Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1538157

Prok12
В большом (8кв.м) санузле:


Живут же ж люди!..

Регистрация: 13.12.2009 Челябинск Сообщений: 54

Prok12 написал :

Да, я понимаю, что лучше бы поставить на 3/4 и от стояка 18-ю трубу, то там уже вварены отводы на 1/2. Вот я и думаю, стоит ли заморачиваться переделкой отводов

Регистрация: 13.12.2009 Челябинск Сообщений: 54

Prok12 написал :
В вашем случае я бы использовал оставшуюся площадь в большом сан.узле под сауну.

Ага, так и задумано. Хочу со временем поставить туда ИК кабину

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Арматура на 3/4" по размеру почти такая же, как на 1/2". По цене тоже разница не велика. Пропускная способность Kvs - вдвое выше. Фильтры на 3/4" объёмнее - реже чистить. Счётчики на 1/2" дают очень большие потери напора, а потому сильное взаимное влияние потребителей. Работать и на 1/2" конечно всё будет. Но чтобы влияние потребителей поменьше, и напор из гидромассажа душа побольше - для себя делал бы 3/4". И с коллектором: мне так проще разводку делать. А прятать в сан.тех шкаф всё равно узел ввода придётся, причём сам коллектор не велик в сравнении с фильтрами, счётчиками, редукторами.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

А что сразу не 40мм отводы? По возможности.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Коллекторная разводка имеет недостаток - много труб на виду. Замаскировать их тоже сложнее чем одну, даже большего диаметра.

От счетчиков до душа протянуть трубу 18мм. От нее отводы 15мм на других потребителей. Вводной кран, фильтр, счетчик - на 1/2. И всё будет хорошо работать. Поскольку по 2 стояка каждой воды - расход уже распределен.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ssrr написал :
Короткий участок тонкой трубы не будет заметно влиять на поток.

Распространённое заблуждение. В гидравлике есть понятие местных сопротивлений, и сопротивлений по длине. Местные (на коротких участках) могут полностью "задавить" пропускную способность системы.


По возможности на стояках надо делать отводы по 3/4", такие же грязевики, счётчики, редукторы давления, фильтры.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Я малый сан.узел 3кв.м тоже оснастил душевой кабиной (дверцы-ограждение + подиум, угловой душ HansGroxe AXOR Lift2), унитазом, небольшой (угловой) раковиной. В большом (8кв.м) санузле:
-ванна 180х80см
-унитаз на инсталяции
-большая раковина
-стир.машина, на ней сверху - сушильная (есть для этого у Miele спец.соединитель).

  • бойлер в нише на 150л, от которого под потолком запитан и малый сан.узел. (у Вас же наверно тоже две группы стояков хол.+гор.? - так это чтобы два бойлера не вешать).
    В вашем случае я бы использовал оставшуюся площадь в большом сан.узле под сауну.

Регистрация: 13.12.2009 Челябинск Сообщений: 54

А вот еще вопрос. Помещаю планы двух санузлов. Первый описан выше. Во втором: душевая кабина, умывальник, унитаз, накопительный водогрей и через стену (на кухне) посудомойка и раковина.
Может есть смысл сделать оба санузла на коллекторах? Расстояния до потребителей не велико, расход трубы конечно увеличится, зато меньше пайки и фитингов. Опять же фильтры и счетчики можно использовать на 1/2, а не на 3/4, да и трубу на 15.
С точки зрения общих затрат порядок цен видимо будет сопоставим. Или я не прав?

Регистрация: 13.12.2009 Челябинск Сообщений: 54

ssrr написал :
Смысла нет делать отводы большего диаметра.

Т.е. можно после крана на отводе (1/2) перейти на 18-ю трубу?

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Смысла нет делать отводы большего диаметра. Короткий участок тонкой трубы не будет заметно влиять на поток. И потребителей совсем немного.

1 год в трехкомнатной квартире, где проживало 5 человек вся вода (холодная и горячая) шла через гибкие подводки. Временно было так присоединено. Причем на холодной воде стояла гибкая подводка длиной 2 метра (чтобы новую, непонятного качества, не покупать). Была и стиральная машина и водонагреватель - обычный набор потребителей. Когда горячую воду отключали - всё шло через одну двухметровую подводку. И нехватки воды и заметного взаимовлияния - не было. Когда переделал на металлические трубы - в кранах струя не особо увеличилась.

Регистрация: 13.12.2009 Челябинск Сообщений: 54

Скажите, а правильно ли будет демонтировать отводы от стояков ГВС и ХВС на 1/2 и вместо них поставить на 3/4, или переход на медную трубу на 18?

Регистрация: 13.12.2009 Челябинск Сообщений: 54

А как же быть, если отвод от стояков на 1/2?

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Gyro написал :
можно ли сделать всю разводку трубой на 15

Зависит от многих переменных... Вот если бы Вы использовали коллекторную схему, тогда 15 мм за глаза. При последовательном поделючении всё зависит от режима - если в то время, когда Вы принимате душ, нико не смоет унитаз или не откроет кран на кухне - то 15 мм вполне достаточно. Если домочадцам не досуг оглядываться, то поставьте 18 или 22 мм и полнопроходный кран. При этом, нужно ставить всю арматуру на 3/4" - кран, счётчик, обратный клапан, редуктор - иначе, смысла нет.

Gyro написал :
Или я туплю

Где-то так...))) Вода зайдёт через нижний ввод ПС, пройдёт через него и выгонит воздух в открытый кран.

Регистрация: 13.12.2009 Челябинск Сообщений: 54

Не пойму, если закрыть верхний вентиль на ПС, то перекроется подача на ГВС?
Или я туплю

Gyro написал :
Я правильно Вас понял?

Нет.
Схема такая: можно, перекрыв верхний кран подачи на ПС и, открыв любую точку водоразбора ГВ в квартире, гарантированно стравить весь воздух из ПС.
Если ПС не лесенка, подключённая низ-низ.

Регистрация: 13.12.2009 Челябинск Сообщений: 54

NNN написал :
ИМХО, к потребителям "важным" 15, к унитазу или СМ 12 или 10. Магистральные (после ввода) 18.
Отвод ГВС лучше сделать после крана верхнего отвода ПС. Радикально решит проблему завоздушивания.

Спасибо за советы
Схему подправил, относительно ПС. Я правильно Вас понял?
Но поводу сечений. От стояков ХВС и ГВС сделаны отводы по 1/2. Вопрос: в целях унификации труб и фитингов, можно ли сделать всю разводку трубой на 15 или на 12?

Gyro написал :
Подскажите по сечениям труб, пожалуйста!

ИМХО, к потребителям "важным" 15, к унитазу или СМ 12 или 10. Магистральные (после ввода) 18.
Отвод ГВС лучше сделать после крана верхнего отвода ПС. Радикально решит проблему завоздушивания.

Регистрация: 13.12.2009 Челябинск Сообщений: 54

Подскажите по сечениям труб, пожалуйста!

Регистрация: 13.12.2009 Челябинск Сообщений: 54

Там есть еще один с/у, там будет душевая, а по поводу гардероба, так он есть отдельный, а тут будет ИК кабина. Спасибо за Ваше мнение.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

...будь у меня такая площадь с/у, я бы его уменьшил и сделал прачечную или гардероб. Вы можете поставить душевую кабину или стиральную + сушильную машины. Если семья больше двух человек, есть смысл подумать об отдельном туалете с раковиной и, может быть, гигиеническим душем.

Регистрация: 13.12.2009 Челябинск Сообщений: 54

AndrI написал :
1) по Вашей схеме не понятно в чем прелесть такого решения - половина помещения просто пустует?

Там будет ИК кабина, она не относится к сантехническому оборудованию, поэтому на плане ее нет

AndrI написал :
2) почему Вы считаете, что женщины подмываются исключительно холодной водой?

Спасибо за замечание, схему подправил, а вообще-то, пусть закаляются

Gyro написал :
Добрый день.
Выношу на суд знающих людей идеи перепланировки санузла. Скорее даже это можно назвать создание санузла с нуля. Имею новостройку, 6 этаж, два санузла (тот, что проще описан тут).
Привожу схему водопровода, как я ее вижу, план помещения после демонтажа перегородки и фото того, что есть сейчас.
Очень буду рад любым советам и критике по теме. Также прошу посоветовать по сечениям труб (где какой диаметр должен быть).
Водопровод планирую делать медью. Остановился на последовательной схеме.

Два вопроса
1) по Вашей схеме не понятно в чем прелесть такого решения - половина помещения просто пустует?
2) почему Вы считаете, что женщины подмываются исключительно холодной водой?

Регистрация: 13.12.2009 Челябинск Сообщений: 54

Добрый день.
Выношу на суд знающих людей идеи перепланировки санузла. Скорее даже это можно назвать создание санузла с нуля. Имею новостройку, 6 этаж, два санузла (тот, что проще описан тут).
Привожу схему водопровода, как я ее вижу, план помещения после демонтажа перегородки и фото того, что есть сейчас.
Очень буду рад любым советам и критике по теме. Также прошу посоветовать по сечениям труб (где какой диаметр должен быть).
Водопровод планирую делать медью. Остановился на последовательной схеме.