Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4585259

AB, у Вас скорее всего контакт хреновый,между ЭМК и Т-парой...Лечим так:берете мелкую наждачку.......

AB написал :
Как проверить электроклапан?

Батарейка типа АА или ААА, резистор на 10 ом, минус на корпус, плюс в центр если открутили термопары контакт, если нет то на него, в районе термопредохранителей (У меня от термопары выходит провод как бы голый медный, а на самом деле в залаченом шелке (стеклонити)), зажигаем фитиль, подключаем батарейку, отпускаем кнопку, должно гореть, убираем батарейку - гаснуть.

У меня вообще термопара распаялась, как будто отгорело верхнии 2мм, выпаял, откусил, нашел донора со свалки с откусаным в ноль проводом, тоже отпаял от гильзы с резьбой саму термопару, заменил стеклотканный кембрик внутри гильз, припаял к родному проводу торец в торец, а вот в гильзу впаять толком неудалось, но одна капелька повисла, поставил 24,7мВ на разъеме клапана генерит, все ОК (20...30 норма вроде), а при пайке 400мВ выдавала, было страшновато за клапан.
Да пайка и распайка горелкой и медно-какимто там припоем, серебряного небыло...
Замена из доступного от других колонок в тресте газового хозяйства ногинск 1800руб, электросталь 1030р и от котлов чуть здоровше 1400рублев, и тоже все надо колхозить, ибо у моего Junkers'а WR275 гильза, в которую термопара впаяна, тоньше 5мм и без всякой там резьбы.

Проработала 2 года (или 3), потом начались проблемы. Нормально зажигается запильник, при включении воды подаётся газ и зажигается. Секунд 5 номальная температура. Потом вода становится холодная (пламя горит). Добиться тёплой воды можно только снижением напора, до уровня отключения газа из-за низкого напора. Что неудобно.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Владимир В.С, день сурка?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 15.11.2016 Севастополь Сообщений: 1

**denis написал:**

SergeyE написал :
вытяжку проверили ?

Это первое что проверил)

Serx написал :
Попробуйте перемкнуть контакты (тем самым этот датчик будет выведен из цепи), если колонка включится, значит этот датчик барахлит; если не включится - проверять контакты термопары, электромагнитного клапана...

Проблема выяснилась. Как и думал термопара. Прочистка не помогла. Дело в том, что сейчас у нас сильные морозы, народ стал греться газом, давление упало и пламя запальника больше не прогревает термопару. Сделал простую проверку подержал при розжиге над запальником лезвие ножа, чтобы пламя попадало на термопару. Итог колонка зажглась. Подрегулировал направление пламени с помощью пружинки в запальнике. Теперь все работает норм. Но скока стоило времени и нервов, чтобы во всем разобраться!!!

P.S. А вообще согласен с SergeyE колонка Junkers не супер. Вроде стоит прилично, а экономия чувствуется буквально во всем, никакого запаса прочности, даже на изоляции проводов экономят)). А уж про тоненькие хлипкие трубочки подвода воды я ваще молчу. Подключать нужно очень осторожно, все очень хлипкое((

Да, самое главное, большое спасибо всем кто помогал советами! Без вас провозился бы намного дольше.

denis, огромное СПАСИБО!!!! Мучалась очень долго - не могла зажечь колонку.Прочла у вас про лезвие ножа - зажглась)))
Еще раз - огромное спасибо!!!