Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1529661

Нужно срочно ответ от профи.
Уже не впервый раз сталкиваюсь с установщиками окон , которые хотят сократить время монтажа.
Ставят окна сейчас и говорят , что на стандартное окно KBE 58мм две камеры, 140х140см КРЕПЯТ (готовы? ) на ТРИ (3) анкера-болта !!! Т.е. по одному в стороны и один вниз. Про петли , которые как в квартирном вопросе показывают, как прибивают шурупом внутри комнаты - я отказался - не естетично, да и раньше не ставили.
Это уже второй горький опыт с установщиками.
Вопрос: 1) Есть стандарт - сколько анкером-болтов (10х200 мм) надо на обычное окно 140х140см ?
Я требую 2 вверх , 2 вниз, 2 вбок , 2 в другой бок. Установщики говорят - у нас столько нет, и это нарушение их технологии.
СПАСАЙТЕ!
Раньше САМ досверливал дыры и вбивал анкеры. Сейчас хочу заставить по закону.
2) на балконную дверь 3 вбок хватит? и сколько вниз надо? Дверь 205см на 65см плюс окно 140см на 94см

А по закону анкеры ставят на окно - с шагом не более 70 см.
при 140см вертикали - отступают 35 сверху , далее 70 см (ОТМЕТКА 105) ВОТ и 2 анкера на сторону

Николаич-45 написал :
Нет, и не может быть, по определению.

Есть. Лень искать, но попадалось...-

su8 написал :
Сейчас хочу заставить по закону.

Закон тайга, медведь-хозяин.
Сколько скажете, столько точек крепежных и сделают.
Если по ГОСТ 30971-2002, то кактотак:
Для окна 140*140 с 2-мя створками - 14 точек крепления.
Это реально много, я бы ограничился 10 точками:
п0 3шт. слева-справа. По 2 точки вверх, вниз

Регламент Рехау (1,07 Мб)

Samar написал :
Если по ГОСТ 30971-2002, то кактотак:

Подозреваю, что этот ГОСТ написан для деревянных "советских" окон, когда не было ни монтажной пены, ни мет. профилей с пласт. или дер. облицовкой.

Вопрос: а с какой стати "фирмачи" устанавливают окна с креплением поперёк основной
(ветровой и "технологической") нагрузки?

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

Профиль внизу сверлить нельзя - будет в эти дыры конденсат стекать.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Ну например у Plafen а есть технический каталог там указываются допустимые расстояния между точками крепления, такой же есть и для КВЕ (я так думаю)

Анкерами?!! Так ведь у бетонной панели и у пластикового окна коэффициент расширения разный... Я даже представить себе не мог, что кроме монтажных пластин ещё как то можно. Простите, если глупость сказал.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Не знаю. Но собственный опыт. Устанавливал себе 130*210 по осени. Сильно спешил, не поставил ни одной крепёжки. Только клинья и пена. Потом заделал откосы. Когда вспомнил про крепёж было уже холодно, - ну по весне вкручу...
Про крепёж весной я даже не вспомнил, прошло уже 8 лет.

В Германии ставим на такое окно по 3 монтажных шурупа в стороны и по 1 вверх, вниз.

У вас , в России есть специальный ГОСТ, кажется 2003 года,по гуглу находится. Летом для себя искал.
На Украину не распостраняется, но интересно

otyan написал :

Сообщение от Samar
Если по ГОСТ 30971-2002, то кактотак:
Наверно , это он и именно для современных окон

Магадук написал :
Простите, если глупость сказал.

Не глупость, всё по-делу.

Регистрация: 11.11.2009 Нижний Новгород Сообщений: 12

Реально был случай когда при мойке окна оно чуть не задавило хозяйку.
окно было не из дешевых, да и хозяйка не из простых, чтобы исправить ситуацию фирма производитель окно бесплатно заменили на новое... дошла очередь мыть окно соседнее... История реальная пересказанная знакомым хозяйки

Магадук написал :
Анкерами?!! Так ведь у бетонной панели и у пластикового окна коэффициент расширения разный... Я даже представить себе не мог, что кроме монтажных пластин ещё как то можно. Простите, если глупость сказал.

Может и не глупость.
Крепление на рамные дюбеля через отверстия в профиле рамы армированном стальным профилем -
единственно верное решение для холодного климата.
У пластика (в отличие от стали) модуль упругости очень низкий, поэтому жесткость профиля можно не учитывать при расчетах.
А вот КТР у пластика очень большой, обычно пишут 1,8-2,4 мм/м.
Если закрепить пластиковую раму солидных размеров на соплях (монтажных пластинах+пена), то при значительном перепаде температур получим, что внутри помещения профиль удлинится на 2мм, а снаружи укоротится на 2 мм, что невозможно без деформаций - нашу красивую раму скрутит дугой-пропеллером силы температурных деформации и появятся шелевидные зазоры между уплотнителем створок и профилем рамы.
Говорят, что в Якутии если открыть зимой пластиковую дверь, то закрыть проблематично, - поэтому их там не ставят.
Профиль армирования при этом работать может будет, может нет, т.к. установлен с зазорами и закреплен саморезами через мягкий пластик.

Руслан1981 написал :
Реально был случай когда при мойке окна оно чуть не задавило хозяйку.

Реально были случаи, когда окна с высоток падали на дорогущие мерсы, не знаю чем они заканчивались для установщиков...

Вариант установки без дырок в профиле

Надо всегда внимательно читать договор по установке. Если сказано что установка окон согласно ГОСТа, то тогда можно подкапыватся к любым недостаткам при монтаже окна.

Всем спасибо! Даже не лжидал что столько ответят!
Буду готовится воевать. Мне повезло - на улице мороз и монтаж перенесли.
Еще раз спасибо.
Тему не закрываем - отвечу как прошло.

Ждем ответа через пару лет. С нововгодним приветом.

Регистрация: 11.11.2009 Нижний Новгород Сообщений: 12

Не могу молчать, три года назад заменил обычные окна на EXPROF, перед этим обзвонил контор 20, в результате клюнул на рекомендацию знакомых на одного товарища, который окна устанавливает в свободное от работы время. Типа он окна выкупает у своей конторы и сам монтирует, за счет этого установка получается дешевле. Окна обошлись мне в 42,5т.р., при этой же раскладе окна из компании выходили 45-48т.р. какое же было мое удивление когда его бывший коллега по работе рассказал, что тот вообще не установщик, а менеджер по продажам этих окон, но это полбеды, еще он мне поведал, что эти окна он сам же и собирает... стойка между пакетами не герметична, более того там палец пролазиет. от окон сейчас дует, из под подоконника тоже, на следующий год вызову профессиональных монтажников, если окно еще что то стоит, заменить пену, ну или еще чего там...

Я плакаю...

Байт написал :
В Германии ставим на такое окно по 3 монтажных шурупа

Что за шурупы такие?

Михалыч написал :
Что за шурупы такие?

Специальные - Ф=11мм !!!

Николаич-45 написал :
Специальные - Ф=11мм

Нет, 7,5 мм. Вы дюбеля имеете ввиду? Устарело и не удобно в плане герметичности камер в профиле.

Михалыч написал :
Что за шурупы такие?

.
Применение зависит от материала стены.
Обычно применяется -

Байт написал :
Нет, 7,5 мм. Вы дюбеля имеете ввиду? Устарело и не удобно в плане герметичности камер в профиле.

Нет, специальные шурупы. Скорее всего - так начиналось, а потом перешли на 7.5мм.

Samar написал :
Обычно применяется - Металлический рамный анкер

Не удачное техническое решение (очевидное).

2Samar Про это я всё знаю. Интересно как Кёльне это делают. Вот и спросил...-
Подозревал конечно про 7,5мм... А под них надо предварительно засверливать? Я так полагаю, что в тяжёлый бетон-то вряд ли залезет...

Михалыч написал :
Я так полагаю, что в тяжёлый бетон-то вряд ли залезет...

Шурупы в бетон?! А из "легкого" они самостоятельно вывалятся, даже просить не потребуется.