Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1529376

Меня осенила дурацкая идея..
а если я буду нагревать этот кусок трубы?
намотаю медной трубки поплотнее, сверху теплоизоляция - и подключу к контуру отопления.
Труба все время будет горячая.
Сейчас заглянул внутрь котла.. там просто ужас.
Кислотные потеки сожрали всю оцинковку и уже в нескольких местах зияют дыры...
а котлу всего 2 года (

"Сендвич из нержавейки" это что такое?

я к чему спрашиваю - утепление открытой части трубы решит проблему?
Все что выше, меня не интересует - приямок для сбора конденсата вроде как для этого и существует..
Как на открытой части трубы побороть конденсат?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Для газа надо сендвич из нержавейки, чтобы прогревался быстро. В любом случае конденсат будет, но намного меньше. Конденсат появляется только при розжиге котла, когда дымоход остыл и его температура ниже точки росы в отходящих газах. Чем быстрее дымоход нагреется, тем меньше успеет выпасть конденсата. С нагревом дымохода выпадение конденсата прекращается. Так что свою лепту вносит и режим работы котла. Чем больше он тактует, тем больше конденсата. Если практически все время горит на малой мощности, то конденсата практически не будет. У импортных котлов температура отходящих газов намного ниже, чем у АОГВ, поэтому и проблема встает острее.

dmvt1 написал :
Это банальный конденсат. Смесь разбавленых кислот. Возникает из-за неутепленного дымохода и низкой температуры выхлопа у современных котлов. Все что можно у Вашего друга сделано, даже отвод конденсата в канализацию. Так что остается только смириться.

Решил зарегистрироваться, чтоб задать пару вопросов.
В какой части дымоход не утеплен?
в той, что на рисунке? или выше?
Если в той что на рисунке, то может утеплить?
если выше, то дымоход утеплен - у меня термодом, канал дымохода до самого верха выполнен из термоблоков - с двух сторон пенопласт 50мм.

Screen, cпасибо что задал от моего имени вопрос

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Это банальный конденсат. Смесь разбавленых кислот. Возникает из-за неутепленного дымохода и низкой температуры выхлопа у современных котлов. Все что можно у Вашего друга сделано, даже отвод конденсата в канализацию. Так что остается только смириться.

сансэй написал :

Вставил общий вид.[

]()

общий вид дайте
а то не совсем понятно где на чём эта соль образуется
на какой трубе дымоходе?..

День добрый,у моего знакомого в частном доме,в котельной-бойлерной,так же кладовой по совместительству появилась проблема,мож кто сталкивался..? Вот такие какашки образуются на открытой части трубы котла отопления (нержавейка) в котельной...
Образуются с началом отпительного сезона, густо и обильно... на ощупь - очень мелкая соль, рассыпается в руках в пыль..
думаю что это какая-то хрень в газе, которая конденсируется на трубе, лезет через щели...Прошу дать дельный совет по этому поводу.Спасибо.