставили столешницу из камня Грандекс, до сих пор плюемся, это не камень далеко, даже не прочный пластмасс! А стоит как какмень и пластмасс вместе взятые. Это самая неудачная покупка 2015 года... Будут лишние деньги, поменяю столешницу, не могу смотреть на это безобразие в пятнах и царапинах.

Кто-нибудь имеет опыт эксплуатации (и, возможно, изготовления) столешницы, отлитой из бетона?

Да, кстати, я себе из кварца заказывал

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

toucan,