Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.02.2009 Лыткарино Сообщений: 112
#1114868

Расскажу проблему по порядку.
День первый. Работяги ставили маяки на маленькие кучки ротбанда для удобства и быстроты (сразу скажу, знаю что не правильно, но в итоге не думаю, что из-за этого проблема). В середине замазывали раствором:

В одной комнате толщина всего 8 см - 4 вперемешку с керамзитом, 4 чистого. Заливали в два этапа. Сначала с керамзитом, часов через 5 - второй слой.

В этой комнате более-менее пока, трещин нет.
В другой комнате, где 5 см чистого пескобетона появились трещины.
После заливки прошел 1 день.

Завтра будут вытаскивать маяки, заделывать дыры от них. Хочу попросить расшить все трещины и залить снова, пока раствор не схватился сильно.
Причина на мой взгляд - слишком жидкий раствор, когда ровняли на поверхности были лужи. Говорил им что нельзя столько воды, но все-ровно с дуру доверился.

Сейчас все пролил водой и закрыл пленкой.

Подскажите как быть, чтобы избежать летального исхода? Боюсь по мере высыхания появятся новые трещины и все отойдет от пола (хотя все пылесосил и грунтовал бетон-контактом).

Регистрация: 01.02.2009 Лыткарино Сообщений: 112

Пескобетон М300 в основном Строймонтаж и еще один Рязанский (говорят с одного завода). Везде добавлялось где-то пол лопаты цемента. Может слишком много цемента?

Slimer написал :
Причина на мой взгляд - слишком жидкий раствор,

всё верно.

Slimer написал :
Может слишком много цемента?

И это тоже.
Чем выше марка, тем больше усадка. У вас и так самая высокая марка - М300, а вы цемент добавляете.

Грэй написал :
Причина на мой взгляд - слишком жидкий раствор,

То же вероятнее всего , но скорее всего не катастрофа , если через месяц такое выскочит - тогда ой , на такой слой и способ всегда клал армирующую карту над керамзитом из прутка 3-6мм , ячейкой 100-150 мм .Пока оно всё сырое , довольно сложно сказать на сколько хорошо это или плохо , вот когда чуть подсохнет - в общем постучим/услышым...

Slimer написал :
Работяги ставили маяки на маленькие кучки ротбанда для удобства и быстроты (сразу скажу, знаю что не правильно, но в итоге не думаю, что из-за этого проблема).

Ещё пока не проблема , и уж точно не из-за этого ... Хотя многовато всего под маяками , сделали почти без зазоров , иногда бывает на этих местах пол слегка "всплывает" , т.е. по местам "бывших" маяков возможно бухтение , что критично , если пол полимером заливать в качестве финишного покрытия , а так вообще , и это лечится .

Регистрация: 01.02.2009 Лыткарино Сообщений: 112

Мне предлагают нарезать стяжку на треть толщины на квадраты 1,5 на два метра, чтобы трескалась именно в этих местах. А потом через месяц заделать швы эпоксидкой. Это вариант избежать дальнейших трещин? и какую эпоксидку взять или чем еще можно заделать трещины?

Грэй написал :
Чем выше марка, тем больше усадка. У вас и так самая высокая марка - М300, а вы цемент добавляете.

Да приятель делал, правда другим пескобетоном, говорит после высыхания песка много. Короче я пере-перестраховался. Взял хороший, дорогой пескобетон да еще и цемента добавил Короче как всегда...

Slimer написал :
нарезать стяжку на треть толщины на квадраты 1,5 на два метра, чтобы трескалась именно в этих местах

В теории мысль грамотная , похоже на способ подготовки основания из фанеры для укладки штучного паркета , когда лист фанеры распускается на квадраты , вплоть до размера 500х500 , и кладётся с зазором 5-10 мм , в вашем случае критичнее момент , когда слишком много раствора и гипса оказалось под маячками - самое обидное , что делается всё - ДОБРОСОВЕСТНО , единственно , но это только на мой взгляд , слегка перестарались с количеством смеси под маяками , что объяснимо - они были нацелены на РОВНЫЙ пол и максимально закрепили маячки , что б те не провисали в момент заливки ! Порезать стяжку конечно можно - действительно снимет лишнее напряжение материала , причём позже залить расшивку связующим - затраты не из больших ! Можно попробовать - ничего не испортите точно !

2Slimer Проходили это Раствор очень жидкий, на второй фотке это видно, в этом и причина. Маяки зря на Ротбанд, зачем гипс в стяжку пихать? Сетку надо было положить.

а почему нельзя маяки на ротбанд ставить? у меня тоже так сделали, как раз сегодня

в 237-й раз перемываем перемытое...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

grish написал :
а почему нельзя маяки на ротбанд ставить? у меня тоже так сделали, как раз сегодня

Маяки на ЦПС ставте(или на смесь для стяжки).
А какое финишное покрытие будет ?

Slimer написал :
на мой взгляд - слишком жидкий раствор, когда ровняли на поверхности были лужи

Точно..

Slimer написал :
Везде добавлялось где-то пол лопаты цемента. Может слишком много цемента?

Ой зряяяя...

Slimer написал :
грунтовал бетон-контактом

Не подходит для этого ...(почему не знаю , но проверено личным опытом)

abс написал :
Сетку надо было положить.

ИМЕННО !! +1

Gennady написал :
в 237-й раз перемываем перемытое...

Это точно , но для того и форум создан....

Сломастер! написал :
Маяки на ЦПС ставте(или на смесь для стяжки).
А какое финишное покрытие будет ?

да уже поставили на ротбанд...
финишное - линолеум. Но на стяжку еще хотят слой нивелира залить

пошарил поиском по форуму - очень многие используют ротбанд под маяки... так почему же нельзя? потому что прочность маленькая?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

1) Гипс внутри цементной стяжки - бред. Много раз говорено.
2) Усадочнеы тещины- от избытка воды. Если они уже через пару дней, то через месяц их будет дофига.
3) Укрывание пленкой спасает в половине случаев: значит стоит его делать
4) Цемента меньше чем 1:3 (к песку) не советовал бы. Нынче цемент слабый, потом стяжка будет пальцем разбираться.

grish написал :
пошарил поиском по форуму - очень многие используют ротбанд под маяки... так почему же нельзя? потому что прочность маленькая?

Материалы разные, усадка разная у них, могут трещины пойти вокруг этих лепёшек, ИМХО.

А многие садят на Ротбанд не потому что это правильно, а потому что так легче, да, и не для себя часто делают

Хорош флудить не по делу - марки на гипсе , это номально , в нескольких местах закреплённый маяк гипсом штукатурным или алебастром - это то же нормально , главное во всём иметь меру и понимание ...ибо как заполнено здесь смесью под маяками сплошняком , любым составом ,как
на фото это явный перебор , но исполнители старались ( иногда ругаюсь - дурак , но упорный ) , главное во всём знать меру и матчасть - жизнь начнет поворачиваться не жопой )))

grish написал :
а почему нельзя маяки на ротбанд ставить? у меня тоже так сделали, как раз сегодня

Маяки на ротбанд ставить МОЖНО, но не нужно.
От этого стяжка не потрескается, но срок её службы будет ограничен сроком службы Ротбанда.

Грэй написал :
но срок её службы будет ограничен сроком службы Ротбанда

на всех местах где раньше был гипс лет через пятьдесят появятся глубокие дыры как от разрывов крупнокалиберных пуль или от зенитных ДШК ...ужас , ремонт на смарку (((

Объект крайне показателен , если рассмотрите внимательно , под маяками практически нет свободного места для монолита , который заливался позже , по-этому как ни грунтуй , изначально , маяками разделили полосы заливки стяжки , а в таком случае и при такой толщине смеси уже не важно , что именно лежит под маяками , и что "валяется " между ними ))))

Митрич1 написал :
лет через пятьдесят ... ... ремонт на смарку (

Примерно столько срок службы Ротбанда, видимо, так.
....
Только вот ещё пища для размышлений:
50 лет - срок службы линолеума и паркета средней ценовой категории, 15 лет-срок службы ламината, так что "ужас" нетрудно будет залатать при замене (ремонте) полового покрытия.

Грэй написал :
50 лет - срок службы линолеума

Грэй написал :
15 лет-срок службы ламината

у Вас на клавиатуре что-то с цифрами )))и вообще , хватит сатиру разводить !

Митрич1 написал :
у Вас на клавиатуре что-то с цифрами

а скока нада???

И вообще - ROTBAND , это просто состав гипсовой универсальной штукатурки , продаваемой под этим брендом - таких составов и у других производителей достаточно , что ж все к ротбанду как к "волшебному слову " прилепились , да вот он наш есть обалденный " Теплон белый" - под покраску и качественную малярку - лучший выбор : твёрже чем ротбанд = если штуктурят не мастера ,и стенку выведут волной , либо абы как- то задолбаются выводить грубой шкуркой на широкой тёрке, с другой стороны то же меньше прощает огрешностей на поверхностях , если поверхность зыбкая или бухтит , то даст трещину - "теплон" чуть менее пластичен после высыхания ,,но ! гладко заглаженный по-сырому , теплон имеет лучший вид и белый цвет основы = меньше финишной шпаклёвки и соответственно -расходов, и ещё плюсов больше чем у ротбанд ... чем как дальше из далека народ , так всё чаще на языке -РОТБАНД ... и абзац тебе...

Митрич1 написал :
И вообще - ROTBAND , это просто состав гипсовой универсальной штукатурки

Да это просто нарицательное всех гипсовых шткукатурок Как ксерокс, к примеру

abс написал :
нарицательное всех гипсовых шткукатурок

так заказчикам непонятно , а гастбригады просто шаМАНЯТ этим "волшебным" словом , фу ,"мать" какая-то , "страстная неделя" - нельзя ругаться ( а матом так вообще никогда !) ...

Регистрация: 20.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 20

При чём здесь маяки-стяжку из ЦПС ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно армировать(кладочной сеткой,например)-тогда она работает как опертая плита и ничего с ней не будет,заливай её хоть на стекловату....
Блин,наверное поздно пишу,но надо было прямо по этому заармировать-сетку прикрутить к полу на сорматы-и залить финишным\правда слой пришлось бы дать потолще,чтобы сетку скыть\,и получилось бы отлично.

михаил25 написал :
маяки-стяжку из ЦПС ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно армировать

вы уже совсем по науке.
тут хотябы нормально делали, про это и идет разговор.

Регистрация: 20.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 20

В данном случае\на керамзит\-армировать обязательно.И грунтовали дорогой грунтовкой зря совершенно-нельзя-же,в самом деле,надеется,что керамзитобетон пристанет к основанию так,чтобы удержать от растрескивания залитую сверху стяжку!Вот если бы лили прямо на бетонное основание-тогда при обеспечении хорошей адгезии\грунт\можно было бы и не армировать...Хотя армировать всё-таки лучше и спокойнее-претензий потом не будет!

Профи подскажите пожалуйста. залили стяжку. высохла. и вот наблюдаю картину. трещины по всей комнате. критично ли это? какие могут быть последствия? или ничего страшного?

tnt написал :
какие могут быть последствия?

упадёт ваша стяжка вниз, к соседу.

tnt написал :
или ничего страшного?

ничего страшного.
....
А вообще, мало информации о трещинах и состоянии стяжки. Смотреть надо. В подавляющем большинстве случаев трещины - это норма.

tnt написал :
какие могут быть последствия? или ничего страшного?

Стяжка плавающая?
Какое напольное покрытие будет?