Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1527393

Друзья, меня очень интересует ваше мнение, вернее, ответы на три вопроса:

  1. Возможно ли дружить с человеком, которого не уважаешь?
  2. Возможно ли любить человека, которого не уважаешь?
  3. Возможно ли жить в браке с человеком, которого не уважаешь?
    Возможно, с вашей помощью смогу кое в чем разобраться.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

  1. да
  2. да
  3. да

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Возможно ли задавать вопросы, на которые заранее известны ответы и звучат они - НЕТ. Но раз задают, значит возможно?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

по всем трем пунктам ДА, но не долго...

Спасибо, дорогие, за ответы.
2Шихаэль МумаМум, а Вас не затруднит объяснить Ваш ответ на 1 вопрос? Как можно дружить с человеком, которого не уважаешь? И что тогда такое есть "дружить". Что есть "приятельствовать" и "водить знакомство"?

LN написал :
на которые заранее известны ответы и звучат они - НЕТ.

Как видишь, Любаш, не для всех это так. Меня немножечко смутил характер ответов на эти простые, казалось бы, вопросы среди большого количества знакомых мне людей. Я потерялась и как Сократ могу сказать, что я знаю, что ничего не знаю. В этой жизни... Ну, не понимаю, наверное, чего-то... Поэтому и обратилась за помощью. Может, аргументы, форумчан внесут ясность в мои представления, а может быть мое непонимание усугубят. 2LN 2SHMS Друзья, вы оба отвечаете на 3 вопрос "нет". Для вас, и правда, невозможна ситуация жить в браке без уважения?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

MK написал :
меня очень интересует ваше мнение, вернее, ответы на три вопроса:

Тут ведь все сложно - задайте себе самой вопросы - так ли Вы уверены в этих трех пунктах? Может Вы все-таки уважаете его, а это просто локальные разногласия?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

MK написал :
И что тогда такое есть "дружить". Что есть "приятельствовать" и "водить знакомство"?

Всё это есть разной степени и чистоты Любовь. Которая, как известно, зла...

2johnlc Здравствуйте, johnlc. Спасибо за ответы.

johnlc написал :
по всем трем пунктам ДА, но не долго...

Вы хотите сказать, что по причине неведения можно, но как только выясняется "истинная сущность" человека и у Вас меняется отношение к нему, то это означает прекращение отношений? Я правильно поняла? Или Вы что-то другое имели в виду? А длительные, продолжительные отношения с человеком, которого Вы не уважаете для Вас приемлемы? Возможны?

Для меня лично нет. Просто это не полноценный брак уже,а глумление одного над другим (в разных формах это бывает). Опять же,многие браки по прошествие 20-30 лет,когда любовные страсти давно уже улеглись, держаться именно на глубоком взаимном уважении друг к другу.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

MK написал :
Друзья, меня очень интересует ваше мнение, вернее, ответы на три вопроса:

  1. Возможно ли дружить с человеком, которого не уважаешь?
  2. Возможно ли любить человека, которого не уважаешь?
  3. Возможно ли жить в браке с человеком, которого не уважаешь?
    Возможно, с вашей помощью смогу кое в чем разобраться.

Ну вы и спросили. Это настолько всё сложно, что даже не знаю как честно ответить. Но попытаюсь.

  1. Было в жизни. Но правда это скорее не дружба, а зависимость, а дружить он хотел, а мне притворяться приходилось, т.к. он начальником был. Отец научил, святая заповедь: Ты начальник, я дурак. Я начальник- ты дурак. действует...
    2.Это вряд ли. хотя Ваши загадочные женские души иногда такое вытворяют... Друг у меня был истинный коммунист, с партбилетом, а жена хохлушка заставила его в церкви на коленях ползать. Я ему сказал, что после этого она и ноги об тебя вытрет- так и вышло...
    3.А это уже обо мне... Живёт однако. Просто потому, что скоро 21 год вместе. Надеяться (наверно) и верить можно... А уважение..., кануло в прошлое.

2Serg Спасибо, Сергей.

Serg написал :
Может Вы все-таки уважаете его, а это просто локальные разногласия?

Тут дело не во мне. С самой собой я разобралась. Для меня нет/нет/нет. Но, живу-то в социуме и хоть не завишу от мнения социума, но и не свободна от него в полной мере. Среди людей живу. Так вот эти люди в подавляющем большинстве имеют следующую формулу ответов и соответственно жизни: нет/нет/да. Вот и задалась вопросом: а почему?

Шихаэль Мума написал :
Всё это есть разной степени и чистоты Любовь. Которая, как известно, зла...

Мум, как? Объясните, пожалуйста. Что для Вас уважение? В чем проявляется? А в чем неуважение? В дружбе как проявляется неуважение? А в любви? А в браке? Должно же как-то проявляться? И с этим жить? Вариться в этом всем?
2valerich Спасибо, Валерич за ответы.

valerich написал :
А уважение..., кануло в прошлое.

И Вы с женой без уважения друг к другу живете? Если не сложно, объясните мне. Почему? Зачем?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

MK написал :
Вот и задалась: а почему?

Третий случай - это формальные отношения - может тут завязаны другие люди, которые будут переживать от разрыва отношений? Дети, например, или еще какие родственники?

Первые два случая - это неформальные отношения, соответственно все проще - можно делать вид.

MK написал :
Тут дело не во мне.

Извините, мне не следовало проводить параллели.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

MK написал :
Как видишь, Любаш не для всех это так.

и вижу и знаю что у многих не так, поэтому и говорю

LN написал :
Но раз задают, значит возможно?

MK написал :
вы оба отвечаете на 3 вопрос "нет". Для вас, и правда, невозможна ситуация жить в браке без уважения?

сплошь и рядом живут. И на здоровье, если им так нравится.

MK написал :

  1. Возможно ли дружить с человеком, которого не уважаешь?
  2. Возможно ли любить человека, которого не уважаешь?
  3. Возможно ли жить в браке с человеком, которого не уважаешь?

нет. да. да.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

MK написал :
Что для Вас уважение? В чем проявляется?

Ну, для меня понятие "уважение" - скорее сфера умственного отношения к людям, осознания их прав на то или другое... У незнакомых заведомо осознаешь наличие гражданских прав, имеет значение принадлежность к общей расе, национальности и пр. В дальнейшем появляется всё больше дополнительной информации, позитивной и негативной (в моей системе оценочных координат, естественно), которая в сумме, наполняет в моём ментальном пространстве ячейку, обозначяемую "Вася Иванов", и через которую, как через фильтр, пропускается всё, что исходит от данного субъекта и влияет на мои мысли и действия, касаемые данного субъекта. Т.е. на то, какое значение я придаю его словам и делам, от 0 (полное отсутствие уважения) до "бесконечности" (обожествление субъекта)... примерно так, грубо, на скорую руку...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

MK написал :
И Вы с женой без уважения друг к другу живете? Если не сложно, объясните мне. Почему? Зачем?

Как говорят сейчас: скорее "Да", чем "нет"! Объяснить?
Вы точно готовы выслушать исповедь, практитчески жизни. У меня водка ещё есть и жена на работе до 8-ми утра. Вы уверены что хотите это знать? Подтвердите, отвечу на все вопросы. О том, что бывает с браком через 20 лет... И с любовью тоже...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

valerich написал :
И с любовью тоже.

Я очень любил свою жену... Может и сейчас люблю.... Но не сильно уверен.
Теперь скорее чувство собственности. Никому не отдам! Моя!...
Вот так вот...

MK написал :
Друзья, меня очень интересует ваше мнение, вернее, ответы на три вопроса:

  1. Возможно ли дружить с человеком, которого не уважаешь?
  2. Возможно ли любить человека, которого не уважаешь?
  3. Возможно ли жить в браке с человеком, которого не уважаешь?

По всем трём пунктам - ДА! Вообще, в моём понимании, понятие "Уважение" применимо только к незнакомым и малознакомым людям. Для близких людей существуют другие чувства.

2тупая блонди Привет, душа моя. Спасибо. А почему ты на первый вопрос отвечаешь "да"? Скажи, тебе комфортно дружить с человеком, которого не уважаешь? Я имею в виду душевный комфорт, а не материальный.

Serg написал :
Третий случай - это формальные отношения - может тут завязаны другие люди, которые будут переживать от разрыва отношений? Дети, например, или еще какие родственники?
Первые два случая - это неформальные отношения, соответственно все проще - можно делать вид.

LN написал :
сплошь и рядом живут. И на здоровье, если им так нравится.

И все-таки мне кажется, что не может это нравится. Не порождает жизнь без уважения душевного комфорта, наоборот, рождает дискомфорт. И это ощущение дискомфорта приводит к компенсации. А компенсации порою принимают весьма уродливые формы. Не нравится такое. И тех кому бы нравилось еще не встретила. А все равно, живут. Какая-то тупая жертвенность и страх или контекст удобства. Не понимаю. Правда.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

MK написал :
сплошь и рядом живут. И на здоровье, если им так нравится.

И все-таки мне кажется, что не может это нравится. Не порождает жизнь без уважения душевного комфорта, наоборот, рождает дискомфорт. И это ощущение дискомфорта приводит к компенсации. А компенсации порою принимают весьма уродливые формы. Не нравится такое. И тех кому бы нравилось еще не встретила. А все равно, живут. Какая-то тупая жертвенность и страх или контекст удобства.

Вообще то получается, что за меня ответили. Проблема в том, что всё в мире относительно. Это я про то, что кому то нравиться, кому то не нравиться... А я своей жене напрямую говорю: ты мне надоела! Но, а с кем я в старости жить буду? А ты с кем? На этом и решаем. Что кроме друг друга - больше никому не верим. Дети нас в старости бросят...

Шихаэль Мума написал :
которая в сумме, наполняет в моём ментальном пространстве ячейку, обозначяемую "Вася Иванов", и через которую, как через фильтр, пропускается всё, что исходит от данного субъекта и влияет на мои мысли и действия, касаемые данного субъекта. Т.е. на то, какое значение я придаю его словам и делам, от 0 (полное отсутствие уважения) до "бесконечности" (обожествление субъекта)...

Скажите, Мум, и вот с тем человеком, напротив ячейки которого 0, то есть полное отсутствие уважения, Вы готовы дружить, любить, жить под одной крышей годами и делить все радости и беды? И при этом хорошо, комфортно себя чувствовать?

valerich написал :
Но, а с кем я в старости жить буду? А ты с кем? На этом и решаем.

Печально, что это является определяющим фактором в выборе. Вы выбираете мучиться самому и мучить тех, кто рядом. Печально. Очень.

*abс* написал :
По всем трём пунктам - ДА!

Здравствуйте, *abс*. Спасибо за ответ. Для Вас это возможно? По всем трем пунктам? И длительное время?

MK написал :

  1. Возможно ли дружить с человеком, которого не уважаешь?

Дружба - самое бескорыстное из всех чувств. Именно дружба, а не то, что часто называется этим словом. Когда никто никому ничего не должен, а может отдать за друга последнюю рубаху. Да что там рубаху - жизнь! Почему, с какой стати, ради чего всё это? Неизвестно. Для меня вообще дружба - ещё более загадочная вещь, чем любовь. Поэтому отвечу "да". Именно из-за загадочной природы этого чувства. Ведь бывает дружба-опека, например, когда кто-то более сильный-умный-добрый (лишнее зачеркнуть) почему-то чувствует ответственность и не может прожить без кого-то слабого-нелепого-вздорного-беспомощного (можно зачеркнуть всё и написать свой вариант). Или так называемая старая дружба. Когда дружат люди десятки лет, с детства, и за это время оба так изменились, что находятся страшно далеко друг от друга по всем критериям: образование, образ жизни, круг общения, уровень интеллекта, и т. д., и т. п. А дружба продолжает жить, хотя в любой другой ситуации эти люди, возможно, и руки бы друг другу не подали... Вообще, как мне кажется, писатели в большом долгу перед дружбой - мало изучен этот феномен инженерами человеческих душ. Их больше любовь и ненависть интересует...
Вот чего точно не может выдержать дружба - так это предательства. В любой форме.

MK написал :

  1. Возможно ли любить человека, которого не уважаешь?

Смотря на каком этапе и до какой степени. Когда крышу сносит, когда рядом с тобой не человек - божество - о каком уважении можно говорить? Где оно, это уважение - и где всё это безумие, именуемое любовью? Рядом не стояло...
А вот когда огонь поутих, когда начинаешь в своём божестве замечать и нечто человеческое - вот тогда без уважения любовь быстренько растает, как лёгкий туман. Похлеще быта отсутствие уважения разбивает любовные лодки...

MK написал :

  1. Возможно ли жить в браке с человеком, которого не уважаешь?

Вопрос несколько двусмысленен - возможно в смысле бывает ли или в смысле стоит ли это делать? В первом случае - сплошь и рядом, во втором - зависит от обстоятельств. Не стоит, если нет детей и других зависящих от обоих супругов людей, если есть, куда податься, если разорвать проще, чем жить вместе и т. д., и т. п. Не бывает лёгких разрывов, по любым причинам. Отсутствие уважения друг к другу - лишь один из многих возможных поводов для разрыва.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

MK написал :
Скажите, Мум, и вот с тем человеком, напротив ячейки которого 0, то есть полное отсутствие уважения, Вы готовы дружить, любить, жить под одной крышей годами и делить все радости и беды? И при этом хорошо, комфортно себя чувствовать?

  1. Тэк-с. Мы уже выяснили, что за понятием "дружба" скрывается как раз любовь. И зачастую больше и чище, чем между М и Ж...
  2. А Вы не выбираете, любить того или иного, или нет. Это уж крест, любить плохого человека и огребать за это по полной программе одни беды... всё нивелирует это божественное чувство.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

MK написал :
А компенсации порою принимают весьма уродливые формы.

Разумеется, не зря же народная мудрость гласит "любовь зла - полюбишь и кoзлa".

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

MK написал :
Вы выбираете мучиться самому и мучить тех, кто рядом. Печально. Очень.

К сожалению это не выбор. Это страх как и у abc, страх остаться одному. А так бы махнуть на всё(квартиру, которая на жену оформлена. Дачу- там же, даже квартира родителей(в деревне) - всё на жену. А я гол - как сокол...Как там в "бриллиантовой руке" Папанов: тебя посядят, а ты не воруй?
Это одна из причин. Имущество мне не нужно. А вот один остаться действительно боюсь.

2Лида Спасибо большое, Лида, за ответ. Очень развернуто

Лида написал :
Вот чего точно не может выдержать дружба - так это предательства.

Очень хорошо, что Вы это написали. Вот Вы способны уважать человека, который станет проявлять это качество с завидным постоянством? Такое качество, такое проявление людей достойно уважения? Я не говорю о понимании, (понять и принять возможно все) я говорю об уважении. И если Вы не прекращаете дружить с этим человеком, то насколько Вы себя комфортно чувствуете? Не переступаете ли через себя?

Лида написал :
где оно, это уважение - и где всё это безумие, именуемое любовью? Рядом не стояло...

Да, справедливо. Замесом для любви может послужить страсть и может слабость (не могу подобрать более точного слова), может то и другое, но связующим (цементирующим) является, мне
кажется, глубокое взаимное уважение. Без него — развал.

Лида написал :
возможно в смысле бывает ли

В этой жизни все бывает. И даже то, чего быть не может. Вопрос не в этом. А в том считает ли человек (в частности Вы) возможным и естественным для себя жить в браке с человеком, которого не уважает. И как при этом он будет себя чувствовать? Причем, я знаю, что дискомфортно. Вопрос тогда. Зачем?

Serg написал :
не зря же народная мудрость гласит "любовь зла - полюбишь и кoзлa".

Я бы переписала этот сюжет на: "любовь — мастерица! полюбишь принца!" Приелся "козляцкий" сценарий.

Шихаэль Мума написал :
А Вы не выбираете, любить того или иного, или нет.

К сожалению, Мум, это не так. Во всяком случае для меня. К примеру, я могу любить вне контекста поведения все человечество. Вселенской, чистой, безоценочной любовью. Каждого. Каждого. Но, не того "единственного" человека, с которым я живу.

valerich написал :
А вот один остаться действительно боюсь.

Это страшно, да. Но, мне кажется, что себя разрушить страшнее.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

MK написал :
К сожалению, Мум, это не так

К счастью, это так. Весело бы было на свете, если б мы могли полюбить того или иного человека по своему желанию, усилием воли... или, (что гораздо нужнее) - разлюбить...

Шихаэль Мума написал :
полюбить того или иного человека по своему желанию, усилием воли... или, (что гораздо нужнее) - разлюбить...

Зачем же так? Усилием воли. Достаточно узнать, что Ваш избранник — Чикотилло. И будь он хоть трижды Герой Советского Союза и сто раз Казанова, и Ваша страсть горела ровным пламенем полвека, я думаю, что отношение к нему немножечко изменится. Или не так?
P.S. Прошу не понимать буквально про Вас и Чикотилло. Это я образно.