Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#114115

Надо окультурить окно, чем? Приёмы работы? Грабли? Потом инструмент будет использоваться от случая к случаю, поэтому закупать полный комплект нерационально, нужно такое, что сможет сделать максимум работы с минимумом ручной доводки там, где подлезть не получится или работа им невыполнима.
Рассматриваются также технология работы, неочевидные нюансы и прочее, на что следует обратить внимание.
Какие конкретные марки инструмента наиболее подходящие; желательно, чтобы инструмент остался на потом, поэтому явно одноразовый инструмент не годится.
Какие дополнительные функции могут быть у инструмента (типа плавного пуска, подсветки и прочие удобства)? Насколько они важны, стоит ли за них переплачивать?
Окно - большое, метр на метр, поэтому его, возможно, не удастся снять, стекло вынимать не буду, только свинчу ручки.
Если ободрать краску феном, не пострадает ли стекло? Надо ли её снимать, или загладить и покрасить? В идеале - ободрать до дерева и покрасить лаком, но, подозреваю, это невыполнимо, дерево уже чёрное
Сталкивался ли кто с такой задачей, поделитесь, пожалуйста, опытом.

ал99екс написал :
В идеале - ободрать до дерева и покрасить лаком

Сначала фен, потом или плоско или эксцентрико, но для окна метр на метр можно и руками шкуркой на бруске.

2 BV - Про фен я догадался, а чем плоско отличается от экцентрико? В чём достоинства\недостатки обеих? Окно не одно, кроме окон тоже найдётся применение, хочется максимальной универсальности.

"Перфоратором проще сверльть бетон, потому, что:
1...
2...
3...
Дрелью лучше, чем перфом сверлить сталь, потому, что:
1...
2....
3..."
Если не трудно, то же про шлифовалки.

Поиском пробовали.


Ленточную берите

2 Nikolaj - Спасибо за урл,но я там был, тема инструмента не раскрыта. Ленточная имхо не везде подлезет, у неё конец закруглён. Интересует сравнительный анализ разных типов машин, можно с указанием конкретных марок.

2ал99екс

Для окна наиболее предпочтительна ПШМ со сменной или дополнительной дельташлифовальной подошвой. Такая наиболее полно позволит залезть во все пазы оконного профиля. Если краска будет предварительно снята феном, с особой мощностью/производительностью заморачиваться не стоит, подойдёт практически любая машинка.

Орбиталка не позволит залезть во все углы, ей неудобно будет работать вплотную к стеклу.

ЛШМка довольно грубый аппарат, больше подходит для предварительной обработки. Во избежании грубых царапин на поверхности основное направление её работы - вдоль волокон. Опять же применительно к окну для неё останется довольно много мёртвых зон обработки.

дельташлифовальной подошвой.

Видел как-то девайс, похожий на болгарку, с треугольным кругом - оно?
Какие бывают типоразмеры?
В чём принцип её работы?
В чём её недостатки?
Какие могут быть дополнительные функции (типа регулировки оборотов)? Насколько они важны? Насколько они добавляют цену?
Как ей работать? Как правильно и как неправильно?
Какая к ней расходка (цена\ресурс\выполняемая одним экземпляром работа)?
Какие ещё нюансы?
Если поставить абразив от орбиталки на 125ю болгарку, получится ли что-нибудь, или будет гореть?

2ал99екс А ты купи все, какие есть. Потом напишешь. Мне то-же интересно.... для общей эрудиции.

2 andrey_o - А ты мне денег дай, куплю с удовольствием, обещаю удовлетворить твоё любопытство. Адрес будет в личке.

Самый быстрый способ это ленточной (при этом фен не нужен), и доработать руками.

Народ делился - для каждого дела подходит своя машинка. И в хозяйстве зарабатывающего собственными руками мастера должны быть все.
Ленточная - обдирать много, быстро, большие плоские поверхности практически из любого материала.
Плоская - ответственные плоские поверхности, чтоб не получились волны на мягких материалах.
Орбиталка - она как раз эти самые волны и может сделать. На мягком дереве, например. Производительность средняя, используют и для финишной обработки и для полировки.
Дельта - залезть в углы, куда не влезли остальные типы шлифовалок.

Регистрация: 14.04.2006 Москва Сообщений: 174

Andy52280 написал :
Народ делился - для каждого дела подходит своя машинка. И в хозяйстве зарабатывающего собственными руками мастера должны быть все.
Ленточная - обдирать много, быстро, большие плоские поверхности практически из любого материала.
Плоская - ответственные плоские поверхности, чтоб не получились волны на мягких материалах.
Орбиталка - она как раз эти самые волны и может сделать. На мягком дереве, например. Производительность средняя, используют и для финишной обработки и для полировки.
Дельта - залезть в углы, куда не влезли остальные типы шлифовалок.

Согласен со всем, не буду лезть с заумными добавлениями!
Маленькая поправка, чтобы не было заблуждений!
С полировкой внимательнее, орбиталка может применяться при полировальных работах для решения двух задач: 1) удаление дефектов окраски(пыль, подтеки, шагрень) очень тонким абразивом, после чего требуется полировка абразивными пастами и полировальная машинка(!); 2) с помощью орбиталки и полировальной губки возможно нанесение "защиты блеска"

Видел как-то девайс, похожий на болгарку, с треугольным кругом - оно?

Не совсем. Посмотрите поиском про Мультимастер. Serg владелец такого девайса.

В чём принцип её работы?

Платформа проворачивается относительно оси влево-вправо на угол 10-15 градусов.

В чём её недостатки?

Неэффективна на больших поверхностях, относительно малопроизводительна, дорогая расходка.

Далее я так понимаю речь все-таки про дельташлифовальную машинку? По принципу работы это та же ПШМ, только с изменённой формой подошвы, позволяющей залезать в углы-четверти.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex21 написал :
Платформа проворачивается относительно оси влево-вправо на угол 10-15 градусов.

Примерно в пять раз меньший угол.

Alex21 написал :
Неэффективна на больших поверхностях, относительно малопроизводительна, дорогая расходка.

Весьма эффективна, у шлифовалок вообще эффективность можно грубо оценивать по отношению мощности к площади шлифлиста, а у Мультимастера это отношение на высоте.

Serg написал :
Мультимастера

А по цене - ? Если да, то есть надежда, что и дворняжки такие тоже бывают; ресурса на мои окна хватит. Желательно, конечно, что-нибудь не слишком уж узкоглазое. , пользовал ли кто?
2 Serg Какие у вашего девайса опции\удобства типа регулировок оборотов и прочего?
Насколько они нужны?
Насколько реально встретить их на дворняжках?
Насколько они будут менять цену?
Что данный девайс умеет, кроме шлифовки (новое применение )?
Что из этого не умеют девайсы подешевле?
Как им не надо работать? (как надо, я уже догадался)

P.S. Раньше у меня была только электродрель, и бетон ею колупал, и болгарочный круг ставил... Для единоразовых работ кое-как годилось, потом прибарахлился. Так что, разницу между кулибничанием и кучей узкоспецинструмента понимаю, но работа опять разовая, поэтому куча дорогого инструмента не годится, требуется такое, что в одном флаконе сможет справиться с максимумом задач, и сможет применяться впоследствии, не только на окнах. "Утюг" имхо лучший вариант. Придётся когда-нибудь заниматься этим профессионально - буду разоряться на кучу инструмента, а пока - по минимуму (это в тему, DWT и прочее китайское барахло, для таких целей - самое оно).

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ал99екс написал :
А по цене -

ал99екс написал :
Кстати, такое - не = ли вашему мультимастеру?

Нет, по ссылке описана дельтошлифовальная машинка с амплитудой 1.5мм и регулируемой частотой.

ал99екс написал :
Какие у вашего девайса опции\удобства типа регулировок оборотов и прочего?

Регулировка скорости, сменные насадки. Мультимастер - это не только и не столько шлифмашинка, хотя как шлифмашинка он вне конкуренции в своей мощностной нише. Им можно резать дерево, пластик, металл, керамику (фрезы и алмазные диски), удалять всякие покрытия (виброшпатель), резать листовые материалы (вибронож), полировать, даже уплотнять небольшие бетонные отливки.
Для реставрации окно, кстати, на сайте показаны конкретные применения.

ал99екс написал :
Насколько они нужны?

Читая про них сложно представить их необходимость. Собственно, применение осознаешь только когда возмешь аппарат в руки и поработаешь им какое-то время.

ал99екс написал :
Насколько реально встретить их на дворняжках?

Думаю, что нереально в принципе.

ал99екс написал :
Насколько они будут менять цену?

Полный комплект оснастки стоит в несколько раз дороже самого девайса. Но он того стоит...
Металл очень хороший, фрезы острые и долговечные.

ал99екс написал :
Что данный девайс умеет, кроме шлифовки (новое применение )?

Про это уже писал. Жаль, что фирма, представляющая интересы Файна в России, отказалась от создания самостоятельного сайта, освещающего этот инструмент. Большая часть документации на мультимастер находится на немецком сайте, кое-какие статьи есть на американском.

2andrey_o - Лентошлифовалка Skil7600, точит, что рубанок, в отличие от рубанка не обижается на гвозди, поверхность после 80й на ощупь гладкая в углы не лезет, шнур 1,5м, но зато вилка советская, лезет во все розетки; плавного пуска и регулировки обормотов нет, но и не надо, я не заметил, что это нужная функция, хотя, если приспичит, можно поменять кнопку на дрелевую, должна влезть.

Тебе не подойдёт, шкурки от 36 до 180, самые частовстречающиеся - 60, 80, 100, остальное - редкость, хотя, шпаклёвку драть - самое оно; в принципе, наверно, можно и мирку в гусеницу склеить, хотя мне продавцы не советовали так делать, типа порвёт; не пробовал.

С тебя 290 гривен
Тебе больше сгодится эксцентрикошлифовалка, будешь финансировать испытания?