Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1529291

tnt написал :
критично ли это?

Если слой стяжки более 6-7 см то нет.

tnt написал :
какие могут быть последствия?

Всяко разные.
Шум при ходьбе
Уложенная плитка будет бухтеть

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Грэй написал :
В подавляющем большинстве случаев трещины - это норма.

При профессиональном подходе трещин в стяжке нет. СОВСЕМ.
Автору темы: стяжку простучать скажем отрезком трубы 1/2" длинной порядка 50см: по звуку поймете, где стяжка отходит от основания.
Трещины чреваты выходом (со временем) на поверхность кафеля и пылением из под плинтусов, где некафельное покрытие.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

tnt написал :
или ничего страшного?

ничего страшного!!!

Prok12 написал :
Трещины чреваты выходом (со временем) на поверхность кафеля

треснет плитка? х.з. много раз укладывал на пол покрытый весь в трещинах - полёт нормальный

стяжка как ''подстилка'' - а не несущая констр.-ИМХО
и у меня тоже иногда трескается - вот такой я нехороший типа спец

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Радикальный метод: стяжку (даже неплавающую) всегда армировать стальной сеткой 50х50х4мм или 100х100х5мм. Тогда появление трещин НИЧЕМ не грозит: разойтись более 0.2мм или стать подвижными они не смогут.

А много ли трещин?

Труд без искусства - Варварство!

stroika написал :
треснет плитка? х.з. много раз укладывал на пол покрытый весь в трещинах - полёт нормальный

А я вот неоднократно видел треснувшую плитку, причём через всё помещение.
Мало инфы. хорошо бы знать толщину, материал, тип стяжки, наличие арматуры, и фото.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

otyan написал :
А я вот неоднократно видел треснувшую плитку, причём через всё помещение

плитку треснувшую видел и я - но это не значит что она треснула из-за стяжки
и на бетоне можно встретить треснувшую плитку

Вчера сделал фотки трещин. Что скажите? Строители положили сначала керамзит пролили его жидким раствором а сверху уже основной раствор. При простукивании пустоты. Какое решение?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

tnt написал :
сверху уже основной раствор.

а сколько см. примерно?

tnt написал :
сначала керамзит пролили его жидким раствором

я никогда сухой керамзит не укладываю, замешиваю керамзитобетон сразу, мешать лопатой очень легко и получается надёжней чем просто устелить сухой и пролить его тонко цем. молоком

но на такие полы как у вас на фото я плитку укладывал(на слой от1до3см., не поб гребёнку) - настаивал заказчик, никаких гарантий я ему не довал - но плитка года 3 лежит без проблем(встречался с ним и спрашивал)

Считаете что по хорошему надо снять стяжку, все выкинуть и лить по новой. Толщина первого слоя (керамзита) примерно 5-7 см

первые две фотографии, нормально, 3 и 4 не очень добрые.
стяжка без сетки, воды было много, трещины из-за усадки.
причем где трещины пересеклись, там и от керамзита отошло тоже и будет бухтеть.
чтобы не снимать и не заморачиваться заново.
ремонтировать трещины, такие как на первой фотЕ, можно раствором, ремонтными массами на цементе, а вот такие как на последних, резать (болгаркой) пылесосить и заполнять рем составом на эпоксиде или полиэстере. если эпоксид то сразу песком.
удовольствае не дешовое, но будет дешевле и быстрее чем переделывать.
если трещин много, то сверлить их и заливать жидким эпоксидом

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

tnt написал :
Считаете что по хорошему надо снять стяжку, все выкинуть и лить по новой

если держится и не проваливается - то я бы так оставил

tnt Профи подскажите пожалуйста. залили стяжку. высохла.

Стяжка НЕ сохнет,она схватывается,а для схватки нужна влага. Вы проливали стяжку на протяжении 28 ми дней?

А так. Если эффект высохшей лужи,нужно переделать,а если одна - две трещины,то жить можно,тока трещины необходимо вскрыть и залить,например наливным полом

Труд без искусства - Варварство!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

стяжка и сохнет и сватывается.. чем дольше сохнет - тем лучше схватывается.

Вскрыть трещины "болгаркой". чем глубже тем лучше, минимум 1/2 толщины стяжки. Продуть компрессором.

  1. Прогрунтовать грунтовкой PRIMER C от LITOKOL.
  2. Приготовить ремсостав цемент (1кг) + песок (1 кг) +латекс IDROKOL (0,25 кг) +вода (0,25 л).
  3. Приготовить "молочко" - цемент+латекс IDROKOL +вода в равных частях.
  4. Кистью нанести "молочко" в расшитую трещину.
  5. Тутже заполнить трещину ремсоставом (пункт 2) и выровнять.
  6. Дать схватиться 24 часа.
    7 Можно класть плитку.

Второй способ эпоксидной смолой, как советовал gans gr
. Кстати эпоксид стоит не так чтобы дророго - 16- - 200 р/кг. Но это уж на век.

maSter402 У кого-то из форумчан видел подпись примерно: дёшево-демонтаж-дорого и вторая семь раз отмерь, один раз отрежь Как бы смысл в том, не жмотить.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

не жмотить- в нашей стран не гарантирут качества... инструмент- вернее признак.

Дорогие друзья, подскажите пожалуйста,

Мы сейчас делаем наливной пол, основит т-42, почти уже закончили, по всем технологиям, с грунтовкой основания и т.п.

Но что меня очень интересует, не будут ли проблемы в будущем??

Я имею в виду, то, что у меня основная стяжка, где-то от 8см - 14см и в некоторых местах были трещины и кое-где она даже бухтела, хотя само основание не гуляло при наступании и было достаточно жестким?

Тот пол, что мы налили сверху, лег хорошо, но не треснет ли эта вся конструкция в будущем?

Наливной пол высота 2см?

Подскажите пожалуйста!

Спасибо!

У меня треснула. Потом все снимали до монолитной плиты и по новой заливали

gans gr написал :
первые две фотографии, нормально, 3 и 4 не очень добрые.

+1 (согласен)
Первые две фотки говорят о: или слишком жирном замесе (пного цемента), или о слишком жидком. Такие трещины (обычно одинокие, не соединенные с другими трещинами) могут появиться уже через несколько часов при подсыхании, как на штукатурке, так и на стяжке. Особо страшного в них ничего нет.
На 3 и 4 фотках уже видны трещины другого рода. Это когда стяжку рвет на куски, а края кусков загибает кверху, вызывая затем перепады и "бухтение". Причем это может случиться и через две-три недели. Если так по всей стяжке, то я бы все снял, выкинул, и снова залил. Если локально, то вырезал бы фрагмент, и отремонтировал.

Хочу поднять пол на 6 см на площади 2 кв.м .Сколько нужно взять готовой цементно-песчаной смеси. Место где хочу поднимать уже имеет стяжку. Но она местами бухтит, можно сразу на нее класть? Чем обрабатывать старую стяжку для лучшей адгезии.

rusfar написал :
Сколько нужно

20 кг х 6 х 2 =240 кг

rusfar написал :
Но она местами бухтит

будет бухтеть вместе с новыми 6 см.

rusfar написал :
Чем обрабатывать

самое лучшее это перемешать ЦПС с грунтовкой (немного) и жиденьким раствором протянуть, укладывать стяжку надо почти сразу (мокрое-на-мокрое)

Будет ли критично что стяжка бухтит( на новую стяжку хочу положить плитку-коридор у входной двери).

rusfar написал :
стяжка бухтит

если звук пустоты, то можно просверлить дырки и заполнить их ремонтом.
если гуляет, то разрезать по трещинам (если они есть) и тоже залить.
если ничего не делать, то звук и через плитку будет бухтящий, если подвижные трещины , возможно разрушение и плитки.

30 лет дому, в ванной отслоилась напольная плитка, в стяжке трещина - 3 луча: два в 0.5 мм ширины, один в 0.8 см в ширине, длина каждого луча ~ 70 см. Толщина стяжки от поверхности пола до рубероидного ковра - 14 см.
Я её расшил перфоратором.
Далее не могу решить вопрос выбора ремонтной смеси. В нашем городе из возможных для этой цели есть только VETONIT 5000, KNAUF UBO. Максимальная толщина слоя в углублениях для VETONIT 5000 - 8 см, для KNAUF UBO - 30 см, но KNAUF UBO - лёгкая стяжка, её прочность и твёрдость ниже, чем у старой стяжки (мне кажется).
Помогите с выбором. Спасибо.

ruka написал :
для VETONIT 5000 - 8 см

это если использовать как самостоятельную стяжку.
расшить трещины, очистить пылесосом, загрунтовать (кистью), замешивать не большими порциями, шпателем заталкивать по всей глубине (забить трещину).
для надежности можно сделать поперек трещины несколько насечек и заложить туда длинный саморез с резьбой по всей длине (можно срезать шляпку.
в этом случае даже в 8 см не треснет.

gans gr написал :
в этом случае даже в 8 см не треснет

Значит ли это, что предпочесть VETONIT 5000, а не KNAUF UBO?
Трещины уже расшиты, как показано на второй картинке в моём предыдущем сообщении. С грунтовкой тоже всё ясно, надо только выбрать ремонтную смесь из этих двух.
Спасибо

ruka написал :
предпочесть VETONIT 5000, а не KNAUF UBO?

ruka написал :
надо только выбрать ремонтную смесь из этих двух.

Убо вообще никакого отношения к рем. составам не имеет. Грубо говоря это альтернатива керамзитной засыпке, эту смесь саму рекомендуется покрывать сверху более прочными материалами (ровнителями, ГВЛ и т.д.).

otyan написал :
это альтернатива керамзитной засыпке

+1

ruka написал :
VETONIT 5000

однозначно её.

Регистрация: 06.02.2010 Енакиево Сообщений: 34

удаление треснувшей стяжки необходимо местами где она отстала и заполнение ремсоставом укладка производится по ровному и монолитному основанию делайте выводы читайте инструкциик применению