Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1529613

Всем добрый день.
Встал вопрос о наличии электричества в доме (централизованное подведут только следущей осенью).
Вот составил небольшую схемку как можно, по моему мнению, обеспечить себя электричеством. Кстати схему нарисовал с возможностью подключения, в дальнейшем, централизованной сети.
Сразу поясню, что и как работает:

  1. Бесперебойник - при отключении центральной сети переключает на резервное снабжение
  2. Индикатор заряда АКБ - при уровне заряда АКБ даёт сигнал на реле включения генератора, для подзарядки АКБ
  3. Преобразователь в переменный ток - т.к. с АКБ идёт постоянный (прямой), необходимо его преобразовать в переменный (кривой)
  4. Аккумуляторы - подключены последовательно для увеличения напряжения получаемого с них

Уважаемые электрики, электронщики и все знающие в этом деле люди, подскажите, что в этой схеме "сырого" и, что сюда ещё нужно включить что бы система работала автономно (ессессно топливо для гены будет в большом баке)
[

]()

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Бесперебойник POWERWARE 9155 с дополнительными шкафами аккумов и встроенным компьютерным портом. 8 кВт держит 1 час. Заодно стабилизирует напряжение из сети и защищает от всего, чего можно.
А если надо 3х фазные вход и выход - POWERWARE 9355.
Вот только дорогие, сволочи. Но выше всех похвал. Я их на работе ставлю - более 60 уже стоит.

Есть проще и дешевле.

меня в принципе интересует будет работать такая схема или нет??? Может я чё не правильно нарисовал...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Ветер написал :
подскажите, что в этой схеме "сырого"

Совсем немного надо поменять местами, а так рабочая схема

  • убрать бесперебойник перед батареями и переместить инвертор (тот который в конце схемы) на его место. В этом случае получается - при наличии сети инвертор заряжает батарею и на него подключена вся Ваша нагрузка. В случае отключения внешней сети - вся нагрузка ложится на инвертор.
  • Обойтись всего - навсего каким-то реле на включение генератора не получится - это целый шкаф работающий по определенной логике, которую сейчас описывать нет смысла
  • И те три стрелки с надписью "Электросеть СНТ" надо переместить в этот шкаф автоматики.
  • еще надо обеспечить условие чтобы ни при каких вариантах не было параллельного включения сети и генератора

А вообще примерную схему видел, но только с генератором на газу -
Почитайте, немного интересного есть. С миру по нитке - голому трусы.

Это мое мнение и его не навязываю