Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1529165

Предлагаю обсудить новинку от Энкор -
Думаю его сравнение с аналогами Интерскола, а также многочисленными китайскими изделиями будет интересна многим.

Только что ответил на ваше письмо про инструмент ИОЛА, Вы писали про рубанок IK-110. Так между ним и электрорубанок РЭ-1200/110Э я вижу только одно принципиальное отличие, это крепёж для стационарного использования. Если кому то он действительно необходим и он готов переплатить за него 1 000 руб, то конечно его выбор падёт на ЭНКОР.

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

Vlad K написал :
я вижу только одно принципиальное отличие, это крепёж для стационарного использования. Если кому то он действительно необходим и он готов переплатить за него 1 000 руб, то конечно его выбор падёт на ЭНКОР.

Думаю, что за выверенные и точно указанные ТТХ; электронные системы ограничения пускового тока, поддержания оборотов под нагрузкой, защиты мотора от перегрузки; подставку для стационарного использования…а так же такие мелочи как: приспособления для правки и установки строгальных ножей, параллельный упор, адаптер для присоединения пылесоса…и уж за совсем мелкие «примочки»: фрезерованные подошвы из алюминиевого литья; три разноразмерных паза для снятия фаски; парковочный башмак; обрезиненный шнур нормальной длины (2,5 метра), - можно «переплатить» 875 рублей.
Впрочем, если всё это не суть важно…выбор в пользу рубанка РЭ-1200/110Э от Энкор можно и не делать…

Roman7 написал :
обрезиненный шнур нормальной длины (2,5 метра),

Из моей практики, шнура 2,5 метра мало, если розетка расположена не под рукой, что бывает довольно редко. ...удобнее, когда он мерта 4.

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

D i m o Z написал :
Предлагаю обсудить новинку от Энкор

Практические сравнения будут возможны месяцев через шесть-восемь, когда РЭ-1200/110Э успеет «разойтись по рукам» в достойном количестве и появятся реальные отзывы реальных пользователей.
Сейчас можно «тупо» сравнивать ТТХ, обсуждать «экстерьер», пытаться на фоне обсуждения пропиарить свой «продукт» …пустое всё это…пока .

D i m o Z написал :
удобнее, когда он мерта 4.

А у Вашего IK-110 от ИОЛА-К, который Вы «прикупили летом» шнур в какой изоляции, и какой длины?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

D i m o Z написал :
Думаю его сравнение с аналогами Интерскола, а также многочисленными китайскими изделиями будет интересна многим.

А многим не очень.

Roman7 написал :
электронные системы ограничения пускового тока, поддержания оборотов под нагрузкой, защиты мотора от перегрузки

так плавный пуск есть ? выброс стружки поворачиватеся в обе стороны ???

Отвечаю оптом. Кажется меня приняли за агитатора ИОЛЫ.

Vlad K написал :
принципиальное отличие, это крепёж для стационарного использования

...не только, на ИОЛовском рубанке нет плавного пуска, хотя при его массах это не смертельно. ...вот когда ИЭ5708 рвет с места, с непривычки, можно и не удержать.

Roman7 написал :
Сейчас можно «тупо» сравнивать ТТХ, обсуждать «экстерьер», пытаться на фоне обсуждения пропиарить свой «продукт»

Правда, тупить не стоит. Я полагал обсудить ПОТЕНЦИАЛ рубанка от Энкора, т.к. человек вставший перед выбором между Интерсколом, Энкором, ИОЛА (хотя это экзотика), X-kraft'ом и ему подобных, просто растеряется.
К примеру, упомянутая тема о рубанке с "длинными" ножами... у ИОЛЫ они есть, у Энкора они есть, а на Интерсколе быстрорез. А ведь для кого-то это стало важным моментом.
Другой пример, предохранительный - парковочный башмак ...опять же на ИОЛЕ есть, на Энкоре есть, а на Интерсколе нет. А мне понравилось, удобно.
...или стационарный крепеж ...на Энкоре он литой, на Интерсколе штампованный, а у ИОЛЫ его вообще нет.

Roman7 написал :
А у Вашего IK-110 от ИОЛА-К, который Вы «прикупили летом» шнур в какой изоляции, и какой длины?

Там короткий, мягкий ПВХ около 3 метров, потому и обратил внимание. На своем ИЭ5708 я его давно заменил на силиконовый 5м.

SergeyE написал :
так плавный пуск есть ? выброс стружки поворачиватеся в обе стороны ???

Для меня загадка, зачем поворотный выброс стружки. ...эргономика, однако.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Roman7 Роман, извините, отвечу только на замечания, направленные в адрес нашей продукции.

D i m o Z написал :
а на Интерсколе быстрорез

Рубанок продается с быстрорезом, а отдельно можно купить и быстрорез и твердосплав и довольно недорого.

D i m o Z написал :
Другой пример, предохранительный - парковочный башмак ...опять же на ИОЛЕ есть, на Энкоре есть, а на Интерсколе нет.

У нас есть 102 рубанок, который оснащен и парковочным башмаком, и плавным пуском с константной электроникой.

D i m o Z написал :
на Интерсколе штампованный

Боитесь погнется? Точности от этой подставки не требуется никакой, а прочность достаточная.

Serg написал :
отвечу только на замечания, направленные в адрес нашей продукции

Вообще это было указание на конструктивные отличия, а не замечания. Странно, что Вы совмещаете эти понятия.

Serg написал :
Рубанок продается с быстрорезом, а отдельно можно купить и быстрорез и твердосплав и довольно недорого.

...а сколько придется доплатить и всегда ли они есть в наличии при продаже рубанка? Не вижу смысла говорить о том, чего нет в комплекте.

Serg написал :
У нас есть 102 рубанок

...да хоть 103, у Интерскола НЕТ, к сожалению, рубанка мощностью больше 1кВт, с твердосплавными ножами 110мм и парковочным башмаком. ...или вы предлагаете покупать все ваши рубанки сразу.

Serg написал :
Боитесь погнется? Точности от этой подставки не требуется никакой, а прочность достаточная.

...для меня это не критично, у меня есть ИЭ5708, который в стационаре превосходит любой из перечисленных рубанков.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

D i m o Z написал :
...а сколько придется доплатить и всегда ли они есть в наличии при продаже рубанка?

Быстрорез стоит 85 рублей, твердосплав 200. Для сравнения макитовский твердосплавный нож стоит за тысячу рублей.
Проблема наличия ножей - это вопрос к дилеру. У него точно так же может не быть и рубанка, из чего не следует, что нет смысла обсуждать конкретную модель - надо просто пойти к другому дилеру.

D i m o Z написал :
у Интерскола НЕТ, к сожалению, рубанка мощностью больше 1кВт, с твердосплавными ножами 110мм и парковочным башмаком

Вы знаете, как устроен парковочный башмак? Это кусок пластика с пружинкой. Про ножи написано выше.

Я попрошу Вас, при наличии вопросов по инструменту ИНТЕРСКОЛ, задавать их в соответствующей ветке, потому что мне неудобно перед представителем Энкора обсуждать наш инструмент в его теме.

Serg написал :
Проблема наличия ножей - это вопрос к дилеру.

Совковский сервис пытается выжить. ...ваши слова лишний раз подтверждают, что покупать инструмент следует у дилера, поставщик которого думает о сервисе(клиенте). Понятно, почему в основном покупают Bosch и Makita.

Serg написал :
Вы знаете, как устроен парковочный башмак? Это кусок пластика с пружинкой.

Мне это не важно. Я оценил плюсы этого примитивного устройства, но в ваших изделиях этого "куска пластика" пока НЕТ. (Поэтому летом в результате взял ИОЛУ, а не Интерскол.)

Serg написал :
Я попрошу Вас, при наличии вопросов по инструменту ИНТЕРСКОЛ, задавать их в соответствующей ветке, потому что мне неудобно перед представителем Энкора обсуждать наш инструмент в его теме.

Вообще-то я открыл эту тему для обсуждения, хотя не имею никакого отношения к Энкору (надеюсь это не запрещено) и уж НИКАК не планировал обсуждать в ней изделия Интерскола, разве что мельком. (Спишу вашу невнимательность на поздний час.)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

D i m o Z написал :
Совковский сервис пытается выжить. ...ваши слова лишний раз подтверждают, что покупать инструмент следует у дилера, поставщик которого думает о сервисе(клиенте). Понятно, почему в основном покупают Bosch и Makita.

Боюсь Вас разочаровать но в основном покупают ИНТЕРСКОЛ. Ни Бош ни Макита ни ИНТЕРСКОЛ не занимаются прямыми продажами, так что размышления типа: "покупать инструмент следует у дилера, поставщик которого думает о сервисе(клиенте)" не могут быть руководством к действию и относятся к области фантазий. Все три фирмы обеспечивают примерно одинаковый уровень сервиса.

D i m o Z написал :
Я оценил плюсы этого примитивного устройства, но в ваших изделиях этого "куска пластика" пока НЕТ.

Пока это есть в нашем изделии, называющемся рубанок Р-102/1100М, поэтому Ваше заявление неверно.

D i m o Z написал :
Вообще-то я открыл эту тему для обсуждения

Прекрасно. Формальности соблюдены.

D i m o Z написал :
и уж НИКАК не планировал обсуждать в ней изделия Интерскола, разве что мельком

Думаю, что Вы сильно лукавите. Но пусть это будет на Вашей совести.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

D i m o Z написал :
Обсудим новый электрорубанок Энкор

Четверть выбирать умеет?
Выброс стружки двух сторонний? А если так, то как меняется?

"Консультант" от Интерскола, может хватит препираться? Открывая тему я рассчитывал собрать мнения о потенциале и возможные отзывы пользователей о новом рубанке Энкор. Объемы продаж и поругание Интерскрола меня совершенно не заботит.
Не знаю, каково окажется реальное исполнение данного рубанка, но заявленный потенциал впечатляет, пожалуй у него пока нет достойной альтернативы по заявленным функциям и цене.

WEREG написал :
Четверть выбирать умеет? Выброс стружки двух сторонний? А если так, то как меняется?

См. ссылка на сайт с описание в заглавном посте!
Да, умеет.
Нет, не меняется.

D i m o Z написал :
Для меня загадка, зачем поворотный выброс стружки.

я тоже хотел это выяснить - для левшей что ли или в каких-то жутко неудобных местах типо угла комнаты при ошкуривании готовой стены ? но раз в каких-то моделях есть - значит кому-то это нужно

Serg написал :
Рубанок продается с быстрорезом, а отдельно можно купить и быстрорез и твердосплав и довольно недорого.

вопрос был о широких ножах, которые можно подтачивать, а не о узких - с ними у Интерскола что ?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

D i m o Z написал :
См. ссылка на сайт с описание в заглавном посте!
Да, умеет.

Смотрел, но там как раз этого нет, есть рубанок который это умеет, но с ножами на 82 мм, а енто явно мало.

SergeyE написал :
я тоже хотел это выяснить - для левшей что ли или в каких-то жутко неудобных местах

Отнюдь, я использую рубанок, так же для "подпила" дверного полотна по высоте и дабы волокна стоевой, которые идут, при строге перпендикулярно, не задрались, переворачиваю рубанок, на себя. При этом, если вылет стружки не перевернуть, то все они полетят в лицо.

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

Доброго дня!

Ух, много пропустил, отлучался по делам в Первопрестольную.
Прежде всего, мои извинения за сленг перед DimoZ и остальными форумчанами …каюсь, в контексте второго поста принял за «коллегу»…

SergeyE написал :
так плавный пуск есть ? выброс стружки поворачиватеся в обе стороны ???

Да, действительно плавный пуск есть. Думаю, что в рубанках такой мощности и веса он быть обязан, иначе не избежать инерционного смещения инструмента при запуске, а оно далеко не безопасно.
Выброс стружки только в одну сторону, вправо по направлению строгания. Конструктивные особенности фланца (щита подшипников), который в верхней своей части образует мощный воздухоподводящий коллектор, не позволили в этой модели реализовать двустороннее «стружкоудаление».

D i m o Z написал :
Для меня загадка, зачем поворотный выброс стружки. ...эргономика, однако.

Съём материала, а соответственно интенсивность выброса стружки, у рубанка значительно выше многих других деревообрабатывающих ручных инструментов. Эффективность мешков сомнительна, пылесос есть не у всех. Если правше удобнее располагаться слева от инструмента, то левша попадает в непростую ситуацию. Да и условия работы зачастую предполагают разностороннее, в прямом смысле этого слова, расположение оператора.

WEREG написал :
Четверть выбирать умеет?

Нет, эта модель не предназначена для выборки четверти. Рассматривалось несколько вариантов конструкции ножевого вала, добиться хорошего баланса с валами увеличенного диаметра (при такой длине) к сожалению пока не удалось. Работаем в этом направлении, способность выборки четверти для рубанка, весьма полезная опция.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

SergeyE написал :
вопрос был о широких ножах, которые можно подтачивать, а не о узких - с ними у Интерскола что ?

Я же говорю - ножи есть всех трех типоразмеров - 82, 102, 110, как HSS, так и ТСТ.

Roman7 написал :
Думаю, что в рубанках такой мощности и веса он быть обязан, иначе не избежать инерционного смещения инструмента при запуске, а оно далеко не безопасно.

Роман, вы меня, конечно извините, но никакого смещения при запуске 110 рубанка без плавного пуска нет и обусловлено это наличием ременной передачи, которая сглаживает пусковой рывок. Другое дело, что плавный пуск обеспечивает более щадящие условия для эксплуатации электросети, но это уже второстепенный вопрос.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Обычно плавный пуск еще и снижает максимальные обороты рубанка на ХХ до "примерно рабочих", чо тоже положительно сказывается на инструменте.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

AliBaba Нет, это делает блок константной электроники. Плавный пуск - это просто постепенное наращивание питающего напряжения до рабочего за пару секунд. Вроде бы функция нужная - разгружает сеть, облегчает работу пользователя.

Но есть и недостаток - при нестабильном питающем напряжении "дачная сеть" работа рубанка может прерываться "плавными пусками" что отрицательно скажется на качестве обрабатываемой детали. Так что, зная, что сеть может быть перегружена, а напряжение колебаться в широких пределах - правильнее выбирать рубанок без плавного пуска.

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

Serg написал :
никакого смещения при запуске 110 рубанка без плавного пуска нет и обусловлено это наличием ременной передачи, которая сглаживает пусковой рывок.

Сергей, инерционное смещение присутствует, и чем мощнее инструмент, тем оно сильнее.
Конечно «выворачивания» как в УШМ не происходит, но инструмент при запуске совершает своего рода «кивок». Я прямо смутился, после Вашего высказывания, неужели «руки забыли»? Пришлось спуститься в магазин и «перепробовать» практически все рубанки без плавного пуска, которые есть в наличие.
В отдельных моделях присутствует ещё и боковое смещение, но это, скорее всего в большей степени связано с конструктивом, а не с пусковым рывком. Этих моделей у нас, правда, давно нет, но помню…помню.
Впрочем, щадящие условия для электросети, тоже немаловажный фактор.

Serg написал :
Я же говорю - ножи есть всех трех типоразмеров - 82, 102, 110, как HSS, так и ТСТ.

я в этом не спец - может не допонимаю, но для меня "82, 102, 110" - это длина ножа, а "HSS, так и ТСТ" - вероятно тип стали; меня интересовали "широкие/глубокие" ножи, глубиной по 29мм с режущей кромкой в 4-5мм - которые можно точить по нескольку раз

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Roman7 написал :
Работаем в этом направлении, способность выборки четверти для рубанка, весьма полезная опция.

Что то как то медленно, у Интерскола уже есть модель, со 102 ножом, был бы нож 110, не задумываясь бы взял, это же как гонка вооружений, кто первый тот и лидер, а у вас оно только в торцёвках и то какое то сомнительное, по качеству..

D i m o Z написал :
Я оценил плюсы этого примитивного устройства

А я минусы, есть мысль демонтировать его накуй (бош 40-82), мешает, приходится напрягаться в момент его захода на заготовку, что б следа от ножа не осталось, ибо он немного притормаживает рубанок именно в самый это заход.

SergeyE написал :
вопрос был о широких ножах, которые можно подтачивать, а не о узких

Таердосплав есть и широкий.

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

WEREG написал :
Что то как то медленно, у Интерскола уже есть модель, со 102 ножом, был бы нож 110, не задумываясь бы взял, это же как гонка вооружений, кто первый тот и лидер, а у вас оно только в торцёвках и то какое то сомнительное, по качеству..

Вы знаете, лучше медленно, но верно. Можно «взять» сырой готовый продукт с невероятным количеством опций, предложений предостаточно…и… «русское поле экспериментов». Я очень надеюсь, что, как Вы выразились «гонка вооружений», но иной, качественной направленности, приведёт к выделению качественных линеек электроинструмента, доступных, с отменным сервисом, в полном смысле этого слова. А вызывать однодневное удивление, сопровождаемое последующим устойчивым разочарованием, на мой взгляд, уже как-то не прилично.
Помимо вышеизложенной «лирики», у нас есть рубанок с опцией выборки четверти: , уже появилась его модификация с подставкой.
Кстати над ножевым валом в этой модели, тоже работали долго. Получилось по своему уникально: дюралевый ножевой вал увеличенного диаметра (58 мм) с внутренними полостями для снижения веса и удобства при демонтаже.
По поводу торцовок, Ваше право высказывать сомнения, но будь они настолько плохи, насколько Вам кажется, не были бы самыми популярными и узнаваемыми в этом сегменте. Вы же о них слышали, хоть и не пробовали, очевидно, в работе…

Дмитрий Т написал :
А я минусы, есть мысль демонтировать его

Демонтировать парковочный башмак, если мешает, достаточно просто…выкрутить шесть винтов крепления подошвы, поднять её, снять башмачок и в обратной последовательности. Под подошвой могут быть тонкие регулировочные шайбы (заводская нивелировка), их необходимо оставить на месте и при установке подошвы постараться обеспечить равномерную затяжку винтов и нивелировку плоскостей основной и подвижной подошв при помощи угольника или металлической линейки и щупа.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Roman7 написал :
Вы же о них слышали, хоть и не пробовали, очевидно, в работе…

Не поверите ежедневно Корвет-2 пробую в работе, позтому и утверждаю, что качество не ахти, да согласен можно отнести в сервис и сосать лапу 2 недели, пока ваши мастера будут его настраивать.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

SergeyE написал :
я в этом не спец - может не допонимаю

Я Вам прямо сказал - есть. Как еще надо объяснять?

Roman7 написал :
но инструмент при запуске совершает своего рода «кивок».

Настолько незначительный, что им вполне можно пренебречь.

А мысли по поводу "дачного напряжения"? Ведь такие рубанки многие используют на дачах...можно было бы сделать отключаемый блок константной электроники?

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Скорее всего "сырой клон". Навряд-ли кто-то что-то тут у нас разрабатывает и испытывает. А содрать можно довольно быстро если не высокотехнологичное исполнение

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

AliBaba написал :
Скорее всего "сырой клон". Навряд-ли кто-то что-то тут у нас разрабатывает и испытывает. А содрать можно довольно быстро если не высокотехнологичное исполнение

Предположения, это конечно Ваше право.
Как я уже писал выше, реальные оценки реальных пользователей, появятся месяцев через шесть-восемь.
Насчёт второго Вашего сомнения…вот так, два года назад, этот рубанок выглядел в эскизах: