Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336
#1530965

AlexandrL написал :
а если фаза всётаки на выключатель приходит и по привычке рука потянется свет включить?

ну я ж изолентой обмотал все таки )

Регистрация: 06.11.2009 Новотроицк Сообщений: 174

kalev написал :
было факт аварии зафиксировать.

вот это фиксация:

kalev написал :
(оставив висящий фарш из стены),

а если фаза всётаки на выключатель приходит и по привычке рука потянется свет включить?

Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336

Aleks72 написал :
А он (электрик) обещал вернутся?

так я и не зову далее. его дело, по большому счету, было факт аварии зафиксировать.
я не знаю как там дальше повернется со страховой, но попросили сделать так для начала.

Регистрация: 24.08.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 122

AlexandrL написал :
вызов из жэка последняя предсмертная судорога.

Я не знаю, как где у нас половина частников такого иногда наворотят что волосы дыбом встают.Так, что и там и там лотерея.Поэтому только по рекомендации.

Регистрация: 06.11.2009 Новотроицк Сообщений: 174

Aleks72 написал :
И среди жэковских электриков встречаются электрики.

извиняюсь, никого не хотел обидеть, но просто по опыту - вызов из жэка последняя предсмертная судорога.

Регистрация: 24.08.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 122

kalev написал :
распотрошил леграновский выключатель и удалился (оставив висящий фарш из стены), поскольку коробку распаячную ему было не найти. впрочем, может оно и к лучшему на сегодн

Ну а на выключатель то хоть питание приходит? А он (электрик) обещал вернутся?

AlexandrL написал :
скажи спасибо что в квартире вообще напряжение не пропало, нащёл кого приглашать

И среди жэковских электриков встречаются электрики. Не стоить огульно хаять всех подряд.Особенно если ни когда человека не видел.

Регистрация: 06.11.2009 Новотроицк Сообщений: 174

у тебя случайно не 12 вольтовые лампочки стоят?

Регистрация: 06.11.2009 Новотроицк Сообщений: 174

kalev написал :
привез жэковского электрика, тот поковырял щиток сказал что там все ок, распотрошил леграновский выключатель и удалился (оставив висящий фарш из стены),

скажи спасибо что в квартире вообще напряжение не пропало, нащёл кого приглашать

Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336

Aleks72 написал :
Пока ждете спеца можно попробовать обратить внимание на жену

да да. есть повод создать уютную атмосферу... its a Christmas time.

а по серьезному - грустно. привез жэковского электрика, тот поковырял щиток сказал что там все ок, распотрошил леграновский выключатель и удалился (оставив висящий фарш из стены), поскольку коробку распаячную ему было не найти. впрочем, может оно и к лучшему на сегодня.

Регистрация: 24.08.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 122

kalev написал :
Пропал свет - на что обратить внимание

Пока ждете спеца можно попробовать нащупать жену

Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336

Alex_Penza написал :
и там ничего нет про лицензированных установщиков, и проч. и проч. и проч??? Не верю

темновато сейчас, но не нахожу таких слов в правилах (о степени лицензированности)
правила № 100/2 от ВСК

kalev написал :
посмотрел правила страхования, приложенные к полису

и там ничего нет про лицензированных установщиков, и проч. и проч. и проч??? Не верю

Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336

хотя может я зря нервничаю по поводу возможных расходов? посмотрел правила страхования, приложенные к полису - электропроводка входит в список объектов страхования, отделка тоже. завтра задам вопрос в ВСК...

Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336

sergey_sav написал :
Так и коробки распаячные тоже искать не будете и ковыряться в них тоже, полагаю...

вот коробка таких проблем не вызывает ) однако просто хочется быть немного подготовленным к разговору - а то поставят без оснований перед фактом необходимости снятия потолка... мастера придется искать по газете скорее всего

kalev написал :
в щиток ковыряться не полезу - не умею и не мое

Так и коробки распаячные тоже искать не будете и ковыряться в них тоже, полагаю... Тогда ждите спеца, он и без форума знает что искать, только не стоит ему ничего советовать... имхо

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336

sergey_sav написал :
бо если автомат общий на всё освещение в квартире, то нечего в щитке и делать, если остались места со светом...

есть пакетник общий - отключает всю квартиру. узо насколько понимаю на силовых линиях - стиралка/мойка/плита.
но понятно что без спеца тут не разобраться ( я в щиток ковыряться не полезу - не умею и не мое

avmal написал :
на выходе автомата пощупать

А ещё не плохо бы было узнать количество и назначение имеющихся автоматов, ибо если автомат общий на всё освещение в квартире, то нечего в щитке и делать, если остались места со светом...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex_Penza написал :
Это что за автоматы с таким алгоритмом взвода?

С таким алгоритмом АЕ 1031, но тут, похоже, другое - ДЭК должен отключаться при срабатывании, если механизм не полетел.
2kalev Неужели простейшего индикатора нет на выходе автомата пощупать?

Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336

Alex_Penza написал :
Проводка-то сколько лет отметила

четырех лет еще нет. кажется, медь - я туда не ползал особо.

Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336

avmal написал :
А пробовали несколько раз передернуть?

стоят ДЭК пакетник и УЗО выключал-включал несколько раз

2kalev Проводка-то сколько лет отметила? Какой материал?

avmal написал :
А пробовали несколько раз передернуть?

Это что за автоматы с таким алгоритмом взвода?

Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336

sergey_sav написал :

ну где одна есть точно знаю.... как раз на входе в квартиру

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kalev написал :
пробовал их передернуть - не помогло.

А пробовали несколько раз передернуть?

Коробки распаячные спрятаны и недоступны? Тогда грустно, ибо искать придётся в той, что ближе к щиту относительно указанных помещений, где пропало освещение.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336

Здравствуйте. Случилась у меня неприятность - напрочь потух верхний свет в комнате и кухне. Розетки там же под током. Автоматы в щитке не отщелкнуты, впрочем пробовал их передернуть - не помогло.
Запаха гари не чувствовал. Не знаю на что тут грешить - нас пару раз заливали сверху, но после этого вроде как все работало достаточно долго.
В общем, что посоветуете? (пугает возможность демонтажа гипрочного потолка и замены проводки)