Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1541049

D i m o Z написал :
НО...!!! ...давайте не будет захламлять тему пустой болтавней!
ТОЛЬКО РЕАЛЬНЫЕ ФАКТЫ, ПОЗВОЛЯЮЩИЕ ОЦЕНИТЬ МАСШТАБЫ ХАЛАТНОСТИ

Саяно-Шушенская ГЭС

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

JEKA@ написал :
тогда ЖЭК "надо просто брать за яйца!"

Толку-то.. Намедни расплетали сопли в доме, так там ЖЕКовские электрики похоронили квартирный стояк, а квартиры повесили на коммунальный свет.. Когда заменили ГРЩ дома и переключили на него питание, жильцы начали визжать, что у них света нет. Еще бы он был - коммунальное освещение включается таймером, либо с поста охраны.. ..да и защита там 16А..
ПЦ, придется стояки перетятивать, хотя и косяк не наш..

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

телевизионщики и домофонщики отдельный разговор.приходиш бывает на объект,а там один чёрный обгоревший клубок.и начинаеш разматывать,а там ШВВП ДА ЕЩЁ 0.75 !люди просто сделали ,а там и трова не рости.жековские работники какие бы не были,но алюминий и медь не скручивают.оттого и бардак что все лезут куда надо и не надо.

Имеем этажный щиток:

Стояки - алюминий. Отвод от фазы стояка, естественно алюминий. Раньше шел шлейфом на 4 рубильника (три – по одному на каждую квартиру, четвертый резервный). Теперь рубильники вышли из строя и находчивые электрики закрутили все фазные провода от счетчиков трех квартир в одну большую кучу и замотали черной изолентой.
Потом пришли находчивые кабельные телевизионщики и на эту кучу алюминия навернули медный ШВВП(!!!) и напрямую (без автомата!!!) кинули в свой шкафчик.
Счетчики у всех древние.

JEKA@ написал :
мосэнерго поставляет,а не обслужует пути доставки электроэнэргии!

А вот это очень интересный момент! Они же не по воздуху и не ведрами энергию передают. Договор на поставку энергии заключен с Мосэнергосбытом, а договора на обслуживания электросети (от ДнепроГЭСа до счетчика) я ни с кем не заключал. Получается, что все это зона ответсвенности Мосэнерго, которое обязалось поставлять энергию и само регулирует и обслуживает (оплачивает обслуживание) пути такой доставки. (Теоретически, потребленную мною энергию можно прокачать вокруг земного шара и ее цена выростит в разы.)

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

тогда ЖЭК "надо просто брать за яйца!"есле не хотят идти.мосэнерго поставляет,а не обслужует пути доставки электроэнэргии!)))

JEKA@ написал :
большинство служб занимаються проводкой до счётчика.или за отдельную плату.для квартиры надо найти проф. электрика

Так speech (тема) и идет о вводе "на этаж" (общий пакетник), который стоит ДО ВСЕХ счетчиков.

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

большинство служб занимаються проводкой до счётчика.или за отдельную плату.для квартиры надо найти проф. электрика и всё будет хорошо!)))

JEKA@ написал :
заземление куда подключено?узо я так понимаю нет.

Заземляющий провод подведен в щиток и посажен на земляную колодку. Нет, общего УЗО нет. Думаю оно необходимо.

инспектор написал :
Спасение утопающих-дело рук самих утопающих!

Звонил в Мосэнергосбыт, но там сказали, что они только счетчики контролируют, а электросеть - удел ДЭЗа. (Интересно, а договор на поставку энергии вроде с Мосэнерго заключен и деньги ему капают.)
Решил позвонить в какую-нибудь техническую службу управы, зашел на сайт ...на 5 (!!!) страницах перечислены различные службы, от чего нас только не берегут ...но дозвониться ни до одной пригодной службы не удалось.
В общем полная анархия. ...ППЦ.
Может Шойгу сразу позвонить? Попросить выдать 500000 руб. авансом, в счет будущей ЧС.

Спасение утопающих-дело рук самих утопающих!

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

заземление куда подключено?узо я так понимаю нет.

...чего-то холодильник в своих пулять стал (он с заземлением, был), каснулся сегодня, а он зарядом пульнул.
Фото будут вечером.

Поделился бы фотой с народом!Радеем же!

Вечером заглянул в щит ...от ореха на магистрали, в обход пакетника, протянут новый провод, сечением где-то под 20 кв (алюминий). Я так понимаю PE, как такового, теперь нет, в щите остался только N, скорее даже PEN.
Думаю надо срочно ставить общий дифф на квартиру.

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

в подвалах состаяние не лучше.пару раз видел.сколько щитков видел,но не попадалось с новым автоматом который ЖЭК заменил.обычно просто выкорочен.хотя для обслуживания тоже могли давать бы парочку автоматов.недавно в подъезде менял человеку автоматы.он мне историю такую рассказал:автоматы надумал менять только после того как чуть пожар не случился.сверху соседи делали ремонт.чё-то с лаком связаное.в общем этот лак бежал по кухонной стенке на которой резетки.естественно залило резетки.начала резетка плавиться и гореть.вокруг резетки даже обои обгорели.чёрный старый автомат выбило скорее когда кз пошло,только не сразу как нормальный автомат.а скорее из-за ограничения по моще минут так эдок через десять.в этот момент дома никого не было.всё обошлось малой кровью,но могло всё быть иначе.

S_CS написал :
По-моему, в НАШЕЙ стране действует принцип "хочешь сделать хорошо - сделай это сам". Так что ИМХО 100-амперный рубильник на DIN-реечку Вам в помощь.

Все так... но подставляться самому не стоит. ...если что (случится с общей линией), этот же электрик будет тыкать в меня пальцем "Не виноватый Я! Он сам пришел!".
100 Ампер мало, дом с электроплитами, на квартиру по 9 кВт.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

S_CS написал :
Так что ИМХО 100-амперный рубильник на DIN-реечку Вам в помощь.

А ещё разумнее можно поступить, заменив пакетник на модульный рубильник 100А.

D i m o Z написал :
Совет конечно хозяский, но в принципе это прямое нарушение схемы ввода

Извините за грубость - вам шашечки или ехать? Чтобы не ипнуло или чтобы по документам правильно было?.. По-моему, в НАШЕЙ стране действует принцип "хочешь сделать хорошо - сделай это сам". Так что ИМХО 100-амперный рубильник на DIN-реечку Вам в помощь.

Alex___dr написал :
Это вот такие не выпускают?

Внешне похож, точнее не скажу.

S_CS написал :
Да если для себя (или этажа) делаете - ну скиньтесь с соседями, купите современный хороший рубильник! И пусть этот электрик Вам переделает нормально отвод от стояка на этот рубильник. Орехи протянет, контакты зачистит. И после - его можно посылать куда угодно - рубильником всегда можно обестоить ваш этаж и ковыряться самостоятельно.
Смысл менять этот пакетник на такой же?..

Совет конечно хозяский, но в принципе это прямое нарушение схемы ввода, т.к. не соответсвует документам. (хотя, что там осталось соответсвующего, хоть каким-то нормам)
Соседи мой энтузиазм вряд ли поддержат, пока петух не клюнет. Окурат два года назад заставлял электрика протягивать орехи. ...ППЦ, он их на 2-3 оборота подтянул.

Orenburg1969 написал :
Дверь от потенциалов чем защищали?

А ничем пока. Но стоит ли в данном случае?.. Там блок питания трансформаторный +12V (развязка есть). И он всё питает. Панель стоит на кирпиче рядом... собственно всё. Не к PE же дверь прикручивать?

avmal написал :
Легко отделался - меня, в своё время, когда домофоны ставил, такие с запашком, мягко говоря, и по лицу били, как вражеского террориста ...

Бывает! И неприятно это, что вот такая пьянь приходит, дескать пафосно на его волость покушаются. Ну я - человек нервный! Могу взять первое, что под рукой окажется..

2D i m o Z
Да если для себя (или этажа) делаете - ну скиньтесь с соседями, купите современный хороший рубильник! И пусть этот электрик Вам переделает нормально отвод от стояка на этот рубильник. Орехи протянет, контакты зачистит. И после - его можно посылать куда угодно - рубильником всегда можно обестоить ваш этаж и ковыряться самостоятельно.
Смысл менять этот пакетник на такой же?..
Всё сказанное - ИМХО конечно. Может ещё как-то пожарников пнуть?..

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

D i m o Z написал :
М: ...не могу, нет у нас таких, их уже давно не выпускают.

Это вот такие не выпускают?

D i m o Z написал :
Какие еще аргументы и рычаги можно задействовать, чтобы привести общуую электрику к безопасному виду.

Orenburg1969 написал :
Не звонить и не ходить в ЖЭК.Составить заявление с просьбой о ревизии и ремонте щита с подписями нескольких соседей в двух экземплярах и приложить хотя бы эту фотку и отнести в клиентский отдел Управляющей Компании,которая над вашим ЖЭКом,результат не заставит ждать.По существующим коммунальным нормам после устранения причин заявления,к вам личным визитом придёт энергетик этой УК и соберет подписи (не менее трёх) в Акте о выполненных работах.

В воду глядел.

И так, сюжет маслом...
Захожу сегодня вечером в ДЭЗ, узнать о принятых мерах, т.к. утром их не заметил. ...беру за шкирку электрика (сопротивление было подавлено) и на этаж, к щиту.
Монтер: это ноль греется, дотронулся ой-кнул, сегодня делать не буду поздно (оно понятно, т.к. надо подъезд вырубать), завтра приду соединю в обход, на прямую.
Я: Надо пакетник менять, т.к ХЗ, что там со фазными контактами и корпусом при таком нагреве, может просто рассыпаться.
М: ...не могу, нет у нас таких, их уже давно не выпускают.
Я: Меняй на другой, а иначе как рабочий ноль выключать, если что.
В общем на лицо нищита, безответсвеность и кладка из под хвоста на все.
Какие еще аргументы и рычаги можно задействовать, чтобы привести общуую электрику к безопасному виду.

Дверь от потенциалов чем защищали?Вопрос не из праздного любопытства.Где-то читал,девочка озябла,взявшись за дверь.

S_CS написал :
Я в статье писал - старую проводку квартирную алюминиевую соединил с новыми линиями с вносом автоматов в квартиру.

Ага, уже прочитал.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

S_CS написал :
Сегодня на "чужом" объекте сверлил дверь - доводчик ставил с домофоном. Подходит что-то типа электрика местного характера и начинает докапываться в стиле "а хто разрешил". Подходит ближе и докапывется ещё больше: "ДОПУСК ЕСТЬ до 1000 вольт?" - и запашок алкогольный... Послал нах без разговоров.

Легко отделался - меня, в своё время, когда домофоны ставил, такие с запашком, мягко говоря, и по лицу били, как вражеского террориста ...

2Wazawai Ну конечно! Профессиональные немецкие пиротехнические клеммники со встроенным выгоранием! Я в статье писал - старую проводку квартирную алюминиевую соединил с новыми линиями с вносом автоматов в квартиру.

З.Ы. Сегодня на "чужом" объекте сверлил дверь - доводчик ставил с домофоном. Подходит что-то типа электрика местного характера и начинает докапываться в стиле "а хто разрешил". Подходит ближе и докапывется ещё больше: "ДОПУСК ЕСТЬ до 1000 вольт?" - и запашок алкогольный... Послал нах без разговоров.
Одновременно был аналогичный случай, у нас же в подъезде мой покойный отец такого же хмырюгу с лестницы спустил. Может после таких проводочке получше будет в ЖКХ? %)

S_CS написал :
Угадали - значит ТОЖЕ аналогично мыслите )

Пытаюсь...

S_CS написал :
Клеммники периодически проверяю - ничего не греется и пока ещё работает.

А клеммники там вместо автоматов стоят?

D i m o Z написал :
Тут есть Настоящие Профессионалы, способные не только хулить "соседа", но и дать технически грамотный, развернытый ответ, по устранению и предотващению ЧП?!

Ну а какой ответ тут дашь? Регулярно проверять, осматривать и обслуживать. Протягивать контакты, осматривать соединения на обгорелости и поджаренности и тому подобное...

2Wazawai Научили?!)) Угадали - значит ТОЖЕ аналогично мыслите ) Только это было полтора года назад. Сейчас там так (правда за ПВС можно убить - но проложен он открыто - единственная "поблажка"). Полтора года назад я тоже любил мягкий и белый кабель. Оригинал всей эпопеи - тут .
Клеммники периодически проверяю - ничего не греется и пока ещё работает.

S_CS написал :
Вот Вам масштабы халатности )

«L» — это, как я понимаю, «Lighting», «P» — «Power»? Или «Lевый» и «Prавый»?

Короче, научили на свою голову...

Orenburg1969 написал :
Мне приходилось бывать по обе стороны этих баррикад.

Охотно верю, но без спецподготовки, рекомендовать не могу..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Orenburg1969 написал :
все мои изложения и действия согласно моим советам приведут к 100%-ному результату.

Быстрее всего приведут, но к этому времени и стояк может выгореть.

Все Акты о выполненных работах,тем более по заявлению жильца,подписываются и жильцами тоже,во избежание подлогов и т.д. Я не хочу искать ссылки на документы,но все мои изложения и действия согласно моим советам приведут к 100%-ному результату.Мне приходилось бывать по обе стороны этих баррикад.

Orenburg1969 написал :
По существующим коммунальным нормам после устранения причин заявления,к вам личным визитом придёт энергетик этой УК и соберет подписи (не менее трёх) в Акте о выполненных работах

Вот это уже теплее, хоть какой-то алгоритм действий, но все же риск застрять в болоте бюракратии велик.
...не очень понятен момент с подписанием акта о работах в общем щите, т.к. компетентность данной "коммиссии" сомнительна.

Не звонить и не ходить в ЖЭК.Составить заявление с просьбой о ревизии и ремонте щита с подписями нескольких соседей в двух экземплярах и приложить хотя бы эту фотку и отнести в клиентский отдел Управляющей Компании,которая над вашим ЖЭКом,результат не заставит ждать.По существующим коммунальным нормам после устранения причин заявления,к вам личным визитом придёт энергетик этой УК и соберет подписи (не менее трёх) в Акте о выполненных работах.А если вы захотите найти правду,позвонив в ЖЭК,то-----

Orenburg1969 написал :
Вызывайте электрика,он выкинет пакетник и скрутки сделает.Иначе без света останетесь в обозримом будущем.

avmal написал :
вызвать электрика для замены пакетника, на который, в крайнем случае, можно и самому раскошелиться.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

D i m o Z написал :
Тут есть Настоящие Профессионалы, способные не только хулить "соседа", но и дать технически грамотный, развернытый ответ, по устранению и предотващению ЧП?!

Чем этот не устраивает?

avmal написал :
Логичней вызвать электрика для замены пакетника, на который, в крайнем случае, можно и самому раскошелиться.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

ПPOPAБ написал :
У них норма: 95% электропроводка,

Достаточно посмотреть на большинство щитков в жилых домах... Чем старше дом тем страшнее картина...
На работе наблюдал картину... Ресторан у завода арендует помещение, подсобка (бывший корридор) ресторана граничит с нашим заготовительным участком. Сантехники прокладывали новые трубы отпления, открыли дверь, между нашим участком и подсобкой (бывший корридор...), через которую велись трубы... Картина маслом... Среди штабелей коробок, стоит столик, к нему с потолка свешивается провод, ШВВП 2х0,5... На нём висит розетка, в розетке тройник, в тройник включены удлиннители... Подключено: обогреватель 2 кВт, чайник, микроволновка...
P.S. Владелец и весь (кого видел...) персонал "с юга"...

S_CS написал :
Вот Вам масштабы халатности )

...не вижу повода для смеха. У меня этажный щит еще интереснее, там даже ТВ и ТФ проводка на скрутках. ...ППЦ!
Тут есть Настоящие Профессионалы, способные не только хулить "соседа", но и дать технически грамотный, развернытый ответ, по устранению и предотващению ЧП?!

Состояние жилого фонда.Зато со всех источников информации нам трындят,что мы живем всё лучше и лучше!

Вот Вам масштабы халатности )

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

D i m o Z написал :
Этот пакетник на ВЕСЬ этаж, без отключения подъезда его не заменить.

Разве я что-то обратное сказал? Лучше сейчас отключить стояк электрику для замены пакетника, чем потом вызывать его для замены своего квартирного автомата после иммитации пакетника соединением напрмую.

Orenburg1969 написал :
дать ему идентичный пакетник,предварительно поискав в могилке царя Гороха.

Не обязательно для поиска ИДЕНТИЧНОГО пакетника ворошить чужие могилы - достаточно заглянуть в ближайшую электротехническую компанию, а чтобы далеко не ходить, то в тот же Электромонтаж.

Та-ак... я конечно понимаю, эмоции бьют через край, НО...!!! ...давайте не будет захламлять тему пустой болтавней!
ТОЛЬКО РЕАЛЬНЫЕ ФАКТЫ, ПОЗВОЛЯЮЩИЕ ОЦЕНИТЬ МАСШТАБЫ ХАЛАТНОСТИ И КОММЕНТАРИИ О ВОЗМОЖНОСТИ ИХ УСТРАНЕНИЯ.
(Мы все сидим на одной пороховой бочке, ...точнее на электрическом стуле!)

avmal написал :
Логичней вызвать электрика для замены пакетника, на который, в крайнем случае, можно и самому раскошелиться.

Этот пакетник на ВЕСЬ этаж, без отключения подъезда его не заменить.

ПPOPAБ написал :
Разнарядка такая у МуЧуэСа! У них норма: 95% электропроводка, 4% поджог и неосторожное обращение с огнём,

...а вот и статистика, хоть и голословная.

ПPOPAБ написал :
По пож. предписаниям работали, жаль тогда цифровых фотоаппаратов не было.. Кадры получились бы - бесценными.

Ну почему же "бесценные"? ...кому-то, неиспраность электрики стоила жизни.

avmal написал :
Логичней вызвать электрика для замены пакетника,

и дать ему идентичный пакетник,предварительно поискав в могилке царя Гороха.

D i m o Z написал :
как известно, значительная часть пожаров происходит из-за "неисправной электропроводки"

Ага... Разнарядка такая у МуЧуэСа! У них норма: 95% электропроводка, 4% поджог и неосторожное обращение с огнём, 1% причина не установленна. Экспертиза не проводится: КЗ- причина пожара или пожар - причина КЗ. Слишком дорого, считают... Правду искать.
По пож. предписаниям работали, жаль тогда цифровых фотоаппаратов не было.. Кадры получились бы - бесценными.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Orenburg1969 написал :
Вызывайте электрика,он выкинет пакетник и скрутки сделает.Иначе без света останетесь в обозримом будущем.

Лучше без света остаться на какое-то время, чем скрутки делать вместо пакетника. Если сделать скрутки, а нет ничего более постоянного, чем временное, то про какие-либо работы и замены в щите без отключения всего стояка можно будет забыть. А это может быть элементарная замена автомата или что-то подобное, для чего нет особой необходимости оставлять без света весь подъезд. Логичней вызвать электрика для замены пакетника, на который, в крайнем случае, можно и самому раскошелиться.

Регистрация: 23.11.2009 Новосибирск Сообщений: 50

Аварийное состояние электрохозяйства домов приказами не исправишь, туда надо вносить деньги (а не за бугор их вывозить), привлекать специалистов, с них требовать. Чай не год всё накручивалось...
Это всё попадает под капитальный ремонт, а электрик УК, ТСЖ, ЖЭКа только текущее обслуживание производит.
А кроме этого электрикам этих контор нужно лучше платить, тогда можно найти и нанять не лишь бы подешевле из люпен-пролетариата и бомжей, а того, кто будет длительно работать, качественно и с интересом.

Вызывайте электрика,он выкинет пакетник и скрутки сделает.Иначе без света останетесь в обозримом будущем.

Первый номер нашей программы - пакетник на моей лестничной площадке. (Случайно решил заглянуть в щит.)
при искусственном свете...

..и "естественном" свечении

Вроде создавали тему о безграмотном монтаже, в картинках, но ... это не совсем ТОТ случай, поэтому предлагаю новую тему об аварийном состоянии, общедомового и не только, электрохозяйства.
После пожар в Перми МЧС копытом бьет, проверяя пожарную безопасность, но, как известно, значительная часть пожаров происходит из-за "неисправной электропроводки", до которой мало кому дело. Очень надеюсь, что данная тема заставит многих задуматься о своей безопасности.