Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1528189

Хочу в стяжку заложить трассу для кондея.Диаметр труб 1/4" ,3/8" + дренаж.
1.Если разница в производителе труб?
пока нашел FBC Majdanpek, Ballu ,из чтения форума понял ,что есть совсем дорогие мюллер. -
2.Какие есть ньюансы в прокладке трассы в стяжке?(пока есть небольшой опыт монтажа трассы в стене) -
3.Что ещё нужно учесть при прокладке трассы?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

KOSmaster написал :
Хочу в стяжку заложить трассу для кондея.Диаметр труб 1/4" ,3/8" + дренаж.

в стяжку это типо трасса как то идет в полу? не представляю просто монтаж, ни разу так не было ...

KOSmaster написал :
1.Если разница в производителе труб?

цена , наверное состав, Маденпак - сербский производитель трубы стабильно хорошего качества, за что такая цена на Мюллер - не пойму...

KOSmaster написал :
2.Какие есть ньюансы в прокладке трассы в стяжке?

дренаж под уклоном, как и везде, особых ньансов вроде и нету...

KOSmaster написал :
3.Что ещё нужно учесть при прокладке трассы?

кабели, межблочный и питания

Пользуемся данной продукцией. В стяжку(?).. -обидней всего ,если сам ее(коммуникации) и просандалишь...Дренаж: соблюсти уклон 2%(естественный),плюс затвор от запахов(если в каналию).Последнее и решающее слово по месту за монтажниками.

Fresh написал :
Пользуемся данной продукцией. В стяжку(?)..

Что у всех это вызывает удивление? Дело в том ,что место кондея еще не определено и часть трассы, возможно, придеться делать в стяжке.Вторая причина(тут описать трудно)хочу ,что бы на стене, где висит конд.(внеш блок) не было видно проложенных кабелей ,гофр,трубок и т.д.Т.е дырка ИЗ КОМНАТЫ на уровне пола и сразу подкл.А вот трассу поднимать вверх уже непосредственно в комнате .Вот и думаю как делать... Надеюсь не запутал -

Благодаря заказчикам уже нечему не удевляюсь.,-приходилось и не так выкручиваться.,только через канализацию еще не прокладывали..Чтоб нечего лишнего (короба\каналы и т.д)-только ЗА!

Fresh написал :
Благодаря заказчикам уже нечему не удевляюсь.,

Ну,а почему бы нет ,если лучше это сделать на стадии ремонта?Провода же мы укладывает до стяжки,штукатурки(ну,тут правда есть варианты)...Я вот ,пока что трудно представляю где вести трассу,если конд.будет на противоположной стене(по всему фасаду комнаты балкон).Правда, тут есть такой момент длинну еще не см...Получится где то 7-8 м от внутр.блока до внеш.
Еще задача т.к один конд.уже есть аккуратно разместить блоки и грамотно подвести трассу...

Что еще забыл спросить-можно ли где то купить по п.метрам,а не бухту ? -

Вот и я об этом же,лучше все заблаговременно проложить.Просто хотел высказать предосторожность и к этому добавить:есть вероятность что строители заломают трубки до установки внутреннего блока.,на одном комплекте было заломали трижды,повезло до отделки.Было и после отделки-пришлось выдалбивать и припаивать.Обои по цене где-то360 долр. за рулон(!).С расположением блоков определиться изначально(!) т.е до того как.Желаю удачи!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Fresh написал :
есть вероятность что строители заломают трубки до установки внутреннего блока.,на одном комплекте было заломали трижды,повезло до отделки.Было и после отделки-пришлось выдалбивать и припаивать.Обои по цене где-то360 долр. за рулон(!).

По этой же причине лучше проложить с уклоном по стене а не прокладывать в полу - и меди и дренажа и выйти на стык пол/стена. Да и не только по этой, еще хватает. А основное здесь уже описано.

Это мое мнение и его не навязываю

Я не знаю будет понятно или нет вот схемка...
т.е дырка - находится под стяжкой куда планируется вывести трассу. - пунктиром на противопожной стене возможен др.вариант. (тут вопрос длины трассы около 8м. и целесообразности размещения -конд. Panasonic)
в первом варианте еще совсем НЕ ЗНАЮ как правильно выворачиввать петлю...

Уважаемый Ким .,выручайте товарища. Что-то с загогулиной не понятно...Да и со схемой непонятки-если почетче-бы.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Насколько правильно понял, опускать трассы до пола нет смысла. По стене, где висит внутренний блок опускаешься в угол (фасад/комната) на уровень портов наружного блока. Прямо в углу с уклоном носика бура вниз и в сторону наружного блока сверлите отверстие. Бур конечно нужен длинный. И никакие загогулины не нужны и трасса уменьшится.

Это мое мнение и его не навязываю