Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2047390

Пы/Сы. Кстати, НИГДЕ в Интернет не нашел такую информацию - "я вставил пластик и температура в помещении выросла на N-градусов". От очевидцев)

Итак, что было проделано:

  1. Заделан пенополистиролом и оштукатурен холодильник под подоконником на кухне.
  2. Вставлены пластиковые окна с 2-м стеклопакетом.
  3. Заменены батареи 10 (комната) и 4 (кухня) советских секций на 12 и 4 чугунного Кённера. Изменена схема подводки, кухня ушла с обрата на прямую подачу.
    Сейчас в комнате 24 градуса, на кухне 23.
    Конечно, не совсем корректно - тема создавалась в декабре. Но, думаю, хотя бы 20 градусов в аналогичных условиях будет.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Herya написал :
Подоконниковый холодильник утеплил пеной и пенопластом.

Утепление стен изнутри - первый шаг к образованию грибка...

Лучше начните с отопления, для начала надо замерить температуру стояка от этого уже и плясать.

2Herya Если холодный пол, то пройтись по подвалу, и закрыть все продухи (хотя-бы на зиму).
Если отпление слабое - то лучше начинать с него....
Ну и если окна дырявые - или менять окна, или менять уплотнитель и силиконить стекла....

Регистрация: 10.01.2009 Челябинск Сообщений: 66

У дочери "хрущевка". На весь дом - 14 секций "алдюминия" + пластиковые окна + дополнително на полу ДСП с подложкой и ламинатом.
ЖАРА! Уходя на работу отключают 2 батареи (8 секций).
У соседей сверху (у дочери отопление - их "их обратка") - была холодина. Ходили в валенках. В этом году поставили пластик - стали фрамуги открывать. Потеплело, однако

Окна из самой дешевой серии, двойной стеклопакет.

Сейчас температура в комнате 18, в кухне 16. Отопление слабенькое. В кухне на 6 кв.м. 4 чугунных радиатора (обрат), температура низкая, в комнате 18 кв.м. 10 чугунных радиаторов - температура получше. Щели в окнах замазал герметиком. Подоконниковый холодильник утеплил пеной и пенопластом.
Вопросы по утеплению квартиры:

  1. если вставлю пластик в окна, сколько я выиграю градусов?
  2. Купил изоком, поможет ли его установка за радиаторами?
  3. Что еще можно придумать?