Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1529006

Здраствуйте! Есть проблема : установил колонку Dion JSD 08, все работает, но греет воду не выше 30 грд и то при маленьком напоре(переключатель ЗИМА-ЛЕТО включен на ЗИМУ, напор ВОДЫ выставлен минимум, напор ГАЗА максимум), газ в смотровом окне вроде горит нормально(значит подача газа нормальная), в чем проблема не пойму. Буду благодарен за советы!

Подключили нормальным шлангом? Если тонкий то не годится.
А мощность колонки какая?

Splash написал :
газ в смотровом окне вроде горит нормально(значит подача газа нормальная),

Откуда Вы знаете, что "нормально" горит, если только что установили - кстати, газовщик устанавливал или сами?

Serx написал :
Если тонкий то не годится.

+1
Не зря необходимый шланг называют "Гигантом"- чтобы не путались люди, наступая на те же грабли,-
не просто 1/2", а 1/2"ГИГАНТ - это внутр.проход не менее 13 мм;
кстати у некоторых колонок свое подключение даже 3/4".
Сам скоро собираюсь менять ГК, и мыслишка вертится купить финский (зеленый) резиновый шланг не на 1/2" (хотя у Berett газ.подв. 1/2"), а на 3/4" (внутр.проход 16 мм) через переходники (которые вообще-то газовщиками не приветствуются, но ставятся), чтобы создать "запас прочности" по ГВ с хорошим напором... Прокоментирует кто, кстати, эту мыслишку???

Peterjela написал :
резиновый шланг не на 1/2" (хотя у Berett газ.подв. 1/2"), а на 3/4" (внутр.проход 16 мм) через переходники (которые вообще-то газовщиками не приветствуются, но ставятся), чтобы создать "запас прочности" по ГВ с хорошим напором

Не приветствуется - это потому что прибавляются резьбовые соединения (строго говоря они недопустимы по все газовым правилам) и возростает вероятность возникновения утечки газа из этих самых соединений; но если сделать всё аккуратно - ничего страшного не случится. На мой взгляд лучше сделать подвод воды к колонке 3/4", чтобы

Peterjela написал :
создать "запас прочности" по ГВ с хорошим напором

А по газу - если его давление в сети нормальное (не менее 130 мм.водяного столба (13 мбар), то достаточно и 1/2".

Splash написал :
Dion JSD 08, все работает, но греет воду не выше 30 грд и то при маленьком напоре

Непонятно, зачем китайцы туда переключатель зима-лето поставили, если у нее мощность 16кВт и дает всего 8 литров в минуту?! ..чудес не бывает ..колонка слабенькая

Peterjela написал :
чтобы создать "запас прочности"

Гиг от Мате практически полнопроходной шланг на пол дюйма ..не надо заморачиваться

Регистрация: 10.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 32

2Splash Водяной блок настраивали???

Шланг именно и есть гигант 1/2"; устанавливал самж; то что нормально горит смотрел визуально(смотрел на пламя у соседа, хотя колонка у него другая); колонка слабенькая, но все равно не 30 градусов же, когда напор идет литра 2 в минуту; а вот про водяной блок я ничего не знаю, можно по подробней... Опять же заранее благодарен!

2Serx , 2Палецкий , спасибо Вам за комментарии!

maxshu, а какой диаметр газового стояка в вашем доме, в вашей квартире?
Я вот почему спрашиваю: эти колонки преподносят как способные применяться там, где имеются газовая и водопроводная сети, но отсутствуют дымоходные каналы (дым через стену на улицу). То есть производитель ориентирует свои колонки в дома, где изначально колонок не было. Но в таких домах внутридомовая газовая разводка не рассчитана на колонки (мал внутрениий диаметр газовых труб).

Регистрация: 10.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Serx написал :
как способные применяться там, где имеются газовая и водопроводная сети, но отсутствуют дымоходные каналы

А собственно зачем колонку-то ставить в таком случае???

Serx написал :
о есть производитель ориентирует свои колонки в дома, где изначально колонок не было. Но в таких домах внутридомовая газовая разводка не рассчитана на колонки (мал внутрениий диаметр газовых труб).

И собственно расчитана колонка должна быть на малый диаметр газовых труб,ведь так!?
В моем доме проэктом предусмотренно наличие колонки,вн.диаметр стояка я не мерил но к самой колонке 3\4 труба от стаяка и такая же гибкая подводка.

Регистрация: 10.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 32

2SplashПринцип действия всех проточных колонок одинаков.
Имеется Водогазовый блок-предназначенный для включения аппарата и обеспечения регулирования т.воды и расхода газа.
Та часть в которую вода приходит - называют водяным блоком,там есть такой стержень для регулеровки,вот на примере Невы 4513 (фото).В красном кружке и есть этот стержень, попробуйте его повращать.

Постараюсь ответить сразу всем. Колонка - дымоходная, у турбо - в конце еще одна буква D, т.е. там будет в маркировке Dion JSD 08 D. При установке ручек в такое положение - воды должна давать довольно много. 16 кВт - это не так и мало, детям такую во флигель поставил, полет нормальный.
Вывод простой и однозначный - на горелку колонки поступает мало газа. Причин может быть несколько, шланг здесь ни при чем. Может быть: 1. слабое давление газа в сети.

  1. Плохие прокладки в месте подключения шланга, перекрывающие сечение. 3.Забита сеточка на входе газа в колонку. 4.Неполное открывание газа клапанами в самой колонке, их там два - электро и механический. Есть еще парочка причин, но они совсем уж редко встречаются, пока о них не будем. Первые три пункта проверяются без разборки колонки, остальные потребуют вскрытия, которое все показывает, как утверждают хирурги. Ничего сложного. Снять три пластмассовые ручки, открутить снизу два самореза, потом на крышке колонки отстыковать выключатель (этот бывает с расположением его на корпусе снизу, там еще проще), потом включить колонку без облицовки, все будет понятно. Времени займет меньше, чем прочтение данного форума. Если на п.4 споткнетесь - пишите, подскажу. Но уверен, что причина кроется в первых трех пунктах. По крайней мере - чаще именно там. Удачи! Фигурная отвертка есть или дать мою?

Всем спасибо за советы! Причина действительно оказалась в малом давлении газа, видать где то в доме засорилась труба, потому что на входе давление нормальное.

Возникла проблема с колонкой Dion JSD 08. После отключения централизованной подачи воды по трубам пошла грязь. По всей видимости грязь попала в колонку. При включении колонки на выходе слабый напор воды, газ не поджигается.

У меня проблема с колонкой Dion JSD 08. Когда квлючаю гарячую воду сама колонка включается но огонь (фитиль) нет, соответственно горячей воды нету? Что делать?

ihor_N написал :
Когда квлючаю гарячую воду сама колонка включается но огонь (фитиль) нет, соответственно горячей воды нету? Что делать?

ihor_N, Вы нечетко (не очень понятно) изложили свою проблему.
Что значит ГК включается, а огня (или даже фитилька?) нет? Это значит - как раз ГК НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ.

  1. Сам фитилек не зажигается?
  2. Или при открытии крана ГВ не зажигается (от горящего уже фитилька) основная горелка?

    ihor_N, Если у Вас проблема №2 - очень похоже на повреждение резиновой мембраны в "лягухе" - надо заменить и будет Вам счастие (цена такой резинки в зависимости от модели ГК от 20 руб. до 200-500 р.)

Регистрация: 28.09.2012 Запорожье Сообщений: 8

Peterjela,здраствуйте! вопрос такого рода: у меня г.к. Dion JSD 08 при включении большего количества воды через колонку она не зажигается (правая ручка )при включении на минимальное давление то есть мало воды она работает .(давление воды нормальное ,из крана бежит как и раньше )

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Пока Peterjela спит
dgeka, если

dgeka написал :
давление воды нормальное ,из крана бежит как и раньше

то

Peterjela написал :
похоже на повреждение резиновой мембраны в "лягухе"

скоро и

dgeka написал :
правая ручка

не поможет

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 28.09.2012 Запорожье Сообщений: 8

спасибки! но при вскрытии видимых повреждений небыло ,визуально вроде целая ,как ее можно проверить?

Славик64,

Регистрация: 28.09.2012 Запорожье Сообщений: 8

Славик64, вы были правы прорвалась мембрана

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

dgeka Слышал, слышал.
А я думал, что уже старею.

Вот, лучше поздно,чем никогда

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 28.09.2012 Запорожье Сообщений: 8

по тому и не заметил ,что она(мембрана) порвана ,так как моя только при растягиваниипоказала трешину на пол окружности .СПАСИБКИ !!! Славик64,

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

dgeka, бывает, проходил через это.

10-40-99@mail.ru

Приобрел DION JSD 16, чтобы и на кухне была горячая вода и в ванне мыться можно было. Поскольку газовая труба тянулась через блок батареек, последний пришлось развернуть на 90 градусов вдоль задней стенки колонки, просверлив всего две дырочки.Поначалу колонка зажигалась только при малом расходе воды (% 30 от максимума). Снял переднюю панель отвентив шлицевой отверткой два винта снизу по бокам, предварительно отстегнув разъемы от переключателя "холодная-горячая", сняв ручки и колпачок от светодиода. Общий вид раздетой колонки на рис.1
.
На рис. 2 показан газоводяной блок
.
Выставил максимальную подачу воды (ручка воды против часовой стрелки до максимума) и шлицевой отверткой крутил винт 2, включал и выключал кран горячей воды, пока колонка не стала устойчиво зажигаться. Винт 1 можно и не трогать. Но при открытии крана на кухне ( 3 метра от колонки) колонка все равно не зажигалась. Пришлось отвентить у гусака крана ситечко, которое оказалось полностью забито известковым отложением, что не создавало нужного перепада давления для срабатывания мембраны. Все заработало !! Буду ставить фильтр против накипи. Да, после первого зажигания колонки и прогрева ее в течение 5 мин на макс газу, снял отводящую продукты сгорания трубу и закрыл сковородкой (удобно, есть ручка!) выходной штуцер (т.е. дырку). Через пару минут колонка отключилась. Кухня обойдется без ситечка

petrovich01 написал :
после первого зажигания колонки и прогрева ее в течение 5 мин на макс газу, снял отводящую продукты сгорания трубу и закрыл сковородкой (удобно, есть ручка!) выходной штуцер (т.е. дырку).

лихо! А для чего Вы проделывали такой опасный эксперимент?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Палецкий это то ладно(в паШпорте, бывает, рекомендуют проверить датчик тяги), но вот для чего все остальное? Для этого
?

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
Для этого?

Ну, тут банально прогорел кожух теплообменника, а хозяева чего-то ждали ..наверно чуда

Регистрация: 20.02.2014 Днепропетровск Сообщений: 3

пропал поджиг на колонке dion jsd 08d,газовщики отказываются делать,сервис тоже такие не делает.Подскажите,пожалуйста что нужно проверить

Регистрация: 20.02.2014 Днепропетровск Сообщений: 3