Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1527905

Вчера ставил дверь в ванную, мешала арматурина, перепилил болгаркой. сегодня заметил, что на стене в полутора метрах на белом кафеле полно черных точек - лоханулся я вот так. Губкой не берутся, еле-еле счищаются щеткой для ног из пластмассы со стеклянным порошком. Шкурка сдирает покрытие плитки.
Как убрать эти метки?
Может, химическим путем можно избавится от них?

Было и у меня такое.
Счищал мелкой наждачкой на сухую. Понятно, что глазурь тоже слезет, но если не торопясь, индивидуально каждую точку, потом ничего не будет видно.

Всегда найдётся кто-то лучше.

да практически вроде как никак.

Раскалённые частицы вплавляются в глазурь, химия уже не поможет.Только механически.

окалину с плитки чистить бесполезно

Хлорное железо растворит частички металла. (На радиорынке продается, для травления меди)
Но в момент удара жидкий металл искры уже сдеалал на глазури воронку.

P.S Хлорное железе не отмывается от многих вещей

Спасибо за советы!
часть точек счистил, минут за 20. Попробую уксусной кислотой.
расстояние большое, на первый взгляд, вплавилось не сильно. Там, где очистил, глазурь почти не повредилась. Хорошо, что сварку там не затеял :-)
Насчет хлорного железа - сомневаюсь. Чтоб хлорид железа травил его же оксид (окалина - Fe3O4) - навряд ли. Из солей железа растворимы нитрат, хлорид и ацетат. Из доступных сильных кислот - уксусная эссенция.
Пошел пробовать, все равно потом на это место зеркало вешать.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Arpan написал :
Хлорное железо растворит частички металла.

Тока это скорее не частички металла, а самого абразива.

Очистил теркой для ног со стеклянным напылением. С одной стороны - абразив, с другой - не дерет поверхность плитки.
Уксусная кислота позволила снять не сильно въевшиеся частички, до обработки - они сидели как влитые, после обработки "поплыли". протирал губкой с уксусной эссенцией и оставлял на 10 минут.
Целостность глазировки не нарушил (смотрел под углом
Всего затратил на кусок стены 90*70 около часа работы.
работа муторная, легче было предупредить ситуацию.
Если кто-то возьмется повторить, помните: уксусная эссенция (40% и больше) - очень едкая жидкость с едкими парами. Поэтому обязательно резиновые перчатки, очки, хорошо проветривать помещение. Использовать минимальное количество.
Не факт, что это может помочь во всех случаях - у меня от болгарки до стены было метра полтора, капли на стене были не больше миллиметра в диаметре.

Тоже лопухнулся: не подозревая, что искры от болгарки - такая жуткая вещь, изгадил свежеположенную белого цвета плитку на весьма приличной площади.
Сначала удаляем крупные частицы лезвием канцелярского ножа. Желательно, чтобы лезвие было новым, только что из упаковки. Можно добавить мыльной воды, чтобы меньше царапать кафель. Затем вытираем насухо и обильно, но без фанатизма поливаем Cilit'ом. Точно не знаю каким. У меня был синего цвета. Тёр резиновым шпательком для затирки швов. Результат вас приятно удивит. Отошло даже там, где плитка была в 10 см от диска и превратилась в подобие точильного бруска.
Дабы не быть заподозренным в рекламе средства, могу посоветовать подобный ему Санокс отечественного производства. Или, на худой конец, насыщенный раствор лимонной кислоты. Но их я не проверял.

NMR написал :
Как убрать эти метки?

Без повреждения покрытия плитки - никак.

Не в обиду топик стартеру .
Многие гоблины режут болгаркой ,варят сваркой решётки на окнах ,трубы в санузлах и тд .Когда я лично я им указываю на их непрофессионализм то посылают НАХ .

Микаэл написал :
Многие гоблины режут болгаркой

Микаэл,Вот это:

mrVodyanoi написал :
плитка была в 10 см от диска и превратилась в подобие точильного бруска

особо улыбает, тут уж не гоблины, даунизмом пахнет ...

Во, спецов то понабежало...

Микаэл,
timonja,
Всегда умиляли подобные товарищи, оставляющие бессмысленные и оскорбляющие других сообщения. Если вы пытаетесь строить из себя специалистов, то троллить по форумам не самый лучший способ убедить общественность в своем профессионализме.

Юбер Вы мой топик читали? Или самомнение не позволяет? Вы попробуйте на куске ненужной плитки. Потом будете простых смертных учить. ))

NMR написал :
Всего затратил на кусок стены 90*70 около часа работы

А перепилить арматурину ножовкой - 5 мин.

mrVodyanoi написал :
Вы мой топик читали?

Читал. Какая плитка? Если керамогранит - вполне возможно, если кафель - фото в студию.

mrVodyanoi написал :
Или самомнение не позволяет?

mrVodyanoi написал :
будете простых смертных учить. ))

Не понял. Я вам хоть слово грубое сказал или наехал как-то? Может быть, в мацу плюнул?

Микаэл написал :
Многие гоблины режут болгаркой ,варят сваркой решётки на окнах

Я - не гоблин. Срезали недавно решетку с окна пластикового у сына в квартире. Болгаркой. Я - резал, а он держал картонку, чтобы искры не повредили окно. И все ОК.

mrVodyanoi написал :
Всегда умиляли подобные товарищи, оставляющие бессмысленные и оскорбляющие других сообщения. Если вы пытаетесь строить из себя специалистов, то троллить по форумам не самый лучший способ убедить общественность в своем профессионализме.

Уважаемый
mrVodyanoi,я не троль, никого и ни в чём не пытаюсь убедить, скорее это вы рассказываете вещи, о которых мне хорошо известно. Превратить плитку в наждачный брусок и сказать, что с помощью Силита она вернула первозданный вид ?! Может быть ... фото до, процесса, после, и я искренне перед вами извинюсь. Насчёт оскорблений не стоит, я вас лично не оскорблял. Если у вас другое мнение на этот счёт, что ж, значит оно не совпадает с моим, значит можно считать, что человек, режущий болгаркой металл в 10-ти сантиметрах от керамической плитки (ничем не защищённой) в нормальном, здравом уме...

Значится так... Никому ничего доказывать не собираюсь. Мне что плитку по новой портить?
Идея не моя. Сам с трудом нашел, перечитав десятки тем на разных форумах, полных идиотскими комментариями типа: "думать надо было, проще ножовкой, не парьтесь, картинку повесьте, все-равно ничего не получится, шкуркой трите и т.д... От безысходности был готов пробовать что угодно. Как и
NMR, как и другие, кто через поиск заходит эту тему.
У меня получилось. Надеюсь, кому-то поможет. Да, у меня не керамогранит. Обычная керамика. Если это имеет значение, то испанская, достаточно дорогая. Все. Со своей стороны флуд прекращаю и всем господам, кому по теме конструктивного в голову ничего не приходит - тоже советую успокоиться. Всех благ.

mrVodyanoi написал :
Микаэл,
timonja,
Всегда умиляли подобные товарищи, оставляющие бессмысленные и оскорбляющие других сообщения. Если вы пытаетесь строить из себя специалистов, то троллить по форумам не самый лучший способ убедить общественность в своем профессионализме.

ДА ,Я СПЕЦ .И никогда так не сделаю .

Vladimir_Vas написал :
Сообщение от Микаэл
Многие гоблины режут болгаркой ,варят сваркой решётки на окнах
Я - не гоблин. Срезали недавно решетку с окна пластикового у сына в квартире. Болгаркой. Я - резал, а он держал картонку, чтобы искры не повредили окно. И все

Вот этим всё сказано ,человек думал тем местом которое для этого предназначено .
Молодец Владимир .

Да, надо было защищать всю ванную (например, развесив мокрые/сухие тряпки или картонки на приборы, трубы ПП, плитку), прежде чем болгарить. Искры на 2 метра разлетаются.

У меня немного попало искр на кафель - удалила пилкой для ногтей (пилка с наждачкой). Следов не осталось.

sunlight написал :
У меня немного попало искр на кафель - удалила пилкой для ногтей (пилка с наждачкой). Следов не осталось.

Искры это есть частички металла, прожигающих эмаль. Их можно, если повозиться, удалить. Но! Оспины от искр останутся навечно. Кто сильно страдает перфекционизмом, ему это будет, как бельмо. Если на видном месте у меня дома такое было бы, не посчитался с расходами, удалил бы плитки с оспинами. Плитка была бы для замены. Всегда говорю заказчикам. Не надо экономить на количестве плитки. Пусть будет запас в 10 и больше плиток. Форс мажорные обстоятельства могут из ничего появится.

Работал по молодости гоблином, ну в смысле на монтаже.
Поскольку зрение - "того", хожу в очках.
Как-то раз после работы болгаркой обнаружил на очках (стекло) россыпь металлических вкраплений.
сбил конечно , выковырял, но поверхность линз была испорчена навечно.
Не думаю, что плитка чем-то отличается от стекла.
С тех пор для подобных работ надеваю вторые защитные или же те самые с вкраплениями шариков железа.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Некоторые "умельцы" умудряются работать болгаркой вообще без очков

ksiman Плохо это. Бравада. Так как по жизни хожу в очках с диоптриями, уже не одни поменял. Защитные очки мне лично мешают.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

За Байкалом написал :
и хожу в очках с диоптриями, уже не одни поменял.

на оправы уже хз скока денег истратил.один глаз можно было б прооперировать.появилась тема для размышления.изв за офф

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

За Байкалом написал :
Плохо это. Бравада. Так как по жизни хожу в очках с диоптриями, уже не одни поменял. Защитные очки мне лично мешают.

у нас на производстве выдают защитные с диоптриями, чтобы, как Вам, не таскать по 2-е очков, можете поискать, но я думаю, ценник не гуманный

mrVodyanoi написал :
Тоже лопухнулся: не подозревая, что искры от болгарки - такая жуткая вещь, изгадил свежеположенную белого цвета плитку на весьма приличной площади.
Сначала удаляем крупные частицы лезвием канцелярского ножа. Желательно, чтобы лезвие было новым, только что из упаковки. Можно добавить мыльной воды, чтобы меньше царапать кафель. Затем вытираем насухо и обильно, но без фанатизма поливаем Cilit'ом. Точно не знаю каким. У меня был синего цвета. Тёр резиновым шпательком для затирки швов. Результат вас приятно удивит. Отошло даже там, где плитка была в 10 см от диска и превратилась в подобие точильного бруска.
Дабы не быть заподозренным в рекламе средства, могу посоветовать подобный ему Санокс отечественного производства. Или, на худой конец, насыщенный раствор лимонной кислоты. Но их я не проверял.

Специально зарегистрировался здесь, чтобы сказать вам ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Тоже случайно загадил часть кафеля в ванной и уже было отчаялся, что придется выдалбливать и перекладывать испорченные плитки. Но благодаря вашему совету, все оттерлось без следа и царапин (только я Cilit в фиолетовой бутылке использовал, тот который для унитаза)!!!

На расстоянии 2х метров от болгарки попала окалина на белую керамическую плитку.
Как тут писали, другие средства не проверял, помог удалить окалину Clinit Пробывал Bang Turbo Power мощное средство антиНалет+Блеск. Обильное пшиканье и губка для мытья посуды чтобы оттереть от глазури... так же люди пишут про Harpic power plus
Распространенная затирка Ceresit CE40 при обработке пожелтела, потом вернулась в норму.

в следующий раз заранее укрою все от брызг, особенно если работают приглашенные люди.

pnetmon написал :
в следующий раз заранее укрою все от брызг,

Малярным скотчем достаточно наклеить газеты в два слоя.