Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847
#1527574

MK написал :
думаю, что отношение к нему немножечко изменится

Кто знает...

2Шихаэль Мума Спасибо, Мум. Спокойной ночи.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Удачи...

Так. Чего это вы, достопочтенная публика, девушке мозг пудрите? Стараетесь уберечь её от растройства душевного? А напрасно. Я говорю НЕТ по всем трём пунктам! Нет, нет и ещё раз нет!!!!!!!!

MK написал :
Тут дело не во мне. С самой собой я разобралась.

Ой-ли?

Слишком часто уважение-неуважение используется как инструмент влияния, доминирования, самоутверждения и манипулирования.

Например, боюсь приходить к некоторым друзьям домой, жёны тут же при них начинают мне громко рассказывать, какие их мужья негодяи, неумеющие жить и зарабатывать, вплоть до унижения, хотя я знаю их , как вполне хороших, добрых и честных людей. В "сказке о рыбаке и рыбке" старуха не уважает старика и всячески его унижает.

С другой(мужской) стороны бывает - "он уважать себя заставил"(с), т.е. "уважение" навязывается страхом - от лишения материальных благ, до физического насилия.

И вообще, какой соблазн, отыскав в человеке недостатки(а у кого их нет?) облить его презрением.
Одно и тоже может быть как достоинством, так и недостатком. То есть выбирай себе критерии повыше и пей сладостное неуважение к людям стаканами и вёдрами. Некоторые подсаживаются.

Как-то в 70-х ехал в поезде и напротив сидел молодой паренёк армянин.
Разговор зашёл как здесь об УВАЖЕНИИ. Я спросил его - вот кто у вас в Армении наиболее уважаемые люди? У нас властители душ - писатели, художники , учёные....... А он меня ошарашил ответом - богатые(!)... и это в 70-х!

Об этом много думал. Моя жена родилась и до 16 лет жила в комуналке. Я родился и вырос в частном доме. У нас даже территориальное чуство разное. Ей комфортно , когда вокруг толкутся люди. Я не могу ничего делать и через несколько часов впадаю в состояние аффекта если на 10кв. метров больше 1 человека. И она несколько раз не преодолела искушение самоутвердиться в своих глазах, назвав меня за это плохим человеком. Хотя это(территориальное чуство) известный науке факт и вины в нём у человека нет. И таких поводов для неуважения в семейной жизни множество.
Об этом хорошо написал Трифонов в "Другая жизнь". Если кратко - семейная жизнь, как столкновение двух цивилизаций с разными религиями, традициями и ценностями.

MK написал :
Здравствуйте, *abс*. Спасибо за ответ. Для Вас это возможно? По всем трем пунктам? И длительное время?

Для меня да, но тут скорее различие в понимании слова "уважение". Я могу уважать пожилого человека, начальника, какого то малознакомого человека, если он вызывает такое чувство. Но как можно уважать жену, друга, маму, я не понимаю? Тут совсем другие чувства, основанные на взаимном доверии, такие как любовь, преданность, благодарность... Уважение тут к чему? Оно просто отдаляет. ИМХО всё.

MK написал :
Привет, душа моя. Спасибо. А почему ты на первый вопрос отвечаешь "да"? Скажи, тебе комфортно дружить с человеком, которого не уважаешь? Я имею в виду душевный комфорт, а не материальный.

я ответила нет да да ))) тогда я ошиблась) потом спросила материальный.[/QUOTE] я ответила нет да да ))) тогда я ошиблась) потом спросила у дочки как она думает об этом, она ответила так же. 10 лет)
я потому что папу нашего часто вижу))) некоторые вещи стала понимать))

MK написал :
Вот Вы способны уважать человека, который станет проявлять это качество с завидным постоянством? Такое качество, такое проявление людей достойно уважения? Я не говорю о понимании, (понять и принять возможно все) я говорю об уважении. И если Вы не прекращаете дружить с этим человеком, то насколько Вы себя комфортно чувствуете? Не переступаете ли через себя?

Наверное, предательство может пережить только любовь. Хотя есть дружба, которая по силе взаимосвязи между людьми вполне сопоставима с любовью. И дружба совершенно не совместима с насилием над собой. Обязательства друзей друг перед другом исключительно добровольного свойства. Если есть насилие над собой, значит, людей связывает не дружба, а что-то другое. Возможно, какая-то материальная или иного рода заинтересованность, но вовсе не чистая дружба. Тут уже всё зависит от степени этой самой заинтересованности - некоторые могут позволить и ноги об себя вытирать, лишь бы не потерять выгодного "друга".

MK написал :
считает ли человек (в частности Вы) возможным и естественным для себя жить в браке с человеком, которого не уважает. И как при этом он будет себя чувствовать? Причем, я знаю, что дискомфортно. Вопрос тогда. Зачем?

В первую очередь дети. Правда, если цель - дети, разумные родители должны из последних сил искать в партнёре то, за что можно его уважать, и по возможности культивировать это в себе и в нём. К сожалению, в жизни обычно такие отношения выглядят совсем иначе, и родители на глазах у детей постоянно унижают друг друга (или одного из родителей), видимо, полагая, что таким образом они завоёвывают авторитет у детей.

Во вторую - любого рода зависимость друг от друга. Психологическая, материальная, опосредованная через других людей или какие-то обстоятельства. Такая жизнь принимается смиреннее, чем якобы жертва ради детей. Со стороны отношения таких супругов могут казаться ужасными, а на самом деле они дают друг другу то, что каждому из них нужно.

Чтобы ответить на такой вопрос про себя, нужно попасть в такую ситуацию. Можно сколько угодно рассуждать - нет, я бы никогда, я так не смогу и т. д. Но когда (если) случится, и придётся взглянуть проблеме в глаза, может оказаться, что она совсем не так однозначна. Потому что есть уйма сопутствующих обстоятельств: общая жизнь, общие воспоминания, жалость, ответственность за человека, понимание своей необходимости ему и т. д., и т. п. Если человек сознательно делает выбор в пользу совместной жизни, несмотря ни на что, то вряд ли он будет испытывать дискомфорт. Будут проблемы, связанные с какими-то конкретными ситуациями, но сама жизнь будет просто привычной, без всякого дискомфорта.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

MK написал :
Но, мне кажется, что себя разрушить страшнее.

Уже проехали... Но вы правы, когда переступаешь через себя- Жизнь кончается! Дальше существование...

Реставратор написал :

*abс* написал :
Но как можно уважать жену, друга, маму, я не понимаю?

Когда кончается любовь, остаётся только уважение! Она мать моих детей. Мне не изменяет. - Достойна уважения...

Лида написал :
предательство может пережить только любовь.

Ни за что! И никогда! Предательство и измену не прощу! Любовь сразу же превратиться в месть! А месть будет ужасной...

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Шихаэль Мума написал :
Это уж крест, любить плохого человека и огребать за это по полной программе одни беды...

обсуждали на форуме как-то - бывает ли бескорыстной помощь. Так вот этот "крест" - из той же серии. Значит человеку в кайф - быть рядом с "плохим" (по его!!! меркам) человеком. Ощущать себя "не таким" - лучше, чище, сильнее, милосердным итд итп... В принципе этот кайф и ищет Марго, слово "комфортно" звучит из ее уст неоднократно

MK написал :
И при этом хорошо, комфортно себя чувствовать?

Я присоединяюсь к Реставратору. Уважение оценочное чувство. Нет людей без недостатков, но недостатки есть продолжение достоинств. Кто-то обращает на "плюсы" внимание, кто-то на "минусы", оттого уважение или есть или его нет, зависит исключительно от точки зрения.

valerich написал :
Любовь сразу же превратиться в месть! А месть будет ужасной...

Запугиваете? И не стыдно?

МK. Простите что сую свой нос. Но...
Ваши слова:Вы хотите сказать, что по причине неведения можно, но как только выясняется "истинная сущность" человека и у Вас меняется отношение к нему, то это означает прекращение отношений? Я правильно поняла? Или Вы что-то другое имели в виду?

МК. Я так понял, что Вы чего-то новое узнали. О муже. Мой непрошенный совет: Ни какой спешки. Время, время и ещё раз время. Диалог по горячему не получится. И только правда. Иначе ....вилы.
Я исхожу из минимально тяжёлой ситуации (то, о чём писал Валерич). Но если всё значительно хуже, тогда...... сами знаете. Не пришьёшь.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vadim 08355 написал :
Запугиваете? И не стыдно?

Никогда! Но за измену порву на части. Поделюсь просто с соперником: пополам... Тебе половина и мне половина.. На одну ногу наступлю, другую вверзх дёрну... Вот насколько лбблю, настолько измены не прощу! Никогда...И никому...

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Никого Вы не любите. Когда человек любит - ему петь хочется, а не рвать на части, воспринимать людей такими какие они есть, а не переделывать. Любовь это больше самоотдача, а не "мое, никому не дам".

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

LN написал :
Вы не любите. Когда человек любит - ему петь хочется

Люблю!!! И Вы ПРАВЫ: ОТДАЧИ НЕ ПРОШУ. Только с годами всё обиднее...

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

MK написал :
А длительные, продолжительные отношения с человеком, которого Вы не уважаете для Вас приемлемы? Возможны?

уважение это имхо принятие к-либо недостатков другого как должное, соответственно либо начинаешь "уважать", либо отношения сходят в минимальную степень, тк взаимоотношения с конфликтами(скрытими или явными) в неизменном виде долго существовать не могут.

Всем добрый вечер, дорогие. И большое спасибо за ваши ответы и ваше внимание.
2Реставратор Спасибо, Реставратор.

Реставратор написал :
Ой-ли?

Да. Я уже писала выше, что не моя жизненная ситуация рассматривается, как таковая. Для меня однозначно формула выглядит так:

MK написал :
нет/нет/нет.

Возможно, конечно же и да/да/да, но у меня такая схема жизни вызывает настолько сильный дискомфорт, что хочется бежать куда угодно, на волю и в пампасы от бессмысленности бытия и лицемерия подальше. И я уже писала, что свой выбор сделала. Просто мой выбор нет/нет/нет вступает в конфликт с выбором большинства людей в моем окружении: нет/нет/да. Причем, подавляющего большинства. Еще писала выше, что будучи свободной от социальных стереотипов, я все же не свободна в полной мере от социума. Живу среди людей пока, а не в скиту. И наблюдаю эту схему жизни нет/нет/да воочию. И тем, кто так живет, жизнь, мягко говоря, не в радость... Тогда зачем? Зачем??? Я не о людях с предпочтениями садистско-мазохистского характера, которые в боли и унижении находят удовлетворение. Такая форма тоже имеет право на существование. Я о тех, кто на первые два пункта отвечает: "нет", а на последний: "да". Они настолько щедры и искренни, что не станут дружить с человеком, которого не уважают. И если друг утратил уважение, поймут и примут все без осуждения, но переведут в другой разряд "знакомые/приятели". Они не смогут любить человека всей душой без уважения. Общаться — да, поддерживать знакомство — да, любить — увольте, не прикажешь. А вот когда речь заходит о браке или совместной жизни, то да. Без уважения, без любви — пожалуйста! При этом разрушая свою личность, себя и тех, кто рядом...
На мой взгляд это — преступление по отношению к себе, своей душе и минимум — жестоко по отношению к другим, родным. И никакие отговорки типа во имя "семьи", "детей", "совместного имущества", родителей", эт сетера, на мой взгляд, не оправдают такого выбора. Мой мозг это понять не в силах. Принять, как факт, без осуждения — пожалуйста. Понять — не получается. Вот и спросила мнения общественности на этот счет. Ну неужели страх одиночества, страх перемен, контекст удобства и социальные каноны, да что угодно из причин, сильнее инстинкта сохранения целостности личности?
2vadim 08355 Здравствуйте, Вадим. Спасибо Вам за ответ.

vadim 08355 написал :
Я говорю НЕТ по всем трём пунктам! Нет, нет и ещё раз нет!!!!!!!!

Благодарю. Я тоже так считаю и сделала свой выбор.

vadim 08355 написал :
что Вы чего-то новое узнали. О муже.

Нет. До этого я просто ситуацию не довела. Да и не во мне-то дело. Или не только во мне. Или не столько во мне. Помимо собственной Санта Барбары через меня проходят и другие жизни, другие люди. Я делаю свой выбор он прямо или косвенно влияет на все, на всех, кто рядом. Влияет, что бы кто ни говорил.

vadim 08355 написал :
Ни какой спешки. Время, время и ещё раз время.

Спасибо Вам за желание помочь. Спешки нет. Время — не лекарь. Возврата к прошлому нет. Любовь к фантому прошлого — нелепость и жизнь с фантомом прошлого — абсурд.
2andrey_o Здравствуйте, Андрей, спасибо Вам за отзыв.

andrey_o написал :
Уважение оценочное чувство. Нет людей без недостатков, но недостатки есть продолжение достоинств. Кто-то обращает на "плюсы" внимание, кто-то на "минусы", оттого уважение или есть или его нет, зависит исключительно от точки зрения.

Немного не об этом речь. Не в поиске недостатков, не в сравнении дело. А именно в уважении. Такое бывает. Встречается. Это очень медленные, почти что незаметные изменения. Все меняется, все мы меняемся. Закон перемен неумолим. Он действует. И даже при всем благом, безоценочном отношении к людям и окружающей действительности, можно вдруг увидеть, что с тобою рядом уже другой человек. Совсем другой. Совсем чужой. Совсем. Я пропустила это через себя и наблюдаю уже много лет вокруг себя. В большом, скажу, количестве такое проявление жизни.

valerich написал :
Вот насколько лбблю, настолько измены не прощу! Никогда...И никому...

Увы, Валерич, Вы не любите. Ни себя и никого другого. И то, о чем Вы пишете ничего общего с любовью не имеет. Это всего лишь золотой принцип собственности. "моё!" Простите меня за прямоту.

Регистрация: 03.01.2009 Калининград Сообщений: 849

LN написал :
Никого Вы не любите.

MK написал :
Увы, Валерич, Вы не любите. Ни себя и никого другого.

Просто нет слов!!!
Не судите , да не судимы будете...

MK написал :

  1. Возможно ли дружить с человеком, которого не уважаешь?
  2. Возможно ли любить человека, которого не уважаешь?
  3. Возможно ли жить в браке с человеком, которого не уважаешь?
  1. Да. У меня есть подруга еще со школьных времен. У нее много хороших качеств, НО она очень любит придумывать, преувеличивать и пр. Вечно рассказывает какие-то потрясающие истории из своей жизни, котрые придуманы и всем это понятно. Не знаю, возможно она сама в это верит.. Когда она это делает, мне становится неловко, за это я ее не могу уважать, но я все равно люблю ее и дружу уже много лет...
  2. нет - однозначно!
  3. да - это очень часто бывает, люди живут и без уважения и без любви, иногда потому, что просто некуда идти...

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Аграфена написал :
Не судите

А не заметили случаем, что здесь никто никого не осудил? Высказано мнение конкретно на нарисованную ситуацию. Без притворства и ханжества.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Смотря, как

  1. дружить
  2. любить
  3. жить

Аграфена написал :
Не судите

2Аграфена Здравствуйте, Анрафена.

Аграфена написал :
Не судите

Бог с Вами, Аграфена. Валерича никто не осуждал за его стиль и форму жизни. Имеет право.

Аграфена написал :
Не судите , да не судимы будете...

Скажите, а для Вас формулировка "не судите" имеет одно значение и соответствует: "не должно сметь свое суждение иметь"? Я высказала мнение, что на мой взгляд, проявления любви Валерича (пасть порву, моргалы выколю) ничего общего с любовью не имеют. С "любовью" в моем понимании этого слова. Не более. Если Вы имеете другое мнение на этот счет, то можете его высказать, а можете и не высказывать, что более вероятно, ведь:

Аграфена написал :
Просто нет слов!!!

А домысливать и видеть осуждение поступков там, где этого не было, пожалуйста не надо.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Мила написал :
Смотря, как

то есть надо определиться в терминах? Что понимать под

  1. Дружбой
  2. Любовью
  3. Браком? Тут у меня с первого поста заковыка - брак в классическом понимании? Т.е. с печатью?

LN написал :

  1. Браком? Тут у меня с первого поста заковыка - брак в классическом понимании? Т.е. с печатью?

Под браком наверное надо понимать семью, когда люди любят друг друга и живут вместе во имя чего-то, а не просто так...

2Blossom Спасибо Вам. А может, (первый пункт) у Вашей подруги эта привычка сочинять относится к смешным или нелепым слабостям, которые легко принимаются, понимаются. На это легко закрыть глаза. А если бы она исполняла регулярно нечто, что ни в какие ворота для Вас не лезет и никак не может вызвать понимания и закрывание глаз. Ну, так, к примеру, бомжевать начнет, одеколон пить или что еще, друзей своих бомжей и алкоголиков к Вам в дом водить, да мало ли? Ведь есть у каждого человека черта (причем своя), предел, граница, за которой находятся неприемлемые качества человека. Вы будете по-прежнему дружить с ней, как и раньше?
2МилаПривет, Милуш. Спасибо тебе.

Мила написал :
Смотря, как

  1. дружить
  2. любить
  3. жить

По-настоящему. А как еще?

LN написал :
Браком? Тут у меня с первого поста заковыка - брак в классическом понимании? Т.е. с печатью?

Не, Любушка, любой брак. Хоть гражданский, хоть официальный. На мой взгляд, никакой нет разницы.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Blossom написал :
У меня есть подруга еще со школьных времен. У нее много хороших качеств, НО она очень любит придумывать, преувеличивать и пр. Вечно рассказывает какие-то потрясающие истории из своей жизни, котрые придуманы и всем это понятно. Не знаю, возможно она сама в это верит.. Когда она это делает, мне становится неловко, за это я ее не могу уважать, но я все равно люблю ее и дружу уже много лет...

А вдруг, а вдруг все, что она сочиняет - правда? Или не всё, а хотя бы малая часть? А Вы, по привычке, не верите... И пред кем Вам неловко? Перед ней, перед собой, перед окружающими? Неловко за то, что не можете сказать - ну и выдумщица, ты, Ирка?
Па-адумаешь... человек фантазирует... ну и что? Главное, как к этому относиться Вы молодец, настоящий друг! У меня не всегда так получается...

LN написал :
И пред кем Вам неловко? Перед ней, перед собой, перед окружающими?

Да сама не знаю, наверное и перед ней и перед собой... Иногда раздражает, думаю ну неужели она считает меня такой дурой?

MK написал :
2Blossom Спасибо Вам. А может, (первый пункт) у Вашей подруги эта привычка сочинять относится к смешным или нелепым слабостям, которые легко принимаются, понимаются. На это легко закрыть глаза.

Да не за что. Да, я это принимаю (понять не могу правда), но иногда не так уж легко закрывать глаза, так и подмывает все высказать, но не могу, иначе дружбе конец...